Монгуш Милана Чимитовна

Сайт воспитателя детского сада

"Всем , кому дороги , дети, быть за судьбу их в ответе!"

Профессия: Воспитатель детей дошкольного возраста

Профессиональные интересы: Стремление повысить уровень собственной педагогической культуры (в том числе овладеть знаниями, умениями и навыками в этой сфере, развивать их на протяжении жизни). Желание применять собственный педагогический опыт для воспитания детей, для развития их тв

Увлечения: чтение,вязание,пение,соление,маринование

Страна: Россия

Регион: Республика Тыва (Тува)

Населенный пункт: Город Ак-Довурак

Место работы: МБДОУ детский сад "Теремок"

Навигация

Ссылка на мой мини-сайт:
https://nsportal.ru/milana-chimitovna-mongush
Дети должны стать людьми с ясным разумом, благородным сердцем, золотыми руками и возвышенными чувствами.

О себе

Меня зовут Монгуш Милана Чимитовна. Родилась Сут-Хольском районе,село Суг-Аксы.Окончила Бора-Тайгинскую СОШ 2006 году.После школы поступила Кызылский Педагогический Колледж , после колледжа Хакасский Государственный Университет им Н.Ф.Катанова. Дошкольное  образование. Да, именно дошкольное образование.Квалификация: Воспитатель детей дошкольного возраста. Воспитатель – это не просто профессия, это стиль жизни. Воспитатели - это люди, достигшие высокого уровня сознания и духовности. Из поколения в поколение они передавали и передают свои знания детям. Воспитатель – одна из самых уважаемых, почетных и ответственных профессий. Можно сказать, что воспитатель создает будущее страны, т.к. от него зависят знания, убеждения, мировоззрение и нравственные качества подрастающего поколения. Кто он в настоящее время… Я думаю это друг по отношению к детям, их помощник и союзник, который соединяет в себе любовь к делу и к воспитанникам, умеет не только учить детей, но и сам способен учиться у своих воспитанников. Чем является его деятельность в настоящее время? Я уверена, что в настоящее время воспитатель не может быть просто источником знаний, т.к. запросы современного общества диктуют новые требования. Поскольку в нашей стране необходимы люди нового качества, способные действовать самостоятельно, обеспечивать себя и других, быть ответственными за своё дело. Воспитатель, прежде всего, должен выступать как организатор и координатор воспитательного процесса воспитанников и научить детей добывать знания, объективно оценивать себя и свои возможности, работать самостоятельно и отвечать за результаты своего труда.Поэтому я люблю детей

Книги, которые сформировали мой внутренний мир

В.А.Сухомлинский "Сердце отдаю детям", «Письмо к сыну».

А.С.Макаренко «Книга для родителей»

Сомерсета Моэма «Театр»,

 Т.М. Афанасьева «Семья», К.К. Базудрев «Как быть счастливым в браке».

 Маргарет Митчелл «Унесенные ветром».

Константин Георгиевич Паустовский. Без его книг глаза бы были слепыми, а душа немой.

Мой взгляд на мир

Воспитатель – удивительная профессия.  Я думаю, что её  плюс в том, что она дает возможность заглянуть в страну детства, в мир ребенка. И хоть «все мы родом из детсва», но мы очень быстро забываем этот волшебный мир, не понимая даже собственных детей. Детский мир намного интереснее, безграничнее и богаче, чем мир взрослого. Считаю, что задача каждого  воспитателя – не разрушить эту детскую иллюзию, а влиться в нее, то есть воспитатель должен разговаривать с детьми на одном языке, понимать их. И наконец, разве многим доступно быть любимой, уважаемой, образцом для подражания, идеалом? Только воспитателям детского сада это вполне доступно, все зависит только от нас.На мой взгляд, воспитатель - это не только профессия, это Призвание, которым отмечен далеко не каждый человек, это Призвание нужно заслужить, заслужить своим трудом, своим талантом, своим желанием постоянно меняться, преобразовываться, совершенствоваться. Я глубоко убеждена, что красота и доброта, действительно спасут МИР!

 

Мои достижения

Почетная грамота Профсоюзного комитета МБДОУ детский сад "Теремок"

Почетная грамота Администрации МБДОУ детский сад "Теремок"

Почетная грамота Профсоюзного комитета городского округа г.Ак-Довурак

Почетная грамота Управления Образования городского округа г.Ак-Довурак

Почетная грамота председателя Администрации городского округа г.Ак-Довурак

Почетная грамота Хурала Представителей города Ак-Довурак. 

Почетная грамота Верховного Хурала Республики Тыва

Благодарность от председателя Администрации г. Ак-Довурак 

Моё портфолио

 Я – воспитатель детского сада! Кто-то усмехнется, услышав это, кто-то пожалеет, а кто-то осуждающе покачает головой: «Ну и работу ты себе выбрала…». Однако же я люблю свою профессию, потому что она самая фантастическая и непредсказуемая!

Каждый день, идя на работу, в моей голове роятся мысли о предстоящих делах. Как их много! Но самая главная из них – как пройдет очередная встреча с детьми, какое у них будет настроение, как провести день так, чтобы детям было интересно и нескучно в детском саду. Всегда волнуюсь, удастся ли мне это сделать. Маленькие «мудрые учителя» проверяют меня на прочность каждый раз и одновременно любят.

Уверена, что мои воспитанники, вырастут здоровыми, инициативными, думающими, творческими людьми, так как я развиваю у моих ребят любознательность, тренирую ум. Дети учатся сравнивать, классифицировать, обобщать, делать выводы, а ведь это так пригодится им при обучении в школе.

Мне так хочется, чтобы звездочки, которые я зажигаю в душах моих детей, никогда не гасли

.

 

Мои публикации:
Воспитательная работа
Здоровый образ жизни
Математика
Окружающий мир
Основы безопасности жизнедеятельности
Развитие речи
Разное
Региональный компонент
Управление ДОУ
Добавить грамоту в портфолио
Портфолио: