Конспект "Игра-квест по ориентировке и мобильности "Детективы и трость" для обучающихся начальной школы по варианту 3.2 АООП НОО"
Ежегодно в ГБОУ ШОР №1 проходит неделя, посвящённая дню белой трости. Учителя ориентировки, куда вхожу и я, организуют ряд мероприятий - направленных как на формирование знаний у обучающихся (расширение представлений детей как об истории возникновения белой трости/дня белой трости, так и о важности дня белой трости для общества/пространственной ориентировки/лиц с нарушениями зрения), так и на формирование навыков у обучающихся (правильное использование технического средства для самостоятельного передвижения лиц с нарушениями зрения - белая трость и владение пространственными представлениями).
Одно из мероприятий - игра-квест "Детективы и трость". Цель мероприятия - уточнить и систематизировать знания и навыки обучающихся начальной школы по пространственной ориентировке (ориентировка в микропространстве: на приборе "Ориентир" и схеме метро, ориентировка в макропространстве - в школе, ориентировка с использованием технического средства для самостоятельного передвижения лиц с нарушениями зрения – белая трость).
Каждый год за основу взят представленный конспект, в который вносятся изменения - редактируются: сложность заданий, наполняемость заданий... В результате чего мероприятие не надоедает и удивляет обучающихся новыми сюжетами и поворотами.
Вы можете взять этот конспект за основу Вашего мероприятия - мы, учителя ориентировки: Азанова Д.С. (я) и Биланс А.А, будем очень этому рады.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы
«Школа-интернат №1 для обучения и реабилитации слепых»
Департамента труда и социальной защиты населения
города Москвы
Игра-квест по ориентировке в пространстве и мобильности
«Детективы и трость»
(для обучающихся начальной школы по варианту
3.2 АООП НОО)
Подготовили учителя
по пространственной ориентировке
в начальной школе:
Азанова Дарья Сергеевна
Биланс Анна Андреевна
Москва, 2024 г.
Цель – уточнить и систематизировать знания и навыки обучающихся начальной школы по пространственной ориентировке (ориентировка в микропространстве, ориентировка в макропространстве, ориентировка с использованием технического средства для самостоятельного передвижения лиц с нарушениями зрения – белая трость).
Коррекционно-образовательные задачи:
- продолжать расширять представления (знания) обучающихся как об истории возникновения белой трости/дня белой трости, так и о важности дня белой трости для общества / пространственной ориентировки / лиц с нарушениями зрения;
- продолжать расширять представления (знания) обучающихся о метро.
Коррекционно-развивающие задачи:
- продолжать развивать навык ориентировки в микропространстве (рельефное пособие, интерактивная карта метро), в знакомом замкнутом пространстве (коридор школы, мягкая комната школы) и с использованием технического средства для самостоятельного передвижения – белая трость;
- продолжать стимулировать развитие осязательного восприятия, зрительно-двигательной координации и проприоцептивной чувствительности;
- активизировать познавательные и мыслительные процессы (внимание, мышление, память, речь и воображение).
Коррекционно-воспитательные задачи:
- продолжать воспитывать самостоятельность в выборах плана действий;
- продолжать воспитывать желание работать в команде – навык сотрудничества (слушать и слышать другого ребёнка, решать возникшие трудности сообща).
Используемое оборудование:
- литературные персонажи: частный детектив, созданный английским писателем Артуром Конаном Дойлом, Шерлок Холмс и профессор Джеймс Мориарти;
- прибор «Ориентир»;
- рельефные схемы этажей школы, выполненные с помощью нагревателя Zyfuse и рельефообразующей бумаги (Приложение 1);
- белые трости (по количеству обучающихся);
- интерактивная карта метро;
- конверт;
- шифр (из специальной бумаги для письма РТШ Брайля);
- монеты – поощрение самых активных участников игры.
Форма работы: групповая.
Ход игры.
- Организационный момент.
- Дети, скажите – пожалуйста – когда отмечается день белой трости? (15 октября). Каждый год в нашей школе проходят мероприятия, посвящённые дню белой трости – «Неделя белой трости». Но, представляете, в школу проник злодей и украл трость, он решил помешать нам проводить занятия… Но мне пришло письмо от Шерлока Холмса, который решил помочь нам стать детективами и отыскать трость. А что, вообще, делают детективы? (ответы детей). Итак, нам необходимо собрать улики, узнать – кто является злодеем, и отыскать трость. Вы готовы? (ответы детей). Подсказки от Шерлока Холмса лежат в конверте (педагог открывает конверт и достаёт карточки с заданиями). А вот и они. Давайте погрузимся в детективный мир.
- Основная часть.
Станция «Украденная трость» (поисковая станция).
(Станция располагается в кабинете пространственной ориентировки – на втором этаже школы. Каждому из обучающихся раздаются: рельефная схема второго этажа школы, рельефные цифры от 1 до 7 и магнитная доска с магнитными элементами из прибора «Ориентир»).
- Итак, ребята, первая подсказка от Шерлока Холмса зашифрована в рельефной схеме. Все объекты, кроме одного, названы своими именами. Вам необходимо правильно назвать не названный своим именем объект, ведь именно у него находится украденная трость. Ну что, приступим? (ответы детей).
Задание №1. Необходимо найти объекты из списка (Таблица 1) на рельефной схеме второго этажа школы. Каждый из обучающихся произносит (по очереди) название объекта из списка, а остальные кладут на «него» рельефную цифру – соответствующую объекту из списка. Седьмой объект должны отгадать обучающиеся. Ответ: флаг Российской Федерации.
- Ура. Вы отгадали название объекта, который был задан Шерлоком Холмсом. Именно к нему мы с Вами пойдём, чтобы найти украденную трость.
Задание №2. Необходимо дойти до седьмого объекта по маршруту, выбранному обучающимися в процессе обсуждения. Один из команды обучающихся, выбранный в процессе обсуждения, становится первым – остальные обучающиеся выстраиваются за ним «змейкой» и кладут левую руку на левое плечо обучающемуся, стоящему впереди него (правая рука выполняет направляющую и защитную функции во время прохода всего маршрута).
- Отлично. Вы смогли найти украденную трость. Теперь я прочитаю Вам подсказку от Шерлока Холмса. В этой комнате можно безопасно бегать, прыгать и даже падать. Что это за комната? (мягкая комната). В ней Вас ждёт поезд, который поможет Вам добраться до одной станции… Но поездка будет не простая, она проверит Вашу стойкость и смекалку.
Станция «Ориентировка с использованием белой трости» (мастер-класс).
Задание №3. Выбирается в процессе обсуждения ведущий, который поведёт свою команду до мягкой комнаты тем же способом – который был описан в задании №2, при прохождении маршрута до седьмого объекта… Только теперь ведущий будет использовать трость и объяснять своей команде, – каким образом он будет использовать её (учитываются приёмы работы с тростью – объясняются: захват трости, техника использования трости и приёмы использования трости. Кроме этого, учитываются умения: использовать ориентиры и обозначать в речи, воспринимаемые пространственные признаки). Приложение 2.
- Помните, что говорил Вам Шерлок Холмс? (ответы детей). Сейчас мы и узнаем, как Вы справитесь с этим непростым заданием.
Станция «Крутые остановки» (подвижная игра: «Море волнуется» [2, c. 71]).
Задание №4. Команда размещается на станции. Педагог ходит по матам и, назвав по имени кого-нибудь из обучающихся, говорит: «Поезд отходит» (педагог берёт за руку названного обучающегося). После, вызывается следующий обучающийся и т.д. В итоге образуется вереница обучающихся, которые – держась за руки – двигаются за педагогом. Он, в свою очередь, водит за собой обучающихся шагом, бегом, поскоками по всем матам в разных направлениях – заворачивая вереницу улиткой, змейкой и т.д. Неожиданно он говорит: «Остановка»… Обучающиеся стараются скорее занять своё место на станции. Обучающийся, последним занявший своё место, проигрывает. После, подвижная игра начинается снова, водит тот – кто проиграл. Указания педагогу: можно включить весёлую музыку во время подвижной игры; подвижную игру можно усложнить введением нескольких станций, при этом усложнении педагог предварительно показывает всем обучающимся – где расположена каждая из станций и обозначает каждую станцию цифрой (1, 2, 3, 4 и т.д.). При словах: «Остановка» педагог добавляет: «Остановка 1» или «Остановка 4», указывая – на какую именно станцию должны забежать обучающиеся.
- Какие Вы молодцы. Мы приехали к карте метро и нашли описание нашего подозреваемого в краже трости, заберём его с собой (Приложение 3).
Письмо-шифр написано с помощью РТШ Брайля, в письме дан ключ к шифру (который диктует педагог), с помощью которого можно прочитать секретное слово (оно выделено жирным шрифтом).
- Итак, это наша последняя остановка. Куда мы приехали? (к карте метро). Шерлок Холмс и здесь оставил нам задание с подсказкой.
Станция: «Угадай станцию метро».
Задание №5. Команде загадываются загадки на тему станций Московского метрополитена. Обучающиеся должны нажать на кнопку, на которой расположена нужная станция метро.
- Это самая первая станция Московского метро. Находится на красной ветке или на Сокольнической линии. Расположена между станциями Лубянка и Библиотека имени Ленина. С неё можно выйти непременно к Красной площади. Ответ: Охотный ряд.
- Эта станция Московского метро тоже находится на Сокольнической линии, но она объединяет три вокзала. Догадались – какие? (Ленинградский, Ярославский и Казанский вокзалы). По-другому говорят: «Площадь трёх вокзалов». Ответ: Комсомольская.
- Станций Московского метро с таким названием аж целых две. Они как сестрички, даже цвета похожи: голубой и синий. Кто знает, какие это ветки? (Филёвская и Арбатско-Покровская). С них можно выйти к одной из самых старых и дорогих улиц Москвы. Там стоит памятник молодожёнам – Александру Сергеевичу Пушкину и Наталье Гончаровой. Ещё там располагается место памяти знаменитого музыканта и стена: «Стена Виктора Цоя». Ответ: Арбатская.
- Заключительная часть. Рефлексия.
- Супер. Вы отлично поработали. Все загадки разгадали и нашли последнее послание-улику: «Мориарти». Теперь возвращаемся в класс и складываем все улики, которые Вы смогли собрать.
Рефлексия (обсуждение игры и получение монет – поощрение самых активных участников игры).
Список литературы.
- Леонтьева С.С. Квесты для младших школьников: методическая разработка. СПб.: Ленинградская областная детская библиотека, 2017. 44 с.;
- Самбикин Л.Б. Игры для слепых детей. Москва: ВОС, 1979. 231 с.
Приложение 1
Рельефная схема второго этажа школы, выполненная с помощью нагревателя Zyfuse и рельефообразующей бумаги.
Таблица 1
№ | Название объекта |
1 | «Наш» класс |
2 | Диваны |
3 | Мягкая комната |
4 | Кабинет бисероплетения |
5 | Переход в спальный корпус |
6 | Кабинет ориентировки |
7 | Объект между шестой и седьмой батареей |
Приложение 2
Захват трости | Техника | Приём |
«Карандаш» | «Диагональ» | Защитный |
Подъём/спуск по лестнице | ||
Скольжение | ||
Касание | ||
«Маятниковая» | Касание | |
Скольжение | ||
«Укороченная трость» | Касание | |
Подъём/спуск по лестнице |
Захват трости | Техника | Приём |
«В обхват» | «Диагональ» | Скольжение |
Касание | ||
«Маятниковая» | Касание | |
Скольжение | ||
«Направляющая» | Скольжение |
Приложение 3
«Этот человек удивительно Похож на пРоповедника. У него худОе лицо, седая шевелюра и высокопарная речь. Интересный Факт, который я замЕтил – он очень похож на одного злодея из Сериала про Шерлока ХолмСа. ОднакО, вРяд ли он существует».
Ключ к шифру.
№ строки | Буквы |
3 | 1 «П»; 9 «Р» |
4 | 8 «О» |
6 | 15 «Ф» |
7 | 12 «Е» |
9 | 9 «С» |
10 | 12 «С»; 14 «О» |
11 | 2 «Р» |



