Акция по профилактике вредных привычек "Знание-отношение-поведение"
презентация к уроку на тему

Безрукова Ольга Анатольевна

внеклассное мероприятие 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vliyanie_vrednykh_privychek_na_organizm_cheloveka.pptx1.09 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Влияние вредных привычек на организм человека.

Слайд 2

У каждого человека есть свои вредные привычки, и эта проблема для каждого играет далеко не последнюю роль в жизни. Самыми распространенными привычками, вредящими здоровью человека, являются: наркомания, курение и алкоголизм . Каждая из этих вредных привычек давно на слуху и постоянно обсуждается в обществе.

Слайд 3

Привычка — это действие, постоянное осуществление которого стало для человека потребностью и без которого он уже не может обойтись.

Слайд 4

Вредные привычки - это привычки, которые вредят здоровью человека и мешают ему осуществлять свои цели и полностью использовать в течение жизни свои возможности. Вредные привычки обладают рядом особенностей, среди которых особенно следует отметить:

Слайд 5

Отличительной чертой вредных привычек является привыкание, невозможность без них прожить. Избавиться от вредных привычек чрезвычайно трудно .

Слайд 6

Курение Вот несколько факторов, которые свидетельствуют о том, что курение имеет негативное влияние на весь организм человека: — курящий человек, который занимается этим пагубным делом больше, чем десять лет, болеет почти в четыре раза чаще, чем некурящий; — регулярное курение способно забрать у человека от шести до пятнадцати лет жизни; — курение является предпосылкой для таких страшных заболеваний, как рак легких, инфаркт миокарда, язва желудка. —нарушается обмен веществ; — приводит к желтизне, а также к морщинистости кожи лица, появлению неприятного запаха изо рта, разрушению зубов и слабости мышц.

Слайд 9

При пассивном курении некурящий человек страдает больше

Слайд 10

Алкоголь Что касается алкоголя, то тут ситуация схожа с курением. Алкоголь оказывает общее разрушительное воздействие на все органы и системы организма, а также является причиной серьезных заболеваний. Алкоголь угнетающе действует на умственную деятельность человека. Алкоголь снижает кровяное давление. Кроме своего пагубного воздействия на физиологическом уровне, за счет угнетения мозговой деятельности у человека нарушается координация движений.

Слайд 11

Викторина. « ДА» или «НЕТ». Здоровый человек может выпить три кружки пива за один час без последующей потери самоконтроля или замедления реакции. Употребление алкоголя в смеси с определенными наркотиками может привести к смертельному исходу. Крепкие напитки (виски, ром, джин, водка и т.д.) являются более вредными для организма, чем другие алкогольные напитки (вино, пиво и т.д.). Алкоголь – это яд. По меньше мере половина дорожных происшествий являются результатом вождения в нетрезвом виде.

Слайд 12

Алкоголь отравляет печень и может вызвать омертвление тканей (после чего они не восстанавливаются). Беременные женщины не должны пить, поскольку исследования показали, что алкоголь способен повредить еще не родившемуся ребенку. Подросток может стать алкоголиком от пива. Многие алкоголики начинают пить до 20-летнего возраста. Думаю, что вывод вам сделать не трудно!

Слайд 13

Наркомани я Наркомания, пожалуй, является самой жестокой среди всех вредных привычек. Она убивает человека и физически, и морально. Причем процесс деградации происходит крайне быстро: в течение буквально пары лет человек полностью меняется. И, увы, далеко не в лучшую сторону. Большинство из наркотических веществ являются искусственными химическими препаратами, некоторые — и вовсе ядами. Часто наркотики принимаются нестерильными шприцами, из-за чего возникает риск заражения самыми страшными болезнями современности, в том числе и ВИЧ.

Слайд 14

Итак, человек, который употребляет наркотики, теряет все. Падает в пропасть. Попробуем вместе с вами составить картину падения при употреблении наркотиков. Поиграем в слова – антонимы Мудрость - глупость Свобода - зависимость Удовольствие - страдание Взлет - падение Здоровье - болезнь Счастье - горе Радость - отчаяние Богатство – нищета Жизнь- смерть ВЫВОД: все, что стоит в правом столбце, ждет человека, употребляющего наркотик и.

Слайд 15

Вывод: здоровье человека – жизненно важная ценность, оно складывается из многих взаимосвязанных друг с другом компонентов.

Слайд 16

Игра: «Что же можно, а что нельзя?» НУЖНО? НЕЛЬЗЯ? Почаще есть рыбу, овощи, фрукты Пить воду, молоко, соки, чай Заниматься спортом Как можно больше ходить Дышать свежим воздухом Спать достаточно Проявлять доброжелательность Чаще улыбаться Любить жизнь Переедать Много есть жирной, сладкой и солёной пищи Употреблять алкоголь Играть на компьютере Сидеть дома Курить Поздно ложиться и вставать Терять чувство юмора Унывать, сердиться, обижаться

Слайд 17

Последствия

Слайд 18

до и после

Слайд 19

Человек рождается на свет Чтоб творить, дерзать – и не иначе Чтоб оставить в жизни добрый след И решить все трудные задачи. Человек рождается на свет Для чего? Ищите свой ответ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

урок по ОБЖ в 10-м классе "Вредные привычки и их влияние на здоровье. Профилактика вредных привычек"

Данный урок занимает важное место в курсе «Основы здорового образа жизни». Это комбинированный урок  с использованием информационно-коммуникационных  технологий  по теме «Вредные привыч...

Вредные привычки и их влияние на здоровье. Профилактика вредных привычек.

В презентации описываются такие вредные привычки как курение, употребление алкоголя и наркотических средств и ихвлияние на здоровье человека....

Урок ОБЖ в 10 классе: Вредные привычки, и их влияние на здоровье. Профилактика вредных привычек.

Методическая разработка урока ОБЖ в 10 классе. Тема : "Вредные привычки, их влияние на здоровье. Профилактика вредных привычек." На различных этапах урока испоьзовались современные педагогические техн...

Методическая разработка урока ОБЖ в 10 классе: Вредные привычки, и их влияние на здоровье. Профилактика вредных привычек.

Методическая разработка урока ОБЖ в 10 классе. Тема : "Вредные привычки, их влияние на здоровье. Профилактика вредных привычек." На различных этапах урока испоьзовались современные педагогические техн...

Урок по Основам безопасности жизнедеятельности в 10 классе на тему: «Вредные привычки, их влияние на здоровье. Профилактика вредных привычек»

Урок разработан по учебнику  «Основы безопасности жизнедеятельности»  Смирнов А.Т., Хренников Б.Ю.  Москва. Просвещение 2013г.Цель: Рассмотреть влияние вредных привычек на здоровье, спо...

Профилактика вредных привычек у младших школьников. Презентация "Полезные и вредные привычки"

Тема занятия: ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИЦель: Дать понять какие привычки у нас бывают полезные, а какие вредные. Задачи: Формировать сознательное отношение учащихся к своему здоровью;Учить активным пр...