Памятник жертвам политических репрессий
классный час на тему

Понуровская Валентина Ивановна

Это наша история

               Памятник   жертвам

           политических   репрессий

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pamyatnik_zhertvam_politicheskih_repressiy.doc284.5 КБ

Предварительный просмотр:

Патриотическое, духовно-нравственное воспитание

Государственное образовательное автономное учреждение

Амурской области для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специальная (коррекционная) школа – интернат № 5 для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей с ограниченными возможностями здоровья

пгт. Новобурейский

Это наша история

               Памятник   жертвам

           политических   репрессий 

                   

Подготовили и провели:

Воспитатель 1 категории

 Понуровская В. И.,

 воспитанники 4 группы

Амурская область

Бурейский район

2018 год

Историческая справка

В октябре 2010 года в посёлке Новобурейском появился новый памятник.

Монумент посвящён памяти жертв политических репрессий.

Бурейский памятник жертвам репрессий выглядит так: на постаменте в колючей проволоке стоит изнеможённый человек в лагерной форме с нагрудным номером «2010»; рядом с узником члены семьи, которые стали врагами народа. Имена жертв политических репрессий на монументе не высечены. На нём лишь указано, что от репрессий пострадали более 450 жителей Бурейского района.

Идея установить в Новобурейском памятник принадлежит губернатору, поскольку у Олега Кожемяко в этом районе жили предки, которые подверглись репрессиям.

Выступая на торжественной церемонии, губернатор Амурской области Олег Кожемяко отметил: 

         «В результате политических репрессий пострадали свыше 100 тысяч амурчан. И эта цифра более чем вдвое превышает количество наших земляков, погибших в Великой Отечественной войне, на фронтах которой пали 40 тысяч амурчан».
          Глава региона подчеркнул, что страшные события тех лет не обошли стороной и его семью. Поименный список жителей и уроженцев Бурейского района, репрессированных в 1920-1950 годах, включает 458 фамилий. 
        «В числе пострадавших мои деды и по материнской, и по отцовской линии, оба реабилитированы посмертно, – сказал губернатор. – Мы должны передавать память об этих страшных событиях из поколения в поколение своим детям и не допускать повторения трагедии». 

На открытии памятника присутствовали и те, кто финансово помог в его создании: президент Ассоциации прибрежных рыбопромышленных предприятий Камчатского округа Александр Литвиненко, президент Ассоциации рыбопромышленных предприятий Озерновского региона Сергей Барабанов.

Также церемонию посетили два автора-исполнителя монумента: скульптор, заслуженный художник России Николай Карнабеда и художник, скульптор, писатель Павел Никиткин.

По последним данным в Приамурье жертвами политических репрессий в 1920-1950-х годах стали более 100 тысяч человек. Из них более 9-ти тысяч были расстреляны или умерли в лагерях и ссылках.

Примечательно, что за время строительства стел, Леонид Журавлев, председатель Амурского регионального отделения общероссийского общественной благотворительной организации инвалидов - жертв политических репрессий, редактор и составитель «Книги Памяти» жертв политических репрессий, нашел информацию еще о девяти бурейцах репрессированных в те годы.

Традиции: митинги, акции и мероприятия, направленные на привлечение внимания подрастающего поколения к проблеме насилия из-за разных взглядов, убеждений; возложение цветов и венков к памятникам; в образовательных учреждениях проводят «уроки памяти»

Классный час «День памяти жертв политических репрессий в России»

 

Цель: Познакомить воспитанников с понятием политическая репрессия.

Задачи:

1.Формирование патриотического сознания, активной  гражданской

   позиции;

2.Воспитание гуманного отношения к людям, пострадавшим от репрессий;

3.Совершенствовать коммуникативные навыки: вести диалог;

   формулировать вопросы;

4. Познакомить учащихся с судьбами жителей посёлка.

Оборудование:

- Фотографии, рисунки;

- Выставка  литературы по теме

Словарное слово

Репрессия  –  карательная мера, наказание, применяемые государствен-ными органами.

Репрессии – подавление политических противников.

 

Вводная беседа:

   

 Воспитатель:  30 октября – особенный день. День Памяти жертв политических репрессий. В нашем календаре много памятных дат. Временами одни забываются, им на смену приходят другие. Может быть, они не настолько близки каждому из нас. Но забывать эту дату нельзя.

Чтец:

Сегодня жертв репрессий вспоминаем,
Грустим, что было в мире это зло,
И всем на свете искренне желаем,
Чтоб это время страшное ушло

И больше никогда не возвращалось,
Чтоб жил спокойно добрый наш народ,
А семьи никогда не разрушались,
И в мире мир царил из года в год!

 

Воспитатель:  День памяти жертв политических репрессий в России – напоминание нам о трагических страницах в истории страны, когда тысячи людей были необоснованно подвергнутых репрессиям, были обвинены в преступлениях, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку и на спецпоселения и даже лишены жизни.

Нравственные и физические мучения коснулись не только самих репрессированных, но и их родных и близких. Клеймо "врагов народа"  легло на безвинных людей и целые семьи. Миллионы погибли в результате террора и ложных обвинений.

  День Памяти жертв политических репрессий - День всеобщего траура, потому что жители нашей страны пережили национальную трагедию, которая началась сразу после октября 1917 года.

 

Факты: Уже 1918 год был отмечен расстрелом 3000 священнослужителей.

В 1938–1941 годах репрессированы 38900 человек, свыше 35 тысяч из них расстреляны.

В конце 1920-х – начале 1930-х годов было осуждено более 500 тысяч крестьян.

В годы войны и первые послевоенные годы жестоким репрессиям подверглись вышедшие из окружения, военнопленные советские граждане. В сталинские годы было репрессировано около 60 народов.

 Воспитатель: Что такое ГУЛАГ ?

(Главное управление исправительно-трудовых лагерей, трудовых поселений и мест заключения), в СССР в 1934-56 подразделение МВД, осуществлявшее руководство системой исправительно-трудовых лагерей (ИТЛ). Специальные управления ГУЛАГа объединяли многие ИТЛ в разных районах страны: Воркутинский ИТЛ, Норильский ИТЛ, Омский ИТЛ и др.

Чтец:

День памяти, день скорби, день печали
Навек оставил в вашем сердце след.
Когда вожди о мире всем кричали,
Вы пережили смерти, сотни бед.

Освенцим и ГУЛаг не понаслышке
Знакомы вам до боли у висков,
Концлагерь... будто ядерная вспышка
Всех истреблял тогда «бунтовщиков».

Мы не забудем и напомним детям,
Каким жестоким вы прошли путём,
И ваши боли не развеет ветер,
Из ваших слов урок мы извлечём...

Пусть мирным и прозрачным небо будет,
И мир пускай на всей земле царит,
Мы жертв политрепрессий не забудем:
Их подвиг в сердце пламенем горит.

Воспитатель:   Как жили в этих лагерях люди?

  В лагерях были  тяжелейшие условия, не соблюдались элементарные человеческие права, применялись суровые наказания за малейшие нарушения режима. Заключенные бесплатно работали на строительстве каналов, дорог, промышленных и других объектах на Крайнем Севере, Дальнем Востоке и в других регионах. Чрезвычайно высокой была смертность от голода, болезней и непосильного труда. Бывший заключенный ГУЛАГа И.Л.Солоневича вспоминает: «Общее число всех заключенных в  лагерях было более восьми миллионов человек».

Нам предстоит понять, что пережили политические заключённые нашей страны, нашего посёлка? Что чувствовали, к чему стремились люди, жившие в годы репрессий? Чего или кого боялись?  Каковы судьбы этих людей?

   Омская область была  одним из центров системы ГУЛАГ, за годы сталинских репрессий было отправлено в ссылку и спецпоселения  несколько  тысяч человек  разных национальностей.

Послушайте стихотворение Роберта Рождественского, которое очень хорошо отражает дух того времени:

Чтец:

…Кажется сегодня мне,
Что у нас с тобою было
Две страны в одной стране.
Первая страна вставала 
На виду у всей земли.
Радостно рапортовала!
А вторую в даль везли…

Воспитатель:  Как вы поняли смысл данного отрывка?

   Очень суровые времена. Люди истощены голодом, похожи на узников фашистских лагерей. Работали вручную - с лопатой,  по 12 часов в сутки. За 100% выполнение полагалось 600 граммов  хлеба, черпак баланды и каши – 2 раза в сутки. Подъём в шесть утра. Особенно тяжело было в мороз. В рваной одежде,  в бурках. Бурки были  из ваты старых одеял, перемотанных лентой.

