Статья на тему " Рождаемость"

Ефимова Наталья Евгеньевна

Выявлены основные проблемы рождемости. Статья содержит статистический материал

Скачать:


Предварительный просмотр:

Россия - в четвертом десятке стран с самой низкой рождаемостью

.

Наиболее распространенной характеристикой рождаемости является общий коэффициент рождаемости, показывающий, сколько человек родилось за год в расчете на 1000 человек. По данным Бюро информации о населении, этот показатель в настоящее время составляет по миру в целом 21‰. В более развитых странах мира его величина почти вдвое ниже - 11‰, а в менее развитых достигает 24‰ (без Китая - 27‰).

Среди 207 стран и территорий мира общий коэффициент рождаемости варьирует от 7‰ в китайских автономиях Гонконге и Макао до 56‰ в Нигере . Россия занимает 32-40 места в числе стран с наиболее низкой рождаемостью наряду с Бельгией, Грузией, Кипром, Кубой, Испанией, Португалией, Финляндией и Швецией - 11‰ (рис. 1).

C:\Users\User\Downloads\b_graf01.gif

Рисунок 1. Распределение стран мира по общему коэффициенту рождаемости, число родившихся на 1000 человек

Из бывших союзных республик более низкие значения общего коэффициента рождаемости характерны для Белоруссии, Латвии, Литвы и Украины (по 9‰), а также для Молдавии и Эстонии (по 10‰). В остальных же постсоветских странах его значение выше, чем в России и Грузии: в Армении - 12‰, Азербайджане -16‰, Казахстане - 17‰, Киргизии - 21‰, Узбекистане - 23‰, Туркмении - 24‰, а в Таджикистане - 31‰, что заметно превышает среднее значение для группы развивающихся стран. Самые высокие значения общего коэффициента рождаемости отмечаются в странах Центральной, Восточной и Западной Африки, а также в Афганистане (см. табл. 1).

Страны с самыми низкими значениями ОКР

Страны с самыми высокими значениями ОКР

Весь мир – 21

Япония

9

Нигер

56

Тайвань

9

Гвинея-Бисау

50

Латвия

9

Либерия

50

Литва

9

Мали

50

Германия

9

Малави

50

Белоруссия

9

Ангола

49

Болгария

9

Афганистан

48

Венгрия

9

Сьерра-Леоне

47

Польша

9

Уганда

47

Украина

9

Сомали

46

Таблица 1. Десять стран с наиболее низкими и наиболее высокими значениями общего коэффициента рождаемости (ОКР), родившихся на 1000 человек

Поскольку общий коэффициент рождаемости в значительной степени зависит от половозрастного состава населения, более адекватной характеристикой рождаемости является коэффициент суммарной рождаемости, показывающий, сколько детей в среднем родила бы женщина за свою жизнь, если бы на протяжении ее плодовитого периода (15-49 лет) повозрастные коэффициенты рождаемости соответствовали современным значениям. Этот показатель характеризует итоговую рождаемость так называемого "условного" поколения, представленного возрастными группами ныне живущего населения (в отличие от реальных поколений людей, родившихся в определенном году).

В настоящее время коэффициент суммарной рождаемости населения мира в целом составляет 2,7 ребенка на женщину, в более развитых странах мира он заметно ниже - 1,6, а в менее развитых достигает 3,0 (без Китая - 3,5).

Если в 1980-1990-е годы во многих странах мира происходило быстрое снижение коэффициента суммарной рождаемости, то теперь он, скорее, стабилизировался - замедлилось его снижение в странах, где он достиг низкого уровня, а в развивающихся странах он остается на уровне около 3 детей на женщину. В большинстве индустриально развитых странах и в таких развивающихся странах, как Китай и Таиланд, его значение не превышает уровня 2 детей на женщину, что не обеспечивает даже простого воспроизводства населения. Всего таких стран более трети (около 70).

Российская Федерация по суммарному коэффициенту рождаемости - 1,4 - делит 29-34 места среди стран с наиболее низкими значениями наряду с Австрией, Грузией, Нормандскими островами и Швейцарией (рис. 2). Среди бывших союзных республик более низким суммарным коэффициентом рождаемости отличаются Белоруссия, Молдавия, Украина (по 1,2), а также Армения, Латвия и Литва (по 1,3). В Эстонии он составляет, по данным Бюро информации о населении, 1,5, в Азербайджане и Казахстане - 2,0, Киргизии - 2,6, Узбекистане - 2,7, Туркмении - 2,9, Таджикистане - 4,1.

C:\Users\User\Downloads\b_graf01.gif

Рисунок 2. Распределение стран мира по коэффициенту суммарной рождаемости, детей на женщину

Если самые низкие значения коэффициента суммарной рождаемости характерны для стран Восточной Европы и Восточной Азии, то самые высокие - для некоторых африканских стран и Афганистана (табл. 2).

Несмотря на то, что в ряде развивающихся стран переход от высокой рождаемости к низкой был быстрым и радикальным (например, в Иране - с 6,6 в начале 1980-х годов до 2,1 в начале нынешнего десятилетия), в других пока нет признаков такого перехода, а в некоторых снижение рождаемости прекратилось после периода быстрого сокращения.

В таких беднейших странах, как Буркина-Фасо, Мали, Мозамбик, Нигер и Уганда, рождаемость остается неизменно высокой от одного специального обследования к другому. В таких странах, как Доминиканская Республика, Гана, Кения и Турция, рождаемость стабилизировалась, после существенного снижения, на уровне от 2,5 (Турция) до 4,7 (Кения). В Бангладеш после десятилетней стабилизации на уровне 3,3 ребенка на женщину снижение суммарной рождаемости в последние годы возобновилось, и она опустилась до 3,0.

