Методическая копилка

Гаер Елена Сергеевна

Конспекты, презентации, внеклассные мероприятия

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл garmoniya_glasnyh.rar2.45 МБ
Office presentation icon kto_hochet_stat_znatokom.ppt1.77 МБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА с ОММИ

АМУРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН  ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ

Урок родного языка

по теме «Гармония гласных »

5 класс

Гаер Елена Сергеевна -

 учитель   родного   языка

                                                                                           

Предмет:  родной (нанайский) язык

Учитель: Гаер Елена Сергеевна.

Тип урока: урок открытия новых знаний.  

Тема урока:  « Гармония гласных»

Продолжительность 1 урок- 45 минут

Класс 5

    Цели урока: Создание условий для:

- усвоения понятия о законе гармонии гласных, умения использовать их в устной речи;

- развития способности правильного произношения слов;

- развития коммуникативных способностей учащихся в процессе работы на занятии  

                                                                     

       Учебно- наглядный материал урока: учебник, карточки со словами, презентация Power Point, электронное пособие «Нанай хэсэни».

Дополнительное оборудование: компьютер, интерактивная доска.

Ход урока:

1.Организационный    момент.

(5 минут)

2.Повторение тем прошлых уроков

3.Речевая зарядка

4. Работа по теме урока.

Постановка проблемного вопроса

Музыкальная

Физминутка

5. Работа у доски

6. Работа по группам

7. Работа по электронному пособию (в резерве)

8. Рефлексия

9. Итог урока

10. Домашнее задание

-Илиосо!

-Бачигоапу, нучикэндюэн! (Бачигоапу, алосимди!)

- Тэгусу!

-Эйниэ хавой инини? (Дёан дуин  инини гуси  биани)

-Тетрадиду нирусу.

-Я хочу начать урок  со строк стихотворения нашего земляка, поэта Понгса Киле:

-Слушайте, дети!

Такой звучный, напевный язык

Вы не вправе его забыть.

Ваши деды погибая на войне

За нашу общую землю,

По-нанайски шептали:

«-Сыны, как вы там?»

Умирая, они завещали вам

Беречь родину и язык предков

Разве можно это забыть?

-Нанай хэсэвэни хисаӈгōгоари? (ūн)

-Си уй? (Ми гэрбуи __________. Ми халаи_________.)

-Си гэрбуси? (Ми гэрбуи _________)

Нёани уй? (Нёани гэрбуни Захар. Нёани халани Прус)

-Суэ хавой классаду тачиочису? (Буэ тойӈга классаду тачиочипу)

-А сейчас мы с вами проведём речевую зарядку

Биа-биа, били-били,

Кэндэ-лэндэ,

Лэксэ, лэми долбо тэс.

-Как вы думаете, что я прочитала?

Прочитайте медленно. Мальчики, затем девочки.

Все вместе. Побыстрее. А кто сможет быстро сказать эту скороговорку?

-Назовите гласные буквы в русском языке. (а, о, у, э, ю, я, ы, е, ё, и)

-А какие гласные звуки в нанайском языке?

(Слайд 5) -В этом домике живёт дружная семья гласных звуков. И как в любом доме нужно соблюдать определённые правила и законы. Так и в нанайском языке есть   свои законы, которые соблюдают даже жильцы этого маленького домика.

 -Сегодня мы с вами ребята узнаем, какой закон соблюдают гласные звуки.

Все гласные делятся на серии или порядки – 1,2-ой

-Нам предстоит ответить на вопрос: для чего нужен этот закон.

(Слайд 6)  -Прочитайте гласные 1 порядка

-Назовите 2-го.

-Согласно закону гармонии гласных, в одном слове могут быть или только гласные первого порядка, или только второго.

-Посмотрите на доску

ИСЭЛЭН         КАЧИАКТА

(Слайд 7) Давайте прочитаем все вместе 1 столбик, 2 столбик

К доске Заксор Лена и Толя –запиши первое слово 1 столбике

-Какие гласные 1 порядка? (а, о, I), а 2 порядка?

Напиши над гласными (карандашом), порядок

Толя – запиши первое слово 2 столбика. Напиши порядок

Ребята, вы можете мне сказать, когда мы произносим звук –i-, а когда –и-(это зависит от гласных, в каком порядке они стоят

)

Запишите ещё по одному слову из разных столбцов и обозначьте порядок.

(Слайд 8) На экране

(Слайд 9)

-Поставьте корни слов к нужным суффиксам, используя закон гармонии гласных.

-Составьте предложения

-Разбейтесь на пары. Каждой паре я раздаю конверты  с заданиями. Кто быстрей и правильнее соберёт слова из конверта.

-Я раздам вам каждому задание: Прочитайте текст и правильно запишите буквы.

-Что-то я совсем запуталась и не помню, зачем же в нанайском языке нужен закон гармонии гласных?

Упр. 29 с.18


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Игра по нанайскому языку «Кто хочет стать знатоком?»

Слайд 2

ОТБОРОЧНЫЙ ТУР Дансава «Нанай хэсэни» уй нирухэни? (Кто автор вашего учебника?) А: Заксор Л.Ж. B: Оненко Г.Н. C: Киле А.С. D: Гаер Е.А.

Слайд 3

А: B: C: D: 15 5 14 4.8 13 4.6 12 4.4 11 4.2 10 4 несгораемый 9 3.8 8 3.6 7 3.4 6 3.2 5 3 несгораемый 4 2.5 3 2 2 1.5 1 1

Слайд 4

Вопрос 1 . Эй дангсава ” Повесть о Матери” уй нирухэни ? «Кто написал повесть о Матери»? А: Понгса Киле B: А.П.Ходжер C : Г.Ходжер D: А.Пассар 15 5 14 4.8 13 4.6 12 4.4 11 4.2 10 4 несгораемый 9 3.8 8 3.6 7 3.4 6 3.2 5 3 несгораемый 4 2.5 3 2 2 1.5 1 1

Слайд 5

Вопрос 2 . Нанайская женщина ставшая генеральным секретарём Международной лиги малочисленных народов и этнических групп; А: Киле А.С. B: Заксор Л.Ж C : А.П.Ходжер D: Гаер Е.А. 15 5 14 4.8 13 4.6 12 4.4 11 4.2 10 4 несгораемый 9 3.8 8 3.6 7 3.4 6 3.2 5 3 несгораемый 4 2.5 3 2 2 1.5 1 1

Слайд 6

Вопрос 3 . Данса «Ака боани» Уй нирухэни? А: В.Гейкер B: Е.Самар C : В. Арсеньев D: Г.Бельды 15 5 14 4.8 13 4.6 12 4.4 11 4.2 10 4 несгораемый 9 3.8 8 3.6 7 3.4 6 3.2 5 3 несгораемый 4 2.5 3 2 2 1.5 1 1

Слайд 7

А: писатель Г.Ходжер B: снайпер Максим Пассар C : певец Кола Бельды D: Дерсу Узала 15 5 14 4.8 13 4.6 12 4.4 11 4.2 10 4 несгораемый 9 3.8 8 3.6 7 3.4 6 3.2 5 3 несгораемый 4 2.5 3 2 2 1.5 1 1 Эй уй? Вопрос 4 Это кто?

Слайд 8

Вопрос 5 . Как называется наука о национальностях? А: логика B: этнология C : педагогика D: этика 15 5 14 4.8 13 4.6 12 4.4 11 4.2 10 4 несгораемый 9 3.8 8 3.6 7 3.4 6 3.2 5 3 несгораемый 4 2.5 3 2 2 1.5 1 1

Слайд 9

Вопрос 6 . Нанай хэсэдуни хадо падежасал? В нанайском языке сколько падежей? А: 5 B: 7 C : 6 D: 8 15 5 14 4.8 13 4.6 12 4.4 11 4.2 10 4 несгораемый 9 3.8 8 3.6 7 3.4 6 3.2 5 3 несгораемый 4 2.5 3 2 2 1.5 1 1

Слайд 10

Вопрос 7 . Намбокан Дюэр кучэн, дюэр хонякан. Два ножа, две ложки А: алио B: хадя C : кучэн D: хоня 15 5 14 4.8 13 4.6 12 4.4 11 4.2 10 4 несгораемый 9 3.8 8 3.6 7 3.4 6 3.2 5 3 несгораемый 4 2.5 3 2 2 1.5 1 1

Слайд 11

Вопрос 8 . Намбокан Дёа кури, туэ чагдян. Летом серый, зимой белый А: енгур B: гормахон C : ванколи D: мапа 15 5 14 4.8 13 4.6 12 4.4 11 4.2 10 4 несгораемый 9 3.8 8 3.6 7 3.4 6 3.2 5 3 несгораемый 4 2.5 3 2 2 1.5 1 1

Слайд 12

Вопрос 9 . Хамача бэюмбэ соромбори ваори? Какого зверя грех было убивать? А: мапа B: амба C : орон D: бочан 15 5 14 4.8 13 4.6 12 4.4 11 4.2 10 4 несгораемый 9 3.8 8 3.6 7 3.4 6 3.2 5 3 несгораемый 4 2.5 3 2 2 1.5 1 1

Слайд 13

Вопрос 10 . Хайду числова: Надан минган дёан дюэр Где число: семь тысяч двенадцать? А: 172 B: 7102 C : 702 D : 7012 15 5 14 4.8 13 4.6 12 4.4 11 4.2 10 4 несгораемый 9 3.8 8 3.6 7 3.4 6 3.2 5 3 несгораемый 4 2.5 3 2 2 1.5 1 1

Слайд 14

Вопрос 1 1 . Хамача сиаптангива даосон ана пуюхэчи? Какое кушанье готовят без соли? А: лала B: бианси C : чолон D : бода 15 5 14 4.8 13 4.6 12 4.4 11 4.2 10 4 несгораемый 9 3.8 8 3.6 7 3.4 6 3.2 5 3 несгораемый 4 2.5 3 2 2 1.5 1 1

Слайд 15

Вопрос 12 . Хай гиамата тэтугуйни? Что невеста одевает? А: амири B: хукту C : динсил D: сикэ 15 5 14 4.8 13 4.6 12 4.4 11 4.2 10 4 несгораемый 9 3.8 8 3.6 7 3.4 6 3.2 5 3 несгораемый 4 2.5 3 2 2 1.5 1 1

Слайд 16

Вопрос 13 . Намбокан Энэй, энэй – покто ана; Чапчи, чапчи – сэксэ ана. Еду, еду-следа нет; режу, режу- крови нет. А: симуксэ B: хадя C : муэ D: огда 15 5 14 4.8 13 4.6 12 4.4 11 4.2 10 4 несгораемый 9 3.8 8 3.6 7 3.4 6 3.2 5 3 несгораемый 4 2.5 3 2 2 1.5 1 1

Слайд 17

Вопрос 14 . Хэсэ пасини: нёани хайва-да таорива ундини. А: глагол B: местоимение C : имя существительное D: прилагательное 15 5 14 4.8 13 4.6 12 4.4 11 4.2 10 4 несгораемый 9 3.8 8 3.6 7 3.4 6 3.2 5 3 несгораемый 4 2.5 3 2 2 1.5 1 1

Слайд 18

А: вайчайни B: ботайни C : тутуйни D: паорини 15 5 14 4.8 13 4.6 12 4.4 11 4.2 10 4 несгораемый 9 3.8 8 3.6 7 3.4 6 3.2 5 3 несгораемый 4 2.5 3 2 2 1.5 1 1 Вайчамди хайва тайни?