Воспитательный час ко дню пожилого человека Октябрь 2020
учебно-методический материал

Фролова Ольга Александровна

.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_pozhilogo_cheloveka.docx28.25 КБ

Предварительный просмотр:

ГБПОУ РМ «РТЖГТ имени А.П.Байкузова»

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ ЧАС

ДЕНЬ ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА.

СПЕШИТЕ ДЕЛАТЬ ДОБРЫЕ ДЕЛА.

                                                                         Подготовила

                                                                                   Преподаватель

                                                                                   Фролова О.А.

                                                         

                                                              2020

   

«Лучшее наслаждение, самая высокая радость жизни – почувствовать себя

 нужным близким людям. Знай, что приятнее отдавать, чем взять… ».

А. М. Горький.

Цель: способствовать формированию мотивации к совершению добрых и гуманных поступков.

Задачи:

1. Воспитание у студентов чувства уважения, внимания, сострадания, отзывчивости, чуткости к пожилым людям.

2. Воспитание нравственной культуры студентов, уважительного отношения к собственным бабушкам и дедушкам, их памяти, взаимопониманию и терпимости.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, презентация.

Оформление: на доске фотографии бабушек и дедушек.

Форма проведения: час общения.


Ход мероприятия:

I этап. Из истории Дня пожилых людей. (Слайд  1)
1-й ведущий:

1 октября в большинстве стран на всей планете отмечают Международный день пожилых людей. Этот праздник был учреждён по указу Генеральной Ассамблеи ООН        в1990         году. 
 


2-й ведущий:

Сначала день пожилых людей отмечали только в Европе, немного позже традиция празднования этого дня передалась в Америку. И только, начиная с 90-го года прошлого века, традиция высказывать дань уважения пожилым людям стала   всемирной.   

 

                                                                             (Слайд 2)

3-й ведущий:

 Международный день пожилых людей с особым размахом празднуется в странах Скандинавии. К нему заранее готовят концерты, множество теле- и радиопрограмм. В этот день телевидение и радиовещание подстраиваются под вкусы пожилых людей и транслирует передачи с учётом их пристрастий. 

II этап. Традиция почитания старших(Слайд  3)

4-й ведущий:

Знаете ли вы, что традиция почитания старших уходит своими корнями в далёкое прошлое? 

5-й ведущий:

 Ещё в Библии речь идёт о том, что необходимо почитать старших, и тогда можно прожить долгую счастливую жизнь. 
Русские крестьяне, прививая детям любовь к отчизне, воспитывая их на героических подвигах предков, старались также показать им, что любовь к родине начинается с любви к родителям и с проявления уважения к людям старшим по возрасту. Славяне считали почитание отца и матери главной добродетелью человека. 
 


1-й ведущий:

По мнению славян, старшие требуют к себе уважения уже потому, что они прожили долгую, трудную жизнь и много сделали для людей.

 


2-й ведущий:

В семейном застолье пожилым людям предоставлялось почётное место, взрослые члены семьи были внимательны к старому, отработавшему своё время деду, спрашивали у него советов. На сельской сходке – собрании взрослых мужчин деревни – мнение стариков по тому или иному вопросу было зачастую решающим. 
 

 

3 этап.  Старость как предмет исследования учёных

                                                    (Слайд 4)
3-й ведущий:

Психологи, физиологи изучают возрастные особенности каждого периода жизни человека, чтобы помочь ему понять себя и окружающих. Отдельно исследуют и такое явление, как старость.
Старость как возрастной период человеческой жизни характеризуется широким диапазоном индивидуальных для каждого человека проявлений его социальных, психологических и физиологических особенностей. 

4-й ведущий:

 С одной стороны, этот диапазон ограничен процессами старения: прогрессирующее ослабление здоровья, упадок физических сил, интеллектуальный и эмоциональный «уход» во внутренний мир. Налицо изменение (ослабление) всех психических познавательных процессов и двигательной активности. 
С другой стороны, в случае позитивного прохождения предыдущих возрастных стадий – достижение мудрости и чувства удовлетворённости, полноты жизни, исполненного долга. Если же главные задачи предыдущей жизни не были реализованы, - разочарование в жизни и ощущение бесполезности прожитых лет вплоть до отчаяния.

 
                                                     (Слайд 5 статистика)
 

5-й ведущий:

Кто сказал, что возраст — помеха для осуществления мечты? В конце - концов, это всего лишь количество прожитых лет, которое никак не должно мешать делать то, что вы любите. Жизнь слишком коротка, чтобы сидеть, сложа руки. Эти пожилые люди, как мужчины, так и женщины, доказали, что в их возрасте можно и диплом получить, и покорить Эверест, и океан переплыть, и сделать ещё множество других удивительных вещей.

