Давыдова Елена Юрьевна

Сайт учителя - логопеда, учителя - дефектолога

«Чтобы дойти до цели, надо идти» (Оноре де Бальзак)

Профессия: Учитель - логопед, учитель - дефектолог

Профессиональные интересы: Использование ИКТ в коррекционной работе.

Увлечения: Музыка, спорт, путешествия.

Регион: Калининградская область

Населенный пункт: Калининград

Место работы: МАДОУ ЦРР д/с №133

Навигация

Ссылка на мой мини-сайт:
https://nsportal.ru/isakova-elena-yurevna

 

 

О себе

Стаж педагогической работы 27 лет. Пришла работать в школу в 18 лет. Через два года назначили завучем. 10 лет подарила школе. О чем совершенно не жалею. Когда родилась дочь, пришлось пойти работать в детский сад. В коррекционной педагогике -  13 лет. Тяжело, но интересно.

Книги, которые сформировали мой внутренний мир

М.А. Булгаков "Мастер и Маргарита"

Мой взгляд на мир

Вы не можете ничего поделать с длиной вашей жизни, но вы можете сделать что-нибудь с ее шириной и глубиной. Ш. Терани.

Мои достижения

- Участник в региональном конкурсе профессионального мастерства «Практики наставничества в образовательных организациях» - 2022г.

- Лауреат Регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель-дефектолог России» в номинации «Логопед года» -2022 г.

- Финалист Муниципального конкурса профессионального мастерства «Специалист года – 2021»

- Почетная грамота Министерства просвещения Российской Федерации - 2020 г.

- Победитель городского конкурса "Образование и семья" в номинации "Мир семейных увлечений" - 2019 г.

- Участник городского фестиваля искусств педагогов образовательных учреждений "Так зажигают звезды" - 2019 г.

- Участник регионального этапа конкурса "Учитель - дефектолог России - 2018" - 2018 г.

- Участник заочного дистанционного фестиваля специалистов психолого-педагогических служб образовательных учреждений "Методический калейдоскоп" в номинации "Учебное пособие" - 2018 г.

- Участник городского фестиваля искусств педагогов образовательных учреждений «Так зажигают звезды»  - 2018 г.

- Почетная грамота Министерства образования Калининградской области - 2016 г.

- Победитель конкурсного отбора лучших педагогических работников образовательных организаций дошкольного образования Калининградской области на получение денежного поощрения в 2016 году

- Призер заочного дистанционного фестиваля специалистов психолого-педагогических служб образовательных учреждений "Методический калейдоскоп" в номинации "Учебное пособие" - 2016г.

- Лауреат городского фестиваля искусств педагогов образовательных учреждений "Так зажигают звезды" - 2015 г.

- Победитель заочного дистанционного фестиваля специалистов психолого-педагогических служб образовательных учреждений "Методический калейдоскоп" в номинации "Учебное пособие" - 2015 г.

- Лауреат муниципального конкурса профессионального мастерства "Специалист года - 2014" - 2014 г.

- Статья "Янтарная комната" в журнале "Воспитатель ДОУ" - 2011 г.

- Статья "Мы учимся друг у друга" в сборнике научных статей "Приоритетные направления образовательных технологий: опыт практической реализации" - 2009 г.

  -Успешно прошла конкурсный отбор и зачислена в «Школу молодого управленца» (кадровый резерв министерства образования Калининградской области) – 2009г.

- Выступление на Х городской научно – практической конференции по дошкольному образования «У истоков творчества» по проблеме «Изобразительная деятельность и художественная литература: территория творчества для ребенка» - 2009г.

- Участник IXМеждународной научно-практической конференции «Образовательная среда и проблемы сохранения здоровья детей и молодежи в условиях кризиса» - 2009г.

- Выступление на научно-практической конференции «Создание и развитие системы выявления и сопровождения дошкольников с проблемами физического и психического здоровья». Секция: «Комплексный подход к решению проблем ребенка». – 2009г.

- Победитель в номинации «Обобщение педагогического опыта» городского конкурса «Образование 21 века» - 2008 г.

- Победитель в номинации «Творческая педагогическая группа» городского конкурса «Воспитываем семьянина» - 2008 г.

- Участие в городском конкурсе мероприятий образовательных учреждений «Образование и семья» - 2008г., 2009г., 2010г.,2011г.
- Лауреат и победитель регионального конкурса «Педагог дошкольного образования – 2007» - 2007г.

- Лауреат городского конкурса «Педагог дошкольного образования – 2007» - 2007г.

- Лауреат районного конкурса «Учитель года – 2001» - 2001г.

Моё портфолио

Когда человек приходит в этот мир, у него уже есть свой характер, своя индивидуальность, но в нем нет еще ни зла, ни ненависти. Поэтому и говорил Христос: «Будьте как дети» - призывая к добру, открытости и бескорыстию.

Жизнь сложна и таинственна. Она скрывает от нас наше будущее, нашу профессию, но для каждого из нас наступает минута, когда мы должны выбрать: кем же мы хотим стать? Какую бы профессию я не выбрала, она должна радовать меня и людей. Мне нравятся все профессии связанные с воспитанием детей. И вот я работаю учителем - логопедом и учителем - дефектологом в детском саду. Почему? Да отчасти потому, что воспитание – это постоянный поиск,  это никакого покоя и застоя. Работа моя не знает повторений. Дети такие разные и чем - то одинаковые: у них голубые или карие, но обязательно лукавые и живые глаза, вздернутые носики, золотые пушистые волосики. А характеры?! Спокойные и непоседы, неугомонные и серьезные, вдумчивые и пытливые «почемучки». И к каждому нужен свой подход, свой ключик. Только тогда открывается душа этого маленького человека, появится доверчивый, открытый взгляд. И малыш посвящает меня в самые сокровенные тайны: какой подарок он сделает маме на 8 марта; сколько денег лежит в его копилке и многое другое.

Иногда я думаю, почему одним деткам счастье светит, они умеют играть, смеяться, подшучивать беззлобно, а у других улыбку вызвать невозможно. И стараюсь придумать что - то такое, что малыш увидев меня утром, поймет, что здесь его ждут, любят и может быть даже побалуют.

Часто задаю себе вопрос: почему мы взрослые равнодушны и жестоки?

Промочил малыш ноги, упал в грязь. Мама кричит на него, ругается. А он ничего не может понять, чего от него хотят. Ведь прорвало плотину из картона и он смело бросился в лужу спасать человечков из пластина и спичек. Нужно не кричать, а похвалить, выслушав рассказ малыша, почему он так промок и посоветовать быть аккуратней.

Не считаю, что нужно держать детей на расстоянии. Если не уважать малыша, не поощрять его дела, не выводить из курьезных ситуаций, то грош, цена нашей профессии. Ведь мы начинаем большой путь ребенка в мир познания и успеха.

На этом стояла и стоит наша профессия, ибо мы начинаем строить дом, имя которому - Человек.

Надеюсь, мои материалы по логопедии, дефектологии, педагогике и психологии,  будут интересны не только педагогам, но и родителям детей с особыми возможностями здоровья.

Мои публикации:
Воспитательная работа
Коррекционная педагогика
Логопедия
Материалы для родителей
Обучение грамоте
Развитие речи
Разное
Управление ДОУ
Добавить грамоту в портфолио
Портфолио: