Презентация к уроку кулинарии в 5 классе. "Бутерброды и горячие напитки"
презентация к уроку по технологии (5 класс) по теме

Данная презентация "Бутерброды и горячие напитки" может быть использована на уроках технологии в 5 классе при изучении раздела Кулинария.
Приводятся сведения о классификации бутербродов, инструментах и приспособлениях, которые необходимы при их приготовлении. Рассмотрены требования к качеству  бутербродов.
Даны технологические карты.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Бутерброды и горячие напитки КУЛИНАРИЯ 5 класс Бутерброды и горячие напитки

Слайд 2

Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, ужин отдай врагу. Народная мудрость Горячее блюдо (каша, макароны, яичница - глазунья и т.д.); Бутерброды; Горячий напиток (чай, кофе, какао)

Слайд 3

Что такое «бутерброд» и с чем его едят? «Бутерброд» - в переводе с немецкого «хлеб с маслом» - ломтик хлеба или булки с маслом, сыром, колбасой и т. д. Основа бутербродов – хлеб. Из него можно приготовить различные бутерброды, гренки и другие вкусные изделия. Для бутербродов используют всевозможные продукты: копчёную и слабосоленую рыбу, мясо и мясные продукты, сыр, брынзу, яйца, колбасу, различные паштеты, пасты, масло, овощи, зелень.

Слайд 4

Классификация бутербродов По способу приготовления: Холодные; Горячие; Простые – когда используется один вид продукта; Сложные - когда используется несколько видов продукта; Открытые – когда продукт виден; Закрытые (сандвичи) –когда продукт не виден; Закусочные (канапе) – отличаются меньшим размером.

Слайд 5

Классификация бутербродов По виду продукта: Рыбные; Мясные; Сладкие; Фруктовые

Слайд 6

Закусочные бутерброды - канапе Канапе – это маленькие бутерброды, которые можно приготовить из разных имеющихся продуктов. Их можно готовить разной геометрической формы, вырезать формочками для печенья. Протыкают специальной шпажкой.

Слайд 7

Варианты бутербродов

Слайд 8

Варианты бутербродов

Слайд 9

Инструменты и приспособления: Острый нож; Доска для нарезки хлеба, мяса, овощей, фруктов Нож с округлым концом для намазывания масла, паст и паштетов.

Слайд 10

Требования к хранению готовых блюд 1.Продукты и готовые блюда хранят закрытыми и не дольше положенного срока; 2. Скоропортящиеся продукты хранят в холодильнике; 3.Нельзя употреблять в пищу несвежие продукты и с истёкшим сроком хранения. Это может привести к отравлению.

Слайд 11

Горячие напитки Чай Кофе Какао

Слайд 12

Что такое напиток? Современный словарь объясняет значение слова «напиток» как продукт, предназначенный для питья. Слово «напиток», применяемое в старину только к безалкогольным жидкостям, произошло от слова «напитать», т.е. накормить, насытить.

Слайд 13

ЧАЙ Чай – один из самых древних напитков, употребляемых человеком.

Слайд 14

КОФЕ Первооткрывателем удивительных свойств кофе считается эфиопский пастух Кади. Однажды он решил отдохнуть возле зарослей кофейного дерева и заметил, что козы после поедания плодов кофе становятся бодрее. Он последовал их примеру и попробовал кофе, после чего ощутил необыкновенный прилив сил.

Слайд 15

КАКАО Семена какао были впервые привезены в Европу в 1520 году завоевателем Мексики Эрнаном Кортесом. Ацтеки использовали семена какао для приготовления особого тонизирующего напитка. Свой « чоколатль » атцеки пили без сахара или мёда, но с перцем и ванилью. Затем какао стали выращивать в Венесуэле, Вест – Индии, а с 18 века и в Бразилии.

Слайд 16

Практическая работа Приготовление бутербродов и горячих напитков

Слайд 17

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КАРТЫ Бутерброды Белый хлеб 1 батон Сыр 100 г Масло сливочное 100 г

Слайд 18

Технологическая карта Технология приготовления: Нарезать пшеничный хлеб кусками толщиной 1 см. Намазать сливочным маслом. Посыпать тёртым сыром. При подаче можно посыпать мелко нарубленной зеленью. Требования к качеству: Куски булки должны быть нарезаны ровно Масло должно быть намазано ровным тонким слоем. Сыр должен аккуратно покрывать всю поверхность бутерброда.

Слайд 19

Технологическая карта Инвентарь и посуда: Чайник для кипячения воды, чайник для заваривания чая, ситечко для процеживания чая, чайная ложка.

Слайд 20

Технологическая карта № 2 Всыпать чай в заварочный чайник и залить его кипятком на 1/3 чайника. Закрыть чайник специальной грелкой и поставить для настаивания на 5 – 10 минут. Долить чайник кипятком до верха. Разлить заваренный чай по чашкам ( на ¼ часть чашки), пользуясь ситечком для процеживания чая. Долить чашки кипятком. Сахар добавлять по вкусу.

Слайд 21

Домашнее задание Приготовить завтрак для родных. Принести письменный отзыв. Творческая работа «Интересные факты из истории горячих напитков» (по желанию)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Кулинария 5 класс. Бутерброды."

Презентация сделана из фотографий учеников....

Презентация на тему урока в 5 классе "Бутерброды. Горячие напитки."

Представляю свою разработку урока, в котором подробно и наглядно демонстрирую виды бутербродов, способы приготовления, а также предлагаю ребятам информацию о видах горячих напитков к завтраку....

Урок по технологии "Приготовление бутербродов и горячих напитков"

В ходе урока обучающиеся познакомятся  со значением хлеба и воды в питании человека ; с технологией приготовления и оформления бутербродов; научатся готовить холодные закуски . Разовьют умения пл...

Презентация к уроку в 5 классе "Бутерброды и горячие напитки"

Данная презентация сдеана с учётом требований ФГОС, содержит интерактивное задание, позволяет моделировать проблемные ситуации и стимулирует обучающихся к активному восприятию учебного материала....

Презентация к уроку кулинарии 5 класс по теме " Бутерброды и горячие напитки

Презентация к уроку кулинарии в 5 классе по теме "Бутерброды и горячие напитки. Урок включает виды бутербродов, виды горячих напитков, технологию приготовления, требования к качеству готовых блюд...

план конспект урока по ФГОС тема урка " Приготовление горячих напитков " 5 кл

Тема: Приготовление горячих напитковТип урока: ИЗУЧЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ.Цель: познакомить учащихся с технологией приготовления и правилами подачи горячих напитков, требованиями к качеству этих н...