Ривман Евгения Александровна

сайт учителя начальных классов

Будущее приобретается в настоящем (с)

Быть учителем трудно, но возможно. Главное, учителям надо учиться быть счастливыми. Ведь несчастный учитель никогда не воспитает счастливого ученика. У счастливого педагога ученики испытывают состояние счастья: они действуют, творят, ощущают, что их любят и желают им добра. Как и любой человек, я люблю шутить, улыбаться, потому что в атмосфере скуки и недоброжелательности мне очень неуютно. Я всегда вспоминаю замечательные слова барона Мюнхгаузена: «Серьезное лицо – еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с таким выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!» Что же можно к этому добавить? Современный учитель–человек, способный улыбаться и интересоваться всем тем, что его окружает, ведь школа жива, пока учитель в ней интересен ребенку.
 

О себе

Школа для меня – это отдельный, особый мир, в котором получают знания, оживают сказки, сбываются мечты, здесь учатся прощать и понимать, уважать и сострадать, быть честными и справедливыми. Для своих учеников я стараюсь быть и лучшим другом, и благодарным собеседником, и строгим, но справедливым критиком. Ведь как важно и ценно, и во стократ приятнее то, что ребята с желанием, а не со страхом изучают твой предмет.С радостью переступаю порог школьного вечно кипящего страстями дома, дорогого и ставшего любимым. И чем взрослее становлюсь, тем больше утверждаюсь в мысли, что школа, дом детства, – это святое место, где должны работать люди с горячими сердцами. Потому что без радости, света и тепла невозможно взлелеять в душе ребенка ростки добра, любви и счастья, которые так необходимы каждому человеку.

Книги, которые сформировали мой внутренний мир

Каждый человек формирует свой внутренний ир в течение всей своей жизни. На каждом этапе моего жизненного пути актуальными, интересными и формирующими личность, были различные книги. Приобрести жизненную мудрость мне позволили романы Л.Н.Толстого. Почувствовать тонкий психологизм различных ситуаций я смогла в произведениях Ф.М. Достоевского. Пауло Коэльо в своей книге "Алхимик" помог мне поверить в себя, в свои  силы, а также доказал, что жизнь - тонкая  штука и нам просто необходимо уметь читать знаки судьбы на своём жизненном пути. Задела меня и книга Бернхарда Шлинка "Чтец". Весь трагизм данного произведения - личная драма главного героя, нацистские преступления - ведет к осмыслению прошлого через абстрактные размышления. Польская писательница Элиза Ожешко проникновенно описала историю женщины в своём романе "Марта",чем потрясла меня до глубины души. А.де Сент-Экзюпери "Маленький принц" - книга, которую я посоветовала бы прочитать каждому - это детская сказка про взрослых, которые забывают свои мечты и надежды.

Мой взгляд на мир

Все профессии нужны,все профессии важны, а преподавателя — особенно. Ведь мы имеем дело с цветами нашей жизни, с нашим будущим, с нашими надеждами на лучшее. Поэтому в нашей профессии невозможно скучать, годами работать одинаково или быть несовременным. Преподавание - это то, что всегда рождает во мне новые идеи и стимулы. Это - те улыбки детей, их достижения и победы, которые вдохновляют на совершенствование и говорят мне, что я выбрала именно ту, свою профессию.

Моё портфолио

Я считаю, что моя задача как педагога — не просто научить чему-то конкретному, а всеми возможными способами привить к различным областям интерес. Поэтому каждый урок — это маленькое путешествие. 

Мои публикации:
Английский язык
Воспитательная работа
Здоровый образ жизни
Иностранный язык
Математика
Материалы для родителей
Материалы МО
Общепедагогические технологии
Окружающий мир
ОРКСЭ
Работа с родителями
Разное
Русский язык
Технология
Чтение
Добавить грамоту в портфолио
Портфолио:
Мои альбомы