 

Итог: День памяти жертв политических репрессий в России впервые был отмечен в 1991 году в память о голодовке узников лагерей в Мордовии, начавшейся 30 октября 1974 года. Официально этот день был установлен Постановлением Верховного Совета РСФСР от 18 октября 1991 года "Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий".

30 октября в нашей стране проходят памятные мероприятия, собрания и митинги, участие в которых принимают политики и общественные деятели, правозащитники, бывшие политзаключенные, молодежь, родные и близкие тех, кто погиб в советских лагерях.

На сегодняшний день в России приняты и выполняются постановления, направленные на поддержку жертв репрессий, созданы специальные комиссии по делам реабилитированных. 18 октября 1991 года был принят Закон РСФСР "О реабилитации жертв политических репрессий".

  Мы изучаем историю, чтобы не повторять её ошибок. Чтобы, не смотря ни на какие трудности оставаться, прежде всего – Людьми! Быть гуманными, справедливыми, честными! От каждого из нас зависит судьба нашей Родины. Мы – будущее своей страны.

  Наше государство в неоплатном долгу перед жертвами сталинского режима. А чем искупить вину перед теми, кто остался без отцов, жен, матерей, кто многие годы носил на себе клеймо «враг народа»?

Объявляется Минутой молчания  в память о жертвах политических репрессий.

 

       Ребята, на территории нашего посёлка есть Памятник жертвам политических репрессий. Мы посетим его с вами.

 

 

Беседа для проведения экскурсии к Памятнику жертвам политических репрессий.

Когда отмечают

День памяти жертв политических репрессий отмечается в России 30 октября. Дата была установлена соответствующим Постановлением Верховного Совета РСФСР от 18.10.1991 г. № 1763/1-1. Документ ратифицировал первый заместитель председателя ВС РСФСР Р.И. Хасбулатов. В 2018 году событие справляют на официальном уровне 28-й раз.

Кто празднует

В этот памятный день в России вспоминают всех, кто был подвергнут политическим репрессиям за свои убеждения по национальным, социальным и другим признакам и стал жертвой произвола тоталитарного государства. Событие отмечает все население страны.

История праздника

30.10.1974 г. была проведена совместная голодовка узников мордовских и пермских лагерей. Ее объявили в знак протеста против проводимых репрессий и унизительного бесчеловечного обращения с политзаключенными в тюрьмах и лагерях. Впоследствии такие же голодовки проходили ежегодно 30 октября, а начиная с 1987 года, стали проводить в городах и демонстрации.

30.10.1989 г. почти 3000 граждан с зажженными свечами, символизирующими память о безвинно погибших, сомкнули «живой круг» вокруг здания Комитета государственной безопасности СССР, а затем двинулись на Пушкинскую площадь для проведения митинга.

Именно эта дата и была выбрана Верховным Советом РСФСР в качестве празднования Дня памяти жертв политических репрессий.

Интересные факты

Всем знакома фотография со Сталиным и сидящей у него на руках девочкой «Сталин и Геля». Родители этой девочки (Гели Маркизовой) попали в число репрессированных. Отец подвергся расстрелу, а мать и дочерь были сосланы в ссылку. После этого на всех произведениях, изготовленных по этой фотографии, были поменяны надписи. Вместо привычной появилась: «Сталин и Мамлакат». Также была придумана и история этой пионерки - Мамлакат Наханговой.

В 1918 году под репрессию попали 3000 священнослужителей. Все они были расстреляны.

В период с 1938 по 1941 гг. было расстреляно более 35000 человек из 38900 репрессированных.

Ряды Советской Армии также подверглись «чистке». Политически неблагонадежными были признаны около 45% командного состава войск.

Отрезок времени с 1937 по 1938 год стал самым кровопролитным в истории государства. Согласно официальной статистике, было арестовано более 1,5 миллиона человек; 1,3 миллиона осуждены органами, не являющимися судебными и почти 700 тысяч подвергнуты расстрелу. 5 июля 1937 года Политбюро приняло решение, что жены и дети «врагов народа» тоже должны быть «наказаны». Жен арестовывали и направляли в лагеря минимальным сроком на 5 лет, а детей отправляли в лагеря-колонии НКВД либо в детские дома особого режима.

Фотоотчёт об экскурсии

к Памятнику жертвам политических репрессий