Гончаров Ю.Д.

Кривякина Елена Ивановна

Гончаров Ю.Д.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Гончаров Ю.Д.17.31 КБ

Предварительный просмотр:

Гончаров Ю.Д.

Юрий Данилович Гончаров родился 24 декабря 1923 года в Воронеже. Отец писателя Даниил Степанович был младшим сыном в большой семье белорусских крестьян. По бедности ему не могли выделить земельного надела, пятнадцатилетним мальчиком он вынужден был уйти из деревни в город, стал почтальоном, затем выучившись телеграфистом, в 1905 году активно включился в революционное движение, участвовал во Всероссийской забастовке почтово-телеграфных служащих. Царское правительство занесло его в список «вредных», подвергло репрессиям. В 1917 году, находясь на германском фронте, был избран членом Совета солдатских  депутатов восьмой армии, в мае 1919 года вступил в Коммунистическую партию, участвовал в защите Воронежа от белогвардейских войск.

Мама писателя, Любовь Дмитриевна Гончарова, своими корнями – бутурлиновская. В отделе книгохранения районной библиотеки сохранились письма, где велась ее переписка с Юрием Гончаровым и старые фотографии. Среди них семейная реликвия – фотография деда писателя, Дмитрия Ивановича Ягодкина. В метрической книге Бутурлиновки за 1906 год сделана запись о смерти диакона Дмитрия Ивановича Ягодкина, до перехода в Преображенский собор, служившего народным учителем. Вот строчки из письма Ю.Д.Гончарова от 16 февраля 2010 «…к сожалению, из биографии деда я мало, что знаю. В 1945 году, когда я вернулся с фронта и жил летние месяцы в Бутурлиновке, среди жителей было немало людей, кто знал и помнил Дмитрия Ивановича. Многие из них, узнав, что я его внук, смотрели на меня с особым вниманием и говорили, что я на него похож – и ростом, и сложением, и лицом». У деда были сыновья и дочь Люба – матушка Юрия Даниловича Гончарова.

 В 16-летнем возрасте Любовь Дмитриевна сама стала учительницей, чтобы помогать матери вырастить старших братьев и сестер. Стремление к знаниям привело ее в Петербург на Высшие женские естественно-научные курсы, которые она с успехом окончила в 1915 году, живя и учась исключительно на самостоятельные заработки репетиторством. Будучи курсисткой, Любовь Дмитриевна находилась в самой гуще событий революционно настроенной студенческой молодежи и на всю жизнь сохранила в себе благородные качества передовой русской интеллигенции, понимавшей свою жизненную задачу как служение народу, его интересам и благу. Долгие годы Любовь Дмитриевна работала в Бутурлиновской школе №1, потом в различных библиотеках Воронежа, в областном краеведческом музее.

Писатель не раз бывал в нашем городе: «Бутурлиновка – город моей мамы. Все, что относится к Бутурлиновке, имеет на себе ее печать: хоть какое-то касание – для меня наполнено особыми родственными чувствами, особым содержанием и смыслом…». Писатель признается, что в книге «Жизнь тому назад» изображен город Бутурлиновка. Первые попытки литературного творчества Юрий Гончаров предпринял, вернувшись из госпиталя домой, сначала в Бутурлиновке, у мамы, а затем в разрушенном Воронеже, где уже учился в педагогическом институте. Все, что он увидел, пережил, настойчиво требовало выхода. Он пытался осмыслить происходящее на бумаге.

В июне 1941 года, за день до войны, Юрий Гончаров окончил воронежскую пятую среднюю школу и сразу стал бойцом истребительного батальона. Прошел всю войну, вернувшись в освобожденный, разрушенный немецкими оккупантами Воронеж, окончил литературный факультет педагогического  института. На последних курсах стал писать репортажи для местного радио и газет, пробовать себя в художественной прозе. Большую роль в писательском становлении Ю.Д.Гончарова сыграло знакомство с выдающимся советским писателем К.Г.Паустовским. Ряд лет Ю.Д.Гончаров работал сотрудником областного книжного издательства, специальным корреспондентом молодежной газеты, много ездил по селам и городам области. В 1949 году Ю.Д.Гончаров был принят в члены Союза писателей СССР. Лауреат премии Союза писателей РСФСР.

Главное содержание его творчества – это впечатления фронтовой юности, деяния простых советских людей, отстоявших свою Родину в суровые годы войны с фашизмом.

В 2005 году Бутурлиновской Центральной районной библиотеке присваивается звание Юрия Даниловича Гончарова – лауреата Государственной премии России, известного воронежского писателя, нашего земляка!!!

Автор статьи: библиотекарь Бутурлиновской ООШ №1 – Кривякина Е.И.

P.S. в статье использовались данные книги Ю.Д.Гончарова «Избранные произведения», 1983г., Энциклопедии «Земля Бутурлиновская: время, события, люди», 2017г., статьи Валентины Костенко – зав.краеведческим отделом районной библиотеки им.Ю.Д.Гончарова