Презентация по дисциплине "Налоги и налогообложение" на тему "Классификация налогов"

Шаронова Галина Владимировна

Предаставляет классификацию российских налогов по основным критериям. Классификация необходима для системного усвоения знаний по дисциплине" Налоги и налогообложение" ( специальность  СПО - "Экономика и бухгалтерский учет").

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Klassifikaciya_nalogov.pptx93.6 КБ

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема : Классификация налогов дисциплина : налоги и налогообложение Презентация выполнена преподавателем ГОУ СПО МОГАДК Шароновой Г . В . г . Бронницы 2011

Слайд 2

Налоги подразделяются ( основые критерии ): 1. По отношению к уровню власти . 2. По принципу перелагаемости . 3. По налогоплательщикам . 4. По объекту налогообложения . 5. По способу уплаты . 6. По виду налоговой ставки .

Слайд 3

По отношению к уровню власти российские налоги подразделяются на : 1. Федеральные - установлены Налоговым Кодексом РФ . 2. Региональные ( субъектов РФ ) - установлены НК РФ и законами субъектов РФ . 3. Местные - установлены НК РФ и нормативными актами муниципальных самообразований .

Слайд 4

Федеральные налоги : Налог на добавленную стоимость . Акцизы . Налог на прибыль организаций . Налог на доходы физических лиц . Налог на добычу полезных ископаемых . Государственная пошлина . Водный налог .

Слайд 5

Региональные налоги : Налог на имущество организаций . Транспортный налог . Налог на игорный бизнес .

Слайд 6

Местные налоги : Земельный налог . Налог на имущество физических лиц .

Слайд 7

По принципу перелагаемости налоги подразделяются на : Прямые налоги - на доходы или имущество ( НДФЛ , налог на прибыль организаций , налог на имущество организаций и т . . ). Косвенные налоги - на расходы , входят в цену или тариф , перелагаются на конечного налогоплательщика ( НДС , акцизы , таможенная пошлина ).

Слайд 8

По налогоплательщикам налоги подразделяются на : Налоги , уплачиваемые юридическими лицами ( налог на прибыль организаций , налог на имущество организаций ). Налоги , уплачиваемые физическими лицами ( налог на доходы физических лиц , налог на имущество физических лиц ). Смешанные ( государственная пошлина , налог на добавленную стоимость и другие ).

Слайд 9

По объекту налогообложения налоги подразделяются на : Имущественные ( налоги на имущество , транспортный налог ). Налоги на доходы ( прибыль ). Пошлина ( юридически значимые действия и получение документов ). Налоги на определенные действия ( НДС , производство и реализация подакцизных товаров ).

Слайд 10

По способу уплаты налоги подразделяются на : Декларационные ( налогоплательщики - юридические лица и предприниматели ). У источника получения дохода ( налог на доходы физических лиц ). Кадастровые ( транспортный налог , земельный налог , налог на имущество физических лиц ).

Слайд 11

По виду процентной ставки налоги подразделяются на : Налоги с твердой ставкой ( установлена в рублях на единицу налогообложения , например , транспортный налог . Налоги с процентной ставкой ( установлена в процентах к налогооблагаемой базе , например , налог на прибыль организаций , НДФЛ , НДС ). Смешанные .

Слайд 12

ЛИТЕРАТУРА Налоговый Кодекс РФ. Части I и II . Комментарий официальных органов к Части II НК РФ, - Изд. "Экономика и право", 20 11 г. Все налоги и сборы. – Москва: изд. "Экономика и право", 20 10 г.


 

Комментарии

Шаронова Галина Владимировна

Содержит основную классификацию налогов, критерии которой необходимы для закрепления знаний о налоговой системе РФ.