Информационный журнал "Знаете, каким он парнем был?"
план-конспект занятия (6 класс) на тему

светлова татьяна евгеньевна

.Занятие посвящено первому космонавту Ю. А. Гагарину, знакомство с биографией, исторические факты.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Информационный журнал.22.06 КБ

Предварительный просмотр:

Информационный журнал

для 5 – 6 классов.

Тема: «Знаете, каким он парнем был?»

Подготовила: Светлова Т.Е

 ГБОУ школа №108, воспитатель.

г.Москва.

2017г.

Цели:

  • познакомить с Ю. А. Гагариным – первым человеком, покорившим космос;
  • расширить и уточнить кругозор;
  • формировать основы гражданина своей страны;
  • воспитывать чувство сопричастности и гордости за свою Родину, народ.

Подготовка:

  • чтение книг о космосе,
  • просмотр и обсуждение фильмов о космосе,
  • подготовка презентации.

Оборудование:

  • выставка книг,
  • интерактивная доска.

Ход занятия.

Ведущий 1:

Мечта о космосе, пожалуй, одна из самых первых, которая родилась у человечества. И люди бережно пронесли ее сквозь тысячелетия. Загадочный мир звезд привлекал астрономов и философов Древнего Рима и Древней Греции, эпохи Возрождения и эпохи Великих географических открытий. Мечта о полетах к звездам всегда была с человеком.

Ведущий 2:

Сегодня мы по праву гордимся тем, что первый искусственный спутник Земли был создан учеными нашей страны, что к ближним и дальним мирам – Луне, Марсу, Венере – впервые стартовали наши автоматические станции, а первым человеком во Вселенной стал наш соотечественник Юрий Гагарин.

Ведущий 1:

Будущий космонавт Гагарин родился 9 марта 1934года в селе Клушино Гжатского района Смоленской области в простой крестьянской семье. У него были два брата и сестра.

Ведущий 2:

Каждое время примечательно своими воспоминаниями о событиях, людях. Детство Юры было нелегким: он носил рубахи с чужого плеча, ел мороженную картошку, писал вместо тетрадей на оберточной бумаге и играл с друзьями в войну, не подозревая, что она уже близка.

Ведущий 1:

В сентябре 1941 года Юра Гагарин пошел в первый класс, но война прервала учебу.

В первые послевоенные годы жизнь была нелегкой – кругом разруха и нищета. Чтобы хоть как – то облегчить положение, семья Гагариных переезжает из села Клушино в районный центр Гжатск.

Ведущий 2:

В 15 лет Юрий Гагарин поступает в ремесленное училище на литейное отделение в городе Люберцы. После окончания училища Юрий поступает в Саратовский индустриальный техникум по специальности формовщик – литейщик, никак не связанной с полетами в космос. Но знания, полученные во время учения, ему пригодились в жизни.

В техникуме Юрий всерьез увлекся физикой, и стал посещать физический кружок. Одной из тем его выступлений стал доклад о ракетных двигателях и межпланетных путешествиях. Чтобы подготовиться к докладу, ему пришлось читать труды самого Циолковского. Тогда , в Саратове, Гагарин и не подозревал о том, что через несколько лет свершится его исторический полет в космос…

Ведущий 1:

Гагарин всегда отличался крепким здоровьем, трудолюбием, сильной волей и настойчивостью в достижении цели.

После окончания Саратовского техникума и учебы в аэроклубе Юрий Гагарин продолжал учебу в Оренбургском авиационном училище имени К.Е Ворошилова. Годы учебы Гагарина в этом училище совпали с первыми советскими успехами в завоевании космоса.

Ведущий 2:

В январе 1959года стартовала первая лунная ракета. Потом произошел второй полет к Луне, когда автоматическая станция сфотографировала Луну и передала ее изображение на Землю. Люди были потрясены: значит, и человек может полететь…

После этого сообщения Юрий Гагарин подает рапорт с просьбой зачислить его в группу подготовки кандидатов в космонавты. Но полететь в космос решился не один Юрий Гагарин. Заявлений было много.

Ведущий 1:

В процессе первого отбора были рассмотрены документы на 3461 летчика истребительной авиации в возрасте до 35 лет. Среди них было и заявление Гагарина. Для беседы были отобраны 347 человек. После дальнейших медицинских обследований осталось 20 человек. Именно они были включены в состав Центра подготовки космонавтов.

Официальной датой создания Отряда космонавтов принято считать 7 марта 1960 года. В группу вошло 6 человек: В.Ф. Быковский, П.Р. Попович, А.Г. Николаев, Ю.А. Гагарин, Г.Г. Нелюбов, Г.С. Титов. Каждый из них был достоин стать первым.

Чтец:

Знаете, каким он парнем был,

Тот, кто тропку звездную открыл?

Пламень был и гром,

Замер космодром,

И сказал негромко он…

Он сказал: «Поехали!»

Он взмахнул рукой,

Словно вдоль по Питерской,

Пронесся над Землей.

                                        Н. Добронравов.

                                «Знаете, каким он парнем был…»

Ведущий 2:

По решению Государственной комиссии, первым командиром космического корабля «Восток» для первого в истории человечества полета в космос назначен летчик – старший лейтенант Юрий Алексеевич Гагарин. Дублером Гагарина стал космонавт №2 – Герман Титов.

Ведущий 1:

Когда у Сергея Павловича Королева спросили, почему для первого полета в космос выбрали Гагарина, он ответил: «В нем счастливо сочетаются природное мужество, аналитический ум, исключительное трудолюбие… Гагарин – это умение ярко мыслить, хладнокровие, железная воля, выдержка, мужество».

Ведущий 2:

12 апреля 1961года был назначен старт корабля «Восток». События тех часов, минут, секунд запечатлены в различных хрониках. Но самые главные из них – это ощущения, мысли и чувства. Те, кто были свидетелями этого события, никогда не забудут тот восторг и чувство гордости за нашу страну.

Ведущий 1:

Предстартовая речь Юрия Гагарина обошла весь мир, она звучала на всех радиоволнах планеты: «Дорогие соотечественники, люди всех стран и континентов! Через несколько минут могучий корабль унесет меня в далекие просторы Вселенной… Это большая ответственность перед всем человечеством… И тем не менее я решаюсь на этот полет…»

Ведущий 2:

После возвращения Гагарина из космоса наша страна ликовала. Говорят, ни разу после дня Победы 1945 года Москва не видела такого светлого порыва, объединившего всех людей.

Ведущий 1:

По возвращении на Землю Юрий Гагарин был награжден медалью «Золотая Звезда» Героя Советского Союза, орденом Ленина, а также ему была присуждена Золотая авиационная медаль и медаль Анри де Лаво Международной авиационной федерации и другие международные награды.

Чтец:

Когда на Землю он вернулся,

 Закончив звездные дела,

Так белозубо улыбнулся,

Улыбка так была тепла,

В ней только доброта и сила –

Ни капли превосходства нет.

Как будто роща излучила

Березовый, озерный свет.

                             В. Костров. «Улыбка Гагарина».

Ведущий 2:

Трагическая авария 27 марта 1968 года во время одного из тренировочных полетов на реактивном самолете МИГ – 15 оборвала жизнь первого космонавта планеты – Юрия Алексеевича Гагарина. Ему было всего34 года…

Чтец:

Да, это верно – не забудем

Ни малой мелочи о нем.

И жизнь его изучат люди

Всю – год за годом, день за днем.

Он вровень встал с грядущим веком.

Но скорбь лишь глубже от того,

Что до бессмертья своего

И он был смертным человеком.

                                В. Туркин. «Юрию Гагарину».

Ведущий 1:

Сегодня имя Юрия Алексеевича Гагарина стоит в истории  цивилизации в ряду первооткрывателей. Именем Юрия Гагарина назван бывший город Гжатск Смоленской области, где родился космонавт.

С Гагарина начался бесконечный путь во Вселенную. Как бы ни называли XXI век, он, несомненно, станет веком космическим, земляне будут продолжать освоение Вселенной, начатое 12 апреля 1961года.