Правописание сложных слов. Общие правила написания сложных слов. Сложные имена существительные.

Перегудова Ольга Николаевна

Технологическая карта занятия.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tehnolog._karta.docx17.8 КБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта занятия.

Тема: Правописание сложных слов. Общие правила написания

         сложных слов. Сложные имена существительные.

Цели урока

Дидактический материал,

наглядные пособия

Тип занятия

Образовательная: повторить изученные правила на правописание сложных имён существительных, изучить новые правила (слитное, раздельное, дефисное написание); систематизировать знания учащихся по теме;

Развивающая: развивать речь учащихся, логическое мышление, а также умение работать самостоятельно;

Практическая: формирование навыков письменной культуры речи, а также навыков правописания безударной гласной в корне слова, буквы ь после шипящих в разных частях речи, о-, ё- после шипящих и др.

Воспитательная: воспитывать любовь к языку, бережное отношение к нему, добросовестное отношение к учебному труду.

Русский язык: учебник для студ. учреждений сред. проф. образования / (Н.А. Герасименко, А.В. Канафьева, В.В. Леденева и др.); под ред. Н.А. Герасименко.

Комбинированный урок

Межпредметные связи: литература.

№ п/п

Этапы занятия

Содержание учебной деятельности

Время

1

Вовлечение студентов в учебную деятельность.

  1. Отметка отсутствующих студентов.
  2. Фронтальный опрос студентов по ранее изученному материалу.

15 мин.

2

Изучение, закрепление нового материала.

  1. Тема и задачи урока, ознакомление с планом работы, требованиями.
  2. Объяснение нового материала. (Конспектирование правил правописания сложных существительных §64 стр. 122,123).

30 мин.

3

Формирование орфографических, пунктуационных, речевых навыков.

  1. Выполнение упражнения №291   стр. 123.
  2. Объяснительный диктант.

25 мин

4

Контроль знаний и навыков студентов.

  1. Распределительный диктант.

15 мин.

5

Подведение итогов занятия.

  1. Обобщающая беседа по содержанию занятия, комментарий оценок.
  2. Задания на дом: изучить §64, выполнить упражнения №292. Повторить §61-63.

5 мин.

Итого

90 мин.

Преподаватель: Перегудова О.Н.