Конспект занятия по познавательному развитию во 2 мл группе «Свойства песка». Цель: Познакомить детей со свойствами песка; развивать у детей мелкую моторику рук. Познакомить детей с правилами безопасности при работе с песком. Учить детей делать выводы в конце работы с песком. Материалы: Мешочек с песком, лоточки с песком, лейки с водой, формочки для каждого ребёнка, игрушка зайчик, воронка, ёмкость под воронку, совочки для каждого ребёнка. Ход занятия. Воспитатель: Встанем мы в кружочек дружно, Поздороваться нам нужно. Говорю я вам привет, Улыбнитесь мне в ответ. Дружно за руки возьмёмся, И друг другу улыбнёмся. Воспитатель: Ребята сегодня к нам пришел гость, зайчик Егорка. Егорка пришел к нам ребята не с пустыми руками, он принёс нам подарок, вот этот мешочек. Потрогайте его и угадайте, что находится в мешочке? (дети трогают мешочек и говорят, что там находится) Воспитатель: Молодцы ребята вы правильно отгадали, там насыпан песок. (Воспитатель показывает детям песок.) Ребята скажите, кому нужен писок? Показать картинки (ответы детей. (людям, для того чтобы строить дома, посыпать ледяные дорожки, тушить пожар, играть, а также животным и растениям, кактусам)). Вот какой полезный песок. Ребята давайте спросим у Егорки, почему он такой грусный. - Здравствуй Егорка! Что случилось? Почему ты грустишь? Тебя кто- то обидел? - Здравствуйте. Никто меня не обижал, просто мы с друзьями очень любим играть с песком, строить разные фигурки из песка, но сейчас у нас ничего не получается построить, а почему мы никак не можем понять. Помогите нам пожалуйста. - Мы с ребятами поможем тебе и твоим друзьям, не переживай, правда ребята. Сегодня мы с ребятами будем исследовать песок, проводить опыты с песком. Ты садись смотри, слушай и запоминай, потом расскажешь своим друзьям. Прежде чем мы ребята начнём работать с песком, нам нужно запомнить несколько правил безопасности при работе с песком. (показ картинок) 1 Не брать песок в рот; 2 Не обсыпаться песком; 3 Не тереть глаза грязными руками; 4 Не вдыхать песок; 5 Обязательно помыть руки по завершению работы. Основная часть. Воспитатель приглашает детей сесть за столы. Воспитатель: Ребята что находится у вас в лоточках на столе? (песок) Потрогайте его и скажите, какой песок? (сухой), какого он цвета? (Светлый, темный) ответы детей. Проводится индивидуальная работа. - Ребята насыпьте немножко песка себе на ладошку, посмотрите внимательно, из чего состоит песок? (ответы детей) - Давайте скажем вместе: Песок состоит из маленьких разноцветных песчинок. (дети повторяют). Воспитатель просит детей заполнить песком воронку, которая находится у него в руках, но песок сыпется струйкой в ёмкость под воронкой. - Ребята что случилось, почему у нас не получается наполнить воронку песком? (ответы детей) (песок сыпется струйкой). Дидактическая игра «Какого цвета формочка» • Цель: Закрепить название цветов, развитие разговорной активности детей. Воспитатель: Давайте сделаем куличики, насыпьте песок в формочки ( дети выполняют задание.) Ребята получились у вас куличики? (ответы детей), почему не получились? (ответы детей) Вывод: Песок светлый, теплый и сыпучий, дети повторяют за воспитателем. Подвижная игра «Песчинки» Дети выходят на ковёр, звучит спокойная мелодия. Воспитатель; ребята вы хотите превратиться в песчинки? Покружись, покружись и в песчинки, превратись. Присели все на корточки. Как много у нас песка, но вот подул ветер, Поднял песчинки и они полетели в разные стороны. (дети выполняют движения). Ветер стих, песчинки опустились на землю. Ребята вам понравилась игра (ответы детей). Воспитатель: Посмотрите ребята у меня в лейке вода, как вы думаете, что будет если мы нальём воду в песок?( ответы детей) Давайте проверим. Дети вместе с воспитателем поливают песок водой. Ребята потрогайте песок и скажите, сухой он или мокрый(мокрый) Тёплый или холодный(холодный). Давайте наполним воронку песком (дети заполняют) Песок сыпучий или липкий? (липкий). Ребята возьмите формочки и заполните их мокрым песком, хорошо прижмите песок совочком, сделайте куличики (дети лепят куличики). Вот какие куличики у нас получились, молодцы. Воспитатель: Давайте напомним Егорке всё что мы узнали о песке. Заключительная часть. - Ребята, когда песок сухой, он какой? (светлый, тёплый, сыпучий и из него нельзя ничего построить). - Когда песок мокрый, он какой? (тёмный, холодный, липкий и из него всё можно строить). Ну что Егорка ты всё понял? Спасибо ребята я всё понял, побегу и расскажу своим друзьям. Мы с ребятами пошли мыть руки. , посмотрите внимательно, из чего состоит песок? (ответы детей) - Давайте скажем вместе: Песок состоит из маленьких разноцветных песчинок. (дети повторяют). Воспитатель просит детей заполнить песком воронку, которая находится у него в руках, но песок сыпется струйкой в ёмкость под воронкой. - Ребята что случилось, почему у нас не получается наполнить воронку песком? (ответы детей) (песок сыпется струйкой). Дидактическая игра «Какого цвета формочка» • Цель: Закрепить название цветов, развитие разговорной активности детей. Воспитатель: Давайте сделаем куличики, насыпьте песок в формочки ( дети выполняют задание.) Ребята получились у вас куличики? (ответы детей), почему не получились? (ответы детей) Вывод: Песок светлый, теплый и сыпучий, дети повторяют за воспитателем. Подвижная игра «Песчинки» Дети выходят на ковёр, звучит спокойная мелодия. Воспитатель; ребята вы хотите превратиться в песчинки? Покружись, покружись и в песчинки, превратись. Присели все на корточки. Как много у нас песка, но вот подул ветер, Поднял песчинки и они полетели в разные стороны. (дети выполняют движения). Ветер стих, песчинки опустились на землю. Ребята вам понравилась игра (ответы детей). Воспитатель: Посмотрите ребята у меня в лейке вода, как вы думаете, что будет если мы нальём воду в песок?( ответы детей) Давайте проверим. Дети вместе с воспитателем поливают песок водой. Ребята потрогайте песок и скажите, сухой он или мокрый(мокрый) Тёплый или холодный(холодный). Давайте наполним воронку песком (дети заполняют) Песок сыпучий или липкий? (липкий). Ребята возьмите формочки и заполните их мокрым песком, хорошо прижмите песок совочком, сделайте куличики (дети лепят куличики). Вот какие куличики у нас получились, молодцы. Воспитатель: Давайте напомним Егорке всё что мы узнали о песке. Заключительная часть. - Ребята, когда песок сухой, он какой? (светлый, тёплый, сыпучий и из него нельзя ничего построить). - Когда песок мокрый, он какой? (тёмный, холодный, липкий и из него всё можно строить). Ну что Егорка ты всё понял? Спасибо ребята я всё понял, побегу и расскажу своим друзьям. Мы с ребятами пошли мыть руки.