О дедушке, о войне, о памяти.
статья

Строкина Татьяна Дмитриевна

Рассказа ученика о своем прадеде.  Семья хранит память о близких людях, бережет и передает будущим поколениям историю своей семьи.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rasskaz_o_dedushke_o_voyne_o_pamyati.docx318.26 КБ

Предварительный просмотр:

О дедушке, о войне, о памяти.

          Я хочу рассказать о моём дедушке Чемоданове Льве Алексеевиче. Когда началась Великая Отечественная война, дедушка учился в одной из нижегородских школ. Весной 1944 года он закончил школу. Что делать дальше? Шла война. И дедушка принимает решение- идти на фронт добровольцем. Дед решил, что потом, после войны, после победы он будет учиться дальше.

          Но Льва не берут на фронт, ему только 17 лет. Он ходит и ходит в военкомат, просится на фронт. И вот однажды он объявляет маме: «Я еду на фронт! Меня взяли! Ура!» Лёву направляют на  второй Беларусский фронт. Он- полевой связист. Бои были тяжелые, враг не хотел сдаваться. Дедушка освобождал Беларуссию, Польшу. Особенно ему запомнились бои за освобождение крепости Брест. От пуль он не прятался-была у него контузия, два ранения. Дедушку, мальчишку 18 лет наградили медалью « За отвагу», орденом «Красной Звезды».

          Однажды мама дедушки получила письмо с фронта от его командира: «Ефрейтор Чемоданов Лев Алексеевич у меня является самым лучшим воином. Вы можете гордится своим сыном. Самый скромный, самый смелый и самый сообразительный».

          В наградном листе дедушки я прочитал: « Противник вел сильный артиллерийский и минометный огонь, предпринял три контратаки. Связь часто прерывалась. Рискуя жизнью, под огнем противника, товарищ Чемоданов исправил семь прорывов связи, два раза через реку».

          А в институт дедушка поступил после войны. Он стал учителем истории, написал книгу-учебник.

          Каждый год, уже четыре года, на 9 мая я иду в колонне «Бессмертного полка», иду гордо и несу, высоко подняв, портрет дедушки-ефрейтора Чемоданова Льва Алексеевича. И я тоже Чемоданов Лев Алексеевич! Я иду и вижу, как люди смотрят на меня, на портрет мальчишки-бойца в моих  руках. Они хлопают в ладоши и мы кричим: «Ура!». Я несу в руках память о солдате, о его мужестве. И я всегда чувствую радость и гордость за своего дедушку.

          Жизнь дедушки для меня пример-пример трудолюбия и ответственности, пример служения Родине и любви к  Родине.

                                                                  Чемоданов Лев

ученик 3В класса

МБОУ "лицей № 40"


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мероприятие, посвящённое 67- летию Победы в Великой Отечественной войне «Вечной памятью живы…»

У времени есть своя память - история. И потому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших плане­ту в разные эпохи, в том числе и о жестоких войнах, уносивших миллионы жизней,   р...

Учебно - тематическая экскурсия «Места, опаленные войной» «Сквер памяти»

Городской этап V областного открытого конкурса на лучшую разработку учебно-тематической экскурсии «По родному краю – с любовью», посвященного 70-летию битвы на Курской дугеУчебно-тематическая экс...

Досуговое мероприятие к 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне "Вахта памяти"

Целями и задачами мероприятия являются ознакомление воспитанников с историей нашей Родины в военное время, с национальными героями, с детьми-героями Великой Отечественной Войны. Воспитание чувст...

Презентация к классному час Дорогами войны, дорогами памяти...

1. Великая Отечественная война 1941-1945гг. 2. Война в Афганистане 1979 -1989 гг. 3. Горячая точка – Чечня  1994- …...

Мой прадед: участник Великой Отечественной войны "Войну из памяти не вырвать"

Семейные реликвии бережно хранятся в каждом доме. Рассказ поведала наша бабушка.Автор Донских Анастасия...

Мой дедушка - участник войны.

Данная работа посвящена участнику Великой Отечественной войны Рыжову Николаю Митрофановичу....


 

Комментарии

Яковлева Маргарита Сергеевна

Лева! Ты стал семейным летописцем, начал собирать историю семьи. Молодец! Продолжай свою исследовательскую работу. Нужно записать обязательно анкетные данные: где родился солдат,когда,каким РВК призван. В наградных документах и документах военно-пересыльных пунктов на сайтах Память народа,Подвиг народа вся информация о твоем прадеде есть.Спасибо за участие в Вахте памяти!
Татьяна Дмитриевна,спасибо за то, что учите ребят хранить память,помогаете им участвовать в проектах по сохранению памяти.Чтобы у Льва было свое св-во участника Вахты памяти,вам нужно этот материал разместить по другой ссылке, она рядом с той,по которой размещали этот материал