Игровые технологии как формы и методы обучения учащихся на уроках технологии.
статья по технологии (5, 6, 7 класс)

Для повышения эффективности обучения учащихся на уроках технологии, максимальной самореализации, открытие восприятия нового опыта, улучшения межличностных отношений учащихся необходимо включение игровых технологий на уроках технологии. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Игровые технологии как формы и методы обучения учащихся на уроках технологии.

Для того, чтобы вовлечь детей в процесс обучения необходимо как можно чаще использовать игровые моменты, но с условием, что это не просто развлечение, а обучающие, развивающие формы и методы работы, которые непосредственно связаны с темой урока. Главная задача любого учителя – добиться, чтобы у детей не пропал интерес к предмету, чтобы предлагаемый ученику материал был доступен по трудности. Большую помощь в решении данных вопросов оказывает игра. Ее использование дает хорошие результаты, повышает интерес детей к уроку, позволяет сконцентрировать внимание на самом главном.

Чтобы игры стали подлинным организатором жизни детей, их активной деятельности, их интересов и потребностей, необходимо, чтобы в практике технологического образования было разнообразие направлений игровой деятельности. Разумное разнообразие игр ценно еще и потому, что в этих условиях становится возможным решение образовательных, воспитательных и развивающих задач – достижение дидактических целей, формирование характера, черт личности, усвоение норм жизни, отношение детей друг к другу и т.п. В играх различной направленности лучше видны возможности ребенка, его непосредственность и быстрота реакции.

О целесообразности использования игр в обучении труду, технологии существует различные мнения. Учитывая большую сложность современного содержания технологического образования и того, что учение – это дело серьезное, некоторые считают, что в обучении нет места игре. Но более обоснованным является другое мнение, сторонники которого утверждают, что обучение без игры не решит всех стоящих перед ним задач, поскольку задачи обучения технологии значительно шире, чем сообщение ученикам определенной суммы знаний и выработка умений применять эти знания. Необходимо подготовить детей к трудовой жизни. Фактически лишь в игре обучающиеся получают возможность трансформации окружающего мира, его технологий в соответствии со своими желаниями, и, кроме того, игра является источником духовного удовлетворения для ученика, она способствует его безболезненной адаптации к условиям социально-экономической и трудовой жизни в дальнейшем.

Конечно, не все уроки можно провести с помощью игры, однако, где это возможно, необходимо разнообразить уроки с помощью игр. От учеников можно услышать: «А давайте поиграем!». Так почему «лучше поиграем»?

  • Во-первых, наверное, потому, что ученику по своей природе нравится играть. Игра — это мощный стимул обучения, это разнообразная и сильная мотивация учения. В игре мотивов гораздо больше, чем в обычной учебной деятельности. «Некоторые подростки участвуют в играх, чтобы реализовать свои потенциальные возможности и способности, не находящие выхода в других видах учебной деятельности. Другие — чтобы получить высокую оценку, третьи - чтобы показать себя перед коллективом, четвёртые   решают свои коммуникативные проблем и т. д.»
  • Во-вторых, уникальная особенность игры состоит в том, что она позволяет расширить границы собственной жизни ребенка, вообразить то, чего он не видел. В игре активизируются психические процессы участников игровой деятельности: внимание, запоминание, интерес, восприятие и мышление.                                                                                            
  • В-третьих, в игре возможно вовлечение каждого в активную работу, эта форма урока противостоит пассивному слушанию или чтению. Игра эмоциональна по своей природе и потому способна даже самую сухую информацию оживить, сделать яркой и запоминающейся. Порой, в процессе игры некоторых детей узнаешь с другой стороны, раскрываются скрытые таланты, застенчивые дети проявляют незаурядные способности, пассивный ребёнок способен выполнить такой объём работы, какой ему совершенно недоступен в обычной учебной ситуации.
  • В- четвёртых, мы знаем, что дети энергичны и подвижны и невозможно заставить их «тихо посидеть» в течение всего урока. И поэтому всю неисчерпаемую энергию можно направить в нужное русло.  Таким образом, совместив полезное с приятным.
  • В-пятых, игра положительно влияет на формирование познавательных интересов. Она содействует развитию таких качеств как самостоятельность, инициативность. На уроках дети активны, увлеченно работают, помогают друг другу, внимательно слушают своих товарищей. Факторы, сопровождающие игру – интерес, чувство удовольствия, радость. Все это вместе взятое, несомненно, облегчает обучение.

Практика показывает, что уроки технологии с использованием игровых ситуаций, делая увлекательным учебный процесс, способствуют появлению активного познавательного интереса школьников. «На таких занятиях складывается особая атмосфера, где есть элементы творчества и свободного выбора. Развивается умение работать в группе: её победа зависит от личных усилий каждого. Достаточно часто это требует от ученика преодоления собственной застенчивости и нерешительности, неверия в свои силы».   Таким образом, реализуется принцип развития, который выражается не только в развитии интеллекта, но и в обогащении эмоциональной сферы и становлении волевых качеств личности, формировании адекватной самооценки. Игра на уроке технологии – форма и методы учебного занятия, в ходе которой активно моделируется определённая ситуация. Игровое состояние, возникающее у школьников в ходе игрового урока – специфическое, эмоциональное отношение к действительности. Естественно, такая трудная задача требует от ученика мобилизации всех умений, побуждает осваивать новые и углублять полученные знания, расширять кругозор, а самое главное, заставляет овладевать целым комплексом важных умений, в первую очередь – коммуникативных. Так же игры развивают способности школьников к критическому восприятию окружающей действительности и сопереживанию. Конечно, легче всего просто провести урок в форме лекции, но это для детей очень скучно, хотя и самый легкий вариант. Некоторые учителя считают, что игра требует больших усилий и подготовки, что дети после игры долго не могут «прийти в себя». Есть правила, которых следует придерживаться при проведении игр:

 - учитывать возрастные особенности;

 - стараться вовлечь в игру всех детей без исключения;

 - не все игры требуют репетиций и заучивания текста.

            Игра – это обучение в действии, она требует полной отдачи от участников, в ней используется полный запас умений и знаний. Игра способствует развитию внимания, познавательного интереса, помогает созданию благоприятного психологического климата на уроке. Самое главное, у детей получается хорошо тогда, когда они делают все с желанием, а через игру можно достичь хороших успехов.

Конечно же, игра — это не единственное средство повышения интереса к предмету, это одно из эффективных средств.                                  

Известно, что при использовании игры на уроках усвояемость материала учащимися повышается в два раза, поэтому, наверное, дети говорят: «А давайте поиграем на уроке!»

В заключении можно отметить, что главное в применении игровых технологий на уроке - чтобы урок был интересен для учащихся, чтобы были поставлены и решены конкретные задачи, чтобы урок давал простор для проявления творческой самостоятельности, основывающейся на полученных знаниях и практических умениях.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игровые технологии как средство активизации познавательной деятельности учащихся на уроках географии

Роль игры в сочетании с другими педагогическими технологиями для повышения эффективности географического образования...

Формы и методы обучения грамматике на уроках английского языка (в младших классах)

Изучение иностранного языка невозможно без усвоения грамматики этого языка. Начинать обучение грамматике необходимо уже на младшей ступени обучения. Усвоение грамматики иностранного языка успешно прох...

Формы и методы обучения учащихся самостоятельной деятельности на уроках физической культуры

Каждый человек видит тем больше нерешенных проблем, чем обширнее круг его знаний: умение видеть проблему - функция знаний...

«Формы и методы обучения учащихся краеведению»

 Историческое краеведение в школе является одним из источников обогащения учащихся знаниями родного края,  воспитания любви к нему и формирования гражданственных понятий и навыков...

Конспект урока русского языка по теме "Диалектизмы" с применением технологии активных форм и методов обучения

Урок разработан с применением технологии активных форм и методов обучения...