Борисова Татьяна Александровна

сайт воспитателя детского сада

Чтобы осветить детям дорогу в будущее, надо носить солнце в себе!
"Научить человека быть счастливым-нельзя, но воспитать его так, чтобы он был счастливым, можно."
А.С.Макаренко

О себе

 

Закончила Южно-Сахалинское педагогическое училище, учитель начальных классов 1993г.; Сахалинский институт переподготовки и повышения квалификации кадров по программе «Иностранный язык» 2007г., учитель английского языка; Национальная академия современных технологий, педагог-психолог 2017г.

Общий трудовой стаж: 22 года.

Педагогический стаж: 22 года

Квалификационная категория -первая.

Место работы: МБДОУ № 3 Детский сад "Рябинка" г. Анива .

Рабочий адрес: 694030

Россия, Сахалинская область,

 г. Анива, ул. Краснофлотская 4а

Рабочий телефон: код города +7 (42441) 41326

Электронная почта: tanechka.borisova.74@list.ru

 

 

Книги, которые сформировали мой внутренний мир

Произведения Н.А. Некрасова, М.Ю.Лермонтова, А.С Пушкина, К.Д Ушинского.

Мой взгляд на мир

Любите жизнь! Она прекрасна.

Умейте каждый миг ценить.

Всё в этом мире не напрасно.

Мечтать, творить и просто жить!

Мои достижения

САМООБРАЗОВАНИЕ

 Удостоверение о повышении квалификации по программе: «Разработка и реализация основной образовательной программы дошкольного образования в соответствии с ФГОС ДО». (40 часов 2020 год.)

Удостоверение о повышении квалификации по программе: «Технология обучения и воспитания детей дошкольного возраста с ОВЗ по ФГОС ДО» (72 часа 2020 год).

Удостоверение о повышении квалификации по программе: «Методика обучения финансовой грамотности в дошкольных образовательных организациях». (72 часа 2020 год)

Удостоверение о повышении квалификации по программе: «Теория, методика и практика обучения дошкольников основам шахматной игры» (72 часа 2020 год).

Удостоверение о повышении квалификации по программе: «Реабилитация несовершеннолетних, попавших под воздействие идеологии терроризма и экстремизма» (22 часа 2017 год).

Удостоверение о повышении квалификации по программе: «Психолого-педагогическое образование. Педагог-психолог.» (72 часа 2016год).

 Сертификат о прохождении курса вебинаров и получив повышение квалификации. (Воспитатели России 30 часов.)

Сертификат участника 12-ти онлайн -конференций Большого фестиваля дошкольного образования «Воспитатели России», проходивших с 14 по 27 мая 2020 года.

Сертификат участника в VII Всероссийском форуме- конференции «Воспитатели России»: «Здоровые дети-здоровое будущее.» 2020 год.

Сертификат участника методического тренинга «Психологические аспекты оказания помощи по телефону доверия по вопросам нарушения сексуальной ориентации» 2019 год.

Сертификат участника Всероссийского педагогического вебинара. Тема выступления «Художественно-эстетическое развитие дошкольников» 2019 год.

Сертификат участника семинара, организованного по инициативе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве Сахалинской области «Безопасность жизни ребенка, профилактика суицидального и саморазрушающего поведения детей и подростков» 2018 год.

Сертификат участника групповой супервизии для консультантов детского телефона доверия «Оказание профессиональной психологической помощи» 2018 год.

Диплом победителя (II степени) во Всероссийском тестировании «Аттестация педагогических кадров как фактор профессионального роста» 2020 год.

Диплом участника Международной Олимпиады «Азбука дорожного движения»2019 год

Диплом за подготовку победителя XVIII Всероссийского конкурса детского рисунка «Волшебные ладошки»2019 год.

Диплом победителя (I степени) во Всероссийском тестировании «Организация методической работы» 2019 год.

Диплом победителя (II степени) во Всероссийском тестировании «Дошкольная педагогика» 2018 год.

РАСПРОСТРАНЕНИЕ И ОБОЩЕНИЕ ОПЫТА

Распространение и обобщение педагогического опыта «Декоративно-прикладное искусство как средство развития творческих способностей дошкольников» 2020 год

МОИ ПУБЛИКАЦИИ

Мои публикации «Значение творческих способностей для развития ребенка» (Всероссийское образовательно-просветительское издание «Альманах педагога»2020  год.

Мои публикации «Творчество как метод социальной реабилитации» (Всероссийский педагогический журнал познание 2019 год.

Мои публикации «Творческая деятельность и ее ценность для развития ребенка» (Всероссийский методический центр «Новое дерево»2019 год.)

Мои публикации «Декоративно-прикладное искусство в жизни детей дошкольного возраста» (Образовательный портал «Просвещение»2019 год)

 

Моё портфолио

 

Воспитатель не профессия, а призвание, талант, дар божий.

 «…Воспитателем, как и художником, нужно родиться»- сказал Карл Карлович  Вебер.

Дело воспитания считается не только делом науки, но и искусства. Я думаю, что работа каждого педагога — это союз науки и творчества. «Нужно любить то, что делаешь, и тогда труд… возвышается до творчества», - писал Максим Горький. Да, работа воспитателя в детском саду очень сложная, трудная, но важная и необходимая. Дети – это особый контингент, который требует к себе определенного подхода.
Основанием своей профессии я считаю именно любовь и доброту.  В моей работе на первый план выходит простое человеческое: помочь, научить увидеть прекрасное, приласкать, посочувствовать, поговорить по душам, понять.   Жизнь в среде детей обязывает понимать их потребности, налаживать с ними контакты. Мне приходится выступать в разных ролях: для них я воспитатель, товарищ, близкий человек, который все поймет и поможет в трудную минуту. И поэтому, я считаю, что профессия педагога – эта самая важная профессия на земле. Она стала моей жизнью. Я учу детей видеть прекрасное, быть добрыми и честными. Я не боюсь лишний раз похвалить ребенка, даже тогда, когда его успехи очень скромны. Это воспитывает у детей уверенность в себе, вызывает желание сделать следующий шаг. В моем профессиональном опыте было много различных ситуаций: и радость, чувство гордости за достижения своих воспитанников, и боль в результате каких – то неудач, но никогда я не испытывала чувства скуки. Я думаю, моя профессия настолько живая, что это не позволяет стоять на месте. Бывали моменты, когда педагогический успех или успех детей давал силы, хотелось творить еще, поделиться всем, чем сам владеешь.Нельзя сказать, что моя педагогическая деятельность протекает гладко, как и, наверняка у любого педагога. Возникают различные проблемы и вопросы, на которые не всегда можно получить четкий ответ. Всем известно, что успех педагога мало связан с его материальным успехом, а скорее с отношением к своей профессии как к ценности. Наши профессиональные достижения дают ощущение личного роста и самоуважения.  Могу ли я назвать себя воспитателем с большой буквы? Я считаю, что это звание должно складываться из отзывов детей и их родителей, я даже не могу их назвать «воспитанниками», а только лишь «моими детьми». И важно не столько мнение окружающих, сколько сам процесс ежеминутного взаимодействия с детьми. С радостью ли ребенок встречает тебя, играет ли в игры «Наш детский сад», непременно становясь именно на твое место. Вот наивысшая оценка для любого воспитателя, даже если у него нет наград и медалей.ВЫСШАЯ НАГРАДА – ЛЮБОВЬ ДЕТЕЙ! Нужно сказать, что выбрать профессию воспитателя, учителя – это поступок. Закончить эссе я хочу такими строками:
«Педагог – он вечный созидатель.
Он жизни учит, и любви к труду.
Я педагог, наставник, воспитатель,
За что благодарю свою судьбу.
Много нужно ласки и заботы,
Всех услышать, каждого понять…
Благодарна и трудна работа
Постоянно маму заменять…»

 

 

 

Мои публикации:
Воспитательная работа
Математика
Окружающий мир
Развитие речи
Разное
Добавить грамоту в портфолио
Портфолио: