Мерзлякова Надежда Михайловна

"Сайт воспитателя Мерзляковой Надежды Михайловны"

Опустись на колени рядом с ребёнком и посмотри на мир его глазами.

Профессия: Воспитатель

Профессиональные интересы: компьютерные технологии

Увлечения: декупаж

Регион: Ханты-Мансийский АО

Населенный пункт: г. Нижневартовск, Тюменская олбласть

Место работы: МАДОУ города Нижневартовска ДС № 52 "Самолётик"

Навигация

Ссылка на мой мини-сайт:
https://nsportal.ru/nadezhda-mikhaylovna-merzlyakova
«Умейте открыть перед ребёнком в окружающем мире что-то одно, но открыть так, чтобы кусочек жизни заиграл перед детьми всеми красками радуги. Оставляйте всегда что-то недосказанное, чтобы ребёнку захотелось ещё и ещё раз возвратиться к тому, что он узнал»
Сухомлинский В.А.

Моё педагогическое кредо
 
Когда меня спрашивают: «Почему ты выбрала эту профессию?».  Я вспоминаю слова из известной песни:
 
«Куда уходит детство
В какие города
И где найти нам средство
Чтоб вновь попасть туда...»
 
                  Все мы родом из детства. Не секрет, что каждый из нас хоть раз в жизни хотел бы вернуться в своё детство. В волшебный мир чудесных  открытий и удивительных приключений. Только в детстве самые обычные вещи могут превратиться в сказочные, только в детстве,  буйство нашей фантазии уносит нас из реального мира. В этой удивительной стране под названием «Детство» обычная палочка становится волшебной, мамина кастрюля превращается в шлем, а стул трансформируется в чудо машину. Каждый день в детстве непохож на другой, каждый день дарит, что- тоновое и не обычное. Я убеждена, что  очень многое в жизни каждого человека зависит от того, насколько светлым, радостным и добрым было его детство. Для меня детство было сказочной страной. Моя мама тоже была воспитателем, я с детства была в окружении детей. Часто мамин платок превращался в плащ принцессы, стол в замок, а солнечный зайчик на стене в весёлого друга, с которым хотелось  попрыгать и поиграть. 
              Мы взрослеем, становимся серьёзными, нам становится стыдно показывать себя настоящими. Ведь зачастую наша искренность и открытость  воспринимается,  как глупость, доброта как сентиментальность. Став взрослыми мы надеваем маску, под которой, прячется мальчик или девочка, от взрослого, порой жестокого мира. И не все могут снять эту маску и окунуться в детство. 
            Мне повезло, я нашла средство, которое возвращает меня в  детство. Я стала воспитателем. Благодаря своим детям я проживаю период детства многократно.
К. Гельвеций сказал: «Воспитатель – это волшебник, который открывает дверь в  мир взрослых. И от того, что знает и умеет воспитатель, зависит  и то, чему и как он научит своих воспитанников». 
Мне очень хочется, чтобы мои воспитанники выросли умными, развитыми, здоровыми и жизнерадостными. Чтобы удовлетворить любознательность современного ребенка, необходимы разнообразные знания. Приходится  постоянно совершенствоваться, идти в ногу со временем, осваивать инновационные технологии, нетрадиционные методики.
Чтобы понимать ребенка, говорить с ним на одном языке, нужно опуститься на колени и посмотреть на мир его глазами.
                    Для себя я сделала вывод, для меня быть воспитателем - это иметь возможность постоянно находиться в мире детства, в мире сказок. Я чувствую, что нужна детям, а они  очень  нужны мне. Воспитателем нельзя быть с понедельника по пятницу, воспитателем нужно быть постоянно: в мыслях, делах, поступках. Когда я вижу распахнутые детские глаза детей, ловящие каждое моё слово, взгляд, жест, я понимаю, что быть воспитателем моё призвание. 
 
 

О себе

Я родиась на Дальнем Востоке на острове Сахалин в городе Карсакове. Вместе с родителями переехала в 1975 году в город  Лисаковск Кустанайской области. Как все ходила в детский сад потом посещала школу №4. В 1985 году всей семьёй (в 1978 году у меня появился брат Денис) мы приехали в Нижневартовск. Здесь я закончила педагогическое училище, а затем институт, начала работать воспитателем. Свою работу очень люблю, потому что кждый день вместе с детьми открываю для себя, что-то новое.

Книги, которые сформировали мой внутренний мир

Русские народные сказки. Стихи А. С. Пушкина.

Мои достижения

Лауреат 3 степени, Всероссийский конкурс «Защитникам Отечества-Слава», номинация «Патриотическая песня», Рафиков Роман, возраст 7-8 лет. (Руководитель)

Лауреат 3 степени, Всероссийский конкурс «Защитникам Отечества-Слава», номинация «Патриотическая песня», хор «Самолётик», возраст 7-8 лет. (Руководитель)

Диплом 1 степени, 12 Международный многожанровый заочный конкурс талантов для детей и взрослых, в номинации «Эстрадный вокал», хор «Самолётик», возраст до 9 лет. (Руководитель)

Диплом 1 степени, Всероссийская онлайн-олимпиада «Твори! Участвуй! Побеждай!», Бережной Глеб. (Руководитель)

Диплом 3 степени, Городской интернет- конкурс детского творчества «Про маму и папу», в номинации «Конкурс рисунков», возраст 7-8 лет, Бережной Глеб. (Руководитель)

Диплом участника, Городской интернет- конкурс детского творчества «Про маму и папу», в номинации «Конкурс рисунков», возраст 7-8 лет, Минилбаева Маша. (Руководитель)

Диплом участника, Городской интернет- конкурс детского творчества «Про маму и папу», в номинации «Конкурс рисунков», возраст 7-8 лет, Печерская Вика. (Руководитель)

Диплом участника, Городской интернет- конкурс детского творчества «Про маму и папу», в номинации «Конкурс рисунков», возраст 7-8 лет, Турбина Полина. (Руководитель)

Диплом Лауреата 2 степени, Фестиваль- конкурс детского и юношеского творчества   «Самотлорские роднички», в номинации «Театральное искусство», до 7 лет, Агитбригада Природовица.

Диплом Лауреата 3 степени, Фестиваль- конкурс детского и юношеского творчества   «Самотлорские роднички», в номинации «Народный танец»,  от 6 до 7 лет, Театральный коллектив «Забавушка».

Диплом участника, Городской интернет- конкурс детского творчества «Про маму и папу», в номинации «Конкурс рисунков», возраст 7-8 лет, Лаврова Ксюша. (Руководитель)

Диплом участника, Городской интернет- конкурс детского творчества «Про маму и папу», в номинации «Конкурс стихов», возраст 7-8 лет, Суттубаев Семён. (Руководитель)

Диплом участника, Городской интернет- конкурс детского творчества «Про маму и папу», в номинации «Конкурс стихов», возраст 7-8 лет, Евграфова Вера. (Руководитель)

Золотая медаль, Международный конкурс «Прометей», номинация «Феномен книги» за проект «Вещий лес»

Серебренная медаль, Международный конкурс «Новатор», номинация «Книга и чтение» за актуализацию и использование в детской среде потенциал чтения как воспитание  и проект «Вещий лес».

Диплом 3 степени, Городской конкурс видиороликов среди ДОО, «Я дорогу перейду в ДТП не попаду!»  в 2021 году, в номинации «Театральная постановка»

 

 

Мои публикации:
Воспитательная работа
Здоровый образ жизни
Коррекционная педагогика
Окружающий мир
Основы безопасности жизнедеятельности
Разное
Сценарии праздников
Добавить грамоту в портфолио