Соотношения между сторонами и углами прямоугольного треугольника (8-й класс)
Этот урок я опубликовала на сайте Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» https://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D0%BF%D0%BE%... в 2009 / 2010 учебном году
Целью урока являются совершенствование навыков решения прямоугольных треугольников. Учитель развивает у учеников познавательный интерес к предмету, воспитывает ответственность, целенаправленность при решении задач, и это все формируется благодаря игровым моментам на уроке.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
![]() | 36.71 КБ |
Предварительный просмотр:
Соотношения между сторонами и углами прямоугольного треугольника (8-й класс)
Хозяинова Рауза Исакуловна, учитель математики и информатики
Статья отнесена к разделу: Преподавание математики
Цели:
- Совершенствовать навыки решения прямоугольных треугольников.
- Развивать познавательный интерес к предмету.
- Воспитывать ответственность, целенаправленность при решении задач.
Ход урока
1. Организационная часть
Учитель: Сегодня мы с вами отправимся в путешествие, будем покорять Уральские горы, а конкретно гору Народная, высота которой достигает 1895 метров. И цель не сам полет, а добыча новых знаний. Как в любом путешествии мы должны определить свой маршрут. Добираться будем самолетом до Воркуты, а далее в горы пешим ходом, но для начала приобретем билеты и рюкзаки с необходимыми припасами еды.
2. Проверка знаний
а) Домашнее задание № 601. Найти углы ромба, если его диагонали равны 23 и 2.
Дано: ABCD-ромб, АС=2 Решение: 1) из tg OBC = OC\BO = 2) Диагонали ромба делят углы, из которых исходят пополам.
|
№ 602. Стороны прямоугольника равны 3 см и 3 см. Найдите углы, которые образует диагональ со сторонами прямоугольника.
Решение:
|
б) Блицтурнир. Ответы даются быстро. Наивысшая оценка 5 баллов- цена билета на самолет.
1) |
| |
2) |
| |
3) | sin | |
4) |
| |
5) |
|
3. Решение задач
– Ребята, за нами осталось покорение вершины и установление флага на самой высокой точке Уральских гор.
1. № 600. Насыпь шоссейной дороги имеет в верхней части ширину 60 м. Какова ширина насыпи в нижней её части, если угол наклона откосов к горизонту равен 60°, а высота насыпи равна 12 м.
Наводящие вопросы: Дано: Найти: AD |
Решение:
1) из ABH tg60° =BH/AH AH=BH/tg60° =12/
3 = 4
3 м.
2) ABH =
CDE по катету и одному углу, то AH = ED = 4
3м
3) HBCE –прямоугольник, то BC=HE=60м.
4) AD= 43+4
3 +60 = 60 +8
3 м.
2. № 603
Дано: Найти: Sпар. |
Наводящие вопросы:
- Как находится площадь параллелограмма?
- Как находится площадь прямоугольного треугольника?
- Как найдем площадь параллелограмма?
Решение:
1) ABD прямоугольный.
cosA = AB/AD, то AB = AD * cosA = 12 * cos47° 50 = 12 * 0,6713 = 8,1 см
2) sinA = BD/AD, то BD = AD * sinA = 12 * sin47° 50 = 12 * 0,7412 = 8,9 см
3) SABD = 1\2 * 8,1 * 8,9 = 36 cм2
4) S =2 * 36 = 72 см2
4. Физкультминутка
5. Самостоятельная работа
Возвращаемся домой, в рюкзаках у нас самородки – драгоценные камни, а пока мы летим в самолете домой – решим самостоятельно задачи. Счастливой посадки.
I вариант | II вариант |
1) sin | 1) cos |
Найти AD, CD, площадь трапеции | Найти AD, высоту и площадь трапеции. |
6. Домашнее задание
п.66, 67(правила), №598, №599.
© 2012 Фестиваль педагогических идей «Открытый урок»
Адрес: ул. Киевская, 24, Москва, Россия, 121165, ИД «Первое сентября», Оргкомитет фестиваля «Открытый урок»
Эл. адрес: festival@1september.ru Телефон: +7 (499) 249-52-53