Технология фотографии. История фотоаппарата.
учебно-методический материал по технологии (5, 6, 7 класс)

Глебов Александр Александрович

Презентация  "Технология фотографии. История фотоаппарата" подготовлена учителем технологии Глебовым А.А. по материалам интернет ресурсов для урока технологии  6 классе по теме "Информационные технологии". Коротко показана история появления фотоаппарата в СССР, принадлежностей для печатания,  фотографии.  На урок по данной теме автор принес свои фотоаппараты "Смена" и "ФЭД-4", фотоэкспонометр,  фото бачок, фотовспышку, черно-белые и цветные фотографии. Некоторые ученики также принесли фотоаппараты своих родителей и рассказали о них на уроке. Урок прошел интересно, дети узнали много интересного из истории фотографии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tehnologiya_fotografii.pptx2.91 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Технология фотографии. История фотоаппарата Подготовил: учитель технологии МБОУ « Лицей № 102 » г.Ростова-на-Дону Глебов А.А. 2021г.

Слайд 2

Еще недалеко то время, когда старшее поколение использовало черно-белую пленку в советских фотоаппаратах марок « ФЭД» или «Смена», после чего сами проявляли ее и печатали фотографии. Для современной молодежи это все является «экзотикой», потому что сейчас даже мобильный телефон или смартфон оборудованы камерой, позволяющей делать снимки хорошего качества, не говоря уже о профессиональных зеркальных цифровых камерах.

Слайд 3

Менее двух столетий отделяют нас от того дня, когда впервые созданные фотоснимки стали сенсационными – сложно было предположить тогда, что очень скоро фотоаппарат ожидает интересная, богатая и необычная история создания и развития …

Слайд 4

Камера-обскура Была упомянута еще в V веке китайскими учеными, но подробно ее описал древнегреческий ученый Аристотель. Устройство представляет собой черный ящик, с одной стороны закрытый матовым стеклом, с отверстием в центре. Через него на противоположную стену проникают лучи.

Слайд 5

На заре XVII века известный астроном Йоганн Кеплер ставил опыты по проецированию изображения на плоские поверхности, используя закон преломления света в оптической среде. Но добиться фиксации такого изображения удалось только Жозефу Нисефору Ньепсу . Это произошло в 20-х годах XIX века.

Слайд 6

В России фотограф, химик и изобретатель С.М. Проскудин-Горский также проводит ряд успешных опытов, в результате чего создает собственные уникальные, фототехнологии . Он был фотографом царя Николая II .

Слайд 7

В 1889 году новым, революционным шагом в эволюции фотографии стало открытие братьев Люмьер, предложивших использовать специальные пластины для создания цветного фото.

Слайд 8

Первые фотообъективы были созданы в 1850 годах , но до 1960-го появились все виды, используемые сегодня.

Слайд 9

Фотокор-1. Выпущен первый советский фотоаппарат тридцатых годов. Снимал на пластины размером 9х12. Фотографии были довольно четкими, можно было снимать объекты в натуральную величину. Подходил для пересъемки чертежей и схем. Небольшая камера еще складывалась, что было удобно для переноски.

Слайд 10

Советский фотоаппарат появился только в первой трети XX века. За основу был взят опыт Запада, но отечественные ученые внедрили свои разработки. Были созданы модели, которые имели невысокую цену и стали доступны простому населению.

Слайд 11

История же фотоаппаратов «Зенит» в России началась в 1952 году, когда дальнейшие эксперименты и конструкторские разработки модели «Зоркий» привели к появлению нового зеркального малоформатного фотоаппарата. В 1955 году был выпущен первый по настоящему массовый аппарат семейства «Зенит» - «Зенит-С», который приобрел улучшенный затвор.

Слайд 12

Как создавался советский фотоаппарат «ФЭД», именуемый «непробиваемым»

Слайд 13

Первый малоформатный фотоаппарат «ФЭД» появился в СССР в 1934 году. Идею доверить производство сложной фототехники воспитанникам детской трудовой коммуны имени Дзержинского поддержало партийное руководство страны. В коммуну привезли последнюю модель немецкой « Leica II». Она была разобрана на мельчайшие детали, а затем собрана заново. Советскую модель фотоаппарата, созданного в детской трудовой коммуне, назвали «ФЭД»

Слайд 14

Устройство ФЭДа

Слайд 15

Последним представителем легендарного фотоаппарата стал «ФЭД-5», который начали выпускать в 1977 году. Общее количество всех фотоаппаратов «ФЭД» к началу 90-х годов составило более 765 млн штук!

Слайд 16

Фотолюбители с удовольствием вспоминают историю, которая произошла во Франции. Советская делегация любовалась Парижем с высоты Эйфелевой башни и одна женщина случайно выронила фотоаппарат «ФЭД». Французы, стараясь утешить ее, обещали подарить новую фотокамеру, чтобы возместить урон. Но женщина, улыбаясь, попросила спуститься вниз и принести ей «ФЭД». Пораженные французы не могли понять как фотоаппарат остался неповрежденным, упав с огромной высоты. Долго уговаривали продать им легендарную фотокамеру. Ящик французских духов « Шанель №5» сломал сопротивление женщины. Обмен состоялся.

Слайд 17

Самый доступный фотоаппарат СССР

Слайд 18

Ребята фото кружка

Слайд 19

В 1963 году компания « Polaroid » совершила новое революционное открытие в сфере фотографии – была изобретена мгновенная печать фотоизображений.

Слайд 20

Следующим значимым изобретением в фотоделе стало получение цифрового изображения. Впервые это удалось сделать в 1974 году. Уже в 80-х годах началось производство цифровых камер. В настоящее время цифровые фото- и видеокамеры можно встретить в совершенно разных приборах, которые окружают нас: от обычного мобильного телефона до телевизора или автомобиля.

Слайд 21

Но отсчет цифрового фото начинается с момента выпуска фирмой Sony первой зеркальной камеры, в которой были сменные объективы, изображение записывалось на гибкий магнитный диск. Правда, на нем помещались всего 50 фотографий.

Слайд 22

Дальше на рынке цифровой техники за потребителя продолжают бороться «Кодак», « Фуджи », «Сони», «Эппл», «Сигма» и « Кэнон ».

Слайд 23

Фото принадлежности Фото экспонометр «Ленинград» Фотопленка

Слайд 24

Фото принадлежности

Слайд 25

Фото увеличитель «Ленинград» Советская фотовспышка

Слайд 26

Фото бачок

Слайд 27

Печатание фотографий

Слайд 28

Набор фотобумаги ХИМИКАТЫ:

Слайд 29

Набор ванночек

Слайд 30

Сегодня уже трудно представить людей без камеры в руках, хотя бы установленной на сотовом телефоне. Но чтобы мы могли иметь такое устройство, ученые многих стран совершили немало открытий, вводя человечество в век фотографии . Всего лишь полтора века понадобилось человечеству, чтобы научиться запечатлевать навеки важные события, красивые пейзажи и дорогие лица. И сегодня фотоаппарат – это не просто техника, а возможность создавать настоящие художественные шедевры!

Слайд 31

Интернет источники: История фотоаппарата — История вещей (xn----dtbjalal8asil4g8c.xn--p1ai) Первые фотоаппараты (43 фото): в каком году изобрели первую фотокамеру в мире? История изобретения, эволюция ( stroy-podskazka.ru ) фотоувеличитель ленинград : 2 тыс изображений найдено в Яндекс.Картинках ( yandex.ru ) Фотоаппараты ФЭД (29 фото): «ФЭД-2» и «ФЭД-3», «ФЭД-5» и другие лучшие фотокамеры промышленности СССР. Когда их начали выпускать? ( stroy-podskazka.ru ) фотопринадлежности ссср — Яндекс : нашлось 10 млн результатов ( yandex.ru )


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированный урок (Технология +Физика +История) в 9 классе по теме «Копчение со вкусом физики и запахом истории»

Интегрированный урок (Технология +Физика +История) в 9 классе по теме «Копчение со вкусом физики и запахом истории»            Щукина Е.Ф., учите...

Развивающие технологии обучения истории

Данные развивающие технологии помогают активизировать учебный процесс, добиться вовлечения в работу каждого ученика, делают учение интересным и доступным каждому....

Личностно-ориентированная технология урока истории

Материал содержит описание личностно-ориентированной технологии урока истории, фрагменты уроков, сертификаты мастер-классов по данной технологии, награды учителя и учеников....

"Использование современных технологий обучения истории в контексте реализации ФГОС основного общего образования"

Место исторических знаний и требования к уровню их освоения в контексте ФГОС. Личностные, метапредметные и предметные результаты изучения истории....

Блочно-модульная технология обучения истории.

Содержание, ключевые понятия, дидактический материал....

«Использование современных технологий обучения истории в контексте реализации ФГОС основного общего образования»

Данный проект является результатом моей работы по изучению программы использования современных технологий обучения истории  и применению УУД на уроках истории  в школе. Проект служит и...

Игра по технологии "Колесо истории"

Материал по теме профессии...