Презентации

Ирина Дремова

Зима

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБДОУ « ДЕТСКИЙ САД № 181» Воспитатель Дремова И.Ю.

Слайд 2

Зима — волшебное время года. Зимой природа спит, укутанная белым одеялом из снега. С наступлением зимы, все становится как будто заколдованным. Леса покрыты серебром. Поля и дома одели белые шубы, которые на солнце переливаются так, что ослепляют глаза. А как прекрасны ели, сосны, которые наклонили свои могучие лапы под тяжестью снега, или покрытые инеем деревья, которые сверкают на солнце серебром. Зимой бывает самая разная погода солнечная , ясная , морозная и пасмурная. А когда дует сильный ветер , он поднимает снег с земли и ничего вокруг не видно-это называется метель , вьюга , пурга. Одна из главных примет зимы- с неба падает снег. Полюбуйтесь на снежинки , они блестят на солнце как алмазы и переливаются всеми цветами радуги.

Слайд 4

Дни его – всех дней короче , Всех ночей длиннее ночи. На поля и на луга , До весны легли снега. Только месяц наш пройдет , Мы встречаем Новый Год. (Декабрь).

Слайд 5

Месяц декабрь. Декабрь - Студенец , потому что стужа и холод становятся долгими спутниками погоды. Смотри сколько выпало снега! Снег белый, пушистый и еще липкий, можно лепить снежки. Вот-вот и настанут морозы, станет еще холодней. А вот улицы весело играют нарядными огоньками. Совсем праздничное настроение, скоро новый год ! « Году конец и начало зиме!» - Ну , когда же Новый Г од? Такую загадку задали мне . К нам с подарками придет? Морозы и вьюга , Пусть пришел бы к детворе Метель на дворе , Он пораньше – в ….. К нам в гости ( Декабре ) Приходит зима в ... ( Д екабре )

Слайд 8

Щиплет уши , щиплет нос , лезет в валенки мороз. Брызнешь воду -падет. Не вода уже , а лёд. Даже птицы , не летится , от мороза стынет птица. Повернуло солнце к лету. Что , скажи , за месяц это? (Январь).

Слайд 9

Месяц январь. Январь - Просинец , потому что январские дни наполнены солнцем. Ударили морозы. Теперь долго на улице не пробудешь, вон какой нос красный! Зато зимнее солнце ярко светит в чистом голубом небе, но складывается ощущение, что от этого еще морозней . Открываем календарь, По счету первым он идет , Первый месяц в нём - ... С него начнется новый год. ( Январь ) Давай откроем календарь , Читай! Написано… (Январь) Все подарки получают ! Дети в санках на горе , Он любимый! И не зря Все на горке в … Ну , а что еще бывает ( Январе) Веселее … ( Января)

Слайд 11

По ночам мороз силён , Днем капели слышен звон. День прибавился заметно. Ну , так что за месяц это? (Февраль).

Слайд 12

Месяц февраль. Февраль - Бокогрей , потому что еще слабое солнце начинает пригревать щеки. Все дольше солнце задерживается на небосклоне. Чувствуешь?! Едва заметное тепло исходит от ярких лучей февральского солнца. А вот и послышался стук капели - это сосульки заслезились водой, разогретые лучами пригревающего солнца. Еще немного и наступит праздник Масленицы. А вслед - придет весна ! После брата Января Солнце землю осветило , Будет очередь моя . Зиму в отпуск отпустило. В помощь мне спешат два друга : Только нам совсем не жаль , Снежная метель и вьюга . Что короче стал …. Снег пушистый по земле (Февраль) Гонит ветер в ... (феврале )

Слайд 15

Загадки о зиме. Наши окна — как картинки. Свяжет бабушка их внучке , Кто художник-невидимка? Чтоб зимой не мерзли ручки , На стекле букеты роз Сохранят тепло сестрички- Нам нарисовал… Шерстяные…. ( Мороз ) ( Рукавички ) Белый пух лег на дороги, Он пришел нежданно На ступеньки и пороги. Удивил нас всех Знает каждый человек — Для ребят желанный Этот пух зовется… Белый-белый…. ( Снег ) ( Снег) Кто раскрасил щеки детям? Звездочка , кружась , сверкает , В красный цвет зимой , не летом? А в ладошке , быстро тает. А кто щиплет их за нос? Стала капелькой в руке , Угадали? Как слезинка на щеке. (Дед Мороз). (Снежинка).

Слайд 16

Загадки про снежинки. Мухи белые хотят Замести тропинки, Эти мухи не жужжат, Ведь они ? … (снежинки) Кто рисует на земле Зимние картинки? С неба падают , кружась , Белые…. (снежинки).

Слайд 19

За окном белым-бело Все тропинки замело. Дед Мороз в санях спешит , Иней в бороде блестит. Огоньки кругом горят , Ждут подарки всех ребят. Скоро сказка в дом придет Наступает Новый Год! Новый год - это любимый праздник всех людей. Это Дед Мороз и Снегурочка и подарки под елкой и волшебные представления!

Слайд 20

Если лес укрыт снегами, Елка в праздник Новый год Если пахнет пирогами, Взрослых и детей зовет , Если елка в дом идет, Приглашает весь народ Что за праздник? ... В новогодний…. (Новый Год) (Хоровод)


Предварительный просмотр: