Международная акция "Читаем детям о войне"
статья (5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 класс) по теме

Чернышова Ульяна Николаевна

Участвуем в Международной акции второй раз!      Опубликовано: "Гжатский вестник" № 19 от 11 мая 2018 года  http://gagarin-gazeta.ru/2018-05-11/gzhatskiy-vestnik-ot-11-maya-2018-goda-19-11402/#more-8918

Скачать:


Предварительный просмотр:

                   Проект  «Читаем детям книги о войне»

4 мая состоялась  Международная Акция «Читаем детям о войне - 2018»  . В этот день одновременно в самых разных уголках России и за её пределами прошёл  час чтения произведений о Великой Отечественной войне. В библиотеках, школах, детских садах, приютах, больницах и других учреждениях детям были прочитаны вслух лучшие образцы художественной литературы, посвященной событиям 1941-1945 гг. и великому человеческому подвигу. Ученики МБОУ «Баскаковская средняя школа» прияли участие в этом важном событии впервые в 2017 году: слушали и читали вслух стихотворения А.Т.Твардовского. В этом году   мы снова обратились к творчеству нашего великого земляка, на этот раз звучали строки из «Василия Тёркина». Отрывки из глав читали заведующая библиотекой Калинина Т.В. и учитель литературы Чернышова У.Н.  В роли чтецов выступили также и родители учеников 7 класса, а их дети стали их самыми внимательными, самыми благодарными слушателями. Так,  Н.Н. Лунина  с особой теплотой и душевностью познакомила присутствующих с Василием Тёркиным, для которого

…всего иного пуще
Не прожить наверняка –
Без чего? Без правды сущей,
Правды, прямо в душу бьющей,
Да была б она погуще,
Как бы ни была горька.

    Со слезами на глазах слушали и взрослые, и дети пронзительные строки из «Переправы» в исполнении Качуриной О.А. 

И увиделось впервые,
Не забудется оно:
     Люди теплые, живые
                Шли на дно, на дно, на дно…

    После строк, замечательно прочитанных Никаноровой Л.Н.,  Калининой Т.В., Гусевой Н.Л.,  дети говорили  о том, что в этой страшной, трудной войне нашим  людям удалось сохранить живую душу и любящее сердце  ещё и потому, что каждый из бойцов был Василием Тёркиным, воюющим  за свой дом, своих любимых, родных. Каждый был Тёркиным, повторяющим как заклинание:

Мне не надо, братцы, ордена,
             Мне слава не нужна,
А нужна, больна мне родина,
             Родная сторона!

  

И поэтому особенно торжественно и своевременно дни  звучали строки, прочитанные Юнг Н.В.:

Грянул год, пришел черед,
Нынче мы в ответе
За Россию, за народ
И за все на свете.
От Ивана до Фомы,
Мертвые ль, живые,
Все мы вместе – это мы,
Тот народ, Россия.

 

     Действительно, лучше, чем сказал А.Т.Твардовский, не скажешь: во все времена все мы, люди разных национальностей, разных взглядов на жизнь должны помнить, что у нас одна страна, одна Россия. И очень важно, чтобы наши дети гордились и прошлым, и настоящим.

          Учитель русского языка и литературы МБОУ «Баскаковская средняя школа», почётный работник общего образования РФ Чернышова У.Н.