Гостевая

Добро пожаловать! Здесь Вы можете оставить свои отзывы и пожелания.

Добавить запись в гостевую

Комментарии

Михно Наталья Николаевна

Артем, до олимпиады осталось три дня!!! Поработай пожалуйста!

ЗАДАНИЕ 5. Прочитайте рассказ о жизни Царской семьи в Крыму. Ответьте на вопросы.

Крым — это полуостров, почти со всех сторон окруженный тёплым Чёрным морем. У Царской семьи – государя Николая Александровича, царицы Александры Феодоровны и их детей – в Крыму был летний дворец. Дети, а их звали царевич Алексей, великие княжны Ольга, Татьяна, Мария и Анастасия, очень любили это место, которое находилось недалеко от города Ялта.hello_html_m146e64ed.jpg

В Крыму особенный, целебный воздух. При болезнях лёгких, когда человек сильно кашляет, теплый крымский климат помогает ему быстрее поправиться. Поэтому туда стремились многие люди со слабым здоровьем. Но часто у них не было денег на лечение и проживание в Крыму.

Царица Александра Феодоровна решила построить в Крыму санаторий — больницу, где можно жить долгое время, где человека кормят, лечат, ухаживают за ним. Каждое лето Царская семья стала устраивать в Ялте особый праздник, символом которого выбрали целебное растение — ромашку. К празднику Царица и Великие княжны своими руками много шили, рисовали и вышивали. А когда праздник наступал, они брали свои работы, корзину ромашек и, не превозносясь своим царским положением, собственноручно продавали их. Мероприятие приобрело большую популярность, за несколько лет удалось собрать немало денег, и со временем на берегу Чёрного моря был построен санаторий.

5.4. Как называется такая территория, которая почти со всех сторон окружена морем?

5.5. Вспомните и запишите название того места рядом с городом Ялта, где располагался царский дворец

5.4. Как называется такая территория, которая почти со всех сторон окружена морем?
Эта территория называется-полуостров

5.5. Вспомните и запишите название того места рядом с городом Ялта, где располагался царский дворец
Это место-Ливадия