Грязнов Владимир Сергеевич

Сайт учителя физической культуры

Стремиться быть лучше для себя и для других

Профессия: Учитель

Профессиональные интересы: Военно-прикладная подготовка, волейбол

Увлечения: Рыбалка, охота

Страна: Россия

Регион: Ханты-Мансийский АО

Населенный пункт: г. Нижневартовск

Место работы: МБОУ «Гимназия №2»

Навигация

Ссылка на мой мини-сайт:
https://nsportal.ru/gryaznov-vladimir-sergeevich
Абсолютно убежден, что одна из главных наших задач и в масштабах государства— это возрождение массового спорта, массовой физической культуры. Думаю, что это задача номер один
В.В.Путин

        А помнишь в детстве?...или акропроза на тему

«ЧТО ТАКОЕ ДЕТСТВО

 

Что такое детство? Думаю, наиболее запоминающийся период в жизни человека – это оно, детство. Именно с ним связано наибольшее количество приятных воспоминаний, в чем кроется великая сила прощать.

Л.Н. Толстой говорил, что если бы ему предоставили выбор: населить мир ангелами, никогда не меняющимися, совершенными, но не имеющими детей, или оставить мир как есть, с его несовершенством, но с чистыми детскими душами, — он бы выбрал последнее.

         Тогда я понял: умей прощать так же великодушно, как прощали тебя твои родители, когда ты был ребенком.

Детство мое прошло на реке Иртыш в Омской области. Сказать, что я был шалопаем - значит не сказать о моем детстве ничего: я  был из тех мальчишек, кого не пугали страшные овраги и соседство с глубокой рекой, кто за друга стоял горой, а потом ходил в пятнах от зеленки, кому заниматься спортом нравилось куда больше скучных уроков. Сколько пришлось переживать моим родителям…. «Вот будут у тебя свои дети», - не раз говаривали мне они и вновь прощали за шалости. Тогда я не понимал, теперь учусь прощать тоже.

         О чудесах. В детстве есть один замечательный праздник – Новый год. Пока дети маленькие и верят в Деда Мороза, у родителей есть уникальная возможность совершать настоящие чудеса и исполнять желания. Ни в коем случае не упустите это быстротечное время – время побыть волшебниками…

Детство мое выпало на лихие 90-е: тяжелое время, неспокойное. В Новый год на столе традиционно оливье, селедка под шубой и запах мандаринов на всю квартиру. А я мечтал о сникерсе. Но батончик стоил столько, что оставалось просто мечтать. Я и сейчас люблю да нет-нет балую себя этим незабываемым и недосягаемым тогда, в детстве, вкусом. В очередной раз убеждаюсь, что детство – это то, что мы потеряли во времени, но сохранили в себе.

         Только дети встречаются впервые так, как будто до этого знали друг друга всю жизнь. И навсегда расстаются, как будто увидятся завтра…

Года бегут. Свои метамарфозы

Мне преподносит «взрослая пора»:

Есть много дружб! – для связи, ради пользы…

У всех свое понятие добра.

Не от того ль все чаще стали сниться

(Найду ли я на свой вопрос ответ?)

Моих друзей восторженные лица,

Простая дружба давних детских лет.

Дружба в детстве самая светлая, искренняя, настоящая. У нас не было компьютеров, мобильников, мы на ходу перекусывали и целый день проводили вместе,  мы давали друг другу клятвы и были им верны. Я и теперь ценю дружбу, правда из детской она превратилась в крепкую мужскую.

А помните, как это было в детстве?

            В глазах искрилась радость неподдельно

            И много лет прошло, но свято в сердце

            Храним мы те счастливые мгновенья…

Его звали Александр Гаврилович Непомнящих. Это был наш учитель физкультуры, хотя, думается мне, про этого замечательного человека мало сказать, что он просто преподавал нам предмет. Он был для нас, мальчишек, всем: и учителем, и старшим товарищем, и наставником, и волшебником, и мастером, и просто другом. Повлияло ли наше сотрудничество (а было именно так) на выбор моей профессии? Определенно, да! Я и сейчас веду уроки, подражая своему талантливейшему педагогу.

         Как странно, детство похоже на почву, в которую падают семена. Они крохотные, их не видно, но они есть. Потом они начинают прорастать. Биография человеческой души, человеческого сердца – это прорастание семян. Некоторые становятся хлебными колосьями, некоторые яркими цветами, а иные – чертополохом. Жизнь сложна и многообразна, она состоит из миллиона поступков, определяющихся многими чертами характера, но всякая черта характера взрослого человека, всякое качество его души, даже поступок имели в детстве свой зародыш, свое семечко.        

         Очень быстро миновало детство, потом учеба в колледже, участие в КВНе, невероятные роли, сплав на байдарках по Иртышу. И вот уже я сам в роли воспитателя. Каково быть отцом? Я сам выбрал эту роль. Утвердил себя на нее без всякого кастинга, и сейчас это моя любимая главная роль. Сложная, конечно, ведь сценария нет, режиссера тоже, сплошная импровизация…

Если ты берешь ответственность за кого-либо, кроме себя, в этот момент заканчивается детство.

Думаю, мои дети вырастут хорошими людьми (еще бы, плохому-то я их точно не учу). А мои воспитанники?  Я стараюсь быть с ними в Со-дружестве, Со-вместной деятельности, потому что уверен, что дети не могут оценить то, что мы делаем ДЛЯ них, если мы не делаем это ВМЕСТЕ с ними.

Если помните, в детстве многие любили делать так: разворачиваешь конфету, достаешь ее, а  фантик сворачиваешь обратно (улыбнулись?). Мама смеялась, когда находила пустую конфету. Почему-то взрослые не смеются, когда понимают, что внутри человека тоже ничего нет…

Только в детстве мир существует для нас в ином качестве, чем в зрелые годы. Там, в детстве,  горячее песок, гуще трава, обильнее дожди и смертельно интереснее каждый человек….

Столько раз слышал, что по детству не нужно скучать, потому что оно никуда не уходит. Оно внутри. Мы с ним рождаемся и проносим через всю жизнь. Считается, что мы, вырастая, многого лишаемся, но это не так. Мы, наоборот, приобретаем. Ту самую свободу выбора, которой так не хватает в детстве. Возраст – это награда.

Тогда, расставаясь с детством, оставьте себе его чистую душу.

Возвращайте, хоть ненадолго, позабытый где-то в детстве восторг. Разве это не счастье?

Очень хочется в Детство порой… Туда, где родные живы и здоровы, где пахнет блинами и яблоками, туда, где ты веришь, что все вокруг добрые и никто не обидит, где самое страшное – это когда мама не пускает на улицу, потому что «штаны колом стоят», туда, где разбитые коленки и самолетики в окно, качели и широко открытые глаза…

Вернуться в детство – это та роскошь, которую НИКТО себе позволить не может.

Кто-то из великих сказал, что тот, кто продолжает учиться, соприкасается с детством. Мне повезло, я учусь каждый день у своих учеников, у своих детей, поэтому рядом со мной незримо всегда есть этот неповторимый, манящий, ласковый запах ДЕТСТВА… 

О себе

           В 2007  году окончил  Сибирский государственный университет физической культуры и спорта. Работаю учителем физческой культуры и преподавателем -организатором ОБЖ в МБОУ "Гимназия №2" г. Нижневартовск ХМАО-Югры. Женат. Двое детей. Люблю школу. Люблю детей.Умею радоваться жизни. Я люблю свою профессию, потому что она не дает мне прраво стоять на месте, заставляет все время искать и находить что-то новое. Сегодня я не представляю себя ни в какой другой роли.Мне необходим этот ритм жизни, уроки, тренировки, соревнования. 

Книги, которые сформировали мой внутренний мир

         Джим Лоэр Тони Шварц "Жизнь на полную мощность"Основная идея книги: "Управление энергией - ключ к высокой эффективности, здоровью и счастью". Эта книга  содержит набор идей и рекомендаций по накоплению и правильному расходованию энергии. Главная проблема современного мира -время, так думают большинство, и я не исключение. Но оказывается секрет успеха в другом.Авторы изучали поведение и основные привычки лучших спортсменов и описали то, как они добились своих превосходных результатов и как это можно использовать в обычной жизни.

Мой взгляд на мир

        Все в этом мире относительно и каждый человек имеет право на выбор, с чем соглашаться, а что отрицать. В каждом конкретном случае отношение к ситуации индивидуально. Не согласен с категоричными и безапелляционными людьми, но и конформизм ради личной выгоды не приемлю. Терпеть не могу лжецов, но в ситуации, когда правда может стоить жизни или нанести тяжелую душевную травму, скажем, ребенку, совру и буду собой доволен. Жестокость ужасна. Педагог без любви к ребенку - все равно, что певец без голоса, музыкант без слуха, живописец без чувства цвета. Недаром все великие педагоги, мечтая о школе радости, создавая ее, безмерно любили детей.

Мои достижения

           Грамота 2 место  за подготовку команды по стритболу (2014 год); Благодарственное письмо за активную деятельность в работе городского  методического  объединения преподавателей – организаторов ОБЖ (2014 год); Почётная грамота за высокие спортивные результаты (2014 год);  1 место в городских соревнованиях по волейболу в составе Департамента образования (2014);  Благодарственное письмо за добросовестную подготовку граждан к военной службе (2014);  Грамота 3 место в  городской номинации «Лучший преподаватель-организатор ОБЖ (2015 год);  1 место в городских соревнованиях по волейболу в составе Департамента образования (2016 год);  Сертификат за участие в едином дне волейбола (2016); Грамота 3 место за подготовку команды в президентских спортивных играх (2016);  Сертификат участника «День призывника» (2016 год);  Благодарственное письмо за профессиональную подготовку судейской коллегии по военно – прикладным видам спорта (2017 год).

Моё портфолио

Педагог без любви к ребенку - все равно, что певец без голоса, музыкант без слуха, живописец без чувства цвета. Недаром все великие педагоги, мечтая о школе радости, создавая ее, безмерно любили детей.

Добавить грамоту в портфолио