                                                                     ( Слайд 6,7,8,9,10)

4 этап.  Как живут пенсионеры в разных странах мира

                                                                   ( Слайд 11, 12)

 

1-й ведущий:

Германия                                                    Слайд 13

Четверть населения Германии составляют люди в возрасте, превышающем 65 лет. Немцы получают пенсию в любом случае. Без рабочего стажа престарелый житель Германии может рассчитывать на 350 евро в месяц, оплату жилья и коммунальных услуг, которая осуществляется исходя из расчета 56 квадратных метров на одного человека. Максимальный размер пенсии доходит до 70% от среднего дохода. В большинстве своем немецкие пенсионеры получают в среднем порядка 810 евро в месяц.

 

2-й ведущий:

Испания                                                       ( Слайд 14)

Провести свою старость в Испании хотят многие европейцы. Повышенный интерес к стране связан с низкими ценами на жилье и продукты и низким уровнем жизни. Европейские пенсионеры из других стран чувствуют себя очень богатыми людьми, приезжая в Испанию. Что касается местных стариков, они получают пенсии, средний размер которых составляет 850-900 евро

3-й ведущий: 

Финляндия                                                    (Слайд 15)

В Финляндии нет потолка для максимального размера пенсии и это конституционно закрепленный факт. Каждый человек по достижении определенного возраста имеет право на пенсию. Государство гарантирует минимум в 550 евро для всех, независимо от трудового стажа. В среднем же размер пенсии у женщин составляет 1200 евро, а у мужчин – 1530 евро.

 

4-й ведущий: 

Швеция                                                           (Слайд 16)

Шведские пенсии считаются одними из самых больших в мире. Их средний размер достигает 2000$. На пенсию большая часть шведов отправляется в возрасте 65 лет, хотя можно это сделать и в 61 год. Государство старается всячески поощрить поздний выход на пенсию и за каждый год, отработанный в возрасте, превышающем 65 лет, увеличивает размер пенсии примерно на 10%.

 

5-й ведущий: 

Китай                                                               (Слайд 17)

В Китае под пенсионные выплаты подпадают граждане, которые работают в городах. Сейчас городского населения более сорока процентов. Китай из страны аграрной превращается в страну урбанизированную. Вся система пенсионного обеспечения в Китае государственная, и частных пенсионных фондов (в чистом виде) не существует. Хотя предприятия, если вы проработали там достаточно долго, по собственной инициативе готовы делать вам пенсионные выплаты.
Государственная пенсия может составлять 10—15 долларов — это, конечно, не та сумма, которая может обеспечить старость. Правда, люди преклонного возраста имеют в Китае огромные льготы, льготы реальные, которые помогают жить: частичное или даже полное освобождение от оплаты коммунальных услуг, бесплатный проезд в общественном транспорте, бесплатный вход в целый ряд общественных мест — в музеи, парки, сады, где, собственно, и можно чаще всего встретить пенсионеров. Существуют специальные столовые для пожилых людей, магазины, то есть китайская старость, даже несмотря на неравномерность развития Китая, обеспечена неплохо.

 

1-й ведущий: 

Сингапур                                                       (Слайд 18)

Ядро пенсионной системы Сингапура - Центральный сберегательный фонд, взносы в который обязаны делать как работодатели, так и сами работники. Средства сотрудников распределяются по трем счетам: на специальный, обычный и медицинский. Спецсчет - это пенсионные накопления, доступ к которым будет открыт только после достижения пенсионного возраста. На обычный перечисляются 75% всех пенсионных средств. Деньги с этого счета человек имеет право снять еще до выхода пенсию.

 

2-й ведущий:

Великобритания                                               (Слайд 19)

Пожилых англичан можно назвать одними из самых богатых людей пенсионного возраста. Они владеют 40% всей недвижимости в стране. Некоторые даже имеют по два дома, средняя стоимость которых доходит до 350000 долларов. Английская пенсионная система имеет много уровней и считается одной из лучших. Старики получают базовую государственную пенсию, гос. пенсию по выслуге лет и пенсию негосударственную. Базовая доступна всем пожилым англичанам независимо от наличия трудового стажа.

