Презентация к уроку по технологии 8 класс "Пути освоения профессии".
презентация к уроку по технологии (8 класс)

Дука Светлана Васильевна

Презентация к уроку по технологии 8 класс "Пути освоения профессии".  Раздел "Современное производство и профессиональное самоопределение".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_8kl-puti_osvoeniya_professii.pptx2.74 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

?

Слайд 3

Отгадай анаграмму ферпоссия десамониелеопре

Слайд 4

П ути освоения профессии. Раздел «Современное производство и профессиональное самоопределение» Запуск творческого проекта «Мой профессиональный выбор».

Слайд 5

Цели урока Проявлять познавательные интересы и творческую активность в области знаний освоения профессий. Знакомиться с понятием «самоопределение личности», с системой профессиональной подготовки кадров, с ситуацией и алгоритмом выбора профессии.

Слайд 6

Глубина самопостижения и самопознания собственного «Я», слабых и сильных сторон своей личности, умение ориентироваться в мире профессий определяют правильность профессионального выбора.

Слайд 7

Анкета Выбрала ли ты профессию; если да, то какую? 2. Что ты знаешь о своей будущей профессии? а) предмет, содержание и условия труда; б) профессионально важные качества; в) где можно получить эту профессию; г) востребованность этой профессии на рынке труда. 3. Если не выбрала, то почему? а) плохо знаю мир профессий; б) плохо знаю свои возможности; в) не могу выбрать из нескольких вариантов; г) не знаю, как выбирать профессию. 4. Что повлияло на твой выбор? а) самостоятельно приняла решение; б) посоветовали родители; в) посоветовали друзья; г ) влияние оказали занятия с профконсультантом.

Слайд 8

Оглянитесь вокруг! Как живут ваши близкие, друзья? Какие у них проблемы? Чем вы могли бы помочь им сегодня или в будущем? Подумайте о своих родителях, знакомых. Часто ли вы конфликтовали с ними? В чем помогали им? Советовались ли с ними? Хотите ли вы жить, как они? Подумайте о России. Насколько сложны проблемы, стоящие перед страной? Могут ли пригодиться ей ваши силы и способности? Всмотритесь в себя. Кто вы есть? Что для вас важно? Чего вы хотите от жизни? Кем и каким представляете вы себя в будущем?

Слайд 9

Самоопределение личности – это осознание своего отношения к миру, утверждение своей позиции в нем. Профессиональное самоопределение - это процесс и результат самостоятельного и сознательного выбора профессии. Профессия - это род трудовой деятельности человека, требующий специальных знаний и опыта и обеспечивающий условия существования.

Слайд 10

Какое качество отличает образование в современном мире: светскость, общедоступность, многообразие путей получения или обязательность? Образование бывает разным не только по содержанию — охвату учебных предметов и тем. Выделяют разные уровни и виды образования. По уровню различают: 1. Общее образование, которое вы получаете в школе; 2. Профессиональное образование — то, которое вы пока только планируете приобрести для получения профессии.

Слайд 11

Общее образование ставит задачу формирования общей культуры личности, ее адаптации к жизни в обществе, созданию основы для осознанного выбора и освоения профессиональных образовательных программ. В старших классах школы необходимо выбрать профиль обучения (гуманитарный, естественнонаучный, физико-математический, индустриально-технологический и т.д ). Профессиональное образование имеет своей целью профессиональное развитие личности. Остановимся на видах и формах наиболее интересующего вас в недалекой перспективе — профессионального образования.

Слайд 12

Система профессиональной подготовки кадров в России Уровень подготовки Образовательная организация Начальный Профессиональные лицеи, учебно – курсовые комбинаты Средний Техникумы, колледжи , училища Высший Государственные и негосударственные (коммерческие) вузы

Слайд 13

Начальное профессиональное образование Необходимо для выполнения профессиональной деятельности рабочего или служащего в различных областях народного хозяйства. Приобрести его можно в образовательных учреждениях начального профессионального образования — профессионально-технических лицеях и иных училищах данного уровня. Срок обучения на базе неполного среднего образования (9 классов) - 3 года, на базе среднего образования (11 классов) - 1 год.

Слайд 14

Среднее профессиональное образование служит для выполнения профессиональной деятельности специалиста средней квалификации (среднего звена) в различных областях народного хозяйства. Оно может быть получено в образовательных учреждениях среднего профессионального образования (средних специальных учебных заведениях), имеющих соответствующую лицензию, или на первой ступени образовательных учреждений высшего профессионального образования. В средних специальных учебных заведениях готовят кадры почти по 500 специальностям.

Слайд 15

Среднее профессиональное образование В них принимают выпускников 9 и 11 классов, с успехом прошедших вступительные экзамены. При хорошей успеваемости учащимся выплачивается стипендия. Срок обучения 2,5-5 лет в зависимости от сложности специальности и от того, после окончания какого класса (9 или 11) человек поступил учиться. Средние специальные учебные заведения, как и вузы, имеют дневную, вечернюю и заочную формы обучения. Для тех, кто имеет среднее (полное) общее или начальное профессиональное образование соответствующего профиля, закреплено право на получение среднего профессионального образования по сокращенным ускоренным программам.

