"ТЕХНОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ ЛИДЕРСКОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕБЕНКА В ДЕТСКОМ КОЛЛЕКТИВЕ СВЕРСТНИКОВ"

Савельева Любовь Ивановна