Конспект НОД по речевому развитию с детьми второй младшей группы №5 "Сказка" «Сундучок сказок» Цель: продолжатьсовершенствовать диалогическую речь (умение вступать в диалог, высказывать суждения так, чтобы было понятно окружающим) Задачи: Образовательные: - Помочь детям вспомнить названия и содержание сказок, которые им раньше рассказывали на занятиях; - Продолжать учить детей вести диалог, отвечать на вопросы воспитателя, делать простейшие выводы, высказывать предположения; Развивающие: - Упражнять детей в четком и правильном произношении звуков а, о, и, у, э, с разной громкостью; - Упражнять в образовании слов по аналогии, употреблять существительные, обозначающие детенышей животных, активизировать словарный запас; Воспитательные: - Воспитывать любовь и интерес к русскому народному искусству. Материал: расписной сундучок, Мишка, куколка Машенька, пальчиковый театр сказки «Репка» (тянут репку дед, бабка, внучка), Иллюстративный материал «Лесные животные и детеныши». Предварительная работа: Чтение сказок «Репка», «Заюшкина избушка», «Маша и медведь». Рассматривание иллюстраций к прочитанным произведениям. Прослушивание аудиозаписей сказок. Словарная работа: Словесные игры на дифференциацию звуков а, о, и, у, э, «Эхо», «Песенки предметов», «Кто как поет». Словесная игра «Животные и их детеныши», «Что было дальше в сказке», «Герои сказок. Кто из какой?». Драматизация сказок с помощью разных видов театра (настольный, пальчиковый и на фланелеграфе.). Ход НОД: Игровая ситуация «Мишка принес сундучок сказок». Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Я принес «Сундучок сказок». Давайте откроем и посмотрим, что в нем... (Воспитатель открывает сундук так, чтобы дети не смогли увидеть все содержимое. Достает фигурки Деда и Бабки из сказки «Колобок»). Воспитатель: Посмотрите, кто это к нам в гости пришел? Дети: Дед и бабка.пришли. Воспитатель: А из какой сказки? Мишка: Это сказка «Теремок». Воспитатель: Ребята, правильно угадал Мишка? Дети: Нет. В «Теремке» нет бабки с дедом (или подобные ответы). Воспитатель: Ребята как вы думаете, в какой сказке есть дед и баба? Дети: «Колобок», «Курочка ряба», «Репка». Воспитатель: Давайте повторим для Мишки в каких сказках есть дед и бабка. Дети: Дед и Баба есть в сказке «Репка». (спросить несколько детей, если не все сказки перечислены одним ребенком). Воспитатель: (ставит на стол героев сказки «Репка») Мишка: Я знаю, там они все вместе колобка пекли. Воспитатель: Мишка ты не торопись, послушай, что ребята ответят Воспитатель: Посмотрите, что делали герои этой сказки дед, бабка и внучка, репка (Ответы детей). Правильно, из сказки «Репка». Чем заняты герои сказки? Дети поясняют. Мишка, здесь дед, бабка, внучка. Они тянут Репку. Мишка: Я понял, они репку тянули, тянули и вытянули. Воспитатель: Ребята, Мишка совсем запутался, давайте мы поможем ему Дети: Нет. Они не вытянули. Воспитатель: А что же было дальше? Дети продолжают рассказывать сказку Мишка: Вот теперь я понял, что это сказка «Репка». Физкультурная пауза Медведь в берлоге крепко спит. Всю зиму до весны сопит. Спят зимою: бурундук, колючий ежик и барсук. Только заиньке не спится. Убегает от лисицы. Мелькает он среди кустов. Напетлял и был таков. Воспитатель: Что еще у Мишки в сундуке лежит? Вот какая девочка в гости к нам пришла. Как тебя зовут? Машенька Из какой ты сказки, Машенька? Мишка: Я знаю. Из сказки «Заюшкина избушка» Дети: Нет, там нет девочки (внучки) Воспитатель: в каких сказках есть Машенька? Дети: Репка, Три медведя, Маша и медведь Воспитатель: Маша мне на ушко рассказала что она потерялась в лесу, ей было страшноКогда в лесу потеряешься, нужно кричать «Ау». Давайте поиграем в «Эхо». Давайте покричим вместе. Хорошо слышно, потому что помогает эхо. Мы с Машей потерялись в лесу, а вы будете наше Эхо. Мы будем кричать, а вы повторять, только тише. Воспитатель произносить поочередно звуки а, о, и, у, э, а дети повторяют. Воспитатель: Машенька долго жила у Медведя в лесу и там видела много лесных зверей. Воспитатель: Давайте поиграем с вами и Машенькой. Она вам будет называть лесных зверей, а вы – их детенышей. Лиса с (лисятами) Медведица с (медвежатами)… Волчица с (волчатами)… Зайчиха с (зайчатами) Воспитатель: Мы назвали Лесных животных потому. Чот они живут в… А в сказке «Репка» какие животные помогали вытянуть (домашние) Вывод: Машенька: Мишка: Спасибо ребята, нам очень понравилось с Вами играть. И мне помогли в сказках разобраться. Мы вам дарим за это раскраски Воспитатель: Ребята, вам понравилось помогать Мишке и Машеньке