Слайд 16

Высшее профессиональное образование необходимо для высококвалифицированного, преимущественно умственного, труда в различных областях народного хозяйства. Получить его можно в высших учебных заведениях, имеющих государственную аккредитацию (университеты, академии, институты). В вузы принимаются лица, имеющие полное среднее образование, успешно сдавшие вступительные экзамены и прошедшие по конкурсу. Для лиц, имеющих среднее профессиональное образование соответствующего профиля, допускается (по решению ученого совета вуза) получение высшего профессионального образования по сокращенной или ускоренной программе.

Слайд 17

С учетом потребностей и возможностей обучающегося образовательные программы могут осваиваться в грех разных формах: в очной, очно-заочной (вечерней) и заочной, а также в форме экстерната. Лицам, по тем или иным причинам не закончившим вуз, выдается справка о неоконченном высшем образовании. Гражданам Российской Федерации гарантируется получение на конкурсной основе бесплатного высшего образования, если это образование они получают впервые. Получение второго высшего образования и обучение в группах, которые формируются сверх установленного плана приема в вуз, осуществляется на платной основе. Необходимо знать!

Слайд 18

Офтальмотренинг

Слайд 19

Ситуацию выбора профессии определяют: наши желания, интересы и склонности — ХОЧУ, наши возможности — МОГУ. анализ, что надо рынку труда — НАДО.

Слайд 20

Зона оптимального выбора профессии

Слайд 21

Ведущую роль в выборе профессии играет активность личности

Слайд 22

Алгоритм выбора профессии Рассмотреть как можно больше профессий. 2. Изучить самого себя (интересы, склонности, способности, темперамент, черты характера, память, внимание, мышление, здоровье, самооценку). 3. Найти как можно больше информации о том, какие профессии востребованы на рынке труда сегодня и какие будут нужны через 3-5 лет.

Слайд 23

Алгоритм выбора профессии 4. Выбрать наиболее привлекательную профессию, которая обязательно должна соответствовать вашим интересам, склонностям и личностным качествам. 5. Сравнить полученные знания о выбранной профессии со своим представлением о ней. 6. Посоветоваться с родителями, учителями, врачами. 7. Выбрав для себя будущую профессию, быть настойчивым в стремлении овладеть ею в совершенстве.

Слайд 25

Практическая работа В колонках отметьте: Какой из факторов оказывает наибольшее влияние на вас при выборе профессии (в баллах – от 1 до 9)? Кто является для вас профессиональным идеалом ( в баллах от 1 до 9)? А кто и что может повлиять на выбор вашей дальнейшей деятельности? ?

Слайд 26

Фактор воздействия Влияние на выбор профессии Профессиональ-ный идеал Родители Родственники Учителя Друзья Литературные персонажи, герои кинофильмов, теле- и радиопередач Кто-то еще

Слайд 27

Опорные понятия Самоопределение личности. Профессиональное самоопределение. Профессия. Начальное, среднее и высшее профессиональное образование.

Слайд 28

Домашнее задание § 18 стр. 98-102, ответить на вопросы стр. 108 (1, 2). Выучить опорные понятия.

Слайд 29

Рефлексия Было интересно… Теперь я могу… Я научилась… Меня удивило… Мне захотелось…

Слайд 30

Литература Технология: 8 класс: учебник для учащихся общеобразовательных организаций / В.Д.Симоненко, А.А. Электов , Б.А. Гончаров – М.: Вентана-Граф , 2019.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация к уроку обществознания "В мире юридической профессии"

Презентацию можно применить как к уроку по предмету обществознание, так и для проведения классного часа "В мире профессиий". В презентации говорится о профессии - юрист....

Презентация к урокам немецкого языка по теме "Профессии"

презентация к урокам немецкого языка  в 9 классе....

Презентация к уроку английского языка по теме: "Профессии"

Презентация к уроку английского языка по теме: "Профессии"...

Презентация к уроку 5 класс по теме "Профессии"

Презентация к уроку "Профессии. Повторение конструкции "to be going to" 5 класс Биболетова....

Презентация к уроку по технологии (5 класс) на тему: Интегрированный урок английский язык-технология 5 класс

Объединение уроков в школах стало интересной темой для обсуждения и экспериментов в образовательной деятельности. Межпредметные связи существуют во всех дисциплинах школьной программы. Английский язык...

Разработка урока по технологии-"Моя будущая профессия"

Урок разработан с учетом задач: сформировать интерес у обучающихся к процессу выбора будущей профессии, содействию профильному и профессиональному самоопределению подростков. Расширению представления ...

Технологическая карта урока «Профессиональное образование. Пути освоения профессии»

Цели обучения:Образовательная: ознакомление учащихся с  новыми предметными знаниями в области профессионального образования, основными  понятиями: профессия, специальность, квалификация, сис...