 

3-й ведущий:

Россия                                                      (Слайд 20)

Пенсионный возраст в России наступает в 55 у женщин и 60 лет у мужчин. После этой даты начинаются социальные выплаты от государства, и человек может не работать. При этом у него есть возможность проводить свое время любым доступным способом, но в России варианты занятости престарелых граждан немного ограничены. Пенсионер тратит свои деньги обычно на разные нужны. Но есть 3 вещи, которые забирают максимум: ЖКХ (от 15 до 30% пенсии), питание и лекарства. 

Значительная часть наших российских пенсионеров не могут, как их европейские сверстники, отправиться даже на краткосрочный отдых к теплому морю. Более того в их умах понятие “нищета” взаимосвязано с понятием “пенсия”, и поэтому так много работающих до последнего дня пенсионеров. Российская пенсионная ситуация, пока, вызывает зависть только у Украины.

 

  4-й ведущий:                                                 (Слайд 21)

А теперь подведем итоги, как видно из таблицы средний размер пенсии в нашей стране небольшой. Есть страны, в которых пенсия еще меньше, но как я думаю для такой большой страны, человеку, который посвятил свою жизнь работе в этой стране, должна выплачиваться большая сумма денег, т.к. трудно прожить на такую мизерную сумму.


 

4 этап. Пожилой человек в семье. 


5-й ведущий:

 У каждого из нас есть бабушки и дедушки, пожилые родственники и просто соседи. В наше время мы позволяем себе рассуждать о их достоинствах и недостатках, о проблемах, связанных с совместным проживанием, забыв мудрые заветы прошлого. А кто из нас никогда не ворчал на бабушку, чья опека кажется чрезмерной? Стыдно потом бывает, но не всегда хватает сил признать ошибку.

 

1-й ведущий:

 Пожилой человек должен чувствовать, что он нужен своей семье, детям, внукам. Чаще говорите своим близким о том, как вы их любите, что многое без них не смогли бы сделать. Советуйтесь по некоторым вопросам. Например. Как приготовить то или иное блюдо. Или предложите совместно приготовить что-нибудь к семейному ужину. Посадите самого старшего члена семьи во главе стола. Расспросите о прошлом – доставьте старикам удовольствие – ведь они очень любят о нём рассказывать. Проявляйте максимум внимания, любви, уважения и, самое главное, будьте терпимее. 

2-й ведущий:

 А вот маленькие дети и пожилые люди хорошо находят общий язык. Они с удовольствием проводят время вместе: гуляют, играют. Это потому, что малыши позитивно воспринимают пожилых людей. Вспомните и своё детство. 


3-й ведущий:

Помните об этом. Посмотрите вокруг. Будьте внимательны и терпимы к пожилым людям не только 1-го октября, но и каждый день, ведь они нуждаются в нашей заботе. А ещё помните, что все мы когда-то состаримся, и относиться к окружающим нужно так, как вам бы хотелось, чтобы окружающие относились к вам.

 

Говорите добрые слова,

Не скупитесь на улыбки ближним,

Увядают люди, как трава,

Уходя безвременно из жизни.

Не ищите правильный момент,

Позвонить кому-то в спешке буден,

Может завтра будет абонент,

Навсегда печально недоступен.

Не копите ворох добрых чувств,

Чтобы их потом писать в некролог.

Каждый, кто нам дорог, знает пусть,

Каждый день, как сильно он нам дорог.

Увядают люди, как трава...

Как бы из вчера минуту занять?

Рассказать все добрые слова,

И создать еще при жизни память.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка воспитательного мероприятия ко дню пожилого человека «Взрослые дети»

Старость нужно почитать, старость нужно уважать. Так было, есть и будет. Недаром существует такой праздник, как День пожилых.Данное мероприятие дает сплочению старшего поколения с молодежью. Попы...

План воспитательной работы в 7р1 классе 2019-2020 учебный год

Календарный план,тематика родительских всеобучей,цели,задачи...

план воспитательной работы в 6 классе 2019-2020 учебный год

в плане содержатся задачи, основные принципы, функции классного руководителя, план работы с родителями...

Анализ воспитательной работы за первое полугодие 2019-2020 учебного года

Анализ воспитательной работы за первое полугодие 2019-2020 учебного года...

Отчет по воспитательной работе за I полугодие 2019/2020 учебного года в 8 классе

Цель Создание условий для развития социально- адаптивной,конкурентоспособной личности; личности духовно развитой, творческой,нравственно и физически здоровой, способной на сознательный выборжизненной ...

План воспитательной работы в 5 классе. 2019-2020 учебный год

План ВР в 5 классе "Я - личность". 2019-2020 учебный год....

Воспитательный план 9 кл на 2019- 2020 год

Воспитательный план 9 кл на 2019- 2020 год...