По среднему варианту прогноза численности населения, подготовленному экспертами ООН, к 2050 году суммарный коэффициент рождаемости снизится в развивающихся странах до 2,1, а, в конце концов, - до 1,85.

Таблица 2. Десять стран с наиболее низкими и наиболее высокими значениями суммарного коэффициента рождаемости (КСР), детей на женщину

Страны с самыми низкими значениями КСР

Страны с самыми высокими значениями КСР

Весь мир – 2,7

Белоруссия

1,2

Нигер

8

Босния и Герцеговина

1,2

Гвинея-Бисау

7,1

Корея Южная

1,2

Мали

7,1

Молдавия

1,2

Сомали

7

Польша

1,2

Уганда

6,9

Сан-Марино

1,2

Ангола

6,8

Словакия

1,2

Афганистан

6,8

Тайвань

1,2

Бурунди

6,8

Украина

1,2

Либерия

6,8

Чехия

1,2

Демократическая Республика Конго

6,7

Таблица 2. Десять стран с наиболее низкими и наиболее высокими значениями суммарного коэффициента рождаемости (КСР), детей на женщину.

Ученые выделили три страны с самой высокой рождаемостью в мире. Ими стали Уганда, Мали и Нигер. Все три страны находятся в Африке, имеют низкий уровень развития экономики.

Уганда находится в восточной части Африканского континента. По данным на 2008 год, на 1000 человек здесь рождалось 48,15 детей, но к 2009 году эта цифра снизилась до 47,84. по статистике, на каждую половозрелую женщину в Уганде приходится примерно 6,77 младенцев. Из этого числа стоит вычесть 6,5 % - именно столько детей не переживают младенческий возраст.

Все в той же Африке находится страна с самой высокой рождаемостью – Мали. По состоянию на 2008 год здесь рождалось 49,38 детей на каждую тысячу населения. В 2009 году эта цифра несколько снизилась, составив 49,15. Женщины в среднем рожают здесь 7,29 раз за всю жизнь. Мали также включена в другой рейтинг, менее приятный – фактически возглавляет список стран с высокой смертностью. На 2009 год ученые выдали «цифру смерти» - 102 ребенка из тысячи, т.е. каждый десятый. Это позволяется назвать Мали одной из самых неблагополучных стран в мире.

Нигер – страна с самой высокой рождаемостью. Это западноафриканская страна, которая входит также в рейтинг самых бедных государств по всему миру. В 2008 году рождаемость составила 49, 62 ребенка. И если в предыдущих двух странах по состоянию на 2009 год рождаемость немного снизилась, то тут все произошло наоборот – этот показатель вырос до 51,6. Женщины в среднем рожают тут 7,75 раз. Нигер превышает Мали в детской смертности – 11,7 %.

Полный список стран содержит также Афганистан, Сьерра-Леоне, Буркина-Фасо, Сомали, Ангола, Эфиопия, Демократическая Республика Конго. Но наибольший интерес представляет Афганистан – это не страна с самой высокой рождаемостью, однако она единственная, которая не находится на африканском континенте. Афганистан расположен на Среднем Востоке. По данным на 2008 год, рождаемость здесь составила 45,82 ребенка на тысячу населения, а к 2009 году – 45,46. В среднем, афганские женщины рожают 6,53 раза. Афганистан занимает четвертое место в рейтинг государств с высокой рождаемостью, и третье – с высокой смертностью (15,2%).

Демографическая ситуация в Африке накаляется. И, если правительство самой густонаселенной страны - Китая - давно создала законы, которые жестко регулирую количество детей в семье, то в Африке об этом пока и не может быть и речи. Очень трудно проводить точный учет населения, так как еще множество жителей живет в совершенно глухих уголках континента. Исследователи признают, что из-за этой причины, их данные могут быть неточными. Но они уверены, погрешность следует толковать только в большую сторону. По статистике, в таких районах рождаемость превышает в несколько раз рождаемость в городах.

ПРО НИГЕР. Вследствие такого высокого уровня рождаемости в Африке, которая является вторым континентом по численности проживающего населения после Азии, количество жителей увеличилось в несколько раз. Стоит отметить, что в Нигерии уровень грамотности населения очень низкий.

Лучшего оставляет желать и прожиточный уровень каждой семьи. Всего лишь треть детей этой страны посещают начальную школу. Однако это нисколько не беспокоит местных женщин, которые продолжают рожать детей и воспитывать их в соответствии с местными народными традициями.

В ближайшее время ведущими специалистами по вопросам семьи Нигерии прогнозируется демографический взрыв. Как оценивают ситуацию эксперты, связан он будет с игнорированием жителями этой африканской страны средств индивидуальной контрацепции, а еще и с тем, что девушки здесь начинают вступать в интимные отношения очень рано – буквально с 10 лет.

Вслед за Нигерией высокая рождаемость также выявлена и в других странах Африки. Так, например, если в Нигерии на тысячу населения страны в среднем приходится 50,54 новорожденных ребенка, то в Уганде и Мали эти показатели не намного меньше (47,49 и 45,62 соответственно). Далее следуют Замбия, Буркина Фасо, Эфиопия, Ангола, Сомали, Бурунди. Замыкает десятку самых «плодовитых» стран – Малави.

В соответствии с этим наблюдается некоторая закономерность – чем выше уровень доходов и уровень жизни граждан, тем ниже у них показатель рождаемости, и наоборот. Такое положение дел можно объяснить тем, что чем образованнее население той или иной страны, тем больше у них ответственность перед собой и своими детьми.

А вот самая низкая рождаемость зафиксирована в Германии, где на 1000 жителей страны приходится всего 8,1 новорожденных.