Лаптева Елена Михайловна

сайт учителя истории и обществознания

История - свидетель прошлого, свет истины, живая память, учитель жизни, вестник старины.

Профессия: учитель истории и обществознания

Профессиональные интересы: история. обществознание

Увлечения: чтение книг, спорт

Регион: Саратовская область

Населенный пункт: с В. Чернавка Вольского района Саратовской области

Место работы: МОУ "СОШ с В. Чернавка Вольского района Саратовской области"

Навигация

Ссылка на мой мини-сайт:
https://nsportal.ru/elena-mihaylovna-lapteva
"Тот, кто, обращаясь к старому, способен открывать новое, достоин быть учителем"
Конфуций

О себе

1. В 1994 году закончила Вольское Ордена "Знак Почета" педагогическое училище №2.

2. Образование -  высшее. (СГУ им.Н.Г.Чернышевского, 2005 г.)

3. Профессия - учитель русской словесности.

4. Специальность - учитель истории и обществознания.

5. Педагогический стаж - 21 лет.

6. Категория - первая.

 

Книги, которые сформировали мой внутренний мир

А. Гринн "Алые паруса"

Мой взгляд на мир

"Будущее в руках школьного учителя"

Моё портфолио

Портфолио - это набор документов, образцов работ, фотографий, дающих представление о возможностях. услугах специалиста. Это одно из самых важных  составляющих, формулирующих представление о специфике подхода и мере профессиональной эффективности учителя.

Портфолио учителя -  это описание в фактах педагогических качеств и достижений преподавателя, включающее в себя спектр документов, формулирующих представление о специфике подхода и мере профессиональной эффективности учителя.

- это целостность, представляющая собой совокупность различных блоков, таких как портрет учителя, достижения. педагогический опыт, квалификация, работа с учащимися, рефлексия и т.д.. и разнообразных видов работ педагога, отражающих все стороны его педагогической деятельности.

- средство мониторинга профессионального роста учителя, отражающее уровень его компетентности и конкурентоспособности;

- коллекция дидактических и методических материалов, предназначенных для более совершенной организации учебного процесса.

Электронное портфолио создает условия для самореализации и самовыражения учителя, рефлексии своей педагогической деятельности, формирования успешности и индивидуального профессиональног роста. Портфолио позволяет учитывать результаты, достигнутые учителем в разнообразных видах деятельности - учебной, творческой, социальной, коммуникативной.

Какова структура портфолио учителя?

Портфолио учителя очень индивидуально. Большую роль в формировании портфолио играет специфика учебной деятельности, в рамках которой оно создается.  И все же есть общие элементы , компоненты портфолио:

1. Информация "от себя" - формулировка педагогической философии преподавателя, описание используемых методик, указание разрабатываемых дисциплин, представление образовательных целей и задач.

2. Информация "от других" - отзывы коллег, учеников  о курсах, учебных программах, тестах, стиле проведения занятий, веаудиторной деятельности и т.д.

3. Примеры учебных мероприятий - достижения учащихся, результаты научной работы, примеры эссе и т.д.

Виды профессиональных портфолио учителя:

Портфолио развития - собирается в процессе педагогической деятельности с целью оценки  прогресса в работе учителя инакопленного им опыта в течение определенного времени.

Отчетный портфолио - свидетельствует о достижении учителем определенного результата при завершении работы над каким-либо проектом.

Демонстрационный портфолио - это коллекция лучших работ учителя.  Данный портфолио используется для интервью при приеме на работу или для участия в профессиональной конкурсе.

Портфолио  достижений - в данном случае наибольший акцент нужно сделать на документы подтверждающие успехи вашей деятельности.

Портфолио тематический - в этом варианте акценты расставляются на тематически обособленые творческие работы в разных сферах деятельности.

Портфолио комплексный - объединивший в себе вышеперечисленные виды портфолио ипригодный для презентации портфолио учителя школы.

 

 

Добавить грамоту в портфолио