Методическая работа учителей
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 392.51 КБ | |
| 33.36 КБ | |
| 22.73 КБ | |
| 383.5 КБ | |
| 49.87 КБ | |
| 16.23 КБ | |
| 25.76 КБ | |
| 1.58 МБ | |
| 22.75 КБ | |
| 60.11 КБ | |
| 25.36 КБ | |
| 24.44 КБ | |
| 403.96 КБ | |
| 45.74 КБ | |
| 203 КБ | |
| 23.97 КБ | |
| 27.45 КБ | |
| 26.43 КБ | |
| 23.5 КБ | |
| 20.84 КБ |
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
Блинова Ольга Петровна
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 5 г. Николаевск-на-Амуре
Методическая разработка внеклассного занятия.
Тема: Мини-конференция
предметной творческой группы «Химия»
Блинова Ольга Петровна,
учитель химии первой квалификационной
категории
2015 г.
Тема занятия: Мини-конференция предметной творческой группы «Химия».
Цель:
Продолжить формирование компетентностей у старших школьников.
Задачи:
- обеспечить высокий уровень знаний учащихся, умение самостоятельно приобретать и применять их на практике;
- развивать каждого учащегося как творческую личность, способную к практической деятельности;
- вовлечь каждого ученика в активный познавательный процесс;
- формировать навыки поисковой и исследовательской деятельности, развивать критическое мышление.
План конференции:
- Вступительное слово учителя.
- Защита исследования по теме «Молоко»
- Обсуждение работы
- Защита исследования по теме «Чай – напиток богов»
- Обсуждение работы по заданным критериям.
- Интерактивная игра «Что мы знаем о молоке и чае?»
- Дегустация чая, молока.
Ход занятия
- Вступительное слово учителя.
Как вы догадываетесь, сегодня у нас необычное занятие - это урок защита научно-исследовательской работы, что подразумевает изучение (и теоретическое, и практическое) исследуемого объекта и создание продукта этой деятельности. Поэтому внимательно отнеситесь ко всем этапам работы.
В курсе химии предусмотрено знакомство с веществами, наиболее часто применяемыми человеком с различными целями. Одними из самых популярных продуктов является чай и молоко. Чай – полезный и любимый многими напиток. Сегодня его можно назвать напитком №1. Без него нельзя представить ни праздника, ни каждодневного стола. По примерным подсчетам он является основным напитком почти для 2,5 млрд. людей на земле. Фитотерапевты многих стран утверждают, что постоянное потребление чая снижает риск возникновения онкологических заболеваний.
Чай пьем на завтрак, обед или ужин …. В то же время мы редко задаемся вопросом, что содержит этот наш «знакомец» и чем один вид чая отличается от другого? Может быть, зная состав различных чаев, мы использовали бы их иначе: иначе заваривали и иначе пили. Молоко – это первое, что человек пробует на вкус. Многие народы совсем не знают молоко животных: оно не знакомо ни жителям Индокитая, ни чернокожим обитателям Африки, ни индейцам и эскимосам - коренному населению Америки. В то же время там, где в древности научились доить животных, практически не мыслят кухню без молока, ведь в нем есть всё, что необходимо человеку для нормального роста и развития. «Если в течение 1200 месяцев вы будете ежедневно выпивать один литр молока, то вы себе обеспечите сто лет жизни!» — так шутя, сказал шведский ученый Ниле Густавсон.
Как вы догадались, сегодня речь пойдет о чае и молоке. Это темы исследования ваших товарищей. У вас на столах лежат буклеты с критериями оценки продуктов деятельности. Откройте буклеты, вспомните критерии, по которым мы оцениваем публичное выступление, презентацию, буклет, т.к. именно эти продукты деятельности мы сегодня будем оценивать.
2.Защита исследования на тему «Молоко как объект биолого-химического исследования».
Для ведения заседания нам нужно выбрать секретаря. Какие будут предложение. Кто «За», кто «Против»?
Приступаем к защите исследований. Слово предоставляется Миролевич Евгении, ученице 9 класса. Тема ее исследования «Молоко как объект биолого-химического анализа».
3.Анализ выступления по заданным критериям.
Итак, вы прослушали выступление Жени, приступаем к обсуждению по схеме: публичное выступление, презентация, буклет.
4.Защита исследования по теме «Чай – напиток богов»
Слово предоставляется Галушко Екатерине. Тема ее исследования - чай
5.Обсуждение работы по заданным критериям.
Вы прослушали выступление Кати. Схема обсуждения прежняя: публичное выступление, презентация, буклет.
6.Интерактивная игра «Что мы знаем о молоке и чае?»
Еще одним продуктом исследования по этой теме является интерактивная игра «Что мы знаем о молоке и чае». Эту игру Катя и Женя делали вместе.
Ну что, приграем?
7.Чайная церемония.
Чай горячий, ароматный
И на вкус весьма приятный.
Он недуги исцеляет
И усталость прогоняет.
Силы новые дает
И друзей за стол зовет.
С благодарностью весь мир
Славит чудо-эликсир!
А ведь чтобы чай стал чудо-эликсиром, нужно уметь правильно его заваривать.
Сегодня мы проводим мастер класс по завариванию различных сортов чая.
Как заваривать зеленый чай?
Заваривать зеленый чай нужно в прогретом чайнике, поэтому перед тем, как заварить чай нужно прогреть чайник, обдав его кипятком. При этом нельзя заваривать зеленый чай кипятком. Кипяток разрушает полезные вещества в чае, и испортить его вкус и аромат, а также снизит полезные свойства. Наилучшая температура заваривания 60 - 80 градусов. Некоторые виды чая нужно заваривать более горячей водой. Температура заваривания, как правило, указывается на упаковках чая. Воду для заварки лучше использовать родниковую, а если такой нет, то мягкую и легкую, без запаха, вкуса. Первую воду залитую в чайник сливают и тут же заливают свежей. Нельзя заваривать зеленый чай дольше положенного времени. время заваривания может быть от 30 секунд до одной минуты. Никогда не пейте холодный зеленый чай. Нужно заваривать столько чая, сколько вам под силу выпить. Идеальные условия для заваривания чая – глиняный чайник.
Как заваривать черный листовой чай?
Чайник, предназначенный для заваривания, надо чисто вымыть, ополоснуть водой и высушить. Воду для чая кипятят на малом огне – не надо доливать воды в чайник с оставшимся кипятком – свежей должна быть вся вода: как только вода начинает закипать – слегка мутнеет, белеет и образуются маленькие пузырьки, чайник надо снять с плиты и подождать – вода должна остыть хотя бы до 65°С.Высушенный чайник для заваривания 3-4 раза ополаскивают свежим кипятком, и кладут в него сухой листовой черный чай – столько ложек, сколько чашек в него входит, и добавляют еще 1 ложку. Например, если объем чайника – 5 чашек воды, в него надо положить 6 ч.л. чая – при таком соотношении крепость чая будет средней. Не надо быстро заливать чай кипятком – пусть он полежит в чайнике около минуты, а уже потом в чайник наливают воду с температурой около 63°С, быстро закрывают его крышкой и накрывают салфеткой – носик тоже должен быть прикрыт. Настаивать качественный черный чай можно не больше 5 минут: примерно через 3 минуты салфетку убирают, открывают крышку и доливают кипяток, чтобы вода немного не доходила до крышки; затем чайник закрывают крышкой и салфеткой снова, и через 2 минуты доливают кипятком до верха. Такой способ заливки позволяет замедлить процесс остывания воды в чайнике.
Во время этого процесса, как правило, на чае появляется пенка: снимать ее не надо – именно в ней сосредоточено все полезное и ценное, так что лучше пусть она попадет в чашку – чтобы хватило всем, эту пенку надо просто размешать в заварном чайнике ложечкой.
Как правильно заварить черный чай с молоком?
Пример заваривания черного чая с молоком мы можем взять у британцев, истинных ценителей этого чая.
В первую очередь нужно заварить черный чай, для этого используем любимый сорт чая и горячую воду от 90 до 100 градусов, завариваем 4-7 минут. В чашку наливаем молоко (примерно четверть чашки) и только потом вливаем в него уже заварившийся черный чай.
Мы ароматным нашим чаем
От всех невзгод, от всех болезней
Что может быть еще полезней?
Наш гость, сегодня не скучай,
Пей от души душистый чай!
(Учащиеся дегустируют различные виды чая и проделывают опыт.)
Опыт: Чай как индикатор
Добавить к каждому исследуемому сорту чая дольку лимона.
Зачем люди добавляют лимон? Почему чай меняет цвет?
Цвет чая, в основном, определяется наличием танинов и катехинов (дубильных веществ). , которые являются своеобразными индикаторами, т. к. меняют свою окраску в зависимости от реакции среды: в кислой среде они светлеют. Поэтому, если в стакан чая положить кусочек лимона, окраска чая ослабевает.
На содержание кофеина и пр. это не влияет.
Вывод: таким образом, состав всех сортов чая сходен, так как все они- продукты одного вида растений
Звучат песни о чае.
Рефлексия
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Я понял, что…
Теперь я могу…
Я научился…
Я попробую…
Меня удивило…
Урок дал мне для жизни…
Мне захотелось…
Расскажу дома, что …
Предварительный просмотр:
Отчет по научно-методической работе за 2012-2013 учебный год
- Результаты турнирной деятельности обучающихся
- Участие в сетевых проектах:
Учебный год | Уровень участия | Наименование сетевого проекта | Фамилия, имя учащихся, класс | Результат участия |
Всероссийский | проект @Infourok/ru | Мельников П Загибалова Р Клевцова К. Коровина А Караулова М Рамзин В Криворотова Ю Шумилина Н Васильева Д Коновалов И Селина Е. Астафьева Д | Диплом 1 степени Сертификат участника |
- Участие в конференциях, конкурсах, олимпиадах разных уровней:
Учебный год | Уровень участия | Наименование олимпиады, конкурса, предмет | Фамилия, имя обучающегося, класс | Результат участия |
Всероссийский Международный | Молодежный чемпионат Сверхпрограммная олимпиада по природоведению Сверхпрограммная олимпиада по химии Портал «Продленка» Естественно-научная олимпиада «Колосок» | Кульминых М Каюмова Г Морковников Е Волужев д Амеличева В Долгополов д Бальжиева Ю Богданова Ю Мухоед В. Богатов А Пичкалова К Терехов Д Волков А. Загибалова р Селина Е ШелапугинаЕ Шумилина А Коновалов И Круглов Т Дельнова Д Круглов Т ЛобачеваР Криворотова Ю Кузнецов А Рамзин В Коновалов И Селина Е | Диплом призера Диплом лауреата Сертификат участника Лауреат Диплом 2 степ Сертификат участника 2 место 3 место 3 место Лауреат |
- Распространение педагогического опыта, участие в профессиональных конкурсах
- Мероприятия по распространению педагогического опыта:
Не участвовала
- Участие в конкурсах (педагог)
Не участвовала
- Научно-методические публикации по проблемам образования и воспитания обучающихся:
Не имею
- Информация об участии в деятельности профессиональных клубов, ассоциаций, сетевых сообществах педагогов:
Не участвовала
2.5. Сертифицированные достижения педагогического работника
Учебный год | Уровень | Наименование |
2012-2013 | Всероссийский | За подготовку учащихся к Всероссийской сверхпрограммной олимпиаде по химии |
Всероссийский | За подготовку учащихся к Всероссийской сверхпрограммной олимпиаде по природоведению | |
Всероссийский | За подготовку учащихся к Всероссийской дистанционной олимпиаде по химии | |
Всероссийский | За подготовку призера «Молодежного химического чемпионата» | |
Всероссийский | За подготовку учащихся к участию в проекте @Infourok/ru |
2.6. Участие в деятельности экспертных комиссий, жюри разных уровней:
Учебный год | Уровень | Наименование комиссии, жюри и т.п. |
2012-2013 | Муниципальный | Председатель жюри по преведению олимпиада 8-9 кл |
- Повышение квалификации, инновационная деятельность
- Курсы повышения квалификации (дистанционные, очные,…)
Год повышения квалификации | Наименование образовательного учреждения | Название образовательной программы | Кол-во часов | Результат |
2013 | ХКИРО | Проектирование образовательного пространства в соответствии с требованиями к качеству современного школьного химического образования | 144 | Свидетельство |
- Продукт инновационной деятельности прошедший внешнюю экспертизу:
Не имею
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Предварительный просмотр:
25 Как составить программу учителю по самообразованию
\\Актуальность темы
1 Программа - это модель по выстраиванию индивидуальных траекторий саморазвития, где важно показать способность определять содержание образования как саморазвитие, способность выбирать методы и формы деятельности. Программа по самообразованию и процесс самообразования учителя - единое целое.
2 Самообразование – это приобретение знаний путем самостоятельной работы. Такое определение можно найти в словаре Ожегова. Но когда речь заходит о педагогах, то этот термин трактуется более широко, не только как приобретение новых знаний путем самостоятельной работы, но и как самовоспитание, саморазвитие, самосозидание, самооценка, самостроительство собственной личности. Сама по себе, даже хорошо организованная методическая работа, без самообразования никогда не может достичь оптимального эффекта. Самообразование учителя есть необходимое условие профессиональной деятельности педагога. Самообразование является самопроектируемым процессом.
В научной литературе проблеме составления программ по самообразованию посвящены исследования многих учёных: А.Я. Айнзербег, Абакумова Е.Б., Возгова З.В., Волкова О.В., Ганченко И. О., Латюшин В.В., и других.
3 - 4 Чем же программа отличается от плана по самообразованию?
Выделим главные отличия:
во-первых, время их действия. План составляется, как правило, на учебный год, а программа – на длительный период (пять – десять лет);
во-вторых, программа – более сложный по структуре и содержанию документ, содержит проблемно-ориентированный анализ как основу всего намеченного на перспективу.
Возникает вопрос, как методически правильно составить программу по самообразованию, какие требования необходимо учесть при составлении и оформлении программы самообразования.
Разберем составление программы по самообразованию поэтапно.
5 Первый этап работы над программой по самообразованию – правильно определить тему. Довольно часто учителя испытывают затруднения с определением темы самообразования. Тема определяется, исходя из:
1) научно-методической темы школы;
2) затруднений педагогов;
3) специфики их профессиональных интересов.
В основе ее определения могут быть положены:
• качество усвоения учащимися требований федеральных государственных образовательных стандартов, проблемы развития и воспитания;
• цели образовательного учреждения;
• инновационные процессы, развернутые в образовательном учреждении;
• процессы модернизации образовательной системы (введение ФГОС). (Например, в связи с тем, что сейчас актуальным является введение ФГОС, тема самообразования может звучать так: «Уроки русского языка и литературы в условиях реализации ФГОС».
Тема самообразования учителя должна быть значимой, интересной, актуальной для учителя, а в дальнейшем интересной для коллег, учеников и родителей.
На основании выбранной темы учитель разрабатывает программу деятельности. В программе указываем: название темы самообразования.
6 Следующий этап – в программе формируем цель и задачи самообразования.
Целями самообразования могут быть:
• профессиональное и личностное развитие;
. повышение своего теоретического, научно-методического уровеня, профессионального мастерства и компетентности по теме самообразования
• повышение уровня педагогического мастерства;
• расширение имеющихся и приобретение новых психолого-педагогических и методических знаний и их творческое использование.
Помним, что цель должна быть лаконичной, конкретной, реалистичной, проверяемой. (Например: «Повысить профессиональную компетентность через изучение и реализацию теоретических, научно-методических и практических аспектов реализации ФГОС»).
7 Этап – определение задач.
Задачи самообразования – это шаги по достижению цели. Они могут быть сформулированы с помощью следующих глаголов: читать, изучать, апробировать, анализировать, наблюдать и писать.
Например:
изучить учебно-методическую литературу по теме самообразования;
изучить опыт педагогов, школы, района и т.д.;
овладеть новыми информационными технологиями путем внедрения их в учебно-воспитательный процесс;
вести мониторинг саморазвития школьников;
обобщить опыт педагогической работы по теме самообразования и другие:
1. Изучить методологические основы ФГОС: системно-деятельностный и компетентностный подходы.
2. Изучить требования к организации и проведению учебных занятий на основе данных подходов.
3. Изучить основные требования к урокам русского языка и литературы в условиях введения ФГОС.
4. Изучить критерии результативности урока, показатели эффективности урока.
5. Освоить современные педагогические технологии: технологию критического мышления, проектную деятельность, исследовательскую работу, дискуссионную технологию, коллективную и индивидуальную мыслительную деятельность.
6. Научиться создавать учебные ситуации как особые структурные единицы учебной деятельности, а также уметь переводить учебные задачи в учебную ситуацию.
7. Разработать алгоритм работы педагога над индивидуальной научно-методической темой (проблемой).
8. Главное в работе над программой самообразования – уметь обобщить и распространить собственный педагогический опыт по теме самообразования для аттестации учителя.
8 Поставленные задачи могут быть могут быть реализованы через следующие действия:
• изучение теоретико-методологических основ по теме «Уроки русского языка и литературы в условиях реализации ФГОС»;
• разработку учебных ситуаций как особых структурных единиц учебной деятельности;
• представление собственных разработок коллегам на заседании постоянных (методических объединений) или временных профессиональных объединений (проектных, творческих групп);
• выделение и структуризация значимой для практической деятельности информации из изученных источников («Требования к современному уроку русского языка и литературы», «Приемы создания проблемной ситуации»;
• создание алгоритма подготовки к уроку в условиях ФГОС;
• размещение разработанных материалов на сайте «Открытый класс» для оценки их качества коллегами;
• выступление на научно-практической конференции. В индивидуальной программе самообразования учителя обязательно должен быть сформулирован ожидаемый результат, полученный за определенный срок;
•преобразование процесса обучения, где доминирует учитель, в процесс самостоятельной познавательной деятельности учащихся;
•разработать методические рекомендации, пособия, статьи, программы, сценарии, исследования по теме самообразования;
• разработка дидактических и контрольно-измерительных материалов;
•выработка методических рекомендаций по применению эффективных методов, приемов, технологий организации образовательного процесса;
•обобщение опыта по исследуемой проблеме (теме).
9 Важным этапом при составлении программы является определение гипотезы исследования темы самообразования.
Итак, подведем итог самому главному в данной части по составлению программы самообразования: определили – тему, цель, задачи, гипотезу, действия реализации поставленных задач.
10 Далее выделяем главные этапы работы (важная база) над составлением программы по теме самообразования:
1 изучение теоретического блока исследования по теме самообразования (определяем и изучаем методическую литературу по теме, взгляды ученых на изучение проблемы, отмечаем плюсы и минусы работы над проблемой, возможные затруднения);
2 определяем объем работы над реализацией практического блока по теме самообразования:
• действия и мероприятия, проводимые в процессе работы над темой самообразовании (более подробно остановлюсь при анализе авторской программы самообразования);
• способ демонстрации результата проделанной работы;
• форму отчета по проделанной работе;
• предполагаемый результат (подготовка доклада, выступление на заседании МО, поурочное планирование, описание опыта работы, особое внимание – мониторингу работы, оформление результатов в виде методических рекомендаций, отчета и т.д.).
3 особое внимание уделяем срокам выполнения каждого этапа и результатам деятельности (таблица).
11 В программе по самообразованию учитель обязательно определяет предполагаемый результат.
Это может быть:
- Повышение качества преподаваемого предмета (средний балл по предмету не ниже 3,7, отсутствие неуспевающих).
- Обучение школьников проведению исследовательских работ на научной основе.
- Создание предметной творческой группы НОУ по предмету, НОУ в школе
2. Разработать программы экспериментальной работы по теме самообразования.
3. Провести открытые уроки для учителей школы, района.
4. Провести мастер-классы перед учителями школы, района.
5. Подготовить выступления по теме самообразования.
6.Разработать дидактические материалы: создание комплекты педагогических разработок уроков и внеклассных мероприятий.
7. Личная методическая веб-страница и т.д.
8. предполагаемым результатом может быть для учителя: подготовка методических рекомендации по теме самообразования, доклада, выступление на заседании МО, РМО, представить наработанный опыт в районе, крае для обобщения, активно использовать для аттестации.
В частности, ожидаемый результат самообразования может звучать так: «Изучение теоретических, научно-методических и практических аспектов реализации ФГОС обеспечит организацию условий образовательного процесса по предмету в соответствии с основными положениями системно-деятельностного подхода и требованиями стандартов: разработанные методические пособия, статьи; создание комплектов методических разработок; обобщение опыта по исследуемой проблеме (теме)».
12 На основании вышеизложенного структура программы самообразования может быть представлена следующими разделами:
Титульный лист
1 Тема программы по самообразованию
2 Цель
3 Задачи
4 Гипотеза
5 Блоки программы: теоретический и практический программы
6 Действия и мероприятия, проводимые в процессе работы над темой
7 Мониторинг и сроки выполнения
8 Выводы
9 Результат проделанной работы - способ демонстрации результата проделанной работы.
10Указываем список использованной литературы.
Советы из опыта работы над этапами: при работе с методической литературой необходимо глубоко осмыслить прочитанный материал, поэтому в графу «Выводы» по мере чтения следует записывать наиболее важную на взгляд педагога информацию.
По окончании работы над программой учитель пишет отчет с анализом, выводами и рекомендациями, более сложная работа – методические рекомендации для учителя по теме самообразования. Для этого существуют критерии оценки результативности и эффективности программы самообразования.
13 - 14 Эффективность программы будет оцениваться по количественным и качественным показателям:
- качество знаний и умений учителя в области новых образовательных технологий (уровень мастерства педагогических кадров);
- уровень обучаемости и обученности школьников;
- Степень удовлетворенности учащихся и их родителей учебно-воспитательным процессом;
- Качество учебно-методического и технологического обеспечения;
- Качественное и количественное размещение информации на веб-сайте педагога.
- По окончании работы над темой учитель должен написать отчёт с анализом, выводами и рекомендациями для других учителей.
5. Наращивание знаний по теме самообразования и опыта их практического применения.
6. Творческий рост учителя (овладение инновационными способами решения педагогических задач, новыми педагогическими технологиями, создание собственных методов и способов профессионально-творческой самообразовательной деятельности).
7. Внедрение новых педагогических технологий в образовательный процесс.
8. Положительная динамика результатов обучения, выраженная показателями учебных достижений учащихся.
9. Повышение уровня профессиональной квалификации педагога по результатам аттестации.
10. Список используемых источников.
15 Рекомендации - требования по оформлению
программы самообразования учителя
На основании выбранной темы учитель разрабатывает авторскую программу по самообразованию. При оформлении работы указываются:
1.Титульный лист: название учреждения образования, в котором работает педагог, адрес, рабочий телефон.
2.Творческая визитка педагога: Ф.И.О. педагога; образование, специальность;
стаж работы по специальности, категория; курсы повышения квалификации по специальности; профессионально-педагогическое кредо.
3.Научно-методическая и профессионально-педагогическая деятельность (описание работы):
название темы по самообразованию; цель, задачи; гипотеза, этапы работы;
полученный результат;
анализ действий и мероприятий, проведенные в процессе работы над темой самообразования.
4. Оценка профессиональной деятельности:
способ демонстрации результата проделанной работы;
форма отчёта по проделанной работе.
16 При оформлении программы следует учитывать:
творческий подход;
степень обоснованности содержащегося материала;
глубину и практическую значимость материала;
наличие выраженной авторской позиции при разработке материала;
способ подачи материала.
17 Следовательно, самообразовательная работа учителя постепенно должна перейти в научно-исследовательскую. На основе самопознания, выработки рефлексивного мышления, умения учиться происходит трансформация развития в саморегулируемую систему, преобразование устойчивого интереса личности к самообразованию в постоянную жизненную потребность в самовоспитании, что свидетельствует о достижении оптимального уровня самосовершенствования.
\\\\
27
Алгоритм
работы педагога над индивидуальной программой самообразования
1.Выбор темы (проблемы) индивидуальной научно-методической работы:
- ознакомление с литературой;
- ознакомление с нормативно-правовыми документами;
- изучение прогрессивного педагогического опыта по проблеме исследования.
2.Детальное ознакомление с проблемой посредством литературных источников:
- составление картотеки литературных источников;
- выписки из литературных источников.
3.Уточнение темы и разработка предварительного варианта плана индивидуальной научно-методической работы:
- обоснование выбора темы;
- актуальность и новизна;
- выбор адекватных методов и средств поисковой деятельности;
- формулирование цели и задач работы;
- разработка календарного плана индивидуальной работы.
4.Выбор и разработка моделей, инновационных технологий педагогической деятельности.
5.Внедрение инноваций в практику своей педагогической деятельности.
6.Анализ и оценка результатов индивидуального опыта работы над научно-методической темой (проблемой), формулирование выводов и предложений.
7.Литературное оформление работы, отчёт о полученных результатах перед коллегами.
Из опыта работы: темы самообразования
«Значение современных технологии в творческом развитии школьников»
«Роль исследовательской деятельности в развитии креативности школьников»
Изучена и апробирована мною на краевом уровне
программа «Основы проектной деятельности школьника» автора Когана
Составлено авторское календарно – тематическое планирование курса «Основы проектной деятельности школьника» автора Когана
Учителя города и района используют в своей деятельности программу
Выступление по теме на ШМО, РМО – делилась опытом
Разработала программу для педагогов « «
Разработала программу для учащихся «Развитие одаренности учащихся - задача школьного научного общества »
ПРОГРАММА ЭЛЕКТИВНОГО КУРСА
«МОЕ ЗДОРОВЬЕ В МОИХ РУКАХ»
Экологическая (валеологическая) программа внеурочной деятельности
«Знать, чтобы жить!» ФГОС
(направление – здоровый образ жизни, для учащихся 8 – 9 класса)
Итог научное общество учащихся
\\\\
Предварительный просмотр:
Блинова Ольга Петровна
Учебный год | Уровень участия | Наименование конкурсов, фестивалей, соревнований, выставок, сетевых проектов и других мероприятий по предмету | Фамилия, имя обучающегося | Результат участия |
2012 | всероссийский | Марафон «Знание - сила | Круглов Тарас | 2 |
муниципальный | Всероссийская олимпиада школьников | Круглов Тарас | победитель | |
всероссийский | Всероссийский Молодежный чемпионат» | Кузьминых Михаил | победитель | |
2013 | всероссийский | Всероссийская дистанционная сверхпрограмная олимпиада по химии | Коновалов Иван | 2 место |
всероссийский | Всероссийская дистанционная сверхпрограмная олимпиада по химии | Загибалова Раиса | лауреат | |
муниципальный | Всероссийская олимпиада школьников | Миролевич Евгения | победитель | |
всероссийский | Всероссийская дистанционная олимпиада по химии для 7-11 классов | Круглов Тарас | победитель | |
всероссийский | Всероссийская олимпиада «Органическая химия» среди 10-11 классов | Селина Елизавета | 2 место | |
всероссийский | Всероссийская олимпиада «Органическая химия» среди 10-11 классов | Васильева Дарья | 2 место | |
всероссийский | Всероссийская дистанционная сверхпрограмная олимпиада по химии | Селина Елизавета | Диплом 2 степени | |
2014 | всероссийский | Всероссийская дистанционная олимпиада по химии проекта «Инфоурок» | Захаров Юрий | 1 место |
всероссийский | Всероссийская дистанционная олимпиада по химии проекта «Инфоурок | Щербаха Никита | 1 место | |
всероссийский | Всероссийский «Молодежный чемпионат» | Миролевич Евгения | победитель | |
всероссийский | Всероссийская дистанционная олимпиада по химии проекта «Новый урок | Захаров Юрий | 1 место | |
всероссийский | Всероссийская дистанционная олимпиада по химии проекта «Новый урок | Щербаха Никита | 1 место | |
всероссийский | Всероссийская дистанционная олимпиада по химии проекта «Инфоурок» | Алексеева Элеонора | 3 место | |
международный | Международный дистанционный блиц-турнир по химии проекта «Новый урок» | Захаров Юрий | 3 место | |
международный | Международный дистанционный конкурс по химии проекта «Новый урок» | Коновалов Иван | 2 место | |
международный | Международный дистанционный конкурс по химии проекта «Новый урок | Рамзин Вадим | 3 место | |
международный | Международная дистанционная олимпиада по химии проекта «Инфоурок | Алексеева Элеонора | 3 место | |
всероссийский | Всероссийский дистанционный конкурс по химии проекта «Инфоурок» | Волобоев Александр | 3 место | |
международный | Международный дистанционный конкурс по химии проекта «Новый урок | Мельников Павел | 1 место | |
всероссийский | Всероссийский дистанционный конкурс по химии проекта «Инфоурок» | Мормуль Дмитрий | ||
международный | Международная дистанционная олимпиада по химии проекта «Инфоурок | Захарова Алина | 2 место | |
международный | Международная дистанционная олимпиада по химии проекта «Инфоурок | Чемоданов Артем | 3 место | |
международный | Международная дистанционная олимпиада по химии проекта «Инфоурок | Ефремова Анастасия | 1 место | |
международный | Международная дистанционная олимпиада по химии проекта «Инфоурок | Коновалов Иван | 3 место | |
международный | Международная дистанционная олимпиада по химии проекта «Инфоурок | Бронникова Ксения | 2 место | |
2015 | международный | Международная дистанционная олимпиада по химии проекта «Инфоурок | Алексеева Элеонора | 1 место |
международный | Международная дистанционная олимпиада по химии 11 класс проекта «Видеоурок | Коновалов Иван | 3 место | |
международный | Международная дистанционная олимпиада по химии проекта «Инфоурок | Алексеева Элеонора | 2 место | |
международный | Международная дистанционная олимпиада по химии 9 класс проекта «Видеоурок | Щербаха Никита | сертификат | |
международный | Международная дистанционная олимпиада по химии 8 класс проекта «Видеоурок | Чемоданов Артем | 1 место | |
международный | Международная дистанционная олимпиада по химии 7 класс проекта «Видеоурок | Волужев Данил | 1 место | |
международный | Международная дистанционная олимпиада по химии 11 класс проекта «Видеоурок | Шокур Екатерина | 2 место |
Копия верна
И.О. директора школы: Кайдалова Ю.А.
Предварительный просмотр:
Всероссийский съезд учителей биологии
28 – 30 июня 20011 года, Москва, МГУ.
Делегат первого Всероссийского съезда учителей биологии от Хабаровского края – Перевозная Лариса Геннадьевна, учитель биологии, высшей квалификационной категории МОУ СОШ № 5 г. Николаевска – на - Амуре.
Лариса Геннадьевна мы узнали, что вы участник первого Всероссийского съезда учителей биологии, как Вы попали на съезд?
Получила приглашение от главного методиста края по биологии Пак Е.Г. войти в состав делегации от Хабаровского края для участия в съезде. Информация о съезде меня заинтересовала, я вышла на сайт МГУ, познакомилась с общей информацией о съезде, с условиями и форматами участия:
- с публикацией тезисов и устным выступлением;
- с публикацией тезисов, но без устного выступления.
Для себя определила первый формат выступления. Подала заявку в Организационный комитет Съезда, подготовила и отправила тезисы выступления с выполнением всех предъявленных требований в Программный комитет Съезда. Решение о публикации тезисов и докладе на одной из секций съезда принимает Программный комитет по результатам рассмотрения материала.
Честно скажу, что очень переживала, но с большим нетерпением надеялась и ждала приглашения, очень - очень хотелось поучаствовать в первом съезде коллег, да и есть свое видение на проблемы в биологическом образовании.
Лариса Геннадьевна, кем был организован съезд?
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова и Санкт – Петербургский государственный университет подготовили и провели первый Всероссийский съезд учителей биологии. Одновременно проходили два Всероссийских съезда: Всероссийский съезд учителей физики в МГУ и Всероссийский съезд учителей биологии МГУ и СПбГУ.
Где проходил съезд, и кто принимал участие в работе съезда?
28 – 30 июня 2011 года в г. Москве проходил первый Всероссийский съезд учителей биологии. На съезде присутствовало 1300 учителей из шестидесяти восьми регионов России. Вместе с учителями в работе съезда участвовали представители университетского преподавательского корпуса, Министерства образования и науки, других органов государственной власти – все, кто заинтересован в успешном развитии естественно – научного образования.
Лариса Геннадьевна, о чем шла речь на съезде?
Обсуждались волнующие проблемы биологического образования вместе с университетскими преподавателями, искали эффективные формы организации взаимодействия: университет – школа для решения насущных задач, пути установления связи преемственности.
На съезде с приветственным словом к делегатам выступил ректор МГУ, Председатель Оргкомитета Съезда академик В.А. Садовничий. Он отметил, что сегодня съезды учителей – это инструмент восстановления сущностного единства средней и высшей школы. Через диалог школьного учителя и вузовского преподавателя происходит согласование качества образования, наполнение его содержания научным дыханием, пониманием высоких интеллектуальных стандартов, которые должны быть едиными для школы и вуза.
Съезды учителей – действенный инструмент восстановления статуса учителя. Появилась возможность прямого обсуждения с представителями власти, профессорами и преподавателями вопросов развития школьного предмета и методик воспитания детей.
Съезды – инструмент включения школы в процесс инновационного развития страны. Уникальной чертой съездов является соединение на одной площадке учительского и вузовского сообщества.
Основные задачи съезда:
- анализ сложившейся ситуации с биологическим образованием в средней школе;
- поиск наиболее адекватных подходов к обеспечению современного образования в школе;
- расширение и укрепление связей между школьным и вузовским сообществом.
В работе съезда особое внимание уделено широкому обсуждению проблем и перспектив биологического образования в средней школе, возможностей этих университетов в его развитии в контексте основных принципов Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» и программы развития МГУ имени М.В. Ломоносова до 2020 года. Проведенные пленарные доклады и тематические секции посвящены различным аспектам современного биологического образования. Делегаты познакомились с кафедрами, лабораториями и другими подразделениями факультета, посетили: ботанический сад МГУ, музеи: землеведения, зоологический и аптекарский огород МГУ.
В результате работы принята резолюция, отражающая консолидированное мнение участников Съезда, содержащая конкретные рекомендации по перечисленным выше задачам. Принято решение о создании саморегулируемого профессионального сообщества – межрегиональной ассоциации учителей биологии России.
Что вам показалось созвучно вашим мыслям, идеям, что удивило и запомнилось?
Работа съезда организована очень интересно, новые знания получали на пленарных заседаниях, докладах, в работе секций. Делегаты работали в пяти секциях:
- Повышение биологической грамотности в средней школе;
- Содержание биологического образования;
- Методология и методика обучения биологии;
- Практическая составляющая биологического образования в средней школе;
- Проблемы подготовки и развития педагогических кадров.
Я выбрала и работала в четвертой секции, т.к. считаю практическую часть биологического образования главной составляющей для качественного обучения школьников. Темы озвучены коллегами имели широкий спектр, особенно меня заинтересовали выступления на пленарном докладе:
- Сухоруковой Л.Н., д.п.н., профессора, зав. кафедрой ботаники, теории и методики обучения биологии Ярославского государственного педагогического университета, издательство «Просвещение» - УМК «Сферы» по биологии – современная информационно – образовательная среда, обеспечивающая реализацию требований ФГОС;
- Ткачук В. А., декана факультета фундаментальной медицины, академика РАН, РАМН - «Опыт рецензирования учебников по биологии. Размышления о причинах биологической неграмотности»;
- Пасечника В.В., профессора кафедры методики преподавания биологии МГОУ - «Технология обучения биологии: традиции и инновации»;
- интересным было выступление Суматохина С.В., профессора, главного редактора журнала «Биология в школе» - «О разработке содержания школьного биологического образования»;
- Бабичева Н.В., ведущего редактора отдела подготовки мультимедийных изданий издательства «Дрофа» - «Опыт использования инновационного УМК «Навигатор» на уроках биологии в профильных классах» и многих др.
Выступления содержательны, интересны и необходимы школьному учителю.
Анализируя выступления коллег на секциях из г. Москвы, г. Санкт – Петербурга, Киева, Петрозаводска, Саратова, Екатеринбурга отметила, что педагоги особое внимание уделяют проектно – исследовательской деятельности, работают активно и учат детей этой трудной работе, организации и работе НОУ, участию в конкурсах и олимпиадах. Значимо, что школьники с 7 класса занимаются в МГУ в кружках, факультативах и получают глубокие знания по проектно – исследовательской деятельности.
Проблемы учителей биологии одинаковы: уменьшение количества часов на преподавание предмета, недостаточное количество часов в 10 – 11 классах (1 час в неделю), не выделяются часы на предмет «Экология». Проблем много и их необходимо своевременно решать. Очень много представлено на съезде интересной и нужной информации. На пленарных заседаниях выступали ректоры университетов, деканы, академики биологических факультетов, профессоры кафедры методики преподавания биологии.
На каком уровне наша глубинка?
Наш город находится далеко от Москвы, науки, но хочу отметить, что наши учителя работают не хуже, а в некоторых вопросах совсем не уступают педагогам столицы. Выступления педагогов на съезде доказало это. Мы правильно внедряем проектно – исследовательскую деятельность в образовательный процесс школы, апробируем важные и значимые УМК «Основы проектной деятельности школьника», автора Е.Я. Когана, УМК «Сферы», автора Л.Н. Сухоруковой. Особое внимание на съезде уделено развитию и работе с одаренными детьми.
Выступали Вы на съезде?
Да, я выступала на съезде с вопросом: «РОЛЬ ПРОЕКТНО – ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РАЗВИТИИ ОДАРЕННОСТИ ШКОЛЬНИКОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ БИОЛОГИИ». В выступлении отметила, что в нашей школе обучается немало детей, имеющих ярко выраженные способности: учебные, познавательные, интеллектуальные, эстетические и другие. Таким образом, поддержать и развить индивидуальность ребенка, не растерять, не затормозить рост его способностей — это особо важная задача обучения одаренных детей. Распознавание способностей у детей, а также содействие их развитию является областью особого моего внимания, а сохранить интерес у учащихся к изучению биологии на протяжении всех лет обучения – главная задача.
Приоритетным направлением работы является проектно - исследовательская деятельность, для чего глубоко изучила работы современных ученых педагогов - психологов И.Д. Чечеля, Е.С. Полата. Успешно внедрила в работу со школьниками их главные идеи по проектно - исследовательской деятельности, добилась развития творческих способностей учащихся. Уверена, что проектно - исследовательская деятельность – как раз тот «витамин» интереса к науке, которого часто не хватает современной школе, детям особенно сегодня.
Вместе с учащимися старших классов приняла участие во Всероссийском конкурсе педагогических инициатив «Цифровые образовательные ресурсы регионального компонента». В результате совместной работы создали коллекцию: научно-исследовательских работ школьников, авторских компьютерных игр по ХКК, WEB-сайт с методическим обеспечением по организации проектно-исследовательской деятельности учащихся в рамках НОУ (научного общества учащихся) и методические рекомендации для учителей биологии к их использованию, стали победителями конкурса. В результате деятельности получен ценный методический опыт в подготовке учащихся к проектно - исследовательской деятельности с шестого класса, учителя города и района творчески перерабатывают полученный мной опыт и внедряют в свою деятельность.
Разработала и представила на краевой конкурс авторскую программу эксперимента «Развитие одаренности учащихся - задача школьного научного общества» на присуждение грантов по поддержке образовательных учреждений, внедряющих новые технологии в работе с одаренными детьми. Программа заняла третье место в крае и грант. Коллектив апробировал и внедрил программу эксперимента в учебно – воспитательный процесс школы и получил ценный педагогический опыт по развитию одаренных детей через работу в НОУ. Успешно руковожу школьным научным обществом учащихся и предметной творческой группой «Биология». Вся деятельность научного общества учащихся направлена на внедрение проектно – исследовательской деятельности. В результате систематической целенаправленной работы педагогов творческих предметных групп, всего педагогического коллектива сегодня НОУ в нашей школе активно работает шестой год - оно многопрофильное, состоит из 13 предметных творческих групп учащихся со 2 по 11 классы, имеет свой сайт. Активно работает подгруппа начальных классов. Опыт работы школьного научного общества представлен в районе, крае.
С 2008 года успешно апробирую УМК проекта «Сферы» и «Основы проектной деятельности» через кружок и факультатив. Данная работа позволяет научить проектно – исследовательской деятельности школьников, развить их креативность. В результате данного эксперимента получен ценный педагогический опыт по работе с УМК по развитию проектно – исследовательской деятельности школьников.
Мною для учащихся 8-9 классов составлена, утверждена в ХК ИРО, напечатана в журнале ЭГБО и апробирована программа факультативного курса «Мое здоровье в моих руках», которая успешно используется учителями биологии. В программе особое внимание уделено проектно – исследовательской деятельности учащихся.
В результате систематической работы по проектно – исследовательской деятельности мои ученики могут самостоятельно проводить исследования, оформлять и защищать свои научные труды, решать задачи познавательного характера на высоком творческом уровне. 62% школьников подготовлены к самостоятельной исследовательской деятельности. У школьников сформировалась положительная мотивация к самостоятельной творческой исследовательской деятельности, интеллектуальная инициатива и аналитический подход к собственной деятельности. Внедрение современных технологий дало положительные результаты: при 100% успеваемости качество знаний учащихся по биологии возросло до 82% в 2011 году. За три последних года три ученика стали призёрами районной, два - участниками краевой и два призерами всероссийской олимпиады (краевого этапа). Ежегодно мои ученики выбирают биологию для сдачи экзамена. Результаты ЕГЭ показывают высокое качество знаний по предмету, средний балл не ниже четырех, а последние два года выпускники сдают ЕГЭ отлично. За последние пять лет восемь выпускников выбрали профессию, связанную с биологией, что является показателем привития интереса к предмету.
Пришла к выводу, что исследовательская деятельность учащихся как инновационная образовательная технология - эффективное средство комплексного решения задач воспитания, образования, развития личности в школе. Изюминка в работе - апробация и внедрение кейс технологии. Школьниками создан банк материалов для проведения исследований, необходимых методик для выполнения проектов, рекомендаций, «бумажных» вариантов исследовательских работ. Кейс систематически дополняется интересными, творческими продуктами деятельности школьников по биологии: авторскими ролевыми играми и компьютерными играми школьников по биологии. Формирование ученика – исследователя – это процесс, который открывает широкие возможности для развития активной и творческой личности, способствует вести самостоятельный поиск, делать собственные открытия, решать возникшие проблемы, принимать решения и нести ответственность за них, а вся перечисленная деятельность развивает одаренность школьников. Следовательно, проектно – исследовательская деятельность является главным условием для развития одаренности школьников.
Педагоги съезда с интересом слушали мое выступление, услышала много приятных отзывов после выступления, не скрою, это было очень приятно.
Что готовы взять для работы?
Все новое, о чем говорилось на съезде, обязательно поделюсь с коллегами в своем коллективе, на РМО учителей биологии.
Слова особой признательности хочу выразить Коковкиной О.И., за поддержку и методическую помощь, Ереминой С.В., Абрамович О.П., Кухтину Е. Баскакову А.А. за понимание и решение финансовых вопросов.
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
Отчет по научно-методической работе за 2013-2014 учебный год
- Результаты турнирной деятельности обучающихся
- Участие в сетевых проектах:
Уровень участия | Наименование сетевого проекта | Фамилия, имя учащихся, класс | Результат участия |
Школьный | |||
Районный | |||
Краевой | |||
Всероссийский | |||
Международный |
- Участие в конференциях, конкурсах, олимпиадах разных уровней:
Уровень участия | Наименование олимпиады, конкурса, предмет | Фамилия, имя обучающегося, класс | Результат участия |
Школьный | Всероссийская олимпиада школьников по географии, экономике | Бикенин Евгений 11 кл география Плюхина Екатерина 11 кл. Экономика Щербаха Никита 8 кл. География экономика Чемоданов Артем 7 кл География Чернухина Анастасия 9 кл География Галушко Екатерина 8 кл Экономика Миролевич Евгения 8 кл Экономика | Победитель Победитель Победитель Призёр Победитель Победитель Победитель Призёр |
Районный | Всероссийская олимпиада школьников по географии, экономике | Плюхина Екатерина 11 кл. Экономика Щербаха Никита 8 кл. География экономика Галушко Екатерина 8 кл Экономика Миролевич Евгения 8 кл Экономика | Победитель Победитель Призёр Победитель Призёр |
Краевой | Всероссийская олимпиада школьников по экономике | Плюхина Екатерина 11 кл. | Участник |
Всероссийский | |||
Международный |
- Распространение педагогического опыта, участие в профессиональных конкурсах
2.1. Мероприятия по распространению педагогического опыта:
Уровень | Наименование, место проведения мероприятия по диссеминации | Форма участия, тема |
Муниципальный | РМЦ | Доклад « изучение биосферы в системе географических наук» |
2.2. Участие в конкурсах(педагог)
Уровень участия | Организаторы | Наименование конкурса | Результат участия |
2.3. Научно-методические публикации по проблемам образования и воспитания обучающихся:
Уровень | Выходные данные публикации, издания |
2.4. Информация об участии в деятельности профессиональных клубов, ассоциаций, сетевых сообществах педагогов:
Наименование профессиональных клубов, ассоциаций, сетевых сообществ ссылки | В чем заключалось участие, результаты деятельности |
2.5. Сертифицированные достижения педагогического работника (благодарности, грамоты, награды…)
Уровень | Наименование |
Муниципальный | Благодарность «за активную работу в составе жюри муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по географии». Декабрь 2013г. Благодарственное письмо «за подготовку победителей муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников 2013-2014 уч.год. Благодарность «за эффективную и профессиональную подготовку участников районной научно-практической конференции «Эврика» интеллектуальное и нравственное развитие молодёжи Николаевского района». Март 2014г. Благодарственное письмо «за участие в педагогических чтениях, посвященных празднованию 150-летия со дня рождения В.И. Вернадского». Ноябрь 2013г. |
2.6. Участие в деятельности экспертных комиссий, жюри разных уровней:
Уровень | Наименование комиссии, жюри и т.п. |
муниципальный | Всероссийская олимпиада школьников по географии Всероссийская олимпиада школьников по экономике ЭБЦ конкурс «Моя малая Родина» |
- Повышение квалификации, инновационная деятельность
- Курсы повышения квалификации (дистанционные, очные,…)
Наименование образовательного учреждения | Название образовательной программы | Кол-во часов | Результат |
- Продукт инновационной деятельности прошедший внешнюю экспертизу:
Наименование продукта инновационной деятельности | Авторская разработка или модификация | Область применения, назначение | Дата проведения экспертизы, ФИО эксперта (наименование организации), осуществившего экспертизу |
- Тема по самообразованию, год обобщения
«Организация исследовательской деятельности школьников в системе личностно-ориентированного обучения на уроках географии.» 28.06.2012г.
Предварительный просмотр:
г. Николаевск - на - Амуре
Обобщение
педагогического опыта по теме:
«Проектная и учебно – исследовательская деятельность как условие развития одаренности школьников»
Работу выполнила:
Перевозная Лариса Геннадьевна,
учитель биологии МБОУ СОШ № 5
2014
Содержание:
1 Введение………………………………………………………………………..3
2 Создание методической базы для внедрения проектной и учебно -исследовательской деятельности в образовательный процесс школы……………7
3 Содержание этапов обучения школьников проектной и учебно -исследовательской деятельности……………………………………………………19
4 Результаты работы коллектива школы по внедрению проектной и учебно - исследовательской деятельности…………………………………………………….25
5 Заключение……………………………………………………………………26
6 Используемая литература……………………………………………………27
1 Введение
«В душе каждого ребёнка есть невидимые струны.
Если тронуть их умелой рукой, они красиво зазвучат»
В. А. Сухомлинский
Одна из форм методической работы школы – работа с одаренными детьми.
Научить школьников ориентироваться в огромном мире информации, добывать ее самостоятельно, креативно мыслить - важная и трудная задача школы. Никто не будет оспаривать тот факт, что, как правило, каждый человек получает от природы способности, заложенные природой. Однако, в процессе жизни, воспитания, самовоспитания эти задатки могут быть развиты в способности и таланты, а могут быть, и погублены неразумным обучением и воспитанием. В нашей школе обучается немало детей, имеющих ярко выраженные способности: учебные, познавательные, интеллектуальные, эстетические и другие. Распознавание способностей у детей, а также содействие их развитию является областью особого внимания педагогического коллектива нашей школы, а сохранить интерес у учащихся к изучению школьных предметов на протяжении всех лет обучения – главная задача. Развитый интеллект, высокий уровень творческих возможностей и активная познавательная потребность характеризует учащихся, которых мы относим к категории способных и одаренных детей.
Психологические особенности одаренных детей наряду со спецификой социального заказа в отношении этой группы учащихся обусловливают определенные акценты в понимании основных целей обучения и воспитания, которые определяются как формирование знаний, умений и навыков в определенных предметных областях, а также создание условий для познавательного и личностного развития учащихся с учетом их дарования. В зависимости от особенностей обучающихся и разных систем обучения та или иная цель может выступать в качестве основополагающей. Применительно к одаренным детям необходимо обратить особое внимание на следующие моменты:
- одаренные дети должны усвоить знания во всех предметных областях, составляющих общее среднее образование. В то же время психологические особенности одаренных детей, а также социальные ожидания в отношении этой группы учащихся позволяют выделить и специфическую составляющую в отношении традиционной цели обучения, связанной с усвоением определенного объема знаний в рамках школьных предметов. Этой специфической составляющей является высокий (или повышенный) уровень и широта общеобразовательной подготовки, обусловливающие развитие целостного миропонимания и высокого уровня компетентности в различных областях знания в соответствии с индивидуальными потребностями и возможностями учащихся. Несмотря на более высокие способности в отдельных предметных общеобразовательных областях или в других областях, не включенных в содержание общего среднего образования, для многих одаренных детей усвоение такого разнообразия знаний может быть нелегким делом;
- для всех детей главнейшей целью обучения и воспитания является обеспечение условий для раскрытия и развития всех способностей и дарований с целью их последующей реализации в профессиональной деятельности. Но применительно к одаренным детям эта цель особенно значима. Следует подчеркнуть, что именно на этих детей общество в первую очередь возлагает надежду на решение актуальных проблем современной цивилизации. Таким образом, поддержать и развить индивидуальность ребенка, не растерять, не затормозить рост его способностей — это особо важная задача обучения одаренных детей;
- понимание одаренности как системного качества предполагает рассмотрение личностного развития как основополагающую цель обучения и воспитания одаренных детей. При этом важно иметь в виду, что системообразующим компонентом одаренности является особая, внутренняя мотивация, создание условий для поддержания и развития которой должно рассматриваться в качестве центральной задачи личностного развития.
Поэтому одним из ключевых направлений деятельности образовательного учреждения становится развитие креативности учащихся, а проектная и учебно - исследовательская деятельность - это хорошая школа умственного труда школьника и развития творчества одаренных учащихся. Проектная и учебно – исследовательская деятельность обеспечивает у школьников более высокий уровень системности знания, что исключает формализм, способствует формированию универсальных учебных действий в основной школе, создает возможность самостоятельного успешного усвоения новых знаний, умений, и компетентностей, включая организацию усвоения, т.е. умения учиться, развивать основные виды универсальных учебных действий: личностные, регулятивные, познавательные и коммуникативные.
Есть возраст, в котором почти каждый ребенок хочет стать ученым, исследователем. Это время, когда школьные занятия еще не отбили интереса к серьезной науке, и она кажется романтичным и увлекательным занятием, а внутренняя потребность к “игре во взрослых” еще сильна. И если в этот момент предложить детям заняться настоящей научной деятельностью, мы почти наверняка спасем их от равнодушия к сухим школьным дисциплинам.
В Федеральном компоненте государственного стандарта отмечается важным «участие школьников в проектной и в учебно – исследовательской деятельности, в организации и в проведении учебно-исследовательской работы, в творческом решении учебных и практических задач; самостоятельное выполнение творческих работ, проектов, создание собственных произведений, идеальных и реальных моделей объектов, процессов, явлений, в том числе с использованием мультимедийных технологий».
В связи с этим чрезвычайно актуальным становится вопрос о том, как развивать универсальные учебные действия. Важное место в решении данного вопроса занимает научно организованная проектная и учебно – исследовательская деятельность в образовательном учреждении. Одним из путей повышения мотивации и эффективности учебной деятельности в основной школе является включение учащихся в учебно - исследовательскую деятельность, что способствует развитию одаренности учащихся. В основе проектной и учебно – исследовательской деятельности лежит развитие познавательных навыков, умений самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического и творческого мышления, умение увидеть, сформулировать и решить проблему. Важно учить проведению исследования с раннего возраста, со школьной скамьи, чтобы эта деятельность стала потребностью ребенка. Данная работа помогает мне осуществлять дифференциацию и индивидуализацию обучения, обеспечивает эффективное развитие и саморазвитие одаренных школьников, что приводит в дальнейшем к осознанному выбору профессии и таких примеров много. Исследовательская деятельность учащихся является инновационной образовательной технологией и средством комплексного решения задач воспитания, образования, развития личности. Для обучения школьников проектной и учебно – исследовательской деятельности создала методическую базу и внедрила в образовательный процесс школы. Уверена, учить данной работе школьников необходимо на созданном научном фундаменте, необходима знаниевая база для внедрения учебно – исследовательской деятельности в образовательный процесс школы.
Определила педагогическую цель своей деятельности в данном направлении - является воспитание человека, принимающего свой собственный вариант решения проблемы, творчески мыслящего, способного адаптироваться к условиям новой жизни, готового к самообразованию, самоконтролю, самосовершенствованию, жизнелюбивого, обогащенного научными знаниями в области исследовательской и проектной деятельности - таким мы видим конечный результат эксперимента. Из цели деятельности вытекают задачи:
1. Научить исследовательской и проектной деятельности учащихся.
2. Развить индивидуальные и групповые формы внеурочной деятельности.
3. Создать систему внеурочной работы творческих предметных групп школьного научного общества, дополнительного образования учащихся по исследовательской и проектной деятельности.
2 Создание методической базы для внедрения проектной и учебно – исследовательской деятельности в образовательный процесс школы.
Современная школа успешно формирует внутренние ресурсы учащегося – его знания, умения, навыки. Однако в образовательном процессе нет специального места для формирования такого ресурса, как освоенные способы деятельности. Базу по организации учебно – исследовательской деятельности в нашей школы создана и создавалась она поэтапно. Остановлюсь на данном вопросе более подробно.
Этот пробел восполнил курс регионального компонента «Основы проектной деятельности» (краевой эксперимент) для основной школы автора Е.Я. Когана. В течение четырех лет апробировала данный УМК, который успешно внедрен в нашей школе и школах города и района. Потребность в данном курсе возникла в связи с широким применением в образовательных учреждениях метода проектов, учебно – исследовательской деятельности как технологии формирования ключевых компетентностей учащихся. Курс обеспечил освоение учащимися наиболее актуальных для работы над проектами способов деятельности и подготовку к разработке и реализации собственных проектов. Освоение технологий деятельности, применимых к очень широкому кругу объектов воздействия (например, анализ, синтез, организация командного взаимодействия) в рамках изучения курса позволил сформировать у учащихся внутренний ресурс, который специально в других составляющих образовательного процесса не формируется. Процесс формирования ключевых компетентностей учащегося, т.е. его готовности сорганизовывать внутренние и внешние ресурсы для определения и достижения своих целей в самых разных жизненных ситуациях, опирается на определенные внутренние ресурсы учащегося, к которым, помимо знаний, навыков, умений, следует отнести освоенные способы деятельности.
Данный курс помог мне сформировать у школьников:
- активную, самостоятельную и инициативную позицию учащихся в обучении;
- развить в первую очередь общеучебные умения и навыки: исследовательские, рефлексивные, самооценочные;
- сформировать не просто умения, а компетенции, т.е. умения, непосредственно сопряжённые с опытом их применения в практической деятельности;
- курс приоритетно нацелен на развитие познавательного интереса учащихся, реализует принцип связи обучения с жизнью, и развивает УУД школьника.
Следовательно, курс формирует ключевые компетентности учащихся через учебно – исследовательскую деятельность, а на старшей ступени – обеспечивает учащемуся возможность интегрировать в своей деятельности, освоенные ранее способы, самостоятельно встроить их в алгоритм разработки и реализации проекта. В результате апробации и внедрения в образовательный процесс УМК «Основы проектной деятельности школьника» учителя и школьники получили новые знания: весь ход научного исследования представлять в виде логической схемы.
Для внедрения учебно – исследовательской работы в первую очередь необходимо научить учителей данной деятельности.
Одним из главных компонентов личности современного учителя является развитие его технологической компетентности, т.е. владение системой знаний о современных технологиях, умение отбирать их эффективно и системно использовать в образовательной деятельности. В нашей школе учебно – исследовательскую деятельность со школьниками организует и направляет педагог, владеющий современными технологиями, в том числе исследовательской и проектной деятельностью, а так же имеющий потребность к этой деятельности.
С этой целью разработала программу обучения творческой группы педагогов, внедряющих программу эксперимента в образовательный процесс школы, проведен курс обучения для учителей.
Разработала планирование элективного курса с 5 – 11 класс, по данному планированию работают педагоги школы и школы города и района. Успех исследовательской работы школьников в большой степени зависит от научного руководителя. В любом случае научный руководитель — это лицо компетентное в данной проблеме.
Данная работа позволила на научной основе учить проектной и учебно – исследовательской деятельности школьников, развить их креативность.
Опыт работы доказал, что проектная и учебно – исследовательская деятельность – это одно из важных условий развития одаренности школьников и формирования и развития универсальных учебных действий (УУД) в основной школе.
Для развития одаренных школьников приняла вместе с учащимися участие во Всероссийском конкурсе педагогических инициатив «Цифровые образовательные ресурсы регионального компонента», стала победителем конкурса. С этой целью в рамках ИСО разработала проект «Натуралист» и для работы заинтересовала и объединила одаренных детей разных возрастов. В рамках проекта разработала ключевые мероприятия по организации учебно – исследовательской деятельности со школьниками, разработала алгоритм деятельности.
На первом этапе деятельности педагог совместно с детьми определяет проблему исследования, формируются мини-группы согласно интересам детей, выбирается тематика мини-проектов. В результате деятельности определяются задачи, ожидаемые результаты и сроки выполнения предстоящей работы.
На втором этапе учащиеся проводят поисково-исследовательскую работу по сбору материалов, содержащих сведения о родном крае, посещая библиотеки, архив, музей, используя ресурсы Интернет, а также практическую деятельность в природе. В результате у школьников сформированы навыки учебно - исследовательской деятельности, навыки работы на ПК, собран материал для разработки дидактических средств. Педагог рефлексирует деятельность учеников и обобщает материал для создания методических рекомендаций.
На завершающем этапе учащиеся систематизируют собранный материал, с помощью учителя создают дидактические средства в виде игр и информации по различным темам содержания регионального компонента, оцифровывают его с помощью различных программ, составляют коллекцию мини-проектов в Web-cайте. В ходе работы создали: структуру ЦОРа, определили модель внедрения ЦОРа, психолого-педагогические принципы деятельности руководителя в работе с детьми. Создала раздел коллекции «Методические рекомендации для педагогов», которые содержат рекомендации для учителей биологии по организации учебно - исследовательской деятельности учащихся на факультативных занятиях, элективных курсах и во внеурочной деятельности, а также рекомендации по составлению игр по региональной тематике и формированию современных компетенций у одаренных учащихся:
- общенаучной;
- информационной;
- познавательной;
- коммуникативной;
- ценностно-смысловой;
- социальной;
- компетенции личностного самосовершенствования.
Накопив опыт по учебно – исследовательской деятельности решили вместе с коллегами принять участие в краевом конкурсе на присуждение грантов по поддержке образовательных учреждений, внедряющих новые технологии в работе с одаренными детьми, по итогам конкурса награждены грамотой и грантом. Программа эксперимента: « Развитие одаренности учащихся – задача школьного научного общества». Представила программу создания НОУ в образовательном учреждении, определили цель и задачу эксперимента, обосновали гипотезу. Деятельность школьного научного общества ориентирует на развитие познавательной самостоятельности школьников, формирование у них умений исследовательской, проектной деятельности. В этом направлении современный учитель достаточно компетентен. Он знает общую методологию проведения исследовательских, проектных работ, активно применяет в своей деятельности информационные технологии, ЦОРы, широко использует компьютерную технику. Другой важнейшей стороной деятельности при выполнении исследования, учебных проектов является креативность, которая связана с постановкой проблемы и поисками путей ее решения, которые инициируют активную мыслительную деятельность. Опираясь в своей работе на исследования ученых, я внедряю в работу с детьми их главные идеи по исследовательской и проектной деятельности. Так, например: И.Д. Чечель считает, что современный проект – это дидактическое средство активизации познавательной деятельности, развития креативности и одновременно формирование определенных личностных качеств школьников. Как отмечает Е.С. Полат, метод исследования и проектов связан с использованием широкого спектра проблемных, исследовательских методов, ориентированных на практический результат, значимый для ученика, на разработку проблемы целостно, учитывая различные факторы и ее условия решения.
Одной из главных целей деятельности школьного научного общества является воспитание человека, принимающего свой собственный вариант решения проблемы, творчески мыслящего, способного адаптироваться к условиям новой жизни, готового к самообразованию, самоконтролю, самосовершенствованию, жизнелюбивого, обогащенного научными знаниями в области исследовательской и проектной деятельности - таким мы видим конечный результат эксперимента.
Определила цель эксперимента:
Обеспечить возможности творческой самореализации личности в различных видах деятельности. В результате эксперимента предполагаем, получить постоянно действующее школьное научное общество, активно работающее над исследовательской и проектной деятельностью, результатом которого является банк данных об исследованиях и экспериментах школьников.
Задачи:
1. Создать систему внеурочной работы творческих предметных групп школьного научного общества, дополнительного образования учащихся по исследовательской и проектной деятельности.
2. Развить индивидуальные и групповые формы внеурочной деятельности.
- Научить исследовательской и проектной деятельности учащихся.
Гипотезу:
Если:
- организовать способных детей в школьное научное общество; - обучить их приемам исследовательской и проектной деятельности;
- развить навыки самостоятельной работы с научной литературой;
- обучить методике обработки полученных знаний, анализу результатов;
- научить составлению и оформлению исследовательских, проектных работ;
- способствовать овладению учащимися искусством дискуссии, выступлению перед аудиторией с исследовательскими работами,
то окажется возможным:
- расширение дифференциации и индивидуализации обучения учащихся с учетом уровня их подготовки;
- эффективное развитие и саморазвитие способных школьников;
- развитие креативности школьников и их самореализация.
Диагностический инструментарий
В ходе эксперимента мы определили средства оценивания результатов:
- анкеты;
- тексты контрольных работ по предметам, направленные на выявление креативности школьников.
- методики, диагностики:
тесты Айзенка в модификации Московского физико-технического института (ММФТИ);
- тесты Торренса;
- методика изучения уровня творческой активности личности;
- методика оценки профессиональной компетентности учителя;
- оценка уровня творческого потенциала личности;
- оценка способности к саморазвитию, самообразованию.
Контроль за результатами деятельности будет осуществляться с помощью анализа выше перечисленных средств оценивания. Результативность эксперимента будет проверяться с помощью создания учащимися собственного проекта по теме исследования и умения его защитить.
Критерии оценки ожидаемых результатов:
В ходе эксперимента будет оцениваться:
- овладение школьниками навыками учебно-исследовательской и проектной деятельности;
- обеспечение преемственности в работе начальной, средней и старшей школы;
- творческая самореализация выпускника НОУ;
- осознанный выбор профессии;
Результативность будет отслеживаться по следующим параметрам:
- уровень развития навыков в учебно-исследовательской и проектной деятельности;
- уровень развития интеллектуальных способностей: мышление, память, речь;
- развитие креативности школьников.
Фиксировать и диагностировать изменения, произошедшие в учащихся в ходе эксперимента, предполагается по одним и тем же методикам в разные периоды деятельности школьников.
Сроки эксперимента, этапы эксперимента, цель и задачи каждого этапа, промежуточные результаты, прогнозируемые результаты:
- проверка гипотезы;
- публикация в печати;
- отчет по результатам эксперимента;
- тиражирование опыта работы экспериментальной деятельности по теме «Развитие одаренности учащихся - задача школьного научного общества » и внедрение в практику работы образовательных учреждений города;
- Обобщение теоретических и практических материалов в форме учебно-методических разработок.
Разработала:
- прогноз возможных негативных последствий (трудности)
В работе над проектом мы обратили внимание на такие моменты, когда школьник не может преодолеть знаниевый барьер, систематизировать собранный материал. В этом случае необходима своевременная помощь педагога, чтобы исследовательскую работу, проект довести до логического конца, а иногда у учащихся просто не хватает воли выполнить работу, поэтому важно своевременно увидеть трудности каждого ребенка и вовремя оказать ему помощь. Порой у учителя создается впечатление, что стоит только поставить перед учеником задачу проведения собственного исследования или выполнения творческого проекта, как работа пойдет полным ходом, а задачи исследовательского характера реализуются сами по себе. Однако необходимо заметить, что, если даже одаренных детей специально не обучать приемам исследовательской и проектной деятельности, то никакого исследования не осуществит ни младший школьник, ни старшеклассник, и в этом абсолютно уверен наш педагогический коллектив, работающий с одаренными школьниками.
- Способы коррекции, компенсация негативных последствий
При работе с одаренными детьми в НОУ возможны негативные последствия: - потеря интереса к предметам другого профиля и снижение их значимости, это происходит при однопрофильном школьном научном обществе, что бы избежать этого, необходимо продумывать темы исследовательской и проектной деятельности, которые требовали бы не узких знаний по одному предмету, а интеграции знаний;
- перегрузка, при этом, на наш взгляд, возможен следующий способ коррекции: составить индивидуальный образовательный маршрут для ученика;
- утрата интереса к деятельности в предметной творческой группе, в данном случае проводится психологическая коррекция.
- индивидуальная несовместимость с членами творческой группы, тогда этот ученик работает по индивидуальному плану.
- Определила базу эксперимента
База эксперимента: коллектив учащихся с 1 – 11 класс.
- Форму представления результатов эксперимента для массовой практики
Представление результатов эксперимента для массовой практики будет описана в форме методических рекомендаций, публичного отчета в СМИ, размещение на сайте школы.
Определила научно – методическая обеспеченность эксперимента.
1. Нормативно – правовая база.
2. Методики по выявлению одаренности.
Педагогический коллектив МБОУ СОШ № 5 г. Николаевска – на - Амуре имеет опыт работы по организации НОУ, проведения учебно-исследовательской, проектной деятельности школьниками и предлагаемый проект является попыткой обобщения накопленного опыта.
Уточнила: предмет экспериментирования: влияние научного общества учащихся на развитие одаренности, рассмотрели структуру научного общества, диагностический инструментарий, критерии оценки ожидаемых результатов, сроки и этапы эксперимента, каждый этап включал: цели, задачи, промежуточные результаты, прогнозируемые результаты каждого этапа эксперимента, прогноз возможных негативных последствий (трудности), способы коррекции, компенсация негативных последствий, представили базу эксперимента, формы представления результатов эксперимента для массовой практики и научно – методическую обеспеченность эксперимента.
Предлагаемый проект одновременно стал удачной попыткой обобщения накопленного опыта по теме эксперимента, работе НОУ школы и внедрения учебно – исследовательской деятельности в учебно – воспитательный процесс нашей школы.
Деятельность школьного научного общества ориентирует коллектив учителей на развитие познавательной самостоятельности школьников, формирование у них умений исследовательской, проектной деятельности. В этом направлении современный учитель достаточно компетентен, он знает общую методологию проведения исследовательских, проектных работ, активно применяет в своей деятельности информационные технологии, ЦОРы, широко использует компьютерную технику. Другой важнейшей стороной деятельности при выполнении исследования, учебных проектов является креативность, которая связана с постановкой проблемы и поисками путей ее решения, которые инициируют активную мыслительную деятельность. Опираясь в своей работе на исследования ученых, мы внедряем в работу с детьми их главные идеи по учебно - исследовательской и проектной деятельности. В объекте экспериментирования получены новые знания и умения по исследовательской, проектной деятельности.
В результате проделанной работы разработала структуру научного общества, и внедрила в учебно – воспитательный процесс школы, а созданная методическая база по учебно – исследовательской ежегодно пополняется и помогает систематически развивать одаренных школьников.
В работе с одаренными школьниками стараюсь научить главному своих юных исследователей, чтобы первые научные труды отвечали всем современным требованиям. Каждый руководитель предметной творческой группы понимает, для того, чтобы в учебно – исследовательской деятельности достичь значимых результатов важно, чтобы деятельность школьников была направлена не только на повышение компетенции подростков в предметной области определенных учебных дисциплин, не только на развитие их способностей, но и на создание продукта, имеющего значимость для других. Деятельность школьников организуем таким образом, чтобы учащиеся смогли реализовать свои потребности в общении со значимыми, референтными группами одноклассников, учителей. Строя различного рода отношения в ходе целенаправленной, поисковой, творческой и продуктивной деятельности, подростки овладевают нормами взаимоотношений с разными людьми, умениями переходить от одного вида общения к другому, приобретают навыки индивидуальной самостоятельной работы и сотрудничества в коллективе. Правильная организация исследовательских работ школьников обеспечивает сочетание различных видов познавательной деятельности. Очевидно, что значимыми и интересными для подростков представляются новые виды деятельности, которые им еще незнакомы, именно их интересно освоить, даже если впоследствии они не войдут в ряд наиболее ценных и жизненно необходимых. Результатом данной работы является активно работающее научное общество учащихся в школе.
3 Содержание этапов обучения школьников проектной и учебно – исследовательской деятельности.
Проектная и учебно – исследовательская деятельность открывает новые возможности для создания интереса у подростка, как к индивидуальному творчеству, так и коллективному. Важной особенностью реализации исследовательских работ является необходимость владения школьниками компетенциями в той или иной области знаний, а также активной работы воображения – непременной основы творчества.
Чтобы достичь положительного результата в учебно – исследовательской деятельности учу каждого одаренного школьника учу определять:
1 практически значимые цели и задачи исследовательской деятельности (как правило, результаты исследовательской деятельности имеют конкретную практическую ценность, предназначенную для использования);
2 структуру исследовательской деятельности, которая включает общие компоненты:
- анализ актуальности проводимого исследования;
- целеполагание;
- формулировку задач, которые следует решить;
- выбор средств и методов, адекватных поставленным целям;
- планирование, определение последовательности и сроков работ;
- проведение работ или исследования;
- оформление результатов работ в соответствии с замыслом или целями исследования;
- представление результатов.
3 Компетенцию в выбранной сфере исследования, творческую активность, собранность, целеустремленность, высокую мотивацию. Итогами исследовательской деятельности следует считать не только предметные результаты, сколько интеллектуальные, личностное развитие школьников, рост их компетенции в выбранной для исследования сфере, формирование умения сотрудничать в коллективе и самостоятельно работать, уяснение сущности творческой исследовательской работы, которая будет рассматриваться как показатель успешности (неуспешности) исследовательской деятельности. Учитель учит даже одаренных школьников компонентам исследовательских действий, а иначе никакого исследования даже одаренный школьник не проведет.
Систематически учу видеть и выделять обязательные компоненты исследовательских действий:
- постановка проблемы, создание проблемной ситуации, аргументирование актуальности проблемы;
- выдвижение гипотезы, формулировка гипотезы и раскрытие замысла исследования;
- планирование исследовательских работ и выбор необходимого инструментария;
- поиск решения проблемы, проведение исследования с поэтапным контролем и коррекцией результатов;
- представление результатов исследования или продукта , его реализация с целью соотнесения с гипотезой, оформление результатов деятельности как конечного продукта, формулирование нового знания;
- обсуждение и оценка полученных результатов и применение их к новым ситуациям;
- презентация (выступление).
Работаю над развитием определенных умений учащихся:
1 Умение видеть проблему приравнивается к проблемной ситуации и понимается как возникновение трудностей в решении проблемы при отсутствии необходимых знаний и средств. Эта составляющая является наиболее сложной для любой исследовательской деятельности. Увидеть проблему часто труднее, чем ее решить. Это «самый тонкий и творческий компонент»;
2 Умение ставить вопросы можно рассматривать как вариант, компонент умения видеть проблему. Необходимо постепенно усложнять проблемные ситуации и вопросы от анализа простых текстов к вопросам, направленным на анализ способов решения проблем.
Ученые сегодня выделяют уровни креативной постановки вопросов:
вопрос | Направление вопроса |
1 Куда дальше? | Вопрос, ориентированный на будущее |
2Что правильно, а что нет? | Оценочный вопрос |
3Что было бы, если бы? | Воображаемый вопрос |
4Что я чувствую, что я знаю? | Субъективный вопрос |
5 Почему, кто, как, что делает? | Казуальный вопрос (случайный, единичный) вопрос |
6 Кто, как, что, где, когда? | Описательный вопрос |
3 Умение выдвигать гипотезы
Это формулирование возможного варианта решения проблемы, который проверяется в ходе проведения исследования. В соответствии с уровнем исследования возможны теоретические и эмпирические способы проверки гипотезы.
4 умение структурировать тексты
Является частью общего умения работать с текстами, которые включают достаточно большой набор операций.
5 умение владеть определенными понятиями
– это логическая операция, которая направлена на раскрытие сущности понятия либо установление значения термина.
6 планирование исследовательских работ и выбор необходимого инструментария.
В учебно – исследовательской деятельности применяю различные способы:
Планирование, подготовка к проведению исследования, предварительный анализ, поиск решения проблем, выстраивание стратегии поиска, включают:
1 выделение материала, который будет использован в исследовании;
2 параметры (показатели) оценки, анализа (количественные и качественные);
3 вопросы, предлагаемые для обсуждения.
7 умение наблюдать;
8 умение и навыки проведения эксперимента;
9 умение делать выводы и умозаключения – форма мышления, посредством которой на основе имеющихся знаний (опыта) выводится новое знание.
10 умение классифицировать – это распределение объектов по группам, представлять результаты исследования, его организация с целью соотнесения с гипотезой, оформление результатов деятельности как конечного продукта, формирование нового знания.
Считаю важным в учебно – исследовательской работе - представление результатов исследования, его организацию с целью соотнесения продукта проектных работ, его организацию с целью соотнесения с гипотезой, оформление результатов деятельности как конечного продукта, формулирование нового знания включают:
1 умение структурировать материал;
2 обсуждение, объяснение, доказательство, защиту результатов подготовку, планирование сообщения о проведении исследования, его результатах и защите (подготовка включает не только составление текста, но и презентацию материалов, иллюстрирующих, объясняющих, демонстрирующих как сам процесс исследования и его средства, так и результаты);
3 - оценка полученных результатов и их применение к новым ситуациям.
Обучение по формированию исследовательской деятельности ведет к развитию познавательных потребностей и способностей учащихся, приобретению специальных знаний, необходимых для проведения научного исследования. В работе с одаренными школьниками метод исследования (или открытия) положен в основу методики творческого обучения.
В результате организации учебно – исследовательской деятельности одаренные исследователи приобретают наряду с исследовательскими мыслительные умения, такие как умение анализировать, классифицировать, сравнивать, выделять критерии и оценивать факты, события, явления, процессы с помощью разных критериев;
- проверять предположения; доказывать; устанавливать последовательность фактов, событий, явлений; выделять причинно – следственные связи; делать умозаключения; комбинировать; преобразовывать; прогнозировать; придумывать новое; вести диалог и решать проблемы в малых и больших группах.
Достижение перечисленных исследовательских и интеллектуальных умений обеспечено системой условий, в которые входят следующие:
1 создание условий для возникновения вопросов и проблем учащихся (стимулирование творческого звена и мыслительного процесса).
2 Рефлексия мыслительного процесса, достижение высокого уровня понимания решения.
3 Обеспечение эмоционального благополучия школьников.
4 Удовлетворение познавательной потребности.
5 Удовлетворение потребности в межличностном общении.
6 Развитие способности к самоуправлению своей деятельностью – рефлексивной саморегуляции.
7 Дифференциация и индивидуализация содержания обучения.
8 Дифференциация и индивидуализация помощи учителя учащимся.
Проектную и учебно – исследовательскую деятельность школьников оцениваю по следующим параметрам: познавательная активность и предприимчивость, логика построения программы проекта, качество использования источников информации, эффективность презентации результатов, потенциал продолжения проекта.
Необходимые рекомендации успешности учеников в учебно – исследовательской деятельности:
- Тема работы должна быть актуальной и вызывала у школьников интерес.
- Определяется цель работы (в общих чертах соответствует формулировке темы исследования и может уточнять ее);
- Задачи исследования (конкретизируют цель работы, «раскладывая» ее на составляющие; могут определять спектр действий исследователя при движении к поставленной цели).
- Гипотеза (научно обоснованное предположение о возможных результатах исследовательской работы).
- Работа школьников с литературными источниками, библиотеках, музеях, организация наблюдений и исследований.
- Методика проведения исследования (подробное описание всех действий, связанных с получением результатов).
4 Результаты работы коллектива школы по внедрению учебно – исследовательской деятельности:
1 Проектная и учебно – исследовательская деятельность внедрена в образовательный процесс школы.
2 Вот уже девятый год в школе № 5 царит «просвещенья дух», активно работает НОУ, состоит из 14 предметных творческих групп, объединяет 230 учащихся школы с 1 – 11 класс. Каждая предметная творческая группа имеет название, эмблему, определены направления в работе, работает по плану. И вот уже проект приобрел свои традиции. В школе обязательными стали научно – практические конференции, которые проводятся два раза в год, где царит научная, праздничная атмосфера. Участники конференции волнуются, чувствуя ответственность за предстоящие выступления. Работы, представленные на конференцию, пользуются заслуженным признанием и учащихся, и педагогов. Защита первых исследовательских трудов по праву оценивается. Момент вручения грамот, наград вызывает не только волнение, но и радость за себя и своих старших наставников – педагогов. Ведь это совместная деятельность одаренных учащихся и педагогов дает возможность развиваться, обогащаться, расти. В школе есть свои победители и призеры, появляются новые, интересные звездочки в научном обществе учащихся, новые творческие группы. Значит, научное общество одаренным детям необходимо сегодня, педагогический коллектив уверен, что работа в обществе помогает выбрать любимую профессию в жизни наших выпускников и примеры у нас уже есть. Учащиеся активно участвуют в школьных, районных научно – практических конференциях, представляют свои первые научные труды на краевом, Всероссийском и международных уровнях, имеют значимые результаты. Данная работа необходима учителю для создания прочной знаниевой базы у учащихся, развития их креативности и компетентности, обеспечивающих качество образования и воспитания школьников. Мы уверены, что исследовательская деятельность школьников – не альтернатива школьной программе, это как раз наоборот тот “витамин” интереса к науке, которого часто не хватает школе особенно сегодня.
5 Заключение
Исходя из выше сказанного, я считаю, что вовлечение способных детей в проектную и учебно – исследовательскую деятельность, работу творческих групп школьного научного общества, способствует развитию одаренности школьников, формированию УУД, раскрытию их творческого потенциала, и это одна из образовательных проблем, которую решаю я, обучая одаренных школьников.
Список используемой литературы:
1. Гафитулин, М.С. Проект "Исследователь". Методика организации исследовательской деятельности учащихся [Текст] / М.С.Гафитулин // Педагогическая техника. 2005. - №3. - С.21-26.
2. Долгушина, Н. Организация исследовательской деятельности школьников [Текст] /Н.Долгушина//Начальная школа (Первое сентября). - 2006. - №10. - С.8
3. Краткий психологический словарь / Под общей редакцией Н.В. Петровского, М.Г. Ярошевского. М.: Политиздат, 1985.- С.13..
4. Опыт организации исследовательской деятельности школьников: «Малая Академия наук» / авт. – сост. Г. И. Осипова. – Волгоград: Учитель, 2007.
5. Разагатова, Н.А. Исследовательская деятельность школьников…Такое возможно? [Текст] /Н.А.Разагатова// В школу вместе. Издание для родителей. Изд. дом «Агни»: Самара, 2007. – 88 с.
6. Разагатова, Н.А. Исследовательский метод обучения и его применение в школе [Текст] /Н.А.Разагатова//Аспирантский вестник ОГПУ, 2007.- № 6. – С. 116-123.
7. Роджерс, К. Свобода учиться [Текст] / К. Роджерс, Дж. Фрейберг. – М., 2002. – С.124.
8. Румянцева, Н.Ю. Организация учебно-исследовательской деятельности школьников [Текст] /Н.Ю.Румянцева. – М.:Просвещение, 2001. – С.34.
9. Румянцева, Н.Ю. Потенциальная готовность учителя к организации учебно-исследовательской деятельности младших школьников [Текст] / Н.Ю.Румянцева. – М.:Просвещение, 1999. – 234 с.
10. Савенков, А.И. Содержание и организация исследовательского обучения школьников[Текст] /А.И.Савенков. – М.: «Сентябрь», 2003. – С.204
11. Савенков, А. И. Психологические основы исследовательского подхода к обучению [Текст] / А. И. Савенков. – М.:Просвещение, 2006.- 434 с.
12. Тысько, Л.А. Исследовательская деятельность учащихся в общеобразовательной школе [Текст] /Л.А.Тысько// Преподавание истории и обществознания в школе. 2006. - №4. – С. 14-22.
Предварительный просмотр:
Отчет
по научно-методической работе за 2013-2014 учебный год
_Перевозной Ларисы Геннадьевны
- Результаты турнирной деятельности обучающихся
- Участие в сетевых проектах:
Уровень участия | Наименование сетевого проекта | Фамилия, имя учащихся, класс | Результат участия |
Школьный | Информационный беспредел Неделя нанотехнологий Скрайбинг. Новогодний конкурс | Мормуль Дмитрий - 8 А Галушко екатерина Миролевич Евгения Щербаха Никита Злыгостева Елизавета | Диплом диплом |
Районный | |||
Краевой | |||
Всероссийский | econeshka@eca-planet.com | Мормуль Дмитрий - 8 А Галушко екатерина Миролевич Евгения Щербаха Никита Гуленко Анна Злыгостева Елизавета | Сертификат участия |
Всероссийский | vita-konkurs@yandex.ru | 1 Мормуль Дмитрий, ученик 8 «А» класса; 2 Московаткина Надежда, ученица 8 «А» класса; 3 Шаповал Надежда, ученица 9 «А» класса; 4 Кармалицкая Мария, ученица 8 «А» класса; 5 Клевцова Карина, ученик 8 «А» класса. 6 Гозинберг Елизавета, 7 А; 7 Жуковская Юлия, 9 Б; 8 Мельников Павел, 9Б. | Грамоты диплом |
- Участие в конференциях, конкурсах, олимпиадах разных уровней:
Уровень участия | Наименование олимпиады, конкурса, предмет | Фамилия, имя обучающегося, класс | Результат участия |
Школьный | «Помогите птицам» | ||
Районный | «Эврика» | Мельников Павел, 9Б Чернухина Анастасия, 9 Б | диплом |
«Помогите птицам» | Миролевич Евгения, 8А Романченко Мария, 6А | Диплом,1 место Диплом | |
«Флористика» | грамота | ||
Краевой | |||
Всероссийский | Чемпионат биологический | Волобоев Александр, 8 б Никита | Дипломы |
Международный | ООО "Новый урок" «Видеоурок» | Астраханцева Ксения 8 А Мормуль Дмитрий, 8 А Галушко Екатерина, 8 А Щербаха Никита, 8 А | сертификаты |
- Распространение педагогического опыта, участие в профессиональных конкурсах
2.1. Мероприятия по распространению педагогического опыта:
Уровень | Наименование, место проведения мероприятия по диссеминации | Форма участия, тема |
муниципальный | 1 Районная конференция, МБОУ СОШ № 5. Программа авторская по валеологии | Заочная, победитель конкурса, диплом |
муниципальный | 2 Научно – практическая конференция «Эврика», МБОУ СОШ №2. Представление опыта работы по теме: «Проектная и учебно – исследовательская деятельность как условие развития одаренности школьников» | Очная, благодарность |
2.2. Участие в конкурсах(педагог)
Уровень участия | Организаторы | Наименование конкурса | Результат участия |
муниципальный | ЭБЦ | Творческий отчет «Елочка» «Помогите птицам» «Флористика» | Грамота Диплом Грамота |
2.3. Научно-методические публикации по проблемам образования и воспитания обучающихся:
Уровень | Выходные данные публикации, издания |
Международный | 21.03.2014. Благодарность за активное участие в работе международного проекта для учителей |
videouroki.net@yandex.ru | Свидетельство о опубликовании авторского материала |
2.4. Информация об участии в деятельности профессиональных клубов, ассоциаций, сетевых сообществах педагогов:
Наименование профессиональных клубов, ассоциаций, сетевых сообществ ссылки | В чем заключалось участие, результаты деятельности |
Сайт социальных работников образования | 1 Сертификат о размещении своего электронного портфолио; 2 Свидетельство. Опубликовала презентацию «Семья как педагогическая система»: 3 Свидетельство. Программу элективного курса «Мое здоровье в моих руках»; 4 Свидетельство о публикации статьи «Информационные технологии как средство развития одаренности школьников» |
Видеоурок.Нет. | 5 Свидетельство о опубликовании своего авторского материала |
2.5. Сертифицированные достижения педагогического работника (благодарности, грамоты, награды…)
Уровень | Наименование |
международный | Благодарность за активное участие в работе международного проекта для учителей |
всероссийский | Свидетельство о опубликовании авторского материала |
«Не стреляй» | благодарность |
Эко - урок |
2.6. Участие в деятельности экспертных комиссий, жюри разных уровней:
Уровень | Наименование комиссии, жюри и т.п. |
муниципальный | Олимпиада по биологии, председатель |
- Повышение квалификации, инновационная деятельность
- Курсы повышения квалификации (дистанционные, очные,…)
Наименование образовательного учреждения | Название образовательной программы | Кол-во часов | Результат |
Краевое государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышение квалификации) «Хабаровский краевой институт развития образования» | «Модернизация содержания образования в условиях реализации ФГОС. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования: содержание и механизмы реализации». | 108 | Свидетельство о повышении квалификации |
- Продукт инновационной деятельности прошедший внешнюю экспертизу:
Наименование продукта инновационной деятельности | Авторская разработка или модификация | Область применения, назначение | Дата проведения экспертизы, ФИО эксперта (наименование организации), осуществившего экспертизу |
Авторская программа ФГОС : Экологическая (валеологическая) программа внеурочной деятельности «Знать, чтобы жить!» | Авторская программа | (направление – здоровый образ жизни, для учащихся 8 – 9 класса) | 2013, октябрь.РМЦ, Лондарева Е.А., диплом победителя. |
3.3.Тема по самообразованию, год обобщения «Проектная и учебно – исследовательская деятельность как условие развития одаренности школьников», 2014.
Предварительный просмотр:
Отчет по научно-методической работе за 2013-2014 учебный год
ФИО _Перевозная Лариса Геннадьевна
- Результаты турнирной деятельности обучающихся
- Участие в сетевых проектах:
Уровень участия | Наименование сетевого проекта | Фамилия, имя учащихся, класс | Результат участия |
Школьный | Наномобиль Новогодний конкурс | Мормуль Дмитрий - 8 А Галушко екатерина Миролевич Евгения Щербаха Никита Злыгостева Елизавета | Диплом диплом |
Районный | |||
Краевой | |||
Всероссийский | econeshka@eca-planet.com | Мормуль Дмитрий - 8 А Галушко екатерина Миролевич Евгения Щербаха Никита Гуленко Анна Злыгостева Елизавета | Сертификат участия |
Всероссийский | vita-konkurs@yandex.ru | 1 Мормуль Дмитрий, ученик 8 «А» класса; 2 Московаткина Надежда, ученица 8 «А» класса; 3 Шаповал Надежда, ученица 9 «А» класса; 4 Кармалицкая Мария, ученица 8 «А» класса; 5 Клевцова Карина, ученик 8 «А» класса. 6 Гозинберг Елизавета, 7 А; 7 Жуковская Юлия, 9 Б; 8 Мельников Павел, 9Б. | Грамоты диплом |
- Участие в конференциях, конкурсах, олимпиадах разных уровней:
Уровень участия | Наименование олимпиады, конкурса, предмет | Фамилия, имя обучающегося, класс | Результат участия |
Школьный | «Помогите птицам» | ||
Районный | «Эврика» | Мельников Павел, 9Б Чернухина Анастасия, 9 Б | диплом |
«Помогите птицам» | Миролевич Евгения, 8А Романченко Мария, 6А | Диплом,1 место Диплом | |
«Флористика» | грамота | ||
Краевой | |||
Всероссийский | Чемпионат биологический | Волобуев Александр, 8 б Никита | Дипломы |
Международный | ООО "Новый урок" «Видеоурок» | Астраханцева Ксения 8 А Мормуль Дмитрий, 8 А Галушко Екатерина, 8 А Щербаха Никита, 8 А | сертификаты |
- Распространение педагогического опыта, участие в профессиональных конкурсах
2.1. Мероприятия по распространению педагогического опыта:
Уровень | Наименование, место проведения мероприятия по диссеминации | Форма участия, тема |
муниципальный | 1 Районная конференция, МБОУ СОШ № 5. Программа авторская по валеологии | Заочная, победитель конкурса, диплом |
2 Научно – практическая конференция «Эврика», МБОУ СОШ №2. Представление опыта работы по теме: «Проектная и учебно – исследовательская деятельность как условие развития одаренности школьников» | Очная, благодарность |
2.2. Участие в конкурсах(педагог)
Уровень участия | Организаторы | Наименование конкурса | Результат участия |
муниципальный | ЭБЦ | Творческий отчет «Елочка» «Помогите птицам» | Грамота Диплом |
2.3. Научно-методические публикации по проблемам образования и воспитания обучающихся:
Уровень | Выходные данные публикации, издания |
Международный | 21.03.2014. Благодарность за активное участие в работе международного проекта для учителей |
videouroki.net@yandex.ru | Свидетельство о опубликовании авторского материала |
2.4. Информация об участии в деятельности профессиональных клубов, ассоциаций, сетевых сообществах педагогов:
Наименование профессиональных клубов, ассоциаций, сетевых сообществ ссылки | В чем заключалось участие, результаты деятельности |
Сайт социальных работников образования | Сертификат о размещении своего электронного портфолио; Свидетельство. Опубликовала презентацию «Семья как педагогическая система»: Свидетельство. Программу элективного курса «Мое здоровье в моих руках»; Свидетельство о публикации статьи «Информационные технологии как средство развития одаренности школьников» |
Видеоурок.Нет. | Свидетельство о опубликовании своего авторского материала |
2.5. Сертифицированные достижения педагогического работника (благодарности, грамоты, награды…)
Уровень | Наименование |
международный | Благодарность за активное участие в работе международного проекта для учителей |
всероссийский | Свидетельство о опубликовании авторского материала |
«Не стреляй» | благодарность |
Эко - урок |
2.6. Участие в деятельности экспертных комиссий, жюри разных уровней:
Уровень | Наименование комиссии, жюри и т.п. |
муниципальный | Олимпиада по биологии, председатель |
- Повышение квалификации, инновационная деятельность
- Курсы повышения квалификации (дистанционные, очные,…)
Наименование образовательного учреждения | Название образовательной программы | Кол-во часов | Результат |
Краевое государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышение квалификации) «Хабаровский краевой институт развития образования» | «Модернизация содержания образования в условиях реализации ФГОС» | 108 | Свидетельство о повышении квалификации |
- Продукт инновационной деятельности прошедший внешнюю экспертизу:
Наименование продукта инновационной деятельности | Авторская разработка или модификация | Область применения, назначение | Дата проведения экспертизы, ФИО эксперта (наименование организации), осуществившего экспертизу |
Авторская программа: Экологическая (валеологическая) программа внеурочной деятельности «Знать, чтобы жить!» | Авторская программа | (направление – здоровый образ жизни, для учащихся 8 – 9 класса) | 2013, октябрь.РМЦ, Лондарева Е.А., диплом победителя. |
3.3.Тема по самообразованию, год обобщения «Проектная и учебно – исследовательская деятельность как условие развития одаренности школьников», 2014.
Предварительный просмотр:
Утверждаю
И.о. директора муниципального
бюджетного общеобразовательного учреждения
средняя общеобразовательная школа №5
г. Николаевска-на-Амуре Хабаровского края
Рассмотрено и принято на педагогическом
совете МБОУ СОШ № 5
Протокол № __ от _______
ПЛАНИРОВАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
МУНИЦИПАЛЬНОГО БЮДЖЕТНОГО
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ № 5
НА 2015-2016 УЧЕБНЫЙ ГОД
г. Николаевск-на-Амуре
август, 2015
Цель: создание образовательной среды для достижения новых образовательных результатов с целью увеличения конкурентоспособности выпускников, их успешной социализации в условиях постоянно меняющегося информационного мира путем обновления методов обучения в пользу современных трендов образования.
Задачи:
1. Обеспечение государственных гарантий доступности получения учащимися общего образования;
2. Совершенствование системы оценки индивидуальных образовательных достижений учащихся;
3. Повышение качества образовательного процесса через:
- осуществление системно-деятельностного подхода в обучении;
- применение современных образовательных технологий обучения;
- реализацию вариативного обучения в начальной школе: программы «Системы Занкова»;
- организацию системы непрерывной подготовки учащихся к ЕГЭ;
- активизацию учащихся к участию в турнирной деятельности (конкурсы, олимпиады, викторины);
4. Совершенствование работы по духовно-нравственному развитию и воспитанию личности гражданина России через организацию системы воспитательной работы школы;
5. Реализация предпрофильной подготовки через систему смешанного обучения;
6. Повышение уровня методической и педагогической культуры учителя, через систему курсовой подготовки, корпоративного обучения и самообразования
7. Внедрение новых здоровьесберегающих технологий обучения, направленных на формирование положительного отношению к здоровому образу жизни;
8. Активизация работы по общественно-государственному управлению школы через родительский комитет и управляющий совет.
Содержание годового учебного плана
Модуль 1. Организация деятельности школы, направленная на получение учащимися бесплатного общего образования (начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования ……………………………………...…………. | |
1.1. Организация учебного процесса……………………………………………………………………………………………………. | |
1.2. Организация воспитательного процесса …………………………………………………………………………………………... | |
1.3. Социально-педагогическое сопровождение образовательного процесса ………………………………..……………………… | |
1.4. Психолого-педагогическое сопровождение учебно-воспитательного процесса ……………………………………………..… | |
Модуль 2. Научно-методическая деятельность педагогического коллектива ………………………………………………… | |
2.1. Направления методической работы школы на 2015-2016 учебный год | |
Модуль 3. Административная деятельность по управлению и контролю ……………………………………………………. | |
3.1. Циклограмма учреждения ……………………………………………………………………………………………………. | |
3.2. Тематика совещаний при директоре …………………………………………………………………………………………. | |
3.3. Контроль учебной работы школы I ступени ………………………………………………………………………………… | |
3.4. Внутришкольный контроль учебной деятельности школы II и III ступени ………………………………………………. | |
3.5. Внутришкольный контроль научно-методической деятельности …………………………………………………………. | |
Модуль 4. Деятельность школьной библиотеки …………………………………………………………………………………. | |
Модуль 5. Организация безопасности учреждения ……………………………………………………………………………… | |
5.1. Организационно – технические мероприятия по улучшению условий охраны труда, здоровья работающих и детей | |
5.2. Мероприятия по противопожарной безопасности ………………………………………………………………………….. | |
5.3. Мероприятия по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма …………………………………….. | |
Модуль 6. Государственно-общественное управление образовательным учреждением ……………………………………. | |
6.1. Деятельность Управляющего совета школы …………………………………………………………………………………. | |
6.2. Деятельность родительского комитета …………………………………………………………………………………….... | |
Модуль 7. Деятельность учреждения по укреплению учебно-материального обеспечения школы ……………………….. |
Модуль 1. Организация деятельности школы, направленная на получение учащимися бесплатного общего образования (начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования
- Организация учебного процесса
Цель:
1.Обеспечение эффективности и качества учебного процесса для достижения соответствия требованиям государственного образовательного стандарта
Задачи:
1.Создание условий для развития личности каждого школьника как субъекта учебной деятельности через обновление содержания образования
2.Обеспечение системы преемственности в деятельности разных ступеней образования
3.Создание условий для формирования у учащихся и педагогов мотивации к саморазвитию и самообразованию
№ | Содержание работы | Цель | Сроки | Ответственные | Рабочая группа | Результат |
Сентябрь | ||||||
1 | Составление расписания учебных занятий, элективов, факультативов, кружков и спортивных секций | Соблюдение санитарно-гигиенических требований | до 10 сентября | заместитель директора по УР | Заместитель директора по ВР | Расписание |
2 | Проверка календарно-тематического планирования учителей, рабочих программ | Соответствие базисному учебному плану | первая неделя | заместитель директора по УР | учителя-предметники | индивидуальные беседы |
3 | Комплектование групп продленного дня. Определение режима работы групп продленного дня | подготовка учащихся | первая неделя | заместитель директора по УР | воспитатели ГПД | Справка, списки, план работы |
4 | Информация о трудоустройстве учащихся – выпускников 9, 11 классов | Анализ трудоустройства выпускников, выявление учащихся, не продолжающих дальнейшее обучение | первая неделя | заместитель директора по УР | Классные руководители выпускных классов | аналитическая справка |
5 | Комплектование учащихся на 1сентября | формирование статистических данных (ОШ-1) | до 1 сентября | заместитель директора по УР | классные руководители | совещание при директоре |
6 | Учет детей, проживающих в микрорайоне, закрепленном за школой | Отслеживание детей, не приступивших к занятиям с 1.09 | в течение месяца | заместитель директора по УР | учителя, классные руководители, социальный педагог | создание банка данных |
7 | Классно-обобщающий контроль 1) диагностика адаптации 5-х классов 2) диагностика адаптации 10 класса | Изучение социально-психологического климата в классе («Социометрия») | до 30 сентября | заместитель директора по УР | Психолог, классные руководители | совещание при директоре |
8 | Работа с обучающимися, требующими педагогической поддержки: а) работа группы профилактики; б) контроль над обучающимися, требующими педагогической поддержки (посещаемость, успеваемость, поведение) | до15 сентября 2 раза в месяц | заместитель директора по УР | Социальный педагог, психолог, классные руководители, заместители директора | ШМО классных руководителей | |
9 | Проверка классных журналов, личных дел учащихся (правильность, аккуратность, четкость заполнения) | Анализ соблюдения единых требований при заполнении журналов | до 5 числа каждого месяца | заместитель директора по УР | классные руководители | индивидуальные беседы |
10 | Контроль посещаемости учебных занятий обучающимися школы по классным журналам | Совершенствование системы контроля и учета знаний | 1 раз в месяц | заместитель директора по УР | классные руководители | справка |
11 | Организация работы по предпрофильной подготовке | Утверждение списка элективных курсов на 2015-2016 учебный год | до 10 сентября | заместитель директора по УР | учителя-предметники | План работы элективов |
12 | Проведение школьного этапа Всероссийских предметных олимпиад обучающихся | Активизация интереса учащихся к учебным предметам и к обучению | в течение месяца | заместитель директора по УР | Учителя-предметники | Заседания ШМО |
13 | Входной контроль знаний учащихся: - диктанты по русскому языку и контрольные работы по математике в 5,6,8-х классах - к/р по географии, обществознанию в 10 классе | Анализ уровня обученности учащихся | четвертая неделя месяца | заместитель директора по УР | Руководители ШМО, учителя-предметники | заседания ШМО |
14 | Определение выбора предметов на ЕГЭ, ГИА | Анкетирование 9, 11 кл. | четвертая неделя | заместитель директора по УР | классные руководители | создание банка данных |
Октябрь | ||||||
1 | Взаимопроверка тетрадей по математике у учащихся 5-8 классов | Контроль единых требований к ведению тетрадей | первая неделя | заместитель директора по УР | учителя-предметники | заседание ШМО |
2 | Контроль посещаемости группы продленного дня, элективных курсов | Совершенствование системы контроля и учета знаний | октябрь | заместитель директора по УР | Учителя-предм, восп ГПД | Совещание при зам. директора |
3 | Контроль посещаемости учебных занятий «трудными» учащимися | Упорядочение работы классных руководителей и учителей – предметников по контролю за посещаемостью уч. | четвертая неделя | заместитель директора по УР | заместитель директора по ВР, социальный педагог | Совещание |
4 | Организация работы с обучающимися по ликвидации пробелов в знаниях | Совершенствование системы контроля и учета знаний | 1 раз в четверть | Зам директора по УР | Совещание при зам. директоре | |
5 | Индивидуальные беседы со слабоуспевающими обучающимися и их родителями | Совершенствование системы контроля и учета знаний | В течение года | классные руководители | Совещание при зам. директоре | |
6 | Организация работы с одарёнными школьниками | Активизация интереса учащихся к учебным предметам | В течение года | Зам директора по УР | НОУ | Совещание |
7 | Классно-обобщающий контроль по проблеме «Формирование общеучебных умений и навыков у учащихся 5-х классов в период адаптации к условиям обучения на второй ступени школы» | Совершенствование системы контроля и учета знаний | первая неделя | Зам директора по УР | Психолог, Социальный педагог, Кл рук Учителя-предметники | совещание при директоре |
8 | Изучение системы текущего контроля и учета знаний, умений и навыков учащихся 6-х кл по английскому языку, 10 кл. рус яз | Административный контроль | вторая неделя | Зам директора по УР | Руководители ШМО | Заседание ШМО |
9 | Проведение школьного этапа Всероссийских предметных олимпиад обучающихся. | Активизация интереса учащихся к учебным предметам и к обучению | В течение месяца | Зам директора по УР | Учителя-предметники | Заседание ШМО |
10 | Тематический контроль «Специфика подготовки учащихся 9 - 11-х классов к итоговой аттестации» | Контроль за проведением выпускных экзаменов | В течение месяца | Зам директора по УР | Учителя-предметники | Заседание ШМО |
11 | Работа с учащимися и родителями по ознакомлению нормативно-правовой документации об итоговой аттестации в 9, 11 классах | Своевременность оформления стендов по подготовке к экзаменам | Третья-четвертая неделя | Зам директора по УР | Кл. рук. Учителя-предметники | Родит. собрание Справка |
12 | Персональный контроль работы аттестующихся педагогов (по отдельному плану) | Подготовка учителей к педагогической аттестации | В течение месяца | Зам по УР Руководители ШМО | Руководители ШМО | Совещание |
13 | Итоги проведения акции «Гарантии права на общее образование - каждому подростку» | Соблюдение выполнения Закона об образовании | вторая неделя | Зам по УР Зам по ВР | Соц. педагог | Аналитич. справка |
14 | Контроль за выполнением программы «Всеобуч». Итог за четверть | Совершенствование системы контроля | В течение месяца | Зам директора по УР | Зам по ВР Соц. педагог | Справка |
Ноябрь | ||||||
1 | Анализ итогов 1 четверти | Выполнение теоретической и практической части программ | Вторая неделя | Зам директора по УР | Совещание | |
2 | Анализ результатов школьного этапа Всероссийских предметных олимпиад обучающихся | Выработка рекомендаций педагогам для подготовки уч-ся к МТ предметных олимпиад | Вторая неделя | Зам директора по УР | Руководители ШМО | Совещание |
3 | Контроль за работой наставников с молодыми специалистами | Помощь молодым специалистам | Вторая неделя | Зам директора по УР | Руководители ШМО, наставники | Заседания ШМО |
4 | Контроль посещаемости учебных занятий школьниками, склонными к пропускам уроков без уважительной причины | Упорядочение работы кл. рук и уч. предм. по контролю за посещаемостью учащихся | Четвертая неделя | Заместители директора | Психолог, соц. педагог | Совещание при зам. директора |
5 | Контроль за соблюдением санитарно-гигиенических норм на уроках физ. культуры | Соблюдение санитарно-гигиенических норм | Третья неделя | Зам директора по УР | Руководители ШМО | Справка |
6 | Проведение административной контрольной работы по английскому языку в 7-х классах | Совершенствование системы контроля и учета знаний | Четвертая неделя | Зам директора по УР | Руководители ШМО | Заседания ШМО |
7 | Организация профильного обучения | Совершенствование системы контроля и учета знаний | Третья неделя | Заместители директора. | Совещание при зам. директоре | Родительское собрание |
8 | Организация участия обучающихся в районном этапе Всероссийских предметных олимпиад | Активизация интереса учащихся к учебным предметам и к обучению | В течение месяца | Зам директора по УР | Руководители ШМО | Заседания ШМО |
9 | Контроль соблюдения единых требований к ведению рабочих тетрадей, тетрадей для контрольных и творческих работ по русскому языку в 7-9-х кл | Упорядочение работы учителей–предметников по контролю за успеваемостью уч-ся | Четвертая неделя | Зам директора по УР | Руководители ШМО | Заседания ШМО |
10 | Персональный контроль работы аттестующихся педагогов (по отдельному плану) | Подготовка учителей к педагогической аттестации | В течение месяца | Зам директора по УР | Руководители ШМО | Совещание |
11 | Организация работы со слабыми учащимися, уч-ся, имеющими одну «3», «4» | Состояние работы учителей–предметников | В течение месяца | Зам директора по УР | Руководители ШМО | Совещание |
12 | Подготовка обучающихся 9, 11 кл. к государственной (итоговой) аттестации, ЕГЭ | Подготовка к итоговой аттестации | Ноябрь | Заместители директора | Учителя-предметники | Совещание при зам. директора |
13 | Классно-обобщающий контроль в 3, 9-х классах | Совершенствование системы контроля и учета знаний | В течение месяца | Зам директора по УР | Психолог Соц. педагог Кл рук Уч-предм | Совещание |
Декабрь | ||||||
1 | Контроль посещаемости групп продленного дня | Совершенствование системы контроля и учета знаний | Декабрь март | Заместитель директора по УР | Учителя-предметники | Совещание при зам. директора |
2 | Оперативный контроль «Выполнение практической части программы учителями естественно-научного цикла» | Изучение результативности обучения по предметам | вторая неделя | Заместитель директора по УР | Руководители ШМО | Совещание |
3 | Персональный контроль работы аттестующихся педагогов (по отдельному плану) | Подготовка учителей к педагогической аттестации | Вторая неделя | Заместитель директора по УР | Руководители ШМО | Совещание |
4 | Отчет посещаемости занятий учащимися, обоснование отсутствия | Упорядочение работы кл. рук и уч–предмет по контролю за посещаемостью учащихся | В течение месяца | Заместитель директора по УР | Соц. педагог | Совещание |
5 | Административные контрольные работы по геометрии в 10, химии в 8, 10 классах | Изучение результативности обучения по предметам | 2-3 неделя | Заместитель директора по УР | Руководители ШМО | Заседание ШМО |
6 | Контроль объемов домашнего задания учащихся 5-х классов | Соответствие СанПин | третья неделя | Заместитель директора по УР | Руководители ШМО | Заседание ШМО |
7 | Контроль объективности выставления итоговых отметок за первое полугодие | Совершенствование системы контроля и учета знаний | четвертая неделя | Заместитель директора по УР | Учителя-предметники | индивидуальные беседы |
8 | Контроль выполнения требований техники безопасности при проведении лабораторных и практических работ | Соответствие СанПин | в течение месяца | Заместитель директора по УР | Руководители ШМО | Справка |
9 | Классно-обобщающий контроль в 7-х классах | Совершенствование системы контроля и учета знаний | в течение месяца | Заместитель директора по УР | Зам по ВР, соц. пед., кл рук | Совещание |
10 | Контрольные работы для уч-ся 9, 11-х кл. в форме итоговой аттестации по рус яз. и математике | Изучение результативности обучения по предметам | 2-3 неделя | Заместитель директора по УР | Руководители ШМО | Аналит. справка |
11 | Формирование базы данных ЕГЭ-2016 | Подготовка к итоговой аттестации | В течение месяца | Заместитель директора по УР | Кл. рук. | База данных |
12 | Промежуточная аттестация учащихся 10 класса по профильным предметам | Изучение результативности обучения по предметам | 2-3 неделя | Заместитель директора по УР | Руководители ШМО | Аналит. справка |
13 | Контроль за выполнением программы «Всеобуч» по итогам четверти | Совершенствование системы контроля | В течение месяца | Заместитель директора по УР | Зам по ВР Соц. педагог | Справка |
Январь | ||||||
1 | Проверка выполнения государственной программы за 1 полугодие | Выполнение теоретической и практической части программ | Первая неделя | Заместитель директора по УР | Совещание | |
2 | Персональный контроль работы аттестующихся педагогов (по отдельному плану) | Подготовка учителей к педагогической аттестации | Вторая неделя | Заместитель директора по УР | Заместитель директора по УР | Совещание |
3 | Тематический контроль «Состояние и проблемы преподавания элективных курсов в 9 классе» | Совершенствование системы контроля и учета знаний | Третья неделя | Заместитель директора по УР | Учителя-предметники | Совещание |
4 | Тематический контроль «ЗОЖ на уроках физической культуры» | Изучение результативности обучения по предметам | Четвертая неделя | Заместитель директора по УР | Руководители ШМО | Справка |
5 | Классно - обобщающий контроль в 11 классе | Совершенствование системы контроля и учета знаний | В течение месяца | Заместитель директора по УР | Зам по ВР Кл. рук. | Совещание |
Февраль | ||||||
1 | Персональный контроль работы аттестующихся педагогов (по отдельному плану) | Подготовка учителей к педагогической аттестации | Первая неделя | Заместитель директора по УР | Руководители ШМО | Заседание ШМО |
2 | Контроль за выполнением ХКК по предметам | Изучение результативности обучения по предметам | Вторая неделя | Заместитель директора по УР | Руководители ШМО | Справка |
3 | Оперативный контроль «Внедрение ФГОС в 5-х классах» | Изучение результативности обучения по предметам | Вторая неделя | Заместитель директора по УР | Руководители ШМО | Индивидуальные беседы |
4 | Методика работы учителей русского языка и математики по подготовке к ЕГЭ | Совершенствование системы контроля и учета знаний | Третья неделя | Заместитель директора по УР | Руководители ШМО | Совещание |
5 | Подготовка учащихся к итоговой аттестации | Контроль за проведением выпускных экзаменов | Третья неделя | Заместитель директора по УР | Учителя-предметники | Совещание |
6 | Классно - обобщающий контроль в 1,8-х классах | Совершенствование систе- мы контроля и учета знаний | 3-4 неделя | Заместитель директора по УР | Зам. директора по ВР | Совещание |
7 | Изучение дозировки домашнего задания | Соответствие СанПин | 3-4 недели | Заместители директора | Совещание при зам директора | |
Март | ||||||
1 | Персональный контроль работы аттестующихся педагогов (по отдельному плану) | Подготовка учителей к педагогической аттестации | Первая неделя | Заместитель директора по УР | Зам. директора по ВР | Совещание |
2 | Организация дифференцированной работы с учащимися (слабоуспевающие, одаренные) | Состояние работы учителей–предметников | Вторая неделя | Заместитель директора по УР | Психолог | Совещание |
3 | Проверка выполнения программы по физической культуре | фактическое прохождение материала | Третья неделя | Заместитель директора по УР | Руководители ШМО | Совещание |
4 | Организация и проведение пробных экзаменов в форме ЕГЭ для учащихся 11-го класса | Изучение результативности обучения в соответствии со стандартом. Организация итогового повторения в 11кл. | Третья неделя | Заместитель директора по УР | Учителя-предметники | Справка |
5 | Проверка состояния учета знаний (классные журналы) | Объективность выставления оценок | Четвертая неделя | Заместитель директора по УР | Классные руководители | Индивидуальные беседы |
6 | Тетради для контрольных работ. Анализ соблюдения графика контрольных работ, система работы над ошибками | Совершенствование системы контроля и учета знаний | Третья неделя | Заместитель директора по УР | Руководители ШМО | Заседания ШМО |
7 | Анализ преподавания элективных курсов и профильных предметов | фактическое прохождение материала | В течение месяца | Заместитель директора по УР | Учителя-предметники | Справка |
8 | Классно - обобщающий контроль в 6-х классах | Совершенствование системы контроля и учета знаний | 1- 2 неделя | Заместитель директора по УР | Зам. директора по ВР | Совещание |
9 | Контроль за выполнением программы «Всеобуч» по итогам четверти | Совершенствование системы контроля | В течение месяца | Заместитель директора по УР | Зам. директора по ВР, социальный педагог | Справка |
Апрель | ||||||
1 | Проведение пробных экзаменов по математике и русскому языку в 9-х классах | Изучение результативности обучения в соответствии со стандартом. Организация итогового повторения в 9 кл | В течение месяца | Заместитель директора по УР | Учителя-предметники | Аналитическая справка |
2 | Контрольные работы по математике в 5-х классах | Изучение результативности обучения по предметам | Первая неделя | Заместитель директора по УР | Руководители ШМО | Заседание ШМО |
3 | Контроль организации повторения на уроках | Организация итогового повторения | В течение месяца | Заместитель директора по УР | Учителя-предметники | Заседание ШМО |
4 | Организация работы с учащимися 8-х классов по выбору предпрофильной подготовки на предстоящий год | Анкетирование на предмет выбора курсов и профиля обучения | В течение месяца | Заместитель директора по УР | Психолог | Совещание |
5 | Рубежный контроль знаний, умений и навыков за третью четверть (предварительная аттестация) | Изучение результативности обучения по предметам | Четвертая неделя | Заместитель директора по УР | Учителя-предметники | Заседание ШМО |
6 | Организация и проведение государственной (итоговой) аттестации выпускников 9,11-х классов | Корректировка базы данных, составление расписаний | В течение месяца | Заместитель директора по УР | Классные руководители | Корректировка банка данных |
7 | Классные часы и родительские собрания в 9, 11 кл. по ознакомлению с «Положением о государственной (итоговой) аттестации выпускников общеобразовательных учреждений» | Ознакомление обучающихся и их родителей с «Положением о государственной (итоговой) аттестации» | 3-4 неделя | Заместитель директора по УР | Классные руководители | Родительские собрания |
8 | Составление базисного учебного плана на новый учебный год | В течение месяца | Директор | Заместители директора | Педагогический совет | |
9 | Классно - обобщающий контроль в 4-х классах | Совершенствование системы контроля и учета знаний | В течение месяца | Заместитель директора по УР | Заместитель директора по ВР | Совещание |
Май | ||||||
1 | Тематический контроль профильных дисциплин – обществознание, экономика 10, 11 класс | Изучение результативности обучения по предмету | Первая неделя | Заместитель директора по УР | Руководители ШМО | Заседание ШМО |
2 | Фронтальный контроль по проблеме «Организация самостоятельной работы учащихся по повторению на уроках географии» | Совершенствование системы контроля и учета знаний | Вторая неделя | Заместитель директора по УР | Руководители ШМО | Совещание |
3 | Проведение годовых контрольных работ в 5 - 11-х классах (согласно графика) | Изучение результативности обучения по предметам | В течение месяца | Заместитель директора по УР | Учителя-предметники | Справка, заседание ШМО |
4 | Выполнение ФГОС и ГОС | Фактическое прохождение материала, причины отставания | В течение месяца | Заместитель директора по УР | Учителя-предметники | Совещание |
5 | Результаты работы по предпрофильной подготовке учащихся | Работа с родителями 8-9 классников по информированию об организации предпрофильной подготовки. Родительское собрание | Третья неделя | Заместитель директора по УР | Психолог | Совещание, родительское собрание |
6 | Административный контроль за ведением школьной документации | Проанализировать соблюдение единого орфографического режима при заполнении журналов | Четвертая неделя | Заместитель директора по УР | Администрация | Справка |
7 | Итоги года, о допуске к экзаменам 9,11кл. и переводе в следующий класс 1-8, 10 кл. | Контроль за проведением выпускных экзаменов | 3-4 неделя | Заместитель директора по УР | Учителя-предметники Кл рук | Педагогический совет |
8 | Контроль посещаемости учебных занятий школьниками, склонными к пропускам уроков без уважительной причины | 2 неделя | Заместитель директора по УР | Психолог, социальный педагог | Совещание при зам. директора | |
9 | Контроль за выполнением программы «Всеобуч» по итогам четверти и года | Совершенствование системы контроля | В течение месяца | Заместитель директора по УР | Зам. директора по ВР Соц. педагог | Справка |
,
Совещания при заместителе директора по УР
Месяц | Что обсуждается | Выступающие |
Сентябрь. Третья неделя |
| заместитель директора по УР |
Октябрь. Третья неделя |
| Социальный педагог Заместители директора по УВР |
Ноябрь. Третья неделя |
| Учителя-предметники |
Февраль. Третья неделя |
| Педагог-психолог, координатор ЕГЭ, зам директора по УВР |
Март. Третья неделя |
| Координатор ЕГЭ, педагог-психолог, зам директора по УВР |
Апрель. Третья неделя |
| Координатор ЕГЭ, зам. директора по УВР |
- Организация воспитательного процесса
Цель:
воспитание личности и создание условий для активной жизнедеятельности обучающихся, гражданского самоопределения и самореализации, максимального удовлетворения потребностей в интеллектуальном, культурном, физическом и нравственном развитии
Задачи:
- Формирование мировоззрения и системы базовых ценностей личности;
- Организация инновационной работы в области воспитания и дополнительного образования;
- Организационно-правовые меры по развитию воспитания и дополнительного образования детей и обучающейся молодежи;
- Приобщение детей к общечеловеческим нормам морали, национальным устоям и традициям образовательного учреждения;
- Обеспечение развития личности и ее социально-психологической поддержки, формирование личностных качеств, необходимых для жизни;
- Воспитание внутренней потребности личности в здоровом образе жизни, ответственного отношения к природной и социокультурной среде обитания;
- Развитие воспитательного потенциала семьи;
- Поддержка социальных инициатив и достижений обучающихся.
Основные программы воспитательной работы:
- Программа патриотического воспитания учащихся;
- Программа «Здоровье»;
- Программа «Правилам дорожного движения - почет и уважение»;
- Программа «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»;
- Программа антинаркотического воспитания;
- Программа физкультурно – оздоровительной и спортивно – массовой работы;
- Программа «Семья».
Мероприятия по реализации подпрограммы
патриотического воспитания учащихся
Цели и задачи:
- Формирование у школьников патриотического и нравственного сознания, чувства верности своему Отечеству;
- Воспитание уважительного отношения к своей истории, любовь к родному краю, уважение к защитникам Отечества.
№ п/п | Мероприятия | Сроки исполнения | Участники | Ответственные | Рабочая группа | Результат |
1 | Создание совета по проведению мероприятий | Сентябрь 1 неделя | Зам. директора по ВР | Учителя истории, ОБЖ, представители Совета старшеклассников | Совещание при зам. по ВР | |
2 | Торжественное мероприятие «Помним! Гордимся!», посвященное присвоению МБОУ СОШ № 5 имени Героя Советского Союза Георгия Евдокимовича Попова | Сентябрь | 7А, 10 – 11 | Зам. директора по ВР | Зам. директора по ВР, педагог доп. образования, учитель информатики | Совещание при директоре |
3 | Единый классный час «70 лет Великой Победы. Подвиг Г.Е.Попова» | Сентябрь | 1-11 | Зам. директора по ВР | Классные руководители | Совещание при зам. по ВР |
4 | Участие в митинге, посвященном 70-й годовщине окончания Второй Мировой войны | Сентябрь | 7А, 9А, 9Б, 10, 11 | Зам. директора по ВР | Классные руководители | Совещание при зам. по ВР |
5 | Провести классные часы, тематические уроки, посвященные памятным датам российской истории и культуры (на темы «Год культуры», «Моя малая Родина», «Урок мужества» и т.д.) | Сентябрь | 1 – 11 | Зам. директора по ВР | Классные руководители | ШМО классных руководителей |
6 | День гражданской обороны, 25-я годовщина создания МЧС России. Классные часы по данной тематике | Октябрь | 1 – 11 | Зам. директора по ВР | Классные руководители | ШМО классных руководителей |
7 | Классные часы, посвященные символам России «Государственное управление России» | Октябрь | 1 – 11 | Зам. директора по ВР | Учителя истории, библиотекарь | ШМО классных руководителей |
8 | Организация участия школьной команды в районной военно-спортивной игре «Патриот» | Октябрь – февраль | 10 – 11 | Учитель ОБЖ | Учителя физической культуры | Совещание при директоре |
9 | Организация и проведение операции «Забота», приуроченной к Дню пожилого человека (5-8 классы) | Октябрь | 1 – 11 | Зам. директора по ВР | Классные руководители | Совещание при директоре |
10 | Провести мероприятия, приуроченные ко Дню образования Хабаровского края (по отдельному плану) (1-11 классы) | Октябрь | 1 – 11 | Зам. директора по ВР | Классные руководители | Совещание при директоре |
11 | Классные часы, посвященные Дню матери | Ноябрь | 1 – 11 | Зам. директора по ВР | Классные руководители | ШМО классных руководителей |
12 | Классные часы, посвященные Дню народного единства | Ноябрь | 1 – 11 | Зам. директора по ВР | Классные руководители | ШМО классных руководителей |
13 | Классные часы, посвященные Дню Конституции России | Декабрь | 1 – 11 | Зам. директора по ВР | Классные руководители | ШМО классных руководителей |
14 | Организация и проведение месячника гражданско-патриотического воспитания (по отдельному плану) | Январь – февраль | 1 – 11 | Зам. директора по ВР | Учитель ОБЖ, учителя истории, музыки, физической культуры | Совещание при директоре |
15 | Классные часы, посвященные Дню космонавтики | Апрель | 1 – 11 | Зам. директора по ВР | Классные руководители | ШМО классных руководителей |
16 | «Вахта памяти», посвященная 68-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне | Май | 1 – 11 | Зам. директора по ВР | Классные руководители | Совещание при директоре |
17 | Принять участие в торжественном шествии и митинге, посвященном 71-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне | Май | 8 – 11 | Администрация | Классные руководители | Совещание при директоре |
18 | Принять участие в благоустройстве территории города | Май | 5 – 11 | Зам. директора по ВР | Классные руководители | Совещание при директоре |
19 | Провести Уроки памяти, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, тружениками тыла | В течение года | 1 – 11 | Зам. директора по ВР | Классные руководители | Совещание при директоре |
20 | Принять участие в операции «Ветеран живет рядом» | В течение года | 4 – 7 | Зам. директора по ВР | Классные руководители | ШМО классных руководителей |
21 | Обновление выставочных экспозиций: «Они сражались за Родину», «Никто не забыт, ничто не забыто» | В течение года | 1 – 11 | Библиотекарь школы | Совещание при директоре | |
22 | Участие в городских, районных и краевых мероприятиях и соревнованиях | В течение года | 1 – 11 | Педагог-организатор ОБЖ | Зам. по ВР Учителя физкультуры | Совещание при директоре |
23 | Организация и проведение соревнований по военно-прикладным и техническим видам спорта | В течение года | 9 – 11 | Педагог-организатор ОБЖ | Учителя физкультуры | Совещание при директоре |
24 | Родительские собрания, общешкольные, классные, родительские комитеты | В течение года | Родители, общественные организации | Администрация | Классные руководители | Совещание при директоре |
25 | Кинолектории по теме | В течение года | 1 – 11 | Зам. директора по ВР | Классные руководители Учителя истории | |
26 | Подведение итогов работы по гражданско-патриотическому воспитанию учащихся | Май | Педколлектив Совет старшеклассников | Администрация | Классные руководители Совет старшеклассников | Совещание при директоре |
27 | Организация и проведение мероприятий, посвященных Дню независимости России, Дню Памяти | Июнь Июль | Воспитанники летнего лагеря | Начальник ЛОУ | Воспитатели летнего лагеря | Совещание при директоре |
Мероприятия по реализации подпрограммы «Здоровье»
Цели и задачи:
- Формировать у детей ценностное отношение к здоровому образу жизни;
- Повышение уровня знаний учителей, родителей в вопросах охраны здоровья, рациональной организации учебного процесса, ликвидации учебных перегрузок.
№ п/п | Мероприятия | Сроки исполнения | Участники | Ответственные | Рабочая группа | Результат |
1 | Заполнение страницы «Здоровье» в классных журналах, в планах воспитательной деятельности | Сентябрь | 1 – 11 | Классные руководители | Мед. работник | ШМО классных руководителей |
2 | Составление социально-демографического паспорта школы | Сентябрь | 1-11 | Зам. директора по ВР | Социальный педагог, классные руководители | Совещание при директоре |
3 | Проведение инструктажа по технике безопасности на уроках, при пожаре, на дорогах с учащимися | Сентябрь – май | 1 – 11 | Учитель ОБЖ | Классные руководители, учителя – предметники | Совещание при директоре |
4 | Проведение инструктажа по технике безопасности с работниками школы | Сентябрь | Администрация | |||
5 | Организация питания учащихся | Сентябрь | 1 – 11 | Социальный педагог | Классные руководители Зав. столовой | ШМО классных руководителей |
6 | Общешкольный «День здоровья» | Сентябрь Апрель | 1 – 11 | Зам. директора по ВР | Учителя физкультуры | Совещание при директоре |
7 | Медицинские осмотры учащихся | Сентябрь – май | 1 – 11 | Медицинский работник | ||
8 | Организация и проведение Единого дня занятий по противопожарной безопасности | 27 сентября | 1 – 11 | Учитель ОБЖ | Зам по ВР Классные руководители | Совещание при директоре |
9 | Проведение диагностики – «Микроклимат в классном коллективе» (5-е, 10,11 классы), «Уровень воспитанности обучающихся 6-9 классов на начало года» | Октябрь | 1 – 11 | Зам. директора по ВР | Педагог-психолог | ШМО классных руководителей |
10 | Рейд школьного Р/К по проверке качества блюд в школьной столовой | Декабрь | Управляющий совет | Бракеражная комиссия | Совещание при директоре | |
11 | Проведение профилактических мероприятий в зимний период (витаминотерапия) | Декабрь Январь Февраль | 1 – 11 | Медицинский работник | Классные руководители Работники столовой | Совещание при директоре |
12 | Проведение конкурса видеороликов (презентаций), направленных на пропаганду здорового образа жизни, занятий физической культурой и спортом | Январь | 1 – 11 | Зам. директора по ВР | Классные руководители, Совет старшеклассников | ШМО классных руководителей |
13 | Рейд школьного Р/К по проверке санитарно-гигиенического состояния школьных помещений | Март | Управляющий совет | Зам по АХЧ | Совещание при директоре | |
14 | Проведение акции «За здоровый образ жизни» | Март | 1 – 11 | Зам. директора по ВР | Классные руководители | ШМО классных руководителей |
15 | Всемирный День Здоровья | Апрель | 1 – 11 | Зам. директора по ВР | Учителя физкультуры Классные руководители | Совещание при директоре |
16 | Организация летнего отдыха учащихся | Май | 1 – 11 | Зам. директора по ВР | Соц. педагог Классные руководители | ШМО классных руководителей |
17 | Выставка – конкурс работ учащихся «Школьная реклама здоровью» | Май | 5 – 8 | Учитель ИЗО | Классные руководители | ШМО классных руководителей |
18 | Контроль за организацией рационального учебного процесса, ликвидацией перегрузок | В течение учебного года | Администрация | Классные руководители | Совещание при директоре | |
19 | Выпуск информационных - профилактических бюллетеней | В течение учебного года | 8 – 11 | Медицинский работник | Совет старшеклассников | ШМО классных руководителей |
20 | Работа спортивных секций, кружков. | В течение учебного года | 1 – 11 | Зам. директора по ВР | Учителя физкультуры Классные руководители | Совещание при директоре |
21 | Встречи, «Круглые столы» с медицинскими работниками по проблемам здоровья | В течение учебного года | 1 – 11 | Зам. директора по ВР | Медицинский работник Классные руководители | |
22 | Ежедневный осмотр школьной столовой. Контроль за проведением влажной уборки с дезинфицирующими средствами. Контроль за качеством мытья посуды, поступающих продуктов, приготовлением пищи. | Ежедневно | Медицинский работник | |||
23 | Проведение цикла бесед на классных часах по теме «Здоровье – великая ценность человека, береги его» | Декабрь Январь Февраль | 5 – 8 | Медицинский работник | Классные руководители Библиотекарь | ШМО классных руководителей |
24 | Классные часы «Уроки Мойдодыра» | Декабрь – февраль | 1 – 4 | Классные руководители | Медицинский работник Библиотекарь | ШМО классных руководителей |
Мероприятия
по реализации подпрограммы «Правилам дорожного движения – почет и уважение»
Цели и задачи:
- Создание условий для формирования у школьников устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах;
- Вовлечение наибольшего числа учащихся в изучение ПДД.
№ п/п | Мероприятие | Сроки исполнения | Участники | Ответственные | Рабочая группа | Результат |
1 | Принять участие в ежегодной акции «Внимание, дети!» с привлечением работников ОГИБДД | Сентябрь | 1 – 11 | Зам. директора по ВР | Учитель ОБЖ, классные руководители | ШМО классных руководителей |
2 | Организация работы школьного отряда ЮИД | В течение года | 5 – 6 | Зам. директора по ВР | Учитель ОБЖ | Совещание при директоре |
3 | Инструктаж по правилам поведения на дорогах | Сентябрь | 1 – 11 | Классные руководители | - | ШМО классных руководителей |
4 | «Азбука дороги» - организация практических занятий по правилам дорожного движения на территории школы | Сентябрь октябрь | 1 – 4 | Воспитатели групп продленного дня | - | Совещание при директоре |
5 | Организация занятий по изучению ПДД согласно программе | Ежемесячно | 1 – 11 | Классные руководители | - | ШМО классных руководителей |
6 | Беседы на родительских собраниях на темы: «Роль семьи в профилактике ДДТТ» «Основные законы безопасного движения» «Типичные опасные дорожные ситуации для школьника - пешехода» | Согласно плану работы | 1 – 11 | Классные руководители | - | Совещание при директоре |
7 | Месячник профилактической работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма | Ноябрь | 1 – 11 | Зам. директора по ВР | Учитель ОБЖ, классные руководители | Совещание при директоре |
8 | Конкурс рисунков по теме данной программы | Март | 3 – 4 5 – 6 | Учитель ИЗО | - | ШМО классных руководителей |
9 | Принять участие в ежегодном районном конкурсе «Безопасное колесо» | Апрель | 5 – 6 | Учитель ОБЖ | - | Совещание при директоре |
10 | Провести инструктаж по правилам дорожного движения в летний период, КТД «Напутствие на лето» | Май | 1 – 11 | Классные руководители | - | ШМО классных руководителей |
11 | Составить план работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма на летних площадках | Май | Зам. директора по ВР | - | Совещание при директоре | |
12 | Классные часы по теме данной программы | В течение года | 1 – 11 | Классные руководители | - | ШМО классных руководителей |
Мероприятия по реализации подпрограммы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних
Цели и задачи:
- Повышение уровня воспитательно-профилактической работы с подростками;
- Усиление координации предупредительно-профилактической деятельности школы, ОДН, КДН и др.;
- Обеспечение социальной защиты прав несовершеннолетних.
№ п/п | Содержание работы | Дата проведения | Участники | Ответственные | Рабочая группа | Результат |
1 | Выявить детей, лишившихся родителей и поставить их на учет | Сентябрь | 1-11 | Соц. педагог | Классные руководители | |
2 | Выявить детей, нуждающихся в материальной помощи и поставить на учет | Сентябрь | 1-11 | Соц. педагог | Классные руководители | |
3 | Выявить детей, которые не пришли в школу 1 сентября из-за отсутствия обуви, одежды. | Сентябрь | 1-11 | Зам. директора по ВР | Классные руководители, социальный педагог | Совещание при директоре |
4 | Корректировка списков учащихся и их семей, состоящих на различных формах учета | Сентябрь | 1-11 | Зам. директора по ВР | Классные руководители, социальный педагог | |
5 | Составить социальные паспорта всех классов | Сентябрь | 1-11 | Соц. педагог | Классные руководители | Совещание при директоре |
6 | Составить и утвердить план совместной работы с ОДН | Сентябрь | 1-11 | Зам. директора по ВР | Соц. педагог | |
7 | Провести собрание для учащихся 9 – 10 классов по результатам летнего отдыха и профилактике правонарушений | Сентябрь | 1-11 | Зам. директора по ВР | Соц. педагог, инспектор ПДН | |
8 | Подвести итоги акции «Помоги собраться в школу», «Гарантия права на общее образование – каждому ребенку» | Сентябрь | 1-11 | Зам. директора по ВР | Соц. педагог | Совещание при директоре |
9 | Посетить всех трудных учащихся на дому с целью: - определить социальный статус семьи (благополучные и неблагополучные) - поставить на учет неблагополучные семьи | Сентябрь – октябрь | 1-11 | Зам. директора по ВР | Классные руководители, социальный педагог | |
10 | Изучить психологический климат классных коллективов, в которых есть учащиеся «группы риска» | Октябрь | 1-11 | Зам. директора по ВР | Педагог - психолог | |
11 | Методика социометрии в 5-х, 10-х классах | Сентябрь Апрель | 1-11 | Зам. директора по ВР | Педагог - психолог | |
12 | Проведение мероприятия «День правовой помощи детям» | Ноябрь | 1-11 | Зам. директора по ВР | Классные руководители, социальный педагог | Совещание при директоре |
13 | Заслушать отчет социального педагога о внеурочной занятости детей группы «риска» и из неблагополучных семей | Декабрь | 1-11 | Социальный педагог | Административный совет | |
14 | Заслушать отчет школьного психолога по вопросу: «Обеспечение психолого-педагогической поддержки учащимся из неблагополучных семей и организация работы ПМПК» | Декабрь | 1-11 | педагог-психолог | Административный совет | |
15 | Методика по выявлению жизненных целей и ценностных ориентиров трудных подростков | Февраль Март | 1-11 | Зам. директора по ВР | Педагог - психолог | |
16 | На заседании школьного методического объединения классных руководителей заслушать отчеты о работе с «трудными учащимися», о выполнении Закона «О профилактике преступлений и безнадзорности среди обучающихся» | В течение года | 1-11 | Зам. директора по ВР | ШМО классных руководителей | Совещание при зам. директора по ВР |
17 | Профориентационная работа с учащимися 9-х, 11-х классов | Март – май | 9-11 | Администрация | Совещание при директоре | |
18 | Беседы с родителями выпускников по условиям поступления в учебные заведения города и края | Март – май | 9-11 | Администрация | Совещание при директоре | |
19 | Организация летней занятости учащихся | Май | 8-11 | Зам. директора по ВР | Классные руководители, социальный педагог | |
20 | Организовать помощь в летнем трудоустройстве учащихся, особенно «трудных» и «группы риска» | Май | 8-11 | Зам. директора по ВР | Социальный педагог | |
21 | Провести родительские собрания на тему: «Итоги учебного года. Летняя занятость школьников. Профилактика правонарушений в летний период» | Май | 8-11 | Зам. директора по ВР | Классные руководители | Совещание при зам. директора по ВР |
22 | Вовлекать «трудных» учащихся в общественную жизнь школы, класса. Контроль досуга учащихся «группы риска» | Постоянно, в течение учебного года | 9-11 | Зам. директора по ВР | Классные руководители | Совещание при зам. директора по ВР |
23 | Провести встречи учащихся с девиантным поведением с работниками ПДН, наркологом, психологом | В течение года | 9-11 | Зам. директора по ВР | Соц. педагог, классные руководители | |
24 | Проведение классных часов с приглашением работников милиции, прокуратуры, медицины | В течение года | 9-11 | Соц. педагог | Классные руководители | Совещание при зам. директора по ВР |
25 | Систематически проводить отчеты классных руководителей о результатах работы с трудными учащимися | Раз в четверть | 9-11 | Зам. директора по ВР | Классные руководители | |
26 | Провести родительские собрания с приглашением работников полиции, прокуратуры, нарколога | В течение года | 8-11 | Зам. директора по ВР | Соц. педагог, классные руководители | Совещание при директоре |
27 | Посещение семей, в которых проживают опекаемые дети (акты обследования) | В течение года | 1-11 | Соц. педагог | Классные руководители | Совещание при зам. директора по ВР |
28 | Проводить рейды совместно с работниками ПДН в неблагополучные семьи | Раз в месяц и по мере необходимости | 1-11 | Зам. директора по ВР | Соц. педагог, классные руководители | Совещание при зам. директора по ВР |
29 | Организация дежурства по школе | В течение года | 5-11 | Зам. директора по ВР | Классные руководители | Совещание при зам. дир. по ВР |
30 | Работа социальной гостиной | По отдельному плану | 1-11 | Зам. директора по ВР | Соц. педагог, педагог-психолог | Совещание при директоре |
Мероприятия по реализации подпрограммы антинаркотического воспитания учащихся
Цели и задачи:
- Создание условий для формирования у учащихся устойчивых установок на неприятие наркотических веществ.
№ п/п | Мероприятие | Сроки исполнения | Участники | Ответственные | Рабочая группа | Результат |
1 | Работа по выявлению учащихся, употребляющих наркотические вещества, составление «Банка данных» | В течение года | 1-11 | Педагог – психолог | Соц. педагог | ШМО классных руководителей |
2 | Обновить стенд «Здоровье погубишь – новое не купишь» | Сентябрь | Зам. директора по ВР | Педагог - психолог | ||
3 | Час откровенного разговора «Наркотики: путешествие туда без обратно» | Ноябрь | 8-11 | Зам. директора по ВР | Библиотекарь, классные руководители | Совещание при зам. директора по ВР |
4 | Классный час, посвященный Международному дню борьбы со СПИДом | 1 декабря | 5-11 | Зам. директора по ВР | Классные руководители | ШМО классных руководителей |
5 | Участие в районной антинаркотической акции «Я хочу жить!» | Декабрь | 9-11 | Зам. директора по ВР | Совещание при директоре | |
6 | Антинаркотическая акция «Даже не пробуй!»: - Круглый стол «Если друг оказался вдруг...»; - Встречи с врачами наркологами; - Уроки вопросов и ответов (биология) «В плену иллюзий»; - Выпуск газет и информационных бюллетеней. | Март | 9-11 | Зам. директора по ВР | Социальный педагог, библиотекарь, классные руководители, учителя биологии, химии | Совещание при зам. директора по ВР |
7 | Исследовательская работа на тему «Мир без наркотиков», лекторий по данной тематике | В течение года | 8-11 | Руководитель научного общества | Классные руководители | Педагогический совет |
8 | Проблемные тематические родительские собрания «Наркотики и статистика» | В течение года | 10-11 | Классные руководители | Классные руководители | Совещание при директоре |
9 | Встречи с работниками Николаевского-на-Амуре межрайонного отдела Регионального Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Хабаровскому краю | В течение года | 8-11 | Зам. директора по ВР | Классные руководители | Совещание при зам. директора по ВР |
10 | Организация и проведение мероприятий по профилактике терроризма и экстремизма (по отдельному плану) | В течение года | 5-11 | Зам. директора по ВР | Педагог - психолог | Совещание при зам. директора по ВР |
Мероприятия по реализации подпрограммы организации
физкультурно- оздоровительной и спортивно – массовой работы
Цели и задачи:
- Сохранение и укрепление здоровья учащихся;
- Дополнительное образование детей в области физической культуры и спорта;
- Формирование навыков здорового образа жизни.
№ п/п | Мероприятия | Сроки | Участники | Ответственные | Рабочая группа | Результат |
1 | Создание совета по проведению мероприятий | І неделя сентябрь | Зам. директора по ВР | ШМО учителей физкультуры, Совет старшеклассников | ШМО учителей физкультуры | |
2 | Сформировать состав участников спортивных кружков и секций | Сентябрь | 1 – 11 | Руководители секций | - | Совещание при зам. директора по ВР |
3 | Обновить стенд «Спортивная жизнь школы» | Сентябрь | Зам. директора по ВР | ШМО учителей физкультуры | Совещание при директоре | |
4 | Инструктаж по технике безопасности для учащихся | Сентябрь | 1 – 11 | Классные уководители | Учителя – предметники | Совещание при зам. директора по ВР |
5 | «День здоровья» | Сентябрь | 1-е классы, 2-9кл, 10, 11 | Зам. директора по ВР | ШМО учителей физкультуры | Совещание при директоре |
7 | «Шиповка юных» | Октябрь | 6 – 8 | ШМО учителей физкультуры | Совещание при зам. директора по ВР | |
8 | Месячник гражданско – патриотического воспитания (согласно плану) | Февраль | 1 – 11 | Зам. директора по ВР | ШМО учителей физкультуры | Совещание при директоре |
9 | Эстафета, посвященная 9 мая | Май | 9 – 11 | ШМО учителей физкультуры | ||
10 | Проведение физкультминуток на уроках | В течение года | 1 – 11 | Учителя – предметники | Учителя физкультуры | Совещание при зам. директора по ВР |
11 | Физические упражнения и игры в часы отдыха, на переменах (подвижные, спортивные игры, упражнения с мячами и т.д.) | В течение года | 1 – 11 | Совет старшеклассников | Учителя физкультуры | ШМО учителей физкультуры |
12 | Работа спортивных секций | В течение года | 5 – 11 | Руководители секций | Учителя физкультуры | ШМО учителей физкультуры |
13 | Работа с одаренными детьми: -направлять сильнейших спортсменов на обучение в МКОУ ДО «ДЮСШ»; - осуществлять связь с тренерами МКОУ ДО «ДЮСШ»; - участие детей в школьных и городских олимпиадах по физкультуре; | В течение года | 1 – 11 | ШМО учителей физкультуры | Учителя физкультуры | Совещание при зам. директора по ВР |
14 | Проведение спортивных мероприятий в дни каникул | В течение года | ШМО учителей физкультуры | Учителя физкультуры | Совещание при зам. директора по ВР | |
15 | Участие в городской спартакиаде и соревнованиях по видам спорта | В течение года | 1 – 11 | ШМО учителей физкультуры | Учителя физкультуры | ШМО учителей физкультуры |
16 | Лекции для родителей на темы: - «Личная гигиена школьника»; - «Распорядок дня и двигательный режим школьника»; - «Воспитание правильной осанки у детей» | В течение года | 1 – 11 | Классные руководители | Медработник | Совещание при зам. директора по ВР |
17 | Консультации для родителей по вопросам физического воспитания детей в семье, закаливания и укрепления их здоровья | В течение года | 1 – 11 | Учителя физкультуры | Медработник | Совещание при зам. директора по ВР |
18 | Организация и проведение спортивных соревнований по различным видам спорта | 1 – 11 | ШМО учителей физкультуры | Учителя физкультуры | Совещание при директоре |
Мероприятия по реализации подпрограммы «Семья»
Цели и задачи:
- Организационное обеспечение системы поддержки семейного воспитания, участия родительской общественности в работе образовательного учреждения;
- Научно – методическое обеспечение содействия семейному воспитанию;
- Организация социальной и профилактической работы с нестандартными (многодетными, неполными, неблагополучными) семьями.
№ п/п | Мероприятие | Сроки исполнения | Участники | Ответственные | Рабочая группа | Результат |
1 | Акция «Помоги собраться в школу» Рейды в семьи, дети из которых не приступили к занятиям 1 сентября, выяснить причины, оказать необходимую помощь | Сентябрь | 1-11 | Зам. директора по ВР | Социальный педагог Классные руководители | Совещание при директоре |
2 | Скомплектовать составы классных родительских комитетов и состав Управляющего Совета школы | Сентябрь | 1-11 | Администрация | Классные руководители | ШМО классных руководителей |
3 | Общешкольное родительское собрание «Семья и школа: территория безОпасности» | 09 октября | 5-11 | Администрация | Социальный педагог Классные руководители | Совещание при директоре |
4 | Принять участие в общегородском родительском собрании | 22 октября | Администрация | Классные руководители | Совещание при директоре | |
5 | Обновить содержание стенда «Для вас, родители!» | Сентябрь | Зам. директора по ВР | Социальный педагог, педагог-психолог | Совещание при зам. директора по ВР | |
6 | Обновить содержание стенда с информацией о правах и обязанностях детей, родителей | Сентябрь | Зам. директора по ВР | Социальный педагог | Совещание при зам. директора по ВР | |
7 | Провести спортивный праздник «Папа, мама, я – спортивная семья» | Ноябрь | ШМО учителей физкультуры | Совещание при директоре | ||
8 | Провести следующие родительские собрания:
| Октябрь Ноябрь Декабрь Март Апрель Май | Администрация | Социальный педагог, педагог-психолог, классные руководители | Совещание при директоре | |
9 | Провести день открытых дверей для родителей. | Март | Администрация | Педагогический коллектив школы | Совещание при директоре | |
10 | Систематическое проведение совместных с родителями общешкольных мероприятий: - «Праздник первого звонка»; - День здоровья; - Осенняя ярмарка; - «День матери»; - День открытых дверей; - Творческий отчет школы; - «Праздник последнего звонка»; - Выпускной вечер. | Ежегодно | Администрация | Классные руководители | Совещание при директоре | |
11 | Систематически проводить встречи родителей с работниками ОВД, ОГИБДД, прокуратуры, врачами | В течение года | Администрация | Совещание при директоре | ||
12 | Систематическое проведение классных родительских собраний | В течение года | Классные руководители | ШМО классных руководителей | ||
13 | Профилактическая работа по предупреждению и пресечению асоциально-аморального поведения родителей (рейды, беседы, оформление на КДН) | В течение года | Социальный педагог | Классные руководители | ШМО классных руководителей | |
14 | Проведение семинаров классных руководителей с целью повышения педагогического мастерства в вопросах организации работа с родителями, обмена опытом работы | В течение года | Зам. директора по ВР | Классные руководители | Совещание при зам. директора по ВР | |
15 | Провести социологические исследования с целью выявления проблем семейного воспитания (анкетирование, тест «Рисунок семьи», «Детско-родительские отношения») | Октябрь Январь | Зам. директора по ВР | Педагог-психолог | ШМО классных руководителей | |
16 | Создание библиотечки для родителей, подбор материала для родительского всеобуча | В течение года | Зам. директора по ВР, библиотекарь | Библиотекарь | Совещание при зам. директора по ВР |
Мероприятия
по организации воспитательного процесса
№ п/п | Мероприятие | Сроки исполнения | Ответственные | Рабочая группа | Результат |
1 | Утвердить план по организации жизнедеятельности коллектива (план воспитательной работы) на 2015-2016 учебный год | 10.09.2015 | Администрация | Классные руководители | Совещание при директоре |
2 | Составление планов работы классными руководителями | Сентябрь | Зам. директора по ВР | Классные руководители | Совещание при директоре |
3 | Провести классные часы, первичный инструктаж обучающихся по технике безопасности; ПДД и ДДТТ; правилам поведения на водоемах; правилам поведения в ОУ; по охране труда при проведении экскурсий; о запрете курения; о введении школьной формы. | Сентябрь | Зам. директора по ВР | Классные руководители | Совещание при директоре |
4 | Провести организационно-установочное заседание ШМО классных руководителей по теме. | Сентябрь | Зам. директора по ВР | ШМО классных руководителей | |
5 | ВШК 5-е классы Проверить план воспитательной работы на 2015-2016 учебный год в классном коллективе (1-11-ые классы). Анкетирование обучающихся 5-х классов с целью адаптации к обучению Мониторинг родителей по профилактике несчастных случаев с несовершеннолетними. | Сентябрь | Зам. директора по ВР | Педагог-психолог | Методический Совет школы |
6 | Организовать межсекционную работу ШМО классных руководителей (по отдельному плану) | Октябрь | Зам. директора по ВР | Классные руководители | Методический Совет школы |
7 | ВШК 2-е, 10 классы Проверить журнал по технике безопасности обучающихся. Посещение часов общения. Мониторинг (занятость школьников во внеурочное время, охват дополнительными образовательными услугами). Углублённая диагностика уч-ся 5-х классов, испытывающих трудности в обучении и воспитании с целью выявления причин дезадаптации | Октябрь | Зам. директора по ВР | Педагог-психолог. классные руководители | ШМО классных руководителей |
8 | Провести заседание ШМО классных руководителей (по отдельному плану). | Ноябрь | Зам. директора по ВР | Классные руководители. | ШМО классных руководителей |
9 | ВШК 3-и, 9-е классы Анкетирование учащихся 5классов с целью изучения уровня адаптации к школе. Посещение классных часов 5-11 классы. Мониторинг (занятость обучающихся во внеурочное время) Контролировать проведение родительских собраний 1-11-ые классы (протоколы). | Ноябрь | Зам. директора по ВР | Классные руководители, педагог-психолог | Методический Совет школы |
10 | Провести повторный инструктаж обучающихся по технике безопасности, ПДД, правилам поведения на водоемах, правилам поведения в ОУ и др. | Декабрь | Зам. директора по ВР | Классные руководители. | |
11 | Организовать межсекционную работу ШМО классных руководителей (по отдельному плану) | Декабрь | Зам. директора по ВР | Классные руководители | Методический Совет школы |
12 | ВШК 7-е классы «Вредным привычкам нет!» (анкетирование, опрос, классные часы). Рейд по школьной форме. Проверка журналов по доп.образованию | Декабрь | Зам. директора по ВР | Классные руководители, педагог-психолог | |
13 | Анализ воспитательной работы 1 полугодия | Декабрь | Зам. директора по ВР | Классные руководители | Совещание при директоре |
14 | Провести заседание ШМО классных руководителей (по отдельному плану) | Январь | Зам. директора по ВР | Классные руководители | Методический Совет школы |
15 | ВШК 11 класс Посещение часов общения. Проверка планов по воспитательной работе на второе полугодие. Диагностирование по вопросам курения, употребления алкоголя, наркотиков (справка). Посещение ГПД, кружков. Проверка журналов по доп.образованию. | Январь | Зам. директора по ВР | Педагог-психолог | |
16 | ВШК 1-е, 8-е классы Провести диагностику по адаптации учащихся 1 класса, анкетирование их родителей. Рейд по школьной форме. | Февраль | Зам. директора по ВР | Классные руководители, педагог-психолог | Совещание при директоре |
17 | Провести заседание ШМО классных руководителей (по отдельному плану) | Март | Зам. директора по ВР | Классные руководители | Совещание при директоре |
18 | Провести повторный инструктаж учащихся по технике безопасности; ПДД и ДДТТ; правилам поведения на водоемах; правилам поведения в ОУ; по охране труда при проведении экскурсий; о запрете курения; о введении школьной формы | Март | Зам. директора по ВР | Классные руководители | ШМО классных руководителей |
19 | ВШК 6-е классы Анкетирование учащихся 9 класса с целью изучения адаптации к самостоятельной жизни в социуме. Работа классных руководителей по профилактике правонарушений среди учащихся девиантного поведения. | Март | Зам. директора по ВР | педагог-психолог, социальный педагог | |
20 | Организовать межсекционную работу ШМО классных руководителей (по отдельному плану) | Апрель | Зам. директора по ВР | Классные руководители | Методический Совет школы |
21 | Индивидуальная работа с учащимися, снятие с учёта, успеваемость. Выявление летней занятости детей «группы риска». | Апрель | Зам. директора по ВР | Социальный педагог | Административный совет |
22 | ВШК 4-е, 9-е классы Уровень воспитанности учащихся в конце года. Проведение родительских собраний в 9-11 х классах по подготовке к ГИА, ЕГЭ Работа кл. руководителей по профессиональной ориентации уч-ся 9-11 кл. Контроль спортивных секций и кружков | Апрель | Зам. директора по ВР | Педагог-психолог | Административный совет |
23 | Заслушать отчеты по итогам работы за учебный год социального педагога, педагога-психолога | Май | Зам. директора по ВР | Социальный педагог, педагог-психолог | Административный совет |
24 | Заслушать итоги мониторинга образовательного процесса по итогам 2015-2016 учебного года | Май | Администрация школы | Мониторинговая группа | Административный совет |
План проведения больших и малых КТД В МБОУ СОШ № 5 на 2015– 2016 учебный год
№ п/п | КТД | Участники | Сроки исполнения | Ответственные | Рабочая группа |
1 | «Добро пожаловать в страну знаний», торжественная линейка, посвященная 1 сентября | 1-11 классы | 1 сентября | Зам. директора по ВР | Классные руководители |
2 | День здоровья | 1-е, 2 – 11 кл. | Сентябрь | Учителя физической культуры | |
3 | Осенняя ярмарка | 1-11 классы | Сентябрь | Зам. директора по ВР | Классные руководители |
4 | День учителя: День дублера, праздничный концерт | 1 – 11 кл. | Октябрь | Зам. директора по ВР | Учителя предметники, Совет старшеклассников |
5 | Неделя «Театр и дети», Тема «По дорогам сказок» | 1 – 7 кл. | Ноябрь | Зам. директора по ВР | Классные руководители Педагоги доп. образования |
6 | Подготовка и проведение новогодних утренников и вечеров | 1 – 11 кл. | Декабрь | Зам. директора по ВР | Классные руководители Совет старшеклассников |
7 | Директорский прием | 1 – 11 кл. | Январь | Администрация | Классные руководители Совет старшеклассников |
8 | Месячник гражданско-патриотического воспитания | 1 – 11 кл. | Январь – февраль | Зам. директора по ВР | ШМО учителей физ-ры и ОБЖ Классные руководители Совет старшеклассников |
9 | Праздник 8 марта, праздничный концерт | 1 – 11 кл. | Март | Зам. директора по ВР | Классные руководители Совет старшеклассников |
10 | День открытых дверей | 1 – 11 кл. | Март | Координационный совет | |
11 | Творческий отчет школы | 1 – 11 кл. | Апрель | Зам. директора по ВР | Педагоги Д/О |
12 | Конкурс «Ученик года» | 1 – 11 кл. | Апрель | Зам. директора по ВР | Классные руководители |
13 | Всемирный день Здоровья | 1 – 11 кл. | Апрель | Зам. директора по ВР | Учителя физкультуры Классные руководители Совет старшеклассников |
14 | «Вахта памяти», мероприятия, посвященные 71-ой годовщине Победы | 1 – 11 кл. | Май | Зам. директора по ВР | Педагог-организатор ОБЖ Классные руководители Совет старшеклассников |
15 | Праздник Последнего звонка | 1, 10 – 11 кл | Май | Координационный совет |
Тематика педагогического лектория для родителей
1-й класс
1. Физическое и психическое развитие ребенка 7-9 лет. Режим дня первоклассника.
2. Взаимоотношения в семье и нравственное воспитание ребенка.
3. Родная речь, ее роль в первые годы школьного воспитания.
4. Поведение ребенка 7 - 9 лет и воспитание. Хочу, можно, нельзя, надо.
5. Основы безопасности жизнедеятельности ребенка (ПДД, пожарная безопасность).
2-й класс
1. Психическое и физическое развитие ребенка.
2. Духовная жизнь семьи и развитие ребенка в этом возрасте.
3. Алкоголизм и дети.
4. Книга в семье и духовное развитие ребенка. Семейная библиотека.
5. Основы безопасности жизнедеятельности ребенка (ПДД, пожарная безопасность).
3-й класс
1. Физическое и психическое развитие ребенка. Режим дня.
2. Алкоголизм, брак, дети, семья.
3. Компьютер, телевизор и воспитание ребенка.
4. Воспитание гражданина.
5. Основы безопасности жизнедеятельности (ПДД, пожарная безопасность).
5-й класс
1. Анатомо-физическое и психическое развитие младших подростков.
2. Половое воспитание. Единство полового и нравственного воспитания.
3. Добро, ласка, поощрение, требовательность, твердость, ограничение желаний в воспитании подростков.
4. Дети и ПАВ (психоактивные вещества).
5. Основы безопасности жизнедеятельности ребенка (ПДД, пожарная безопасность).
6-й класс
1. Авторитет родителей, его источники, прочность, умение пользоваться родительской властью.
2. Умственное воспитание подростков и задачи семьи.
3. Самовоспитание подростков.
4. Основы безопасности жизнедеятельности (ПДД, пожарная безопасность, наркологическая безопасность).
5. Эстетическое воспитание подростков.
7-й класс
1. Анатомо-физическое и психическое развитие подростков.
2. Потребности и желания подростков. Ограничение и дисциплина желаний - важное условие правильного воспитания. Воспитание умения управлять желаниями.
3. Развитие индивидуальных наклонностей и способностей детей.
4. Патриотическое воспитание подростков.
5. Основы безопасности жизнедеятельности (ПДД, пожарная безопасность, наркологическая безопасность), консультации юриста.
8-й класс
1. Половое созревание.
2. Воспитание человечности у подростков.
3. Семья как коллектив.
4. Предупреждение нервных заболеваний в годы отрочества.
5. Основы безопасности жизнедеятельности (ПДД, пожарная безопасность, наркологическая безопасность).
9-й класс
1. Анатомо-физическое и психологическое развитие старших подростков.
2. Единство физической, нравственной, социальной и половой зрелости.
3. Духовные потребности юношества и их развитие.
4. Правовое сознание юношества (с приглашением специалиста).
5. Профессиональная ориентация и выбор специальности.
10-й класс
1. Педагогический такт в воспитании юношества.
2. Как говорить с юношами и девушками о любви, семье и браке.
3. Воспитание гражданского долга у юношей и девушек.
4. Самовоспитание в годы ранней юности.
5. Основы безопасности жизнедеятельности (с приглашением нарколога, юриста).
11-й класс
1. Смысложизненный поиск юношества.
2. Интимно-личностное самоопределение юношества.
3. Мировоззренческое самоопределение юношей и девушек.
4. Профессиональное самоопределение юношей и девушек.
5. Поддержка профессионального самоопределения юношества: объединение усилий семьи и школы.
- Социально-педагогическое сопровождение образовательного процесса
№ п/п | Мероприятие | Ответственный | Сроки |
1 | Подготовка и утверждение плана работы социального педагога на год, планов совместной работы с ПДН, КДН. Составление плана работы с учащимися, состоящими на ВШК Выявление детей проживающих без родителей | Социальный педагог Зам. директора по ВР, социальный педагог Социальный педагог | Сентябрь |
2 | Оформление учетных документов на учащихся, поставленных на ВШК | Зам. директора по ВР, социальный педагог | Сентябрь и по мере постановки |
3 | Корректировка банка данных и составление списков детей по социальному статусу: - Неполные семьи - Многодетные - Малообеспеченные - Неблагополучные -Опекаемые Сбор документов для постановки на льготное питание | Социальный педагог | Сентябрь Август-сентябрь |
4 | Учет занятости опекаемых детей через дополнительное образование, в школе | Социальный педагог | Сентябрь-октябрь |
5 | 1. Анализ пропусков уроков учащихся, состоящих на учете у социального педагога. 2. Диагностика социальных условий учащихся из многодетных семей | Социальный педагог | Ноябрь-декабрь |
6 | Осуществление контроля за посещением уроков учащимися, состоящими на ВШК, контроль за поведением данных учащихся на уроках. | Социальный педагог Классный руководитель | В течение года |
Осуществление регулярного взаимодействия с родителями учащихся, состоящих на ВШК, изучение домашних условий данных учащихся (составление актов обследования), проведение профилактических бесед индивидуально и на родительских собраниях. | Социальный педагог Классный руководитель | 1 раз в месяц и по мере необходимости | |
Участие в декаде детей с ограниченными возможностями здоровья | Социальный педагог | Декабрь | |
Индивидуальная работа с данной категорией учащихся, проведение профилактических бесед, диагностических исследований, привлечение к выполнению посильных поручений. Диагностика внеурочных интересов учащихся, требующих особого педагогического внимания, спортивных секций. | Социальный педагог психолог | В течение года | |
Проведение бесед с учащимися 1 – 11 классов на тему: «Насилие. Не допустить беды». | Социальный педагог, инспектор ПДН | В течение года | |
Контроль за посещением учащимися, требующими особого педагогического внимания выбранных ими дополнительных занятий. | Социальный педагог | В течение учебного года | |
Проведение бесед, посвященных пропаганде здорового образа жизни, профилактике безнадзорности, наркомании и правонарушений, оказание помощи классным воспитателям по проведению такого рода классных часов, предоставление дополнительных материалов по данной тематике. | Социальный педагог Классные руководители | 1-е полугодие | |
Профилактические беседы о вреде табакокурения и алкоголизма с учащимися 5-11 классов. | Зам.директора по ВР, социальный педагог, классные руководители | 2-е полугодие, февраль | |
Проведение бесед с учащимися 7-11 классов: «Как сказать: «Наркотикам нет!» | Социальный педагог, зам.директора по ВР | Декабрь | |
Профилактические беседы с учащимися 7, 8, 9 классов на тему: «Ответственность за уголовные и административные правонарушения» | Социальный педагог, инспектор по делам несовершеннолетних, учитель обществознания | Март | |
Беседа сотрудников ПДН ОВД с учащимися по профилактике подростковой преступности в соответствии с планом совместной работы. | Социальный педагог, сотрудники ПДН | 2-е полугодие, февраль | |
Информирование учащихся об их правах и обязанностях при задержании полицией, (на классных часах.) | Социальный педагог, классные руководители | Март | |
Плановая индивидуальная встреча с учащимися, состоящими на ВШК | Социальный педагог | По мере необходимости | |
Взаимодействие с учителями по решению конфликтных ситуаций, возникающих в процессе работы с учащимися, требующими особого педагогического внимания. | Социальный педагог | По мере необходимости | |
Участие в заседании Совета по профилактике правонарушений. | Зам. директора по ВР, социальный педагог | 1 раз в четверть и по мере необходимости | |
Собеседование с Центром Занятости населения о предоставлении мест на летнюю биржу труда для учащихся, состоящих на ВШК. | Социальный педагог | Апрель-май | |
Беседа с родителями учащихся, состоящих на ВШК | Социальный педагог | Апрель-май | |
Анализ проделанной работы | Социальный педагог | В конце каждого полугодия и в конце года | |
Сдача отчетов | Социальный педагог | По запросу |
Работа с классными руководителями
Цель: Активизировать педагогическую, воспитательную деятельность ребенка совместно с коллективом школы.
Работа с социально незащищённой категорией детей
Цели и задачи
1.Оказание помощи в жизненном самоопределении учащихся.
2.Создание психологического комфорта и безопасности детей в школе.
3.Социально-информационная помощь, направленная на обеспечение информацией по вопросам социальной защиты.
4.предупреждение конфликтных ситуаций в школе.
5.становление личности в открытой социальной среде.
6.Воспитание уважения к закону, нормам коллективной жизни.
Работа с родителями
Цель:
1.Систематическое разностороннее педагогическое просвещение родителей.
2.Привлечение родителей к активному участию в учебно-воспитательном процессе.
3.Ознакомление учителей предметников с методами семейного воспитания.
4.Разрешение кризисных ситуаций, учить преодолевать конфликтные ситуации в семье.
Работа с трудными детьми
Цель:
1.Совершенствование системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
2.Активизация разъяснительной работы среди учащихся и родителей по вопросам правопорядка.
3.Развитие системы организованного досуга и отдыха подростков.
4.Обеспечение социальной защиты прав несовершеннолетних.
1.4. Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
Цель: осуществление психолого-педагогического сопровождения участников образовательного процесса
Задачи:
- Оказание индивидуально-ориентированной и групповой психолого-педагогической помощи детям и подросткам, испытывающим проблемы в интеллектуальной, эмоциональной и поведенческой сферах.
- Проведение диагностических обследований для оценки и изучения динамики развития ребёнка в ходе коррекционно-развивающих занятий.
- Оказание психолого-педагогической помощи родителям и учителям, испытывающим трудности в обучении и воспитании ребёнка.
- Участие в организационно-методической работе школы.
Направление деятельности | Название мероприятия | С кем проводится (с детьми, родителями, педагогами) | Форма проведения |
Сентябрь | |||
Психодиагностика | Наблюдение за процессом адаптации учащихся 1-х, 5-х, 10 классов. | 1,5,10 классы | Тестирование, составление психологического портрета учащегося |
Коррекционно-развивающая работа | Формирование групп, скомплектованных по результатам исследования. | 1-4 классы | Набор методик |
Консультационная работа | - консультирование родителей и классных руководителей по итогам диагностики учащихся, участие в родительских собраниях родителей учащихся 1-х и 5-х классов | Родители | Консультация, лекция. |
Профориентационная и просветительская работа | -участие в общешкольном собрании - участие в родительских собраниях | По запросу | Тренинги, тестирование, консультации, беседы. |
Психопрофилактика | Создание условий для формирования зоны ближайшего развития повышения уровня учебной деятельности | 1-е классы | Психопрофилактические пятиминутки, Рекомендации учителям |
Социально –реабилитационная работа | Наблюдение за процессом обучения, посещения уроков детей «группы риска» | В течение года | Беседы, консультации, индивидуальная работа |
Организационно-методическое направление | Расширение картотеки диагностической методики, комплектование инструментария. Комплектование и систематизация картотеки коррекционных, развивающих методик и программ. | в течение года в течение года | Формирование методической базы. Анализ методической литературы; сбор стимульного материала к методикам. Формирование методической базы для деятельности психолога. Анализ литературы; создание стимульного материала к программам, занятиям. |
Октябрь | |||
Психодиагностика | Наблюдение за процессом адаптации учащихся 1-х, 5-х, 10 классов. | 1,5,10 классы | Тестирование, составление психологического портрета учащегося |
Коррекционно-развивающая работа | -работа группы развития. -развитие познавательных процессов: памяти, внимания, мышления и воображения | 1-4 классы 5-е классы | Развивающие занятия, классные часы |
Консультационная | -участие в родительских собраниях. - консультирование классных руководителей и родителей по вопросам адаптации | Родители Педагогический коллектив и родители | Лекции, консультации |
Профориентационная и просветительская | Диагностика профессиональной направленности личности | 9-е классы | Беседы, тестирование. |
Психопрофилактика | Создание условий для формирования зоны ближайшего развития повышения уровня учебной деятельности | 1-е классы | Психопрофилактические пятиминутки, Рекомендации учителям |
Социально –реабилитационная работа | Групповые и индивидуальные занятия по профилактике зависимостей. Развитие навыков адекватного поведения в конфликтных ситуациях у подростков. | В течение года | Беседы, консультации, индивидуальная работа |
Организационно-методическое направление | Расширение картотеки диагностической методики, комплектование инструментария Комплектование и систематизация картотеки коррекционных, развивающих методик и программ. | в течение года в течение года | Формирование методической базы. Анализ методической литературы; сбор стимульного материала к методикам. Формирование методической базы для деятельности психолога. Анализ литературы; создание стимульного материала к программам, занятиям. |
Ноябрь | |||
Психодиагностика | -социометрия – диагностика межличностных отношений учащихся в классном коллективе | 8-9- классы. По запросу классных руководителей | Тестирование, социометрия |
Коррекционно-развивающая работа | - работа с учащимися с учетом проведенной диагностики, а также запросам педагогов. | 1-11-е классы | Развивающие занятия |
Консультационная | -консультации классных руководителей по результатам проведенных диагностик. | 1-7-х классов | Консультация |
Профориентационная и просветительская | -Диагностика профессиональной направленности личности. -участие в работе педагогического совета - участие в родительских собраниях | 9-е классы Педагогический совет По запросу кл.руководителей | Тестирование, лекции |
Психопрофилактика | Создание условий для формирования зоны ближайшего развития повышения уровня учебной деятельности | 1-е классы | Психопрофилактические пятиминутки, Рекомендации учителям |
Социально –реабилитационная работа | Групповые и индивидуальные занятия по профилактике зависимостей. Развитие навыков адекватного поведения в конфликтных ситуациях у подростков. | В течение года | Беседы, консультации, индивидуальная работа |
Организационно-методическое направление | Расширение картотеки диагностической методики, комплектование инструментария. Комплектование и систематизация картотеки коррекционных, развивающих методик и программ. | в течение года в течение года | Формирование методической базы. Анализ методической литературы; сбор стимульного материала к методикам. Формирование методической базы для деятельности психолога. Анализ литературы; создание стимульного материала к программам, занятиям. |
Декабрь | |||
Психодиагностика | -диагностика воспитанности. -социометрия – диагностика межличностных отношений учащихся в классном коллективе. -диагностика креативности | 5-8-е классы По запросу классных руководителей 8-9-е классы | Тестирование, социометрия, |
Коррекционно-развивающая работа | -развитие познавательных процессов: память, внимание, мышления, воображения. -развитие положительной самооценки учащихся | 1-11 классы | Классные часы, тренинги. |
Консультационная | -консультирование классных руководителей по вопросам проведенных диагностик. -участие в МО классных руководителей | Педагогический коллектив По запросу | Консультация, лекция |
Профориентационная и просветительская | -диагностика профессиональной направленности личности. -диагностика профессиональной направленности личности - участие в родительских собраниях | 8-11-е классы 8-11-е классы По запросу кл.руководителей | Классные часы, тестирование. |
Социально –реабилитационная работа | Групповые и индивидуальные занятия по профилактике зависимостей. Развитие навыков адекватного поведения в конфликтных ситуациях у подростков. Консультации родителей по вопросам воспитания детей «группы риска» | В течение года | Беседы, консультации, индивидуальная работа |
Организационно-методическое направление | Расширение картотеки диагностической методики, комплектование инструментария. Комплектование и систематизация картотеки коррекционных, развивающих методик и программ. | в течение года в течение года | Формирование методической базы. Анализ методической литературы; сбор стимульного материала к методикам. Формирование методической базы для деятельности психолога. Анализ литературы; создание стимульного материала к программам, занятиям. |
Январь | |||
Психодиагностика | -диагностика мотивационной сферы учащихся. -диагностика неуспеваемости и недисциплинированности. | 6-11-е классы По запросу | Тестирование, набор методик. |
Коррекционно-развивающая работа | -развитие психологических навыков общения учащихся. - работа групп развития | 9-11-е классы 1-5-е классы | Тренинги, развивающие занятия |
Консультационная | -консультирование учащихся -консультирование педагогических работников. -консультирование родителей учащихся, имеющих заключение ПМПК. -консультирование классных руководителей по вопросам проведенных диагностик. | По запросу Родители Педагогический коллектив | собеседование, консультации |
Профориентационная и просветительская работа | -диагностика профессиональной направленности личности. -диагностика профессиональной направленности личности | 8-е классы | Тренинги, тестирование, беседы |
Социально –реабилитационная работа | Коррекционно-развивающие занятия с детьми состоящими на ВНУ, учете ОДН, с детьми имеющими отклонения в поведении и проблемами в обучении, с детьми девиантного поведения. | В течение года, по запросу классных руководителей | Индивидуальная и групповая работа |
Организационно-методическое направление | Расширение картотеки диагностической методики, комплектование инструментария. Комплектование и систематизация картотеки коррекционных, развивающих методик и программ. | в течение года в течение года | Формирование методической базы. Анализ методической литературы; сбор стимульного материала к методикам. Формирование методической базы для деятельности психолога. Анализ литературы; создание стимульного материала к программам, занятиям. |
Февраль | |||
Психодиагностика | -социометрия-диагностика межличностных отношений - диагностика по запросу педагогов | 1-4-е классы 6-7,11-е классы | тестирование |
Коррекционно-развивающая работа | -развитие психологических навыков общения. -работа групп развития | 9-11-е классы 1-5-е классы | Развивающие занятия, тренинги |
Консультационная | -консультирование классных руководителей по вопросам проведенных диагностик. | Педагогический коллектив | консультации |
Профориентационная и просветительская | -участие в работе МО классных руководителей, педагогическом совете. -участие в родительских собраниях по вопросам профориентации учащихся. | По запросу По запросу | выступления |
Социально –реабилитационная работа | Коррекционно-развивающие занятия с детьми состоящими на ВНУ, учете ОДН, с детьми имеющими отклонения в поведении и проблемами в обучении, с детьми девиантного поведения. | В течение года, по запросу классных руководителей | Индивидуальная и групповая работа |
Организационно-методическое направление | Расширение картотеки диагностической методики, комплектование инструментария. Комплектование и систематизация картотеки коррекционных, развивающих методик и программ. | в течение года в течение года | Формирование методической базы. Анализ методической литературы; сбор стимульного материала к методикам. Формирование методической базы для деятельности психолога. Анализ литературы; создание стимульного материала к программам, занятиям. |
Март | |||
Психодиагностика | Диагностика психологической готовности учащихся к переходу в среднее звено. - диагностика учащихся предпрофильных классов | 4-е классы 8-9 классы | Тестирование, социометрия. |
Коррекционно-развивающая работа | -работа группы развития. - развитие познавательных процессов: память, внимание, мышления, воображения. -развитие положительной самооценки учащихся | 1-5-е классы 1-2-е классы 11-е классы | Развивающие занятия, тренинги. |
Консультационная работа | -проведение консультационных занятий по вопросам профориентационной подготовки. -Консультирование педагогических работников. | Классные руководители 8-х классов | Консультации, собеседование. |
Профориентационная и просветительская | Консультации по запросам учащихся | По запросу | Классные часы, собеседование |
Социально –реабилитационная работа | Коррекционно-развивающие занятия с детьми состоящими на ВНУ, учете ОДН, с детьми имеющими отклонения в поведении и проблемами в обучении, с детьми девиантного поведения. | В течение года, по запросу классных руководителей | Индивидуальная и групповая работа |
Организационно-методическое направление | Расширение картотеки диагностической методики, комплектование инструментария. Комплектование и систематизация картотеки коррекционных, развивающих методик и программ. | в течение года в течение года | Формирование методической базы. Анализ методической литературы; сбор стимульного материала к методикам. Формирование методической базы для деятельности психолога. Анализ литературы; создание стимульного материала к программам, занятиям. |
Апрель | |||
Психодиагностика | - диагностика психологической готовности учащихся к переходу в среднее звено. -развитие положительной самооценки учащихся. -диагностика неуспеваемости и недисциплинированности. | 4-е классы 8-е классы По запросу | Развивающие занятия, тренинги, набор методик |
Коррекционно-развивающая работа | Развитие мотивационной сферы учащихся | 5-7-е классы | Тестирование |
Консультационная работа | -консультирование классных руководителей по вопросам проведенных диагностик. -консультирование родителей учащихся, состоящих на внутришкольном учете. -консультирование учащихся | Классные руководители Родители По запросу | Собеседование, консультации, набор методик. |
Профориентационная и просветительская работа | Анализ итогов диагностики учащихся | Педагогический коллектив | Классные часы, выступления |
Социально –реабилитационная работа | Индивидуальное консультирование учащихся в решение актуальных проблем. Психолого-педагогическое консультирование родителей имеющих детей состоящих на ВНУ, учете ОДН, с детьми имеющими отклонения в поведении и проблемами в обучении, с детьми девиантного поведения. | В течение года, по результатам проведенной работа | Консультации, рекомендации |
Организационно-методическое направление | Расширение картотеки диагностической методики, комплектование инструментария. Комплектование и систематизация картотеки коррекционных, развивающих методик и программ. | в течение года в течение года | Формирование методической базы. Анализ методической литературы; сбор стимульного материала к методикам. Формирование методической базы для деятельности психолога. Анализ литературы; создание стимульного материала к программам, занятиям. |
Май | |||
Психодиагностика | -работа групп развития. - диагностика уровня адаптации первоклассников. - диагностика уровня мотивации учащихся | 1-5-е классы 1-е классы 11 классы | Развивающие занятия, тренинги |
Коррекционно-развивающая работа | -Работа групп развития. -развитие мотивационной сферы учащихся. | 1-5-е классы 7-8-е классы | Развивающие занятия, тренинги. |
Консультационная работа | Консультирование по запросам учащихся и педагогических работников. | По запросу | Консультации. |
Социально –реабилитационная работа | Индивидуальное консультирование учащихся в решение актуальных проблем. Психолого-педагогическое консультирование родителей имеющих детей состоящих на ВНУ, учете ОДН, с детьми имеющими отклонения в поведении и проблемами в обучении, с детьми девиантного поведения. | В течение года, по результатам проведенной работа | Консультации, рекомендации |
Организационно-методическое направление | Расширение картотеки диагностической методики, комплектование инструментария. Комплектование и систематизация картотеки коррекционных, развивающих методик и программ. | в течение года в течение года | Формирование методической базы. Анализ методической литературы; сбор стимульного материала к методикам. Формирование методической базы для деятельности психолога. Анализ литературы; создание стимульного материала к программам, занятиям. |
Модуль 2. Научно-методическая деятельность педагогического коллектива
Методическая тема школы: совершенствование профессионального уровня учителя посредством наращивания у него знаний о новых методиках, приёмах и технологиях, применяемых в образовательном процессе в условиях перехода на ФГОС
Цель методической работы: повышение уровня методической и педагогической культуры учителя, способного оценивать каждый раз качество своей педагогической деятельности.
Задачи:
- Подготовка и проведение тематических педагогических советов способствующих повышению компетентности педагогических работников в области современных образовательных технологий
- Обсуждение и принятие решений на методических советах по вопросам эффективности работы школы
- Осуществление каскадного взаимодействия АДМИНИСТРАЦИЯ - руководитель ШМО – УЧИТЕЛЯ с целью минимизации затрат времени и согласования в мероприятиях методического характера
- Изучение практических вопросов, способствующих повышению качества работы педагогов и формированию инновационной культуры на методических семинарах
- Организация и мониторинг курсовой подготовки и переподготовки педагогов и администрации школы в вопросах современной образовательной политики и методики
- Целенаправленная работа по внедрению ФГОС в основной и средней школе через систему методических мероприятий
- Поиск уникальных методических решений через работу школьных команд
- Планомерное раскрытие индивидуальных педагогических способностей начинающего педагога через систему работы «Школы молодого педагога»
- Осуществление систематического мониторинга работы педагогического коллектива через on-line сервисы
- Обобщение и распространение педагогического опыта творчески работающих учителей
- Осуществление сетевого взаимодействия с целью популяризации собственного опыта педагогов
2.1. Направления методической работы школы на 2015-2016 учебный год
1. Педагогический совет школы
Цель работы: реализация направления работы школы – повышение качества образования
№ | Содержание работы | Цель | Сроки | Ответственные | Рабочая группа |
1 | 1. Анализ деятельности МБОУ СОШ №5 за 2014-2015 учебный год 2. Утверждение рабочих программ, КТП, положений, плана работы школы на 2015-2016 учебный год | выявление плюсов и минусов работы за 2014-2015 учебный год, определение задач на новый 2015-2016 учебный год | Август | Директор, заместители директора по УР, ВР | |
2 | 1. Основные направления реализации ФГОС ООО. Освоение и внедрение основных концептуальных положений ФГОС ООО. Диагностика затруднений учителей при введении ФГОС ООО. 2. Анализ качества знаний обучающихся 1-9 классов по итогам 1 учебной четверти | выявление затруднений при введении ФГОС ООО, распространение опыта внедрения ФГОС ООО | Ноябрь | Заместитель директора по УР | Руководители ШМО, классные руководители |
3 | 1. Внеурочная деятельность как системообразующая составляющая воспитательно-образовательного процесса в условиях ФГОС 2. Анализ качества знаний обучающихся 1-11 классов по итогам 1 учебного полугодия 3. Анализ воспитательной и внеурочной работы в школе по итогам 1 учебного полугодия | внеурочная деятельность как составная часть учебно-воспитательного процесса, анализ учебной, воспитательной и внеурочной работ школ по итогам 1 полугодия | Январь | Директор, заместители директора | руководители ШМО, учителя-предметники |
4 | Единый методический день в рамках внедрения ФГОС ООО «Современные подходы к проведению уроков в условиях введения и реализации ФГОС ООО» (открытые уроки учителей, открытые классные часы, самоанализ) | Практико-ориентированная реализация ФГОС ООО с целью повышения профессионального мастерства педагогов реализующих ФГОС ООО и НОО | Март | Директор, заместители директора | руководители ШМО, учителя-предметники |
5 | 1. О допуске к итоговой аттестации учащихся 9 и 11 классов. 2. Перевод обучающихся в следующий класс. 3. Предварительное распределение учебной нагрузки педагогов на 2016-2017 учебный год | Определить количественный и качественный состав выпускников. Назначение ответственных за прохождение итоговой аттестации учащихся 9, 11 классов. | Май | Директор, заместители директора | классные руководители |
2. Методический совет школы
Цель работы: реализация задач методической работы на 2015-2016 учебный год
№ | Содержание работы | Цель | Сроки | Ответственные | Рабочая группа |
1 | 1. Обсуждение и утверждение плана методической работы школы на 2015-2016 учебный год 2. Обсуждение графика проведения методической недели: «Нормативные требования к разработке рабочих программ», предметных недель. 3. Организация проведения стартовых диагностических работ. 4. Организация школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников. 5. Организация Школы молодого учителя. 6. Организация курсов повышения квалификации и переподготовки учителей по профилю преподаваемого предмета 7. Создание аттестационной комиссии | Определить направления деятельности методической работы школы в новом учебном году. | Сентябрь | Заместитель директора по УР | руководители ШМО |
2 | 1. Анализ результатов диагностических работ и обсуждение стратегий повышения качества образования учащихся. 2. Подготовка к проведению педагогического совета «Основные направления реализации ФГОС ООО. Освоение и внедрение основных концептуальных положений ФГОС ООО. Диагностика затруднений учителей при введении ФГОС ООО» 3. Утверждение графика курсовой подготовки учителей, графика аттестации педагогов 4. Разработка образовательной программы школы на 2015-2020 гг. | Обсудить план работы школы по основным направлениям деятельности образовательного и воспитательного процесса Обсудить инструментарии эффективной работы школы | Октябрь | Заместитель директора по УР | руководители ШМО |
3 | 1. Анализ результатов олимпиад первого (школьного) этапа Всероссийской олимпиады школьников, организация подготовки учащихся к участию в муниципальном и региональном этапах 2. Разработка совместного плана по преемственности между МБОУ СОШ №5 и ДОУ д/с №44 «Огонек» и ДОУ д/с №2 «Белочка» 3. Планирование проведения семинара-консультации для педагогов по развитию их исследовательских компетенций | Обеспечение методического и организационно-технического сопровождения школьных предметных олимпиад Определить степень реализации поставленных задач, выявить возникшие проблемы, наметить пути их решения | Ноябрь | ||
4 | 1. Результативность методической работы за 1 полугодие 2. Подготовка к педагогическому совету «Внеурочная деятельность как системообразующая составляющая воспитательно-образовательного процесса в условиях ФГОС» | Подведение итогов работы школы за 1-е полугодие. Определить степень реализации поставленных задач, выявить возникшие проблемы, наметить пути их решения. Подведение итогов работы школы за 1-е полугодие | Декабрь | Заместители директора | Руководители ШМО |
5 | Отчет председателей ШМО учителей о результатах участия учащихся во Всероссийской олимпиадах школьников, в интеллектуально-творческих мероприятиях. Организация проектной и исследовательской деятельности учащихся 2. Организация профориентационной, профильной и предпрофильной работы в школе | Подведение итогов участия учащихся во Всероссийской олимпиаде школьников, исследовательской деятельности. Анализ деятельности по профориентационной, профильной и предпрофильной подготовке учащихся | Январь | Заместитель директора по УР | Психолог, руководители ШМО |
6 | 1. О подготовке и участии в профессиональных конкурсах «Учитель года», инновационных разработок, Фестивале открытых уроков. 2. Подготовка к педагогическому совету «Единый методический день: «Современные подходы к проведению уроков в условиях введения и реализации ФГОС ООО» (открытые уроки учителей, открытые классные часы, самоанализ) | Определить степень реализации поставленных задач, выявить возникшие проблемы, наметить пути их решения | Февраль | Заместитель директора по УР | Руководители ШМО |
7 | 1. Обобщенная информация об участии обучающихся в интеллектуально-творческих конкурсах, конференциях проектно-исследовательских работ учащихся. Анализ проблем и достижений, выработка стратегии повышения результативности работы педагога по интеллектуально-творческому развитию обучающихся 2. Состояние работы по подготовке к ЕГЭ и ГИА | Определить степень реализации поставленных задач, выявить возникшие проблемы, наметить пути их решения | Март-Апрель | Заместитель директора по УР | Руководители ШМО |
8 | 1. Отчеты председателей ШМО учителей о работе за 2015-2016 учебный год. 2. Подведение итогов аттестации, повышения квалификации педагогических кадров школы за 2015-2016 учебный год 3. Итоги мониторинга качества образования за учебный год. 4. Анализ деятельности по обобщению передового педагогического опыта учителей. 5. Подведение итогов работы Школы молодого педагога 6. Анализ деятельности инновационной площадки. 7. Обсуждение плана методической работы на 2016-2017 учебный год | Проанализировать результативность учебно-методической работы за учебный год. | Май | Заместитель директора по УР | Руководители ШМО |
3. Работа Школьных Методических Объединений (ШМО)
Цель работы: повышение профессиональной культуры педагогов, включение их в творческий поиск
№ | Содержание работы | Цель | Сроки | Ответственные |
1 | Рассмотрение и утверждение плана работы школьных методических объединений учителей | Спланировать деятельность по основным направлениям учебной, воспитательной и методической работы школы | Сентябрь | Заместитель директора по УР, руководители ШМО |
2 | Составление графика контрольных работ, предметных недель, открытых уроков | Спланировать деятельность по основным направлениям учебной, воспитательной и методической работы школы | Сентябрь-октябрь | Заместитель директора по УР, руководители ШМО |
3 | Организация участия учащихся в предметных олимпиадах, конкурсах, конференциях различного уровня | Своевременное информирование о текущих мероприятиях (конкурсы, олимпиады, конференции…) | в течение года | Заместитель директора по УР, руководители ШМО |
4 | Работа над оформлением портфолио ШМО | Заместитель директора по УР, руководители ШМО | ||
5 | Работа над определением тем по самообразованию, выступление учителей по темам самообразования, обобщение педагогического опыта | Своевременное ознакомление учителей-предметников с требованиями действующих нормативных документов | в течение года | Заместитель директора по УР, руководители ШМО |
6 | Изучение нормативных документов по организации и проведению государственной (итоговой) аттестации выпускников 9, 11 классов | Своевременное ознакомление учителей-предметников с требованиями действующих нормативных документов | март-май | Заместитель директора по УР, руководители ШМО |
7 | Анализ заявок учителей на повышение (подтверждение) квалификационной категории, на прохождение курсов повышения квалификации в ИПК и ППК | Своевременное информирование о прохождение курсовой подготовки и прохождение аттестации | в течение года | Заместитель директора по УР, руководители ШМО |
Модуль 3. Административная деятельность по управлению и контролю
3.1. Циклограмма деятельности
День недели | Неделя месяца | Наименование действий |
Понедельник | Еженедельно | Совещание при директоре |
Вторник (день для методической работы) | 1 неделя | Методический совет |
2 неделя | ШМО учителей предметников, ШМО классных руководителей | |
3 неделя | Консультации по аттестации педагогических работников | |
4 неделя | Семинары (научно-методические, воспитательные и т.д.) | |
Среда (день совещаний) | 1 неделя | Производственное совещание |
2 неделя | Административный совет, педагогический консилиум | |
3 неделя | Педагогический совет | |
4 неделя | Совещание при завуче | |
Четверг (день работы с родителями, самоуправление) | 1 неделя | Совет старшеклассников |
2 неделя | Управляющий совет школы | |
3 неделя | Родительское собрание | |
4 неделя | Родительский комитет | |
Пятница (день внеклассных мероприятий и планирования) | Еженедельно | Часы общения |
1 неделя | Планирование на неделю | |
4 неделя | Планирование на месяц | |
Суббота (день мероприятий) | По плану школы | Массовые общешкольные мероприятия с детьми, экскурсии |
- Тематика заседаний при директоре
№ | Тема совещания | Дата | Повестка |
1 | Организация работы школы в 2015-2016 учебном году | август 2015 | 1. Готовность школы к новому учебному году 2. Распределение учебной нагрузки 3. Утверждение циклограммы работы школы 4. Распределение классного руководства 5. Расписание учебных занятий, внеурочной деятельности, работа кружков 6. Правила внутреннего распорядка |
2 | Техника безопасности в МБОУ СОШ №5 | сентябрь | 1. Техника безопасности, противопожарные и антитеррористические мероприятия 2. Организация дежурства учителей и администрации по школе 3. Работа учителей-предметников со школьной документацией 4. Работа с электронным журналом, дневником 5. Итоги внутришкольного контроля 6. Классно-обобщающий контроль в 5, 10 классах |
3 | Адаптация учащихся 1,5,10 классов | октябрь | 1. Деятельность служб сопровождения по адаптации обучающихся1,5,10 классов 2. Об аттестации педагогических и руководящих кадров, повышение квалификации 3. О профилактике гриппа и ОРВИ 4. Предупреждение беспризорности и безнадзорности детей 5. Планирование работы школы во время осенних каникул 6. Результаты проверки школьной документации 7. Итоги внутришкольного контроля 8. Классно-обобщающий контроль во 2 классе |
4 | О ходе внедрения ФГОС ООО | октябрь-ноябрь | 1. Итоги работы школы за 1 четверть 2. Корректировка работы школы на 2 четверть 3. Работа с детьми состоящими на внутришкольном учете 4. О ходе внедрения ФГОС ООО 5. Итоги внутришкольного контроля 6. Классно-обобщающий контроль в 3,9 классах |
5 | Работа с одаренными детьми | Декабрь | 1. Результаты работы с обучающимися с повышенным уровнем мотивации к обучению 2. Итоги муниципальных предметных олимпиад 3. Предварительные итоги 1 полугодия. 4. Классно-обобщающий контроль в 7 классах 5. Итоги ВШК 6. Подготовка к проведению новогодних праздников 7. О плане работы школы в зимние каникулы |
6 | Контроль | Январь | 1. Проверка классных журналов, дневников, тетрадей обучающихся 2. Контроль за проведением элективных курсов, индивидуально-групповых занятий, внеурочной деятельности 3. Классно-обобщающий контроль в 11 классе |
7 | Работа школы по преемственности | Февраль | 1. Состояние преподавания физической культуры и ОБЖ 2. Организация работы по преемственности между ДОУ и МБОУ СОШ №5 3. Классно-обобщающий контроль в 1,8 классах |
8 | Работа Совета профилактики | Март | 1. Классно-обобщающий контроль в 6 классах 2. Качество работы кружков и творческих объединений 3. О состоянии кабинетов в школе, сохранность и наполняемость дидактическими материалами 4. О работе Совета по профилактике |
9 | Диагностирование учащихся | Апрель | 1. Предварительный контроль ведения школьной документации учителями, выдачи программного материала 2. Классно-обобщающий контроль в 4, 9 классах 3. Анализ проводимых диагностирующих мероприятий |
10 | Анализ работы школы за 2015-2016 учебный год | Май-Июнь | 1. Прием обучающихся в 1 класс 2. Обсуждение проекта плана работы школы на 2016-2017 учебный год 3. Проект учебного плана на 2016-2017 учебный год 4. Планирование и организация летнего отдыха детей 5. Анализ результатов ГИА, ЕГЭ 6. Анализ участия в школьных, городских и краевых мероприятиях за II полугодие |
Модуль 4. Деятельность школьной библиотеки
Цель: Формировать у школьников навыки независимого библиотечного пользователя,
информационной культуры и культуры чтения через различные формы и методы
библиотечной работы.
Задачи: Пополнять фонд библиотеки учебниками, учебной и художественной литературой.
Продолжать работу по сохранности учебников.
Активизировать работу библиотеки по пропаганде семейного воспитания и социальной
адаптации школьников.
Главное направление в работе библиотеки – помощь учебному процессу через различные формы и методы библиотечной работы.
Работа с читателями
Направление работы | Название мероприятия | Формы проведения | Источник | Класс | Дата |
Учебный процесс | Выдача учебников по классам | По классным ведомостям | Все классы | Сентябрь | |
Краеведение | Оформление книжно-иллюстративной выставки к 76-летию Хабаровского края | Книжный фонд | Сентябрь | ||
Познавательное | Б.В. Заходеру – 95 лет со дня рождения | беседа | ЧУИ №5 2007 | 2-3 | Сентябрь |
Познавательное | Л.Н. Толстому – 185 лет со д.р. | к/в | |||
Познавательное | Р.Г. Гамзатов – 90 лет со д.р. | к/в | |||
Познавательное | Г.Я. Бакланов – 90 лет со д.р. | обзор | кн. фонд | 9-11 | сентябрь |
Познавательное | «Необыкновенные путешествия». По произведениям Г. Павлишина | изо час | Фонд ДБ | 5-6 | сентябрь |
Нравственное | Клуб «Поверь в себя». | Вводное занятие | 8б | Сентябрь | |
Нравственное | Семейный клуб «Наша дружная семья» | Знакомство | 2а | ||
Нравственное | Семейный клуб «Пока все дома» | 1занятие: здравствуй, 4 класс. | 4а | сентябрь | |
Нравственное | «Как красота сердца зажигает» | Беседа-диалог | Фонд ДБ | 8а | Сентябрь |
Познавательное | 50 лет полёту в космос В. Терешковой | беседа | Кн. фонд | 3-5 | Октябрь |
Краеведение | «Энергия созидания»: Хабаровскому краю-75 лет | Обзор у выставки с разгадыванием викторины | Кн. фонд | 4-7 | Октябрь |
Краеведение | Символика Хабаровского края | Краеведческий урок | Кн. фонд ДБ | 7-9 | октябрь |
Краеведение | «Каравелла поднимает паруса». В.П. Крапивину – 75 лет | обзор | Кн. фонд | 6-8 | Октябрь |
Краеведение | И.С. Шмелеву – 140 лет | обзор | Кн. фонд | 11 | Октябрь |
Нравственное | Посвящение в 10 класс | Кл. час | Пз №7-04 | 10 | Октябрь |
Нравственное | Клуб «Поверь в себя» | Кл.час | 8б | Октябрь | |
Нравственное | Клуб «Пока все дома». Осенины | Кл.час | 4а | Октябрь | |
Нравственное | Клуб «Наша дружная семья». Бабушки и внуки | Праздник | ЧУИ №7-08, №6-06 | 2а | Октябрь |
Познавательное | Месячник «Колесо знаний» 11-17 ноября – Международная неделя науки и мира | Уроки-открытия по предметам | Кн. фонд | 4-9 | Ноябрь |
Познавательное | Папе Знайки и Незнайки Н.Н.Носову – 105 лет | Утренник | ЧУИ№1-07 | Нач. кл. | Ноябрь |
Познавательное | Весёлому писателю В.Драгунскому -100 лет | утренник | ЧУИ №-8-03, №8-08 | Нач.кл. | Ноябрь |
Познавательное | Сельме Лагерлёф – 155 лет | к/в | Ноябрь | ||
Нравственное | Во славу Отечества | Беседа | Кн.фонд | 5-7 | Ноябрь |
Клуб «Поверь в себя» | Занятие | 8б | Ноябрь | ||
Краеведение | Клуб «Пока все дома» | Устный журнал о Е.И.Невельской | Кн.фонд | 4а | Ноябрь |
Нравствен. | Клуб «Наша дружная семья». День матери | Праздник | Кн.фонд | 2а | Ноябрь |
Познават. | «Я встретил Вас…». Ф.И.Тютчеву -210 лет | Вечер | Кн. фонд | 10-11 | Декабрь |
А.И.Солженицину -95 лет. | Урок-открытие | Кн.фонд | Ст. кл. | Декабрь | |
Ч.Айиматов – 85 лет | к/в | ||||
В.Я.Брюсов – 140 лет | к\в | ||||
Занимательные моменты истории | Историческое путешествие | ПЗ-№12-04 | 7-9 | Декабрь | |
14 декабря-День Наума-грамотника. | Урок-открытие- Грамотейка | Кн.фонд | 3-5 | Декабрь | |
Краеведение | «Служу России». Г.И.Невельскому-200лет со д.р. | Вечер. Устный журнал | Кн.фонд | 9-11 7-8 | Декабрь |
Нравственное | Клуб «Наша дружная семья» | Праздник: «Самый лучший в мире класс» | Кн. фонд | 2а | Декабрь |
Клуб «Пока все дома» | Интеллектуальная игра по русскому языку «Поиграем в слова» | ПЗ №7- 13 | 4а | Декабрь | |
Клуб «Поверь в себя» | Занятие | Кн.фонд | 8б | Декабрь | |
Познавательное | Под сенью дружных муз. Пушкиниана | Литературно-театральная игра | ПЗ №8-13 | 9-11 | Январь |
«Тимур навсегда». А.П.Гайдару – 110 лет | Утренник | Кн. фонд | Нач. кл. | Январь | |
В стране невыученных уроков | Игра-путешествие | ПЗ№12-03 | 6-7 | Январь | |
Нравственное | Клуб «Наша дружная семья» | Соревнование «папа, мама, я -читающая семья» | Кн.фонд | 2а | Январь |
Клуб «Пока все дома» | Психологический тренинг «Умею ли я дружить» | Кн.фонд. | 4а | Январь | |
Клуб «Поверь в себя» | тренинг | Кн. Фонд | 8б | Январь | |
Освобождению Ленинграда от блокады -70 лет | Композиция | Кн. фонд | 8-9 | Январь | |
Познават. | «Прерванный полёт». 110 лет В.П.Чкалову | Беседа | Кн.фонд | 7-8 | Февраль |
130 лет Е.И.Замятину | к/в | ||||
180 лет Д.И.Менделеев | к/в | ||||
Лесной календарь. В.В.Бианки- 120 лет со д.р. | Комментированное чтение | Кн.фонд | Нач. кл. | Февраль | |
245 лет со д.р. И.А.Крылову | к/в | ||||
Нравствен. | 21-Международный день родного языка. | Обзор у выставки | Кн.фонд | 5-6 | Февраль |
День рождения Домовёнка | Игра - путешествие | педсовет | 2-3 | Февраль | |
Клуб «Наша дружная семья» | Спортивный праздник пап и сыновей | Кн. фонд | 2а | Февраль | |
Клуб «Поверь в себя» | тренинг | Кн. Фонд. | 8б | Февраль | |
Здоровый образ жизни | Экологический хоккей | Турнир | ПЗ№12- 02 | 5-7 | февраль |
Пять звёзд. Здоровый образ жизни | игра | ПЗ№6-6 | 7-9 | Февраль | |
Познават. | «Поехали!» Ю.А.Гагарину- 80 лет со д.р. | Устный журнал | Кн.фонд | 5-7 | Март |
«Здравствуй лес, полный чудес!». 85 лет со д.р. И.И.Акимушкину | Праздник Книжкиной недели | Кн. фонд | Нач. кл. | Март | |
115 лет со д.р.Ю.К.Олеше | к/в | ||||
Здоровый образ жизни | Суд над микробами | Познавательная игра | ПЗ№6-06 | Нач.кл. | Март |
Нравствен. | Алло, мы ищем таланты | Турнир | ПЗ№5-03 | 8-9 | Март |
Клуб «Наша дружная семья». Встречаем весну. | Фольклорные посиделки | Кн. фонд | 2а | Март | |
Клуб «Пока все дома» | Апрельская юморина | Кн. фонд | 4а | Март | |
Клуб «Поверь в себя». Как слово наше отзовется. | Вечер поэзии | Кн. Фонд. | 8б | Март | |
Познават. | 205 лет со д.р. Н.В.Гоголю | Литературные чтения | Кн. Фонд. | Старш. Кл. | Апрель |
175 лет Н.М.Пржевальский | к/в | ||||
115 лет со д.р.В.В.Набоков | к\в -обзор | Кн.фонд | 11 | Апрель | |
450 лет со д.р.В.Шекспиру | к/в | ||||
Крестики-нолики | Познавательная игра по математике | ПЗ№5-03 | 5-7 | Апрель | |
Нравствен. | 11апреля-Международный день освобождения узников фашистских концлагерей | Беседа у выставки | Кн. фонд | 4-7 | Апрель |
Клуб «Наша дружная семья» | спартакиада | 2а | Апрель | ||
Клуб «Пока все дома» | Юморина | Кн.фонд | 4а | Апрель | |
Клуб «Поверь в себя» | Тренинг | 8б | Апрель | ||
Познават. | Тропинка в лес | Экологический утренник | Юн. Нат №8-13 | Нач. кл | Май |
Нравствен. | Цикл мероприятий ко Дню Победы | Кн. фонд | Все кл. | Май | |
Клуб «Наша дружная семья» | Итоговое занятие | 2а | Май | ||
Клуб «Пока все дома» | Итоговое занятие | 4а | Май | ||
Клуб «Поверь в себя» | Итоговое занятие | 8б | Май |
Работа с фондом учебной и художественной литературы
1 | Формирование фонда учебной и художественной литературы | ноябрь-декабрь |
2 | Оформление выставок художественной литературы к памятным и знаменательным датам. | Весь год |
3 | Списание ветхой учебной литературы | Ноябрь |
4 | Списание ветхой художественной литературы | Декабрь |
5 | Проверка состояния учебников по классам | Раз в четверть |
Работа с родителями
Ведение семейного клуба во 2а классе
Выступления на родительских собраниях по поводу сохранности учебников
Работа с педагогическим коллективом
Информирование о поступившей учебной и художественной литературе
Помощь в проведении классных часов и родительских собраний
Библиографические уроки
Название урока | класс | Время проведения | Кто проводит |
Знакомство с библиотекой. Правила пользования библиотекой | 1 | октябрь | ШБ |
Структура книги | 2 | октябрь | ДБ |
Периодические издания для детей младшего возраста | 3 | ноябрь | ДБ |
Как читать книгу. Элементы книги | 3 | ноябрь | ДБ |
Выбор книги в библиотеке | 4 | декабрь | ШБ |
Справочная литература для младших школьников | 4 | декабрь | ДБ |
История письменности | 5 | январь | ШБ |
Структура книги | 5 | январь | ДБ |
Справочная литература | 6 | февраль | ДБ |
Оформление книги | 6 | февраль | ДБ |
Научно-популярная литература и работа с ней. | 7 | март | ДБ |
Каталоги и картотеки | 7 | март | ДБ |
Справочно-библиографический аппарат библиотеки | 8 | Март, апрель | Дб |
Техника интеллектуального труда-методы самостоятельной работы с информацией. Поиск информации в Интернете и работа с ней. | 9 | Март, апрель | ДБ, учитель информатики |
Модуль 5.Обеспечение безопасности жизнедеятельности
5.1. Организационно-технические мероприятия по улучшению условий охраны труда, здоровья работающих и детей
Цель работы: создание безопасных условий пребывания в образовательном учреждении школьников и персонала, соблюдение санитарно-гигиенического режима, мер противопожарной и электробезопасности, обучение всех участников образовательного процесса безопасному поведению и знанию ном и правил охраны труда, ведение обязательной документации, определённой номенклатурой дел
Задачи:
1. Контроль соблюдения законодательства и нормативно-правовых актов
2. Оперативный контроль за состоянием охраны труда, мер противопожарной и электробезопасности
3. Организация профилактической работы по снижению травматизма обучающихся, работающих в образовательном учреждении
4. Планирование работы по обеспечению безопасности жизнедеятельности
5. Организация пропаганды по охране труда и технике безопасности
6. Организация проведения инструктажей, обучение, проверка знаний работников образовательных учреждений
5.2. План организационно-технических мероприятий по улучшению условий охраны труда, здоровья работающих и детей
№ | Мероприятие | Цели | Сроки | Ответственный | Результат |
1 | Обеспечить качественную подготовку и прием кабинетов, мастерских, спортивных залов и здания школы к новому учебному году | Создание безопасных условий пребывания учащихся | Август | Директор, заместитель директора по АХЧ | Получение акта-разрешения на проведение занятий |
Предварительный просмотр:
г. НИКОЛАЕВСК-НА-АМУРЕ
Программа внеурочной деятельности
«Мое здоровье в моих руках»
(направление – здоровый образ жизни)
выполнила:
Перевозная Лариса Геннадьевна,
учитель биологии МБОУ СОШ № 5
(контактный телефон – 2 -06- 77)
2013
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Авторская экологическая (валеологическая) программа внеурочной деятельности «Мое здоровье в моих руках» составлена в соответствии с требованиями к результатам освоения основной образовательной программы основного общего образования. Программа опирается на основные положения программы развития универсальных учебных действий, на авторскую рабочую программу по биологии, программу воспитания и социализации, обучающихся в части формирования экологической культуры, здорового и безопасного образа жизни.
Программа построена на основе общенациональных ценностей российского общества, таких, как здоровье человека, экологическая грамотность и экологическая культура, направлена на воспитание ценностного отношения к своему здоровью, развития, формирования, проектирования здорового образа жизни и мотивацию на самообразование в области здоровья. Программа имеет профилактическую направленность, базируется на научных достижениях в области психологии, образования и культуры. В ней учтены рекомендации ВОЗ и ЮНЕСКО по образованию и просвещению по вопросам экологии и здоровья.
Данная программа учитывает важные принципы:
- отношение к здоровью как личной и общественной ценности;
- ценностный подход к здоровью в единстве его физического, физиологического, репродуктивного, психического, социально - психологического (культура учебной и коммуникативной деятельности, здорового образа жизни) и духовного (иерархия ценностей) компонентов;
- комплексный естественно – научный подход к здоровью как проблеме не только медицинской, но и социокультурной, педагогической, психологической;
- приоритетность экологического мышления для понимания феномена здоровья и управления им;
- зависимость здоровья подростка от экологической грамотности;
- стратегическая ориентация на формирование здоровьесберегающего уклада школьной жизни средствами вовлечения обучающихся в совместное с взрослыми проектирование образовательной среды, учитывающего индивидуальные особенности подростка;
- предпрофильную направленность - учет индивидуальных интересов обучающихся посредством сочетания гуманитарных, естественно – научных подходов к здоровью.
Формой организации, обеспечивающей сочетание разнонаправленных интересов обучающихся при рассмотрении проблем здоровья выступает клуб по интересам. Это позволит обеспечить максимально широкий охват обучающихся образованием в области жизненно важных проблем здоровья. Содержание программы структурировано в виде разделов - модулей:
- введение;
- экологическая культура как ресурс здоровья;
- чрезвычайные экологические ситуации;
- учимся проектировать здоровый и экологически безопасный образ жизни;
- вредные привычки, их профилактика;
- простудные заболевания;
- стресс;
- заболевания подростков, передающиеся половым путем;
- «болезни поведения» подростков;
- оказание первой помощи.
Программа включает:
- пояснительную записку с требованиями к результатам деятельности;
- основное содержание с перечнем разделов;
- практических работ и проектов;
- тематическое планирование;
- рекомендации по учебно - методическому обеспечению образовательного процесса.
Программа предусматривает:
- формирование научного знания об экологических факторах, влияющих на здоровье подростка;
- способы снижения экологических рисков для здоровья.
Данная программа направлена:
- на развитие общения как ведущей деятельности этого возраста (освоение умений участия в дискуссии, полемике, диспуте, прениях;
- досуговое общение по проблемам здоровья;
- проведение просветительной работы;
- развитие лидерских качеств (освоение умений вести дебаты);
- выступление в роли модератора форума;
- позиционирование себя в качестве лица, несущего ответственность за здоровье людей;
- развитие исследовательских умений и практических действий в реальных жизненных ситуациях (экологический мониторинг состояния окружающей среды, самооценка состояния ресурсов здоровья), а так же интересов обучающихся.
Программа предусматривает организацию деятельности учащихся в форме занятий по интересам «Знать, чтобы жить!», направленного на формирование индивидуального и коллективного опыта проектирования здорового и безопасного образа жизни.
Виды деятельности: научно – исследовательская, проектная, ролевая игра, проблемно – ценностное и досуговое общение, социально – творческая и общественно полезная практика.
Формы организации: дискуссия, полемика, дебаты, прения, диспут, встречи с интересными людьми, представление исследовательских работ, просветительные акции, работа лекторской группы.
Содержательные линии программы:
- учусь экологическому мышлению;
- учусь управлять собой, моя культура здоровья;
- учусь действовать, мои проекты в области здоровья.
Содержание работы по интересам структурировано в виде 10 разделов. Программа предусматривает организацию деятельности учащихся в форме занятий по интересам «Знать, чтобы жить!». Необходимость создания программы «Знать, чтобы жить!» обусловлена огромным образовательным значением, так как проблема здоровья подростков актуальна и имеет острую социальную значимость. Родителей, педагогов тревожит проблема ухудшения здоровья подрастающего поколения: распространение среди подростков вредных привычек, а «болезни поведения» стали проблемой современности. Важно, чтобы просвещение подростков было своевременным, необходимо вовремя сформировать положительное отношение к здоровому образу жизни, научить понимать ответственность за своё поведение и здоровье.
Предлагаемая программа посвящена одной из главных проблем - сохранения здоровья у подрастающего поколения. Программа предметно -ориентирована (экология, биология, ОБЖ), рассчитана на 34 часа.
Содержание, структура соответствует возрастным особенностям 13- 14 летних подростков, так как в этот период перед школьниками стоит много проблем, которые касаются их здоровья, на которые они стараются найти правильные ответы и тесно взаимосвязан с предметом ОБЖ, углубляет валеологические знания школьников.
Программа внеурочной деятельности «Знать, чтобы жить!» поможет подросткам дать научные ответы на многие волнующие вопросы.
Программа предусматривает теоретические знания, решение практических задач, связанных с сохранением здоровья подростков и с исследовательской деятельностью школьников в области сохранения и укрепления своего здоровья.
Умение вести здоровый образ жизни - признак высокой культуры человека, именно в школе должны решаться задачи формирования ответственного отношения к здоровью подростков.
Основная цель программы внеурочной деятельности - воспитание у подростков:
1. культуры отношения к своему здоровью (культуры психологической - способность управления своими чувствами и эмоциями;
2 культуры интеллектуальной - способность управлять своими мыслями и контролировать их;
3 культуры поведения - способность понимать своё предназначение. Программа имеет профильный упор на естественно - научный профиль в дальнейшем обучении школьников и выбор профессии.
4 Оказание помощи школьникам в осознанном выборе профессии для дальнейшего обучения на естественно - научном профиле.
Программа элективного курса предлагает решение следующих учебно-познавательных задач:
- расширение теоретических знаний школьников в образовательной области «Мое здоровье в моих руках:
- создание условий для формирования у подростков навыков общей культуры, включая культуру тела, основы санитарии и гигиены;
- обеспечить профилактику и отказ от вредных привычек;
- способствовать формированию положительной мотивации выработки своего индивидуального способа поведения, позволяющего сохранить своё здоровье в современных условиях жизни.
Рекомендуемые формы организации занятий:
- составление проектов по темам исследований;
- проведение исследований и составление презентаций по темам исследования;
- умение добывать биологическую информацию с помощью ИКТ;
- оформление и защита исследовательских работ учащихся;
- проведение научно - практической конференции по теме с использованием стендовых проектов.
При проведении занятий возможны различные формы индивидуальной и групповой деятельности (работа в парах, выполнение проекта, презентации, работа в мини - группах, фронтальная работа). В процессе изучения данного курса школьники получат теоретическую и практическую подготовку в сохранении своего здоровья.
Рекомендуемая тематика для исследовательских работ, проектов, презентаций, по программе внеурочной деятельности
«Знать, чтобы жить!»:
- «Влияние сотовых телефонов на организм подростков»;
- «Отношение подростков МОУ СОШ № 5 к вредным привычкам»;
- «Стресс и его воздействие на организм подростка»;
- «Влияние шума на детский организм»;
- «Влияние компьютеров на здоровье человека»;
- «Как противостоять давлению среды»;
- «Что значит быть счастливым?»;
- «Наркотики, алкоголь и сигареты»;
- «Я в этом мире» и многие другие.
Планируемые результаты:
Выполнив программу, школьники будут знать:
- причины, сохраняющие и разрушающие здоровье;
- мотивы здорового образа жизни;
- отрицательное влияние вредных привычек, «болезней поведения» на организм подростка;
- пути формирования здорового образа жизни.
Школьники будут уметь:
- оказывать своевременно и квалифицированно первую медицинскую помощь, использовать полученные знания на практике;
- воспитывать в себе активную жизненную позицию, ответственное отношение к своему здоровью.
Школьники будут применять:
- полученные знания на практике;
- полученные знания для осознанного выбора профессии.
Основное содержание курса.
Содержание программы внеурочной деятельности
«Знать, чтобы жить!»
1. 1. Введение.
«Здоровье как одна из главных ценностей человека и пути его формирования». Пути формирования здорового образа жизни. Ресурсы здоровья.
2.1. Экологическая культура как ресурс здоровья
Приоритет образования и просвещения в решении проблем экологии и здоровья. Приоритетность образования и просвещения в решении современных и будущих проблем экологии и здоровья.
(дебаты как интеллектуальная игра, метод ведения спора. буклет, плакат, их задачи и способы изготовления).
2.2. Чрезвычайные экологические ситуации.
Варианты экологические безопасного поведения. Проблемы нравственного выбора в чрезвычайных ситуациях. Способы оказания первой помощи. Процесс проектирования здорового безопасного образа жизни, его этапы, возможные трудности. Стратегии безопасного поведения. Учет индивидуальных ресурсов здоровья.
2.3. Учимся проектировать здоровый и экологически безопасный образ жизни.
Действия в опасных экологических ситуациях. Чрезвычайные экологические ситуации. Варианты экологически безопасного поведения. Диспут как коллективное обсуждение нравственных проблем, высказывание суждений, точек зрения и оценок. Оказание первой помощи пострадавшим в чрезвычайных экологических ситуациях.
3. Вредные привычки, их профилактика.
3.1. Алкоголизм.
3.1.2. Вред алкоголя, причины, приводящие к алкоголизму, профилактика и борьба с алкоголизмом. Алкоголизм подростка, особенности течения, последствия. Детский и подростковый алкоголизм. Практическая работа № 1 «Работа со статистическими данными».
3.1.3. Подросток и алкоголь. Девушка и алкоголь, влияние на организм алкоголя, причины, особенности течения беременности, осложнения беременности при употребления алкоголя.
3. 2. Курение.
3.2.1. Состав компонентов табачного дыма, влияние курения на системы органов подростка.
3.2.2. Психологическое и физиологическое влияние табакокурения на детский организм, организм подростка, новорождённого, девушки, последствия. Практическая работа № 2 «Проведение исследования и выявление курящих – подростков, (анкетирование, тесты)».
3.3. Наркомания.
3.3.1. Понятие о наркомании, её виды, наркотические вещества и их отрицательное влияние на физическое и умственное развитие подростков.
3.3.2. Наркотическая зависимость. Пути решения проблем. Встреча с врачом - венерологом. Практическая работа № 3 «Работа со статистическими данными».
3.4. Токсикомания.
3.4.1. Понятие о токсикомании, токсические вещества, их отрицательное влияние на организм подростка. Причины и последствия детской токсикомании. Практическая работа. № 4 «Работа со статистическими данными».
4.1. Простудные заболевания.
4.1. 1. Понятие о простудных заболеваниях, их отрицательное воздействие на организм подростка (ангина, грипп, ОРЗ). Воздействие на организм бактериальных и вирусных инфекций: грипп, ангина, герпес и.т.д. Как избавить себя от простуды, профилактика простудных заболеваний. Практическая работа № 5 «Исследование: частота заболевания школьников простудой в своей школе».
5.1. Стресс.
5.1.1. Понятие о стрессе, причины, влияние на организм подростка, пути снятия стресса, «экзаменационный стресс». Практическая работа № 6 «Работа над проектом по теме раздела».
5.1.2. Заболевания подростков, передающиеся половым путём.
6.1. Понятие СПИД/ВИЧ инфекции, способы заражения, причины, симптомы заболевания, пути предотвращения заболевания. Распространение СПИД/ВИЧ в мире, стране, Хабаровском крае. Практическая работа № 7 «Работа со статистическими данными. Презентация. Работа лекторской группы по теме исследования».
6.1.2. Встреча с врачами по проблеме.
7.1. «Болезни поведения» подростков. Профилактика болезней поведения подростков, клиника, осложнения. Беременность, аборт, нежелательная беременность, последствия.
7.1.1. Понятие о «болезнях поведения» (гонорея, сифилис), их отрицательное влияние на организм подростка. Стадии, симптомы, профилактика. Беременность и вред, наносимый на организм совсем юной девушки, пути предохранения от нежелательной беременности. Молодая семья и ее ответственность за воспитание детей. Встреча с врачами по проблеме. Использование ИКТ, просмотр фильма.
8.1. Первая медицинская помощь.
8.1.1. Необходимость оказания первой квалифицированной помощи при отравлении организма подростка ядами сигарет, алкоголя, наркотических и токсических веществ, при простудных заболеваниях. Практическая работа № 8 «Работа в медицинском кабинете по решению практических задач, связанных с сохранением здоровья подростка. Составление роликов по теме элективного курса».
9.1. Обобщение: «Знать, чтобы жить!».
Научно - практическая конференция, защита исследовательских работ, проектов. Подведение итогов исследовательских работ школьников, представление результатов своей деятельности: защита презентаций, проектов, роликов, собранной информации.
Формы организации внеурочной деятельности: исполнение проектов, полемика «Кто в ответе за будущее?».
Исследовательские умения: собираем информацию: что угрожает нашему здоровью? Риски для здоровья. Экологические риски. Источники информации о рисках для здоровья, их надежность. Способы проверки информации на достоверность. Ресурсы здоровья. Индивидуальные особенности ресурсов здоровья.
Коммуникативные умения: особенности общения по вопросам экологии и здоровья: опасность предрассудков, криминала, терроризма. Примеры и их комментарии. Формы обращения подростков к службам экстренной помощи, организациям, депутатам, ответственным лицам.
Тематическое планирование
программы внеурочной деятельности
«Мое здоровье в моих руках»
№ п/п | Тема занятий | Дата | Количество часов |
1 | 1. Введение «Здоровье как одна из главных ценностей человека и пути его формирования». Пути формирования здорового образа жизни. | 2 часа 1 час | |
2 | Ресурсы здоровья. Собираем информацию: что угрожает нашему здоровью? | 1 час | |
3 | 2. Экологическая культура как ресурс здоровья Приоритет образования и просвещения в решении проблем экологии и здоровья. | 3 часа 1 час | |
4 | Приоритетность образования и просвещения в решении современных и будущих проблем экологии и здоровья. | 1 час | |
5 | Дебаты как интеллектуальная игра, метод ведения спора. Буклет, плакат, их задачи и способы изготовления. | 1 час | |
6 | 3. Чрезвычайные экологические ситуации. Понятие о разнообразных видах чрезвычайных экологических ситуаций. | 5 часов 1 час | |
7 | Процесс проектирования здорового безопасного образа жизни, его этапы, возможные трудности. | 1 час | |
8 | Варианты экологические безопасного поведения. Проблемы нравственного выбора в чрезвычайных ситуациях. | 1 час | |
9 | Стратегии безопасного поведения. Учет индивидуальных ресурсов здоровья. | 1 час | |
10 | Способы оказания первой помощи. | 1 час | |
11 | 4. Учимся проектировать здоровый и экологически безопасный образ жизни. Действия в опасных экологических ситуациях. | 7 часов 1 час | |
12 | Чрезвычайные экологические ситуации. | 1 час | |
13 | Варианты экологически безопасного поведения. | 1 час | |
14 | Диспут как коллективное обсуждение нравственных проблем, высказывание суждений, точек зрения и оценок. | 1 час | |
15 - 17 | Оказание первой помощи пострадавшим в чрезвычайных экологических ситуациях. | 3 часа | |
18 | 5. Вредные привычки, профилактика Алкоголизм. Вред алкоголя, борьба с алкоголизмом. Детский и подростковый алкоголизм. | 7 часов 2 часа 1 час | |
19 | Подросток и алкоголь, влияние алкоголя на здоровье девушки. | 1 час | |
20 | Курение Состав компонентов табачного дыма. Влияние сигарет на организм подростка. | 2 часа 1 час | |
21 | Психологическое и физиологическое влияние табакокурения на детский организм. | 1 час | |
22 | Наркомания Понятие о наркомании, наркотических веществах, видах наркомании, причины, последствия. | 2 часа 1 час | |
23 | Наркотическая зависимость, пути решения проблем. | 1 час | |
24 | Токсикомания и подросток Понятие о токсикомании, токсических веществ, причины токсикомании. Последствия токсикомании на организм подростка. | 1 час | |
25 | 6. Простудные заболевания. Понятие о простудных заболеваниях, отрицательное воздействие на организм: бактериальных и вирусных инфекций. | 1 час | |
26 | 7. Стресс Понятие о стрессе, причины, пути снятия стресса. | 1 час | |
27 | 8. Заболевания подростков, передающиеся половым путём. Понятие СПИД/ВИЧ, причины и пути заражения. Распространение СПИДа в мире, стране, Хабаровском | 1 час | |
28 | Встреча с врачами (конференция) | 1 час | |
29 | 9. «Болезни поведения» подростков. Профилактика болезней поведения подростков. | 2 часа 1 час | |
30 | Инфекции, передаваемые половым путём, стадии, симптомы. | 1 час | |
31 - 32 | 10. Первая медицинская помощь. Необходимость умения оказания первой медицинской помощи (курении, алкоголизме, токсикомании, наркомании и.т.д.) | 2 часа | |
33 - 34 | Обобщение «Знать, чтобы жить!» Итоги исследовательских работ школьников. Представление результатов своей деятельности: защита презентаций, проектов, фильмов, собранной информации. | 2 часа |
Итого 34 часа
Рекомендации по реализации программы внеурочной деятельности «Знать, чтобы жить!»
Педагогическим средством решения задач курса является организация ситуаций, учебного, учебно - проектного типов. Необходимо создать условия для позиционирования, апробирования позиции «взрослости», различных формы коммуникаций, формирования жизненных установок, накопления опыта практических действий.
Для организации работы необходим кабинет и мультимедийное оборудование, лаборатория для выполнения исследований.
Список литературы для учителя
- Богарад И.В. «Больной и врач». М.: Знание, 1982. – 96с. – (Нар. Унт – т. Факт. Здоровья. № 8).
- Волкова Е.И. Издательство академии педаг. Наук РСФСР Москва
1961 г.
- Волков Г.И. «Нервный ребенок: каприз или болезнь?» - М.: знание, 1982. – 224с. –
- Росляков Г.Е. «Враги нашего здоровья». М.: Знание, 1992. – 98с. – (Нар. Унт – т. Факт. Здоровья. № 7).
- Чуднов В.И. «Берегите тишину». М., «Медицина», 1978.
- Энциклопедия народная медицина. Общие болезни. Т. 1. 2. Раздел 1 «Как вырастить ребенка здоровым?». – М.:АНС, 1993 – 384 с.
- Энциклопедия народная медицина. Т.1. «Авитаминозы – простуда». – М.: АНС, 1992 – 400с.
- Сайт Первое сентября (личный кабинет). festival.1september.ru
- Сайт Портфолио (личный кабинет). project.1september.ru; project.1september.ru
- Авторские мультимедийные пособия (прилагаются).
- Авторский сайт учителя. http://nsportal.ru/leonora; http://wiki.ippk.ru/index.php/%D0%A3%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA:%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%9B%D0%B5%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D1%80%D0%B0_%D0%93%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D0%B4%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B0;
12 Сайт НОУ школы. nikolaevsks5.ucoz.ru/load/1-1-0-1;
13 wiki.ippk.ru/.../Организация_ис...Перевозной_Л.Г.)
Литература для детей:
- Коростылев Н..Б. « От А до Я» изд. Медицина, 1980 год.
- Ротенберг Р. «Расти здоровым»: Детская энциклопедия здоровья. Пер. с англ. – М.: физкультура и спорт, 1991 – 592с., ил.
- Соколов Ю.Е. «Книга знаний для детей». – М.: ООО «Издательство Астрель», 2001 – 320с.
- Тихонова А.Е. «Здоровье человека и экология Хабаровского края». – Хабаровск: Издательский дом «Приамурские ведомости», 2004 – 160 с.
- Жербин Е.А. «Река жизни». – М.; Знание, 1990 – 224с. –
- Энциклопедия для детей. Том 18. Человек 4.2. «Архитектура души». М.; Аванта + , 2002. – 640с.
Диагностичность
(возможность оценивать результаты освоения программы)
Этапы педагогической диагностики:
Результаты образовательной деятельности отслеживаются путем проведения прогностической, текущей и итоговой диагностики обучающихся. В начале учебного года рекомендуется составить календарный план по диагностике на весь учебный год (Приложение 1).
- Прогностическая (начальная) диагностика: (проводится при наборе или на начальном этапе формирования коллектива) – это изучение отношения подростка к выбранной деятельности, его достижения в этой области, личностные качества подростка (Приложение 2).
Цель – выявление стартовых возможностей и индивидуальных особенностей учащихся в начале цикла обучения.
Задачи:
- прогнозирование возможности успешного обучения на данном этапе;
- выбор уровня сложности программы, темпа обучения;
- оценку дидактической и методической подготовленности.
Методы проведения:
- индивидуальная беседа;
- тестирование;
- наблюдение;
- анкетирование.
- Текущая (промежуточная) диагностика (проводится в конце года, чаще в январе) – это изучение динамики освоения предметного содержания подростка, личностного развития, взаимоотношений в коллективе.
Цель – отслеживание динамики развития каждого подростка, коррекция образовательного процесса в направлении усиления его развивающей функции.
Задачи:
- оценка правильности выбора технологии и методики;
- корректировка организации и содержания учебного процесса.
Методы проведения промежуточной диагностики, показатели, критерии оценки разрабатываются педагогами. Итоги анализируются педагогом и методистом образовательного учреждения.
- Итоговая диагностика (проводится в конце учебного года) – это проверка освоения подростками программы или ее этапа, учет изменений качеств личности каждого ребенка.
Цель: подведение итогов освоения образовательной программы.
Задачи:
- анализ результатов обучения;
- анализ действий педагога.
Методы проведения итоговой диагностики:
- творческие задания;
- контрольные задания;
- тестирование;
-презентации работ.
- Основные методы педагогической диагностики
Важным профессиональным качеством педагога является умелое использование разнообразных диагностических методов личностного роста ребёнка. Эти методы могут быть прямыми и косвенными: к прямым методам относится опрос учащихся путем анкетирования, индивидуальная беседа, тесты и т.д.; к косвенным методам относится наблюдение.
Предварительный просмотр:
г. Николаевск – на - Амуре
Утверждено на заседании Научно-методического совета МБОУ СОШ №5 Протокол № _4_ от _10.09.2010._ | УТВЕРЖДАЮ Директор МБОУ СОШ №5 ______________Е.Д. Толмачева |
ПРОГРАММА
профессионального самообразования учителя биологии
на 2010-2015 год
ТЕМА: «Проектная и учебно – исследовательская деятельность как условие развития одаренности школьников»
Составитель программы
Перевозная Лариса Геннадьевна,
учитель биологии МБОУ СОШ № 5
2010
Пояснительная записка
«В душе каждого ребёнка есть невидимые струны.
Если тронуть их умелой рукой, они красиво зазвучат»
В. А. Сухомлинский
Одна из форм методической работы школы – работа с одаренными детьми.
Научить школьников ориентироваться в огромном мире информации, добывать ее самостоятельно, креативно мыслить - важная и трудная моя задача. Никто не будет оспаривать тот факт, что, как правило, каждый человек получает от природы способности, заложенные природой. Однако, в процессе жизни, воспитания, самовоспитания эти задатки могут быть развиты в способности и таланты, а могут быть, и погублены неразумным обучением и воспитанием. В нашей школе обучается немало детей, имеющих ярко выраженные способности: учебные, познавательные, интеллектуальные, эстетические и другие. Распознавание способностей у детей, а также содействие их развитию является областью моего особого внимания, а сохранить интерес у учащихся к изучению биологии на протяжении всех лет обучения – главная задача. Развитый интеллект, высокий уровень творческих возможностей и активная познавательная потребность характеризует учащихся, которых я отношу к категории способных и одаренных детей.
Психологические особенности одаренных детей наряду со спецификой социального заказа в отношении этой группы учащихся обусловливают определенные акценты в понимании основных целей обучения и воспитания, которые определяются как формирование знаний, умений и навыков в определенных предметных областях, а также создание условий для познавательного и личностного развития учащихся с учетом их дарования. В зависимости от особенностей обучающихся и разных систем обучения та или иная цель может выступать в качестве основополагающей. Применительно к одаренным детям обращаю особое внимание на следующие моменты:
- одаренные дети должны усвоить знания во всех предметных областях, составляющих общее среднее образование. В то же время психологические особенности одаренных детей, а также социальные ожидания в отношении этой группы учащихся позволяют выделить и специфическую составляющую в отношении традиционной цели обучения, связанной с усвоением определенного объема знаний в рамках школьных предметов. Этой специфической составляющей является высокий (или повышенный) уровень и широта общеобразовательной подготовки, обусловливающие развитие целостного миропонимания и высокого уровня компетентности в различных областях знания в соответствии с индивидуальными потребностями и возможностями учащихся. Несмотря на более высокие способности в отдельных предметных общеобразовательных областях или в других областях, не включенных в содержание общего среднего образования, для многих одаренных детей усвоение такого разнообразия знаний может быть нелегким делом;
- для всех школьников главнейшей целью обучения и воспитания является обеспечение условий для раскрытия и развития всех способностей и дарований с целью их последующей реализации в профессиональной деятельности. Но применительно к одаренным детям эта цель особенно значима. Следует подчеркнуть, что именно на этих детей общество в первую очередь возлагает надежду на решение актуальных проблем современной цивилизации. Таким образом, поддержать и развить индивидуальность ребенка, не растерять, не затормозить рост его способностей — это особо важная задача обучения одаренных детей;
- понимание одаренности как системного качества предполагает рассмотрение личностного развития как основополагающую цель обучения и воспитания одаренных детей. При этом важно иметь в виду, что системообразующим компонентом одаренности является особая, внутренняя мотивация, создание условий для поддержания и развития которой должно рассматриваться в качестве центральной задачи личностного развития.
Поэтому одним из ключевых направлений моей деятельности становится развитие креативности учащихся, а проектная и учебно - исследовательская деятельность - это хорошая школа умственного труда школьника и развития творчества одаренных учащихся. Проектная и учебно – исследовательская деятельность обеспечивает у школьников более высокий уровень системности знания, что исключает формализм, способствует формированию универсальных учебных действий в основной школе, создает возможность самостоятельного успешного усвоения новых знаний, умений, и компетентностей, включая организацию усвоения, т.е. умения учиться, развивать основные виды универсальных учебных действий: личностные, регулятивные, познавательные и коммуникативные.
Есть возраст, в котором почти каждый ребенок хочет стать ученым, исследователем. Это время, когда школьные занятия еще не отбили интереса к серьезной науке, и она кажется романтичным и увлекательным занятием, а внутренняя потребность к “игре во взрослых” еще сильна. И если в этот момент предложить детям заняться настоящей научной деятельностью, мы почти наверняка спасем их от равнодушия к сухим школьным дисциплинам.
В Федеральном компоненте государственного стандарта отмечается важным «участие школьников в проектной и в учебно – исследовательской деятельности, в организации и в проведении учебно-исследовательской работы, в творческом решении учебных и практических задач; самостоятельное выполнение творческих работ, проектов, создание собственных произведений, идеальных и реальных моделей объектов, процессов, явлений, в том числе с использованием мультимедийных технологий».
В связи с этим чрезвычайно актуальным становится вопрос о том, как развивать универсальные учебные действия. Важное место в решении данного вопроса занимает научно организованная проектная и учебно – исследовательская деятельность в образовательном учреждении. Одним из путей повышения мотивации и эффективности учебной деятельности в основной школе является включение учащихся в учебно - исследовательскую деятельность, что способствует развитию одаренности учащихся. В основе проектной и учебно – исследовательской деятельности лежит развитие познавательных навыков, умений самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического и творческого мышления, умение увидеть, сформулировать и решить проблему. Важно учить проведению исследования с раннего возраста, со школьной скамьи, чтобы эта деятельность стала потребностью ребенка. Данная работа помогает мне осуществлять дифференциацию и индивидуализацию обучения, обеспечивает эффективное развитие и саморазвитие одаренных школьников, что приводит в дальнейшем к осознанному выбору профессии и таких примеров много. Исследовательская деятельность учащихся является инновационной образовательной технологией и средством комплексного решения задач воспитания, образования, развития личности. Для обучения школьников проектной и учебно – исследовательской деятельности создала методическую базу и внедрила в образовательный процесс школы. Уверена, учить данной работе школьников необходимо на созданном научном фундаменте, необходима знаниевая база для внедрения учебно – исследовательской деятельности в образовательный процесс школы.
Цели программы: Повышение теоретического, научно-методического уровня, профессионального мастерства и компетентности учителя, совершенствование качества и эффективности обучения биологии посредством формирования у учащихся навыков исследовательской деятельности.
Задачи:
1. Научить исследовательской и проектной деятельности учащихся.
2. Развить индивидуальные и групповые формы внеурочной деятельности.
3. Создать систему внеурочной работы творческих предметных групп школьного научного общества, дополнительного образования учащихся по исследовательской и проектной деятельности.
Ожидаемые результаты:
1 проектная и учебно – исследовательская деятельность внедрена в образовательный процесс школы.
- в школе № 5 будет царить «просвещенья дух», активно работает НОУ
- Совершенствование качества и эффективности обучения биологии посредством формирования у учащихся навыков исследовательской деятельности.
Программа самообразования рассчитана на 5 лет обучения (2010 – 2011, 2011 – 2012, 2012– 2013, 2013-2014, 2014-2015гг.) и включает в себя:
- Целевой компонент
- Содержательный компонент
- Процессуальный компонент
- Технологический компонент
- Диагностический компонент
ЦЕЛЕВОЙ КОМПОНЕТ:
Цель:
Совершенствование качества и эффективности обучения биологии посредством формирования у учащихся навыков исследовательской деятельности
Задачи:
- Планировать учебно-воспитательный процесс с учетом выбранной методики исследовательской деятельности
- Формировать у учащихся компетенции, необходимые для самостоятельного поиска решений в нестандартных ситуациях
- Оценить результаты собственной деятельности с целью определения новых задач на следующий учебный год
СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ ПРИНЦИПЫ И КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ
Реализация программы предусматривает деятельностный и исследовательский подходы, которые реализуются через такие содержательные принципы, как:
- Принцип научности
- Принцип личностно-ориентированного подхода
- Принцип преемственности, последовательности и систематичности обучения
СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ программы
Содержание программы построено с учетом профессиональных функций учителя, каждая функция раскрывается через виды учебной деятельности и формы её реализации.
Профессиональные функции учителя | Виды учебной деятельности | Формы реализации |
Информационная | Работа с научной, психолого-педагогической, методической литературой по теме самообразования. | Самообразование |
Проектировочная | Разработка приемов обучения по данной теме, дидактических средств обучения | Самообразование |
Конструктивно-интегративная | Разработка алгоритма выполнения проектно – исследовательских работ | Самообразование |
Коммуникативная | Участие в моделировании элементов учебно-воспитательного процесса | Участие в конференциях, конкурсах |
Развивающая | Разработка проблемных заданий. | Самообразование |
Исследовательская | Разработка, апробация дидактических средств обучения с целью дальнейшего мониторингового изучения по теме самообразования. | РМО учителей биологии |
Организаторская | Проведение открытых уроков. Работа с одаренными детьми | МО |
Результативно-оценочная | Участие в обсуждении, анализе различных литературных источников, учебных заданий, полученных результатов, самооценка своей деятельности | МО, педагогический совет |
ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ
Процессуальный компонент включает в себя 3 этапа:
- Мотивационный, который реализуется посредством создания настроя на самостоятельную работу, выбор цели и осмысление плана работы
- Теоретический – изучение научной литературы, анализ передового педагогического опыта
- Практический – постановка экспериментов, творческие отчеты о ходе самообразования на заседаниях МО естественно – научного цикла, РМО учителей биологии.
МОТИВАЦИОННЫЙ ЭТАП РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ (2010 – 2015гг.)
Вид деятельности | Сроки выполнения |
Формулирование индивидуальной темы и подтем самообразования | Сентябрь 2010. |
Формулирование целей и задач, достижение и решение которых предполагается в результате работы над темой самообразования | Октябрь 2011г. |
Разработка плана работы с одаренными детьми | Октябрь 2012г. |
Корректировка плана работы по выбранной теме самообразования | Ноябрь 2013г. |
Учеба на дистанционных курсах по выбранной тематике | Декабрь 2014г. |
Отчет по итогам реализации мотивационного этапа на заседании кафедры естественных наук | март 2015г. |
ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ЭТАП РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ
(2010 – 2015гг.)
Вид деятельности | Сроки и итог выполнения | ||||
Создание методической базы для внедрения проектной и учебно – исследовательской деятельности в образовательный процесс школы: 1изучение литературы по теме самообразования | В течение 2010 – 2011 учебного года | ||||
2 изучение теории УМК «Основы проектной деятельности» для основной школы автора Е.Я. Когана. | В течение 2010 – 2011 учебного года | ||||
3 Изучила варианты планирования элективного курса с 5 – 11 класс. | В течение 2011– 2012 учебного года | ||||
4 изучение методической литературы для обучения творческой группы педагогов, внедряющих программу эксперимента в образовательный процесс школы, проведен курс обучения для учителей. | В течение 2011– 2012 учебного года | ||||
Изучение требований для участия во Всероссийском конкурсе педагогических инициатив «Цифровые образовательные ресурсы регионального компонента». | В течение 2011– 2012 учебного года | ||||
Изучение критериев для создания методических рекомендаций для педагогов, по организации учебно - исследовательской деятельности учащихся. | В течение 2011– 2012 учебного года | ||||
Изучение методической литературы по теме « Развитие одаренности учащихся – задача школьного научного общества». | В течение 2012– 2013 учебного года | ||||
Знакомство с литературой о способах коррекции, компенсации негативных последствий при обучении школьников научно – исследовательской деятельности. | В течение 2012– 2013 учебного года | ||||
Изучение методик по вопросам: база эксперимента, форма представления результатов эксперимента для массовой практики. | В течение 2012– 2013 учебного года | ||||
Изучение литературы по определению научно – методического обеспеченности эксперимента: 1. Нормативно – правовая база эксперимента . 2. Методики по выявлению одаренности. | В течение 2013– 2014 учебного года | ||||
Знакомство с содержанием этапов обучения школьников проектной и учебно – исследовательской деятельности | В течение 2013– 2014 учебного года | ||||
Изучение методической литературы по развитию определенных умений учащихся: видеть проблему, ставить вопросы, выдвигать гипотезы, структурировать тексты, владеть определенными понятиями, планированию исследовательской работы. | В течение 2013– 2014 учебного года | ||||
Анализ литературных источников по теме самообразования | В течение 2014– 2015 учебного года | ||||
Внедрение выбранной методики в свою профессиональную деятельность | В течение 2014– 2015 учебного года | ||||
Анкетирование учащихся с целью выявления творческих способностей и наклонностей учащихся по проблеме | В течение 2014– 2015 учебного года | ||||
Диагностика удовлетворения учащихся учебно-воспитательным процессом | В течение 2014– 2015 учебного года | ||||
Отчет по итогам реализации теоретического этапа на заседании МО, педагогического совета | В течение 2014– 2015 учебного года | ||||
ПРАКТИЧЕСКИЙ ЭТАП РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ
(2010– 2015гг.)
Вид деятельности | Прогнозируемые результаты | Сроки выполнения |
2010 – 2011 учебный год Первый этап эксперимента – экспериментальный Цель: апробация системы работы НОУ с одаренными учащимися. Задачи:
| Прогнозируемые результаты первого этапа эксперимента: - определение значимых параметров одаренности и факторов её развития; - составление диагностического комплекта методик для изучения интеллекта; - выработка основных требований к организации и проведению тестирования; - создание информационного банка данных на ЭВМ для непосредственного использования и выдачи рекомендаций участникам образовательного процесса; - проведение сравнительного анализа результатов обученности и интеллектуального развития одаренных учащихся; - организация консультаций для педагогов по развитию интеллектуальных способностей школьников. | 2010 – 2011 учебный год, в течение года |
Второй этап эксперимента: 2011-2012 - апробация эксперимента. Цель: совершенствование научно – исследовательской и проектной деятельности школьников. Задачи: - организовать самостоятельную деятельность учащихся в работе над проектами; - систематизировать творческие достижения школьников. | Прогнозируемые результаты первого этапа эксперимента: - выступления на конференциях, семинарах; - защита рефератов и проектов по исследуемой проблеме; - создание банка данных творческих достижений учащихся для отслеживания динамики интеллектуального и творческого развития учащихся с помощью ЭВМ; - обобщение опыта работы по научно-исследовательской деятельности учителей и учащихся; - вовлечение родителей в педагогический процесс; - промежуточный отчет о результативности экспериментальной работы; - подготовка материалов к печати, их публикация; - повышение квалификации педагогов. | 2011 – 2012 учебный год, в течение года |
Третий этап эксперимента 2012-2013 учебные годы – переход в режим функционирования Цель: Переход системы работы с одаренными учащимися в режим функционирования. Задачи: * Выявление ранней одаренности детей и определение их в творческие группы для развития.
| Прогнозируемые результаты: - развитие креативного мышления школьников; - осознанный выбор профиля обучения в 10 классе и будущей профессии. | 2012 – 2013 учебный год, в течение года |
Четвертый этап эксперимента. 2012 – 2014 - подведение итогов эксперимента. Задача эксперимента состоит в том, чтобы: - научить детей ориентироваться в огромном мире информации; - добывать ее самостоятельно; - усваивать ее в виде знания; - использовать в практической деятельности; - способствовать развитию креативности школьников. Следовательно, от парадигмы знаньевой перейти к парадигме развития. | Прогнозируемые результаты: - проверка гипотезы; - публикация в печати; - отчет по результатам эксперимента; - тиражирование опыта работы экспериментальной деятельности по теме «Развитие одаренности учащихся - задача школьного научного общества » и внедрение в практику работы образовательных учреждений города; - Обобщение теоретических и практических материалов в форме учебно-методических разработок. | 2012 – 2014 учебный год, в течение года |
Заключительный этап эксперимента. 2014 – 2015 Корректировка плана работы по теме самообразования. Обобщение опыта на районном уровне, подготовка методических рекомендаций для учителей по программе самообразования. | Полученные результаты: - проектная и учебно – исследовательская деятельность внедрена в образовательный процесс школы. - в школе № 5 будет царит «просвещенья дух», активно работает НОУ - совершенствование качества и эффективности обучения биологии посредством формирования у учащихся навыков исследовательской деятельности. | 2014 – 2015 учебный год, в течение года |
Результаты работы коллектива школы по внедрению учебно – исследовательской деятельности: апробировала на краевом уровне УМК «Основы проектной деятельности» (краевой эксперимент) для основной школы автора Е.Я. Когана. | Сентябрь 2010 – май 2015г. | |
Разработала планирование элективного курса с 5 – 11 класс, по данному планированию работают педагоги школы и школы города и района. | ||
Разработала планирование элективного курса с 5 – 11 класс, по данному планированию работают педагоги школы и школы города и района. | ||
разработала программу обучения творческой группы педагогов, внедряющих программу эксперимента в образовательный процесс школы, проведен курс обучения для учителей. | ||
приняла вместе с учащимися участие во Всероссийском конкурсе педагогических инициатив «Цифровые образовательные ресурсы регионального компонента», стала победителем конкурса. С этой целью в рамках ИСО разработала проект «Натуралист» | ||
приняла вместе с учащимися участие во Всероссийском конкурсе педагогических инициатив «Цифровые образовательные ресурсы регионального компонента», стала победителем конкурса. С этой целью в рамках ИСО разработала проект «Натуралист» | ||
. Создала раздел коллекции «Методические рекомендации для педагогов», которые содержат рекомендации для учителей биологии по организации учебно - исследовательской деятельности учащихся | ||
Разработала программу эксперимента: « Развитие одаренности учащихся – задача школьного научного общества». | В течение года | |
Разработала способы коррекции, компенсацию негативных последствий при обучении школьников научно – исследовательской деятельности. | В течение года | |
Определила базу эксперимента, форму представления результатов эксперимента для массовой практики | 2008г. | |
Определила научно – методическая обеспеченность эксперимента: 1. Нормативно – правовую базу. 2. Методики по выявлению одаренности. | В течение года | |
Разработала содержание этапов обучения школьников проектной и учебно – исследовательской деятельности | В течение года | |
Работаю над развитием определенных умений учащихся: видеть проблему, ставить вопросы, выдвигать гипотезы, структурировать тексты, владеть определенными понятиями, планированию исследовательской работы. | В течение года | |
Отчет по итогам реализации теоретического этапа на заседании МО, РМО | Декабрь 2015 г. |
Заключительный ПРАКТИЧЕСКИЙ ЭТАП РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ
(2014 – 2015гг.)
Вид деятельности | Сроки выполнения |
Подготовка и размещение материалов по теме самообразования в сети Интернет (свой сайт) | Январь - Март 2010г. выполнено |
Проведение итоговой диагностики творческих способностей и наклонностей учащихся по теме, соотнесение полученных результатов с планируемыми | Апрель 2014г. выполнено |
Подготовка учащихся для участия в олимпиадах и научно-практических конференциях | В течение всего периода выполнено |
Подготовка публикации опыта работы | Ежегодно СМИ выполнено |
Обобщение опыта работы по теме самообразования | Январь 2015г. выполнено |
Определение перспектив дальнейшей работы по выбранной теме самообразования | выполнено Май 2015г. |
Творческий отчет по результатам профессиональной деятельности | Март 2015г. выполнено |
Разработка форм организации познавательной деятельности учащихся на уроке – интеллектуальной организации. | Сентябрь 2010г. |
Активизация познавательной деятельности учащихся, развитие творческих способностей учащихся с помощью новых технологий в образовательном процессе: совершенствование работы в НОУ, формирование групп НОУ с 2 – 11 классах. Выстраивание индивидуального образовательного маршрута для учеников, готовящихся к участию в олимпиадах различного уровня. | Октябрь – ноябрь 2010г. |
Подготовка учащихся к участию в олимпиадах и научно-практических конференциях | В течение года |
2010г. | |
Повышение квалификации по курсам «Теория и методика преподавания предметов естественнонаучного цикла» | 2010г. |
Подтверждение высшей квалификационной категории (приказ от 18.01.2015. № 55 Министерства образования Хабаровского края) | Январь 2011г. |
Выступление на педагогическом совете по теме самообразования | Январь 2011г. |
Участие в региональном конкурсе учебно-исследовательских экологических проектов | В течение года |
Февраль 2011г. | |
Участие в районных, городских, областных олимпиадах по биологии и экологии, межрегиональной олимпиаде по биологии «Будущие исследователи – будущее науки» | В течение года |
Обобщение опыта работы по теме самообразования | Март 2011г. |
Определение перспектив дальнейшей работы по выбранной теме самообразования | Апрель 2011г. |
Активизация познавательной деятельности учащихся, развитие творческих способностей учащихся с помощью новых технологий в образовательном процессе: совершенствование работы в НОУ, формирование новых группы НОУ . Выстраивание индивидуального образовательного маршрута для учеников, готовящихся к участию в олимпиадах различного уровня. Разработка дидактического материала для интенсификации образовательного процесса по теме самообразования. | Сентябрь - ноябрь 2011г. |
Участие в конкурсе на получение денежного поощрения лучшими учителями в рамках приоритетного национального проекта «Образование» | Декабрь 2011г. |
Ноябрь-декабрь 2011г. | |
«Природоохранные акции и проекты. Новизна в организации. Перспективы развития» в рамках номинации «Организация природоохранных акций, социальных проектов». | Декабрь 2011г. |
Участие в городской конференции научного общества учащихся «Эврика-2012» | Апрель 2012г. |
Разработка инновационного проекта (программы элективного курса для обучающихся 8-9 классов «Решение проектных задач по биологии») | В течение года |
Выступление на педагогическом совете по теме самообразования | Январь 2013г. |
Обобщение опыта работы по теме самообразования | Февраль 2013г. |
Январь-март 2013г. | |
Применение в работе современных информационных технологий, участие в Общероссийском проекте «Школа цифрового века» в 2012/2013 учебном году. | В течение года |
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ КОМПОНЕНТ
Технологии:
- Учебно-исследовательская деятельность
- Компьютерные технологии
Методы:
- Объяснительно-иллюстративный
- Репродуктивный
- Частично-поисковый
- Исследовательский
Форма организации деятельности учащихся:
- Индивидуальная
- Фронтальная
- Парная
- Групповая
Полученный РЕЗУЛЬТАТ
1 Проектная и учебно – исследовательская деятельность внедрена в образовательный процесс школы.
2 Вот уже девятый год в школе № 5 царит «просвещенья дух», активно работает НОУ, состоит из 14 предметных творческих групп, объединяет 230 учащихся школы с 1 – 11 класс. Каждая предметная творческая группа имеет название, эмблему, определены направления в работе, работает по плану. И вот уже проект приобрел свои традиции. В школе обязательными стали научно – практические конференции, которые проводятся два раза в год, где царит научная, праздничная атмосфера. Участники конференции волнуются, чувствуя ответственность за предстоящие выступления. Работы, представленные на конференцию, пользуются заслуженным признанием и учащихся, и педагогов. Защита первых исследовательских трудов по праву оценивается. Момент вручения грамот, наград вызывает не только волнение, но и радость за себя и своих старших наставников – педагогов. Ведь это совместная деятельность одаренных учащихся и педагогов дает возможность развиваться, обогащаться, расти. В школе есть свои победители и призеры, появляются новые, интересные звездочки в научном обществе учащихся, новые творческие группы. Значит, научное общество одаренным детям необходимо сегодня, педагогический коллектив уверен, что работа в обществе помогает выбрать любимую профессию в жизни наших выпускников и примеры у нас уже есть. Учащиеся активно участвуют в школьных, районных научно – практических конференциях, представляют свои первые научные труды на краевом, Всероссийском и международных уровнях, имеют значимые результаты. Данная работа необходима мне для создания прочной знаниевой базы у учащихся, развития их креативности и компетентности, обеспечивающих качество образования и воспитания школьников. Я уверена, что исследовательская деятельность школьников – не альтернатива школьной программе, это как раз наоборот тот “витамин” интереса к науке, которого часто не хватает школе особенно сегодня.
получен результат реализации программы по теме самообразования:
- сформирован определенный базисный комплекс форм организации учебных занятий, способствующий самореализации и самоутверждению личности, формированию положительного отношения к предмету биологии
- Произошло смещение акцентов у учащихся в плане практической значимости и применимости изучаемого в школьном курсе материала
- Будут проведены открытые уроки, раскрывающие сущность работы по данной методике
- Будут организованы выступления перед учителями кафедры естественных наук
- Будет разработан и создан комплект педагогических разработок уроков, предполагающих использование исследовательской деятельности на уроках
- Накопленные материалы будут размещены на сайте лицея и в сети Интернет
- РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ с 2010– 2015 УЧЕБНЫЙ ГОД
- Создана методическая разработка серии уроков по биологии, предусматривающая исследовательскую деятельность учащихся.
- В рамках программы «Работа с одаренными детьми» принимали участие в районных, городских и областных олимпиадах, конкурсах и конференциях исследовательских работ, где были неоднократными победителями и призерами.
- Являюсь автором-разработчиком инновационных проектов.
- Являюсь членом Педагогического клуба «Первое сентября», награждена дипломами за предоставление своего педагогического опыта на Всероссийском фестивале «Открытый урок» с 2006 – 2015 . Педагогический опыт представлен на сайте: festival.1september.ru (сайт Издательского дома «Первое сентября»).
- Методические, дидактические, контрольные и видеоматериалы, компьютерные презентации накапливаются в учебном кабинете, которому присвоена высшая категория.
- В 2006, 2012 году получила грант в рамках приоритетного национального проекта «Образование»
- Участие в конкурсе на получение денежного поощрения лучшими учителями Нижегородской области в рамках реализации ПНП "Образование" – 2012г.
Награждена:
- дипломом за предоставление своего педагогического опыта на Всероссийском фестивале педагогических идей «Открытый урок»,
- сертификатом «Учитель цифрового века» за применение в работе современных информационных технологий в рамках Общероссийского проекта «Школа цифрового века» в 2012/2013 учебном году.
- Имею публикации:
- Дессиминация педагогического опыта в 2013г.:
- Участвовала во Всероссийской научно-методической конференции «Новые педагогические технологии: содержание, управление, методика» в ННГУ им. Н.И.Лобачевского. Тезисы доклада опубликованы в сборнике тезисов конференции 26-28 марта 2013г.
- Участвовала во Всероссийском интернет-проекте «Педагогический опыт. Инновации, технологии, разработки». Публикация авторской работы на всероссийском педагогическом портале «МЕТОДКАБИНЕТ. РФ».
ЛИТЕРАТУРА
- Алексашина И.Ю. Глобальное образование: проблемы и решения. — СПб.: СпецЛит, 2002.
- Алексашина И.Ю. Учитель и новые ориентиры образования. — СПб., 1997.
- Барановская Л. А. Использование исследовательского метода при обучении биологии / Биология в школе.- 2009.- № 9 с.23-26
- Биология. Допол. материалы к урокам и внекл. мероприятиям по биологии и экологии в 10-11 классах/авт.-сост. М. М. Боднарук, Н. В. Ковылина. – Волгоград: Учитель, 2007. – 167 с.
- Дереклеева, Н. И. Научно-исследовательская работа в школе [Текст]. – М.: Вербум-М, 2001.
- Зенкина С. В., Борис С. И. Интерактивные объекты в электронных образовательных ресурсах по биологии/ Биология в школе.- 2010. - № 2 с. 25 -30
- Измайлов И. В., Михлин В. Е., Шатков Э. В. Биологические экскурсии: Книга для учителя.- М.: Просвещение, 1983.- 224 с., ил.
- Кузина, В. М. Технология научного и учебного исследования: учебное пособие [Текст]. – Новокузнецк: РИО НГПИ, 2001.
- Немов Р.С. Психология. Учеб. для студ. пед. учеб. завед. – М.:Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003. – 608 с.
- Образовательные технологии: Из опыта развития глобального мышления учащихся/Под ред. Ю. Н. Кулюткина, Е. Б. Спасской. — СПб.: КАРО, 2001.
- Озеров, А. Г. Исследовательская деятельность учащихся в природе [Текст]. – М.: ФЦДЮТиК, 2005.
- Пахомова Н.Ю. Метод учебных проектов в образовательном учреждении: Пособие для учителей и студентов педагогических вузов. – М.: АРКТИ, 2003.
- Пашаева М. Н. Использование развивающего обучения на уроках биологии/ Биология в школе.- 2010. - № 2 с. 36 -39
- Пономарева И. Н. Общая методика обучения биологии: учеб. Пособие для студентов пед. вузов /И. Н. Пономарева, В. П. Соломин, Г. Д. Сидельникова; под ред. И. Н. Пономаревой. – 2 –е изд., перераб. – М.: Издательский центр «Академия», 2007. – 280 с. – ISBN 978-5-7695-3716-5
- Программы для общеобразовательных учреждений. Природоведение. 5 класс. Биология. 6-11 классы. – 3-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2007.-138 с.- ISBN 978-5-358-03070
- Ступницкая М.А. Что такое учебный проект?/М.А.Ступницкая. – М.: Первое сентября,2012.- 44с.
- Ступницкая М.А. Новые педагогические технологии. Учимся работать над проектами. Рекомендации для учащихся, учителей и родителей.- Ярославль: Академия развития, 2008.
- Ступницкая М.А. Критериальное оценивание проектных работ учащихся/Педагогические технологии и учебное проектирование. Сборник статей/Под науч. ред. Н.Ю.Пахомовой. – М.:МИОО,2006.
- Суравегина И. Т., Сенкевич В. М. Как учить экологии. М.: Просвещение, 1995. – 104 с.

Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа г.Николаевска-на-Амуре Хабаровского края
Блинова Ольга Петровна
СПРАВКА
о результатах внутришкольного мониторинга
учебных достижений обучающихся
по итогам 2012-2013 учебного года
Ф.И.О. учителя: Блинова О.П.
Преподаваемый предмет: химия
- Показатели % успеваемости
Класс | Предмет | Количество обучающихся | % успеваемости |
8а | Химия | 27 | 100 % |
9а | Химия | 25 | 100 % |
10 | Химия | 18 | 100 % |
11 | Химия | 28 | 100 % |
- Показатели годового значения среднего балла по предмету
Класс | Предмет | Количество обучающихся | «5» | «4» | «3» | «2» | Средний балл |
8а | Химия | 27 | 5 | 7 | 15 | - | 3,63 |
9а | Химия | 25 | 4 | 10 | 11 | - | 3,72 |
10 | Химия | 18 | 5 | 9 | 4 | - | 4,05 |
11 | Химия | 28 | 9 | 13 | 6 | - | 4,12 |
- Показатели годового качества знаний по предмету
Класс | Предмет | Количество обучающихся | «5» | «4» | «3» | «2» | Качество знаний |
8а | Химия | 27 | 5 | 7 | 15 | - | 44% |
9а | Химия | 25 | 4 | 10 | 11 | - | 59% |
10 | Химия | 18 | 5 | 9 | 4 | - | 78% |
11 | Химия | 28 | 9 | 13 | 6 | - | 79% |
И.О.директора школы: Кайдалова Ю.А.
Приложение 1.1
СПРАВКА
о результатах внутришкольного мониторинга
учебных достижений обучающихся
по итогам 2013-2014 учебного года
Ф.И.О. учителя: Блинова О.П.
Преподаваемый предмет: химия
- Показатели % успеваемости
Класс | Предмет | Количество обучающихся | % успеваемости |
8а | Химия | 29 | 100 % |
9а | Химия | 25 | 100 % |
10 | Химия | 22 | 100 % |
11 | Химия | 18 | 100 % |
- Показатели годового значения среднего балла по предмету
Класс | Предмет | Количество обучающихся | «5» | «4» | «3» | «2» | Средний балл |
8а | Химия | 29 | 6 | 8 | 15 | - | 3,69 |
9а | Химия | 25 | 5 | 8 | 12 | - | 3,72 |
10 | Химия | 22 | 8 | 8 | 6 | - | 4,09 |
11 | Химия | 18 | 6 | 12 | - | - | 4,33 |
- Показатели годового качества знаний по предмету
Класс | Предмет | Количество обучающихся | «5» | «4» | «3» | «2» | Качество знаний |
8а | Химия | 29 | 6 | 8 | 15 | - | 48% |
9а | Химия | 25 | 5 | 8 | 12 | - | 52% |
10 | Химия | 22 | 8 | 8 | 6 | - | 82% |
11 | Химия | 18 | 6 | 12 | - | - | 100% |
И.О.директора школы: Кайдалова Ю.А.
Приложение1.2
СПРАВКА
о результатах внутришкольного мониторинга
учебных достижений обучающихся
по итогам 2014-2015 учебного года
Ф.И.О. учителя: Блинова О.П.
Преподаваемый предмет: химия
- Показатели % успеваемости
Класс | Предмет | Количество обучающихся | % успеваемости |
8а | Химия | 27 | 100 % |
9а | Химия | 28 | 100 % |
10 | Химия | 21 | 100 % |
11 | Химия | 22 | 100 % |
- Показатели годового значения среднего балла по предмету
Класс | Предмет | Количество обучающихся | «5» | «4» | «3» | «2» | Средний балл |
8а | Химия | 27 | 5 | 8 | 14 | - | 3,64 |
9а | Химия | 28 | 6 | 6 | 16 | - | 3,72 |
10 | Химия | 21 | 3 | 15 | 3 | - | 4,24 |
11 | Химия | 22 | 8 | 11 | 1 | - | 4,35 |
- Показатели годового качества знаний по предмету
Класс | Предмет | Количество обучающихся | «5» | «4» | «3» | «2» | Качество знаний |
8а | Химия | 27 | 5 | 8 | 14 | - | 48% |
9а | Химия | 28 | 6 | 6 | 16 | - | 43% |
10 | Химия | 21 | 3 | 15 | 3 | - | 86% |
11 | Химия | 22 | 8 | 11 | 1 | - | 95% |
И.О.директора школы: Кайдалова Ю.А.
Приложение 1,3
Копия верна
И.О. директора школы: Кайдалова Ю.А.
Предварительный просмотр:
Вводный курс химии в синквейнах.
В школе № 5 г.Николаевска-на-Амуре уже в течение 4 лет в 7 классе ведется пропедевтический курс «Введение в химию». Курс этот безоценочный, что составляет определенные трудности при подведении итогов изучения курса. Поэтому в этом году я использовала прием составления синквейна. Составление синквейна – довольно увлекательное и творческое занятие, которое при всей своей простоте помогает детям самого разного возраста развивать системное мышление и аналитические способности, вычленять главное, формулировать свои мысли, расширять активный словарный запас.
Для того, чтобы написать синквейн, надо обладать знаниями и пониманием предмета – и это, плюс ко всему, делает сочинение стихотворений эффективной формой проверки знаний практически по любому предмету школьной программы. Причем, написание синквейна по химии займет меньше времени, чем полноценная контрольная работа. Но потребует интенсивной работы мысли, но при этом результат будет оригинальным, быстрым (для написания синквейна детям, хорошо освоившим форму, достаточно 5-10 минут) и показательным.
Классический (строгий) дидактический синквейн строится так:
первая строка – тема синквейна, одно слово, существительное или местоимение;
вторая строка – два прилагательных или причастия, которые описывают свойства
темы;
третья строка – три глагола или деепричастия, рассказывающие о действиях темы;
четвертая строка – предложение из четырех слов, выражающая личное отношение
автора синквейна к теме;
пятая строка – одно слово (любая часть речи), выражающее суть темы; синоним.
В итоге получается короткое нерифмованное стихотворение, которое может быть посвящено любой теме.
Придумывать синквейны – довольно увлекательное и творческое занятие, при этом оно не требует специальных знаний или литературных талантов. Главное – хорошо освоить форму и «почувствовать» ее.
Вот что получилось у учащихся 7б класса МБОУ СОШ № 5 г.Николаевска-на-Амуре
I. Никитенко Арина
1.Химия.
Органическая, неорганическая.
Превращает, взаимодействует, изменяет.
Химия- естественная наука.
Явление.
2. Атом
Неделимый, электронейтральный.
Обладает, имеет, состоит.
Атомы входят в состав молекулы.
Частица.
3. Натрий
Легкий, пластичный.
Режется, блестит, взаимодействует.
Натрий – щелочной металл.
Элемент
II. Шокур Екатерина
1.Соль
Поваренная, кристаллическая.
Осаждается, выпаривается, растворяется.
Поваренная соль – одно из лучших консервирующих средств.
Вещество
2. Вещество
Простое, сложное.
Теплопроводны, взрывоопасны, растворимы.
Вещество – это то, из чего состоят тела.
Материя.
3. Коррозия
Химическая , разрушающая.
Ржавеет, разрушает, загрязняет.
Коррозия – это самопроизвольное разрушение металлов и сплавов .
Процесс
III. Волужев Данил
1.Химия.
Занимательная, прикладная.
Учит, развивает, объясняет.
Химия - это наука о веществах и их превращениях.
Наука
2. Менделеев.
Гениальный, русский.
Создал, написал, предложил.
Д.И.Менделеев один из культурнейших и образованных людей своего времени.
Ученый
3.Вещества
Жидкие, твердые
Состоят, плавятся, превращаются
По составу вещества могут быть молекулярного и немолекулярного строения.
Молекула
IV. Игнатьев Иван
1.Пластмасса.
Легкая, прочная.
Размягчаются, твердеют, сохраняют.
XXI век – век полимеров.
Полимеры
2. Модели
Предметные, знаковые
Информируют, объясняют, изображают.
Модели широко используются при изучении естественных наук.
Прибор
3. Наблюдение
Научное, результативное.
Накапливает, систематизирует, объясняет.
Наблюдение – это концентрация внимания на познаваемых объектах.
Метод
Учитель химии Блинова Ольга Петровна
СПРАВКА
о результатах внутришкольного мониторинга
учебных достижений обучающихся
по итогам 2012-2013 учебного года
Ф.И.О. учителя: Блинова О.П.
Преподаваемый предмет: химия
- Показатели % успеваемости
Класс | Предмет | Количество обучающихся | % успеваемости |
8а | Химия | 27 | 100 % |
9а | Химия | 25 | 100 % |
10 | Химия | 18 | 100 % |
11 | Химия | 28 | 100 % |
- Показатели годового значения среднего балла по предмету
Класс | Предмет | Количество обучающихся | «5» | «4» | «3» | «2» | Средний балл |
8а | Химия | 27 | 5 | 7 | 15 | - | 3,63 |
9а | Химия | 25 | 4 | 10 | 11 | - | 3,72 |
10 | Химия | 18 | 5 | 9 | 4 | - | 4,05 |
11 | Химия | 28 | 9 | 13 | 6 | - | 4,12 |
- Показатели годового качества знаний по предмету
Класс | Предмет | Количество обучающихся | «5» | «4» | «3» | «2» | Качество знаний |
8а | Химия | 27 | 5 | 7 | 15 | - | 44% |
9а | Химия | 25 | 4 | 10 | 11 | - | 59% |
10 | Химия | 18 | 5 | 9 | 4 | - | 78% |
11 | Химия | 28 | 9 | 13 | 6 | - | 79% |
И.О.директора школы: Кайдалова Ю.А.
Приложение 1.1
СПРАВКА
о результатах внутришкольного мониторинга
учебных достижений обучающихся
по итогам 2013-2014 учебного года
Ф.И.О. учителя: Блинова О.П.
Преподаваемый предмет: химия
- Показатели % успеваемости
Класс | Предмет | Количество обучающихся | % успеваемости |
8а | Химия | 29 | 100 % |
9а | Химия | 25 | 100 % |
10 | Химия | 22 | 100 % |
11 | Химия | 18 | 100 % |
- Показатели годового значения среднего балла по предмету
Класс | Предмет | Количество обучающихся | «5» | «4» | «3» | «2» | Средний балл |
8а | Химия | 29 | 6 | 8 | 15 | - | 3,69 |
9а | Химия | 25 | 5 | 8 | 12 | - | 3,72 |
10 | Химия | 22 | 8 | 8 | 6 | - | 4,09 |
11 | Химия | 18 | 6 | 12 | - | - | 4,33 |
- Показатели годового качества знаний по предмету
Класс | Предмет | Количество обучающихся | «5» | «4» | «3» | «2» | Качество знаний |
8а | Химия | 29 | 6 | 8 | 15 | - | 48% |
9а | Химия | 25 | 5 | 8 | 12 | - | 52% |
10 | Химия | 22 | 8 | 8 | 6 | - | 82% |
11 | Химия | 18 | 6 | 12 | - | - | 100% |
И.О.директора школы: Кайдалова Ю.А.
Приложение1.2
СПРАВКА
о результатах внутришкольного мониторинга
учебных достижений обучающихся
по итогам 2014-2015 учебного года
Ф.И.О. учителя: Блинова О.П.
Преподаваемый предмет: химия
- Показатели % успеваемости
Класс | Предмет | Количество обучающихся | % успеваемости |
8а | Химия | 27 | 100 % |
9а | Химия | 28 | 100 % |
10 | Химия | 21 | 100 % |
11 | Химия | 22 | 100 % |
- Показатели годового значения среднего балла по предмету
Класс | Предмет | Количество обучающихся | «5» | «4» | «3» | «2» | Средний балл |
8а | Химия | 27 | 5 | 8 | 14 | - | 3,64 |
9а | Химия | 28 | 6 | 6 | 16 | - | 3,72 |
10 | Химия | 21 | 3 | 15 | 3 | - | 4,24 |
11 | Химия | 22 | 8 | 11 | 1 | - | 4,35 |
- Показатели годового качества знаний по предмету
Класс | Предмет | Количество обучающихся | «5» | «4» | «3» | «2» | Качество знаний |
8а | Химия | 27 | 5 | 8 | 14 | - | 48% |
9а | Химия | 28 | 6 | 6 | 16 | - | 43% |
10 | Химия | 21 | 3 | 15 | 3 | - | 86% |
11 | Химия | 22 | 8 | 11 | 1 | - | 95% |
И.О.директора школы: Кайдалова Ю.А.
Приложение 1,3
Предварительный просмотр:
Отчет по научно-методической работе за 2013-2014 учебный год
ФИО __Хохлов Валерий Георгиевич ___________________________________________________________
- Результаты турнирной деятельности обучающихся
- Участие в сетевых проектах:
Уровень участия | Наименование сетевого проекта | Фамилия, имя учащихся, класс | Результат участия |
Школьный | |||
Районный | |||
Краевой | |||
Всероссийский | |||
Международный |
- Участие в конференциях, конкурсах, олимпиадах разных уровней:
Уровень участия | Наименование олимпиады, конкурса, предмет | Фамилия, имя обучающегося, класс | Результат участия |
Школьный | Физика | Чемоданов Артем | Победитель победитель
победитель
|
Школьный | Астрономия | Алексеева Элеонора |
победитель победитель
победитель |
Районный | Физика | Чемоданов Артем | |
Районный | Астрономия | Чемоданов Артем | |
Краевой | |||
Всероссийский | |||
Международный |
- Распространение педагогического опыта, участие в профессиональных конкурсах
2.1. Мероприятия по распространению педагогического опыта:
Уровень | Наименование, место проведения мероприятия по диссеминации | Форма участия, тема |
2.2. Участие в конкурсах(педагог)
Уровень участия | Организаторы | Наименование конкурса | Результат участия |
2.3. Научно-методические публикации по проблемам образования и воспитания обучающихся:
Уровень | Выходные данные публикации, издания |
2.4. Информация об участии в деятельности профессиональных клубов, ассоциаций, сетевых сообществах педагогов:
Наименование профессиональных клубов, ассоциаций, сетевых сообществ ссылки | В чем заключалось участие, результаты деятельности |
2.5. Сертифицированные достижения педагогического работника (благодарности, грамоты, награды…)
Уровень | Наименование |
2.6. Участие в деятельности экспертных комиссий, жюри разных уровней:
Уровень | Наименование комиссии, жюри и т.п. |
Муниципальный | Олимпиада по астрономии, |
- Повышение квалификации, инновационная деятельность
- Курсы повышения квалификации (дистанционные, очные,…)
Наименование образовательного учреждения | Название образовательной программы | Кол-во часов | Результат |
Краевое государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышение квалификации) «Хабаровский краевой институт развития образования» | «Модернизация содержания образования в условиях реализации ФГОС. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования: содержание и механизмы реализации». | 108 | Свидетельство о повышении квалификации |
- Продукт инновационной деятельности прошедший внешнюю экспертизу:
Наименование продукта инновационной деятельности | Авторская разработка или модификация | Область применения, назначение | Дата проведения экспертизы, ФИО эксперта (наименование организации), осуществившего экспертизу |
- Тема по самообразованию, год обобщения
( Проектная и учебно – исследовательская деятельность как условие развития одаренности школьников) ________________________________________________________________________
Предварительный просмотр:
Отчет
о работе с молодым специалистом
Чиквинцевым Ильей Евгеньевичем, учителем ОБЖ
В течение 2013 – 2014 учебного года проводилась планомерная работа по вопросам методики преподавания предмета, значимости выполнения практического блока, по критериям оценивания знаний школьников. Особое внимание уделено в работе со школьной документацией: заполнение классных и факультативных журналов, прохождению программного материала, выполнению практической части программы по предмету. Илья Евгеньевич активно работал на заседаниях ШМО научно – естественного цикла, выступал перед коллегами с вопросами методики преподавания, работе с одаренными школьниками, создал предметную творческую группу «Патриот» научного общества учащихся школы. Учитель обращался за помощью к наставнику, коллегам – предметникам и всегда получал своевременно ответы на вопросы. В течение учебного года руководитель посещал уроки ОБЖ, анализировал, давал рекомендации.
учитель – наставник Перевозная Л.Г.
28.05.14.
Предварительный просмотр:
Отчет по научно-методической работе за 2013-2014 учебный год
- Результаты турнирной деятельности обучающихся
- Участие в сетевых проектах:
Уровень участия | Наименование сетевого проекта | Фамилия, имя учащихся, класс | Результат участия |
Школьный | |||
Районный | |||
Краевой | |||
Всероссийский | |||
Международный |
- Участие в конференциях, конкурсах, олимпиадах разных уровней:
Уровень участия | Наименование олимпиады, конкурса, предмет | Фамилия, имя обучающегося, класс | Результат участия |
Школьный | Всероссийская олимпиада школьников по ОБЖ | Рощина Валентина 10 класс Злыгостева Елизавета 8 класс Иванова Елизавета 10 класс Кузнецова Екатерина 9 класс | Победитель Победитель
Призёр Призер |
Районный | Всероссийская олимпиада школьников по ОБЖ | Злыгостева Елизавета 8 класс Рощина Валентина 10 класс | Победитель Призёр |
Краевой |
| ||
Всероссийский | |||
Международный |
- Распространение педагогического опыта, участие в профессиональных конкурсах
2.1. Мероприятия по распространению педагогического опыта:
Уровень | Наименование, место проведения мероприятия по диссеминации | Форма участия, тема |
2.2. Участие в конкурсах(педагог)
Уровень участия | Организаторы | Наименование конкурса | Результат участия |
2.3. Научно-методические публикации по проблемам образования и воспитания обучающихся:
Уровень | Выходные данные публикации, издания |
2.4. Информация об участии в деятельности профессиональных клубов, ассоциаций, сетевых сообществах педагогов:
Наименование профессиональных клубов, ассоциаций, сетевых сообществ ссылки | В чем заключалось участие, результаты деятельности |
2.5. Сертифицированные достижения педагогического работника (благодарности, грамоты, награды…)
Уровень | Наименование |
|
2.6. Участие в деятельности экспертных комиссий, жюри разных уровней:
Уровень | Наименование комиссии, жюри и т.п. |
- Повышение квалификации, инновационная деятельность
- Курсы повышения квалификации (дистанционные, очные,…)
Наименование образовательного учреждения | Название образовательной программы | Кол-во часов | Результат |
ХК ИРО | ФГОС | 84 | Удостоверение |
- Продукт инновационной деятельности прошедший внешнюю экспертизу:
Наименование продукта инновационной деятельности | Авторская разработка или модификация | Область применения, назначение | Дата проведения экспертизы, ФИО эксперта (наименование организации), осуществившего экспертизу |
- Тема по самообразованию, год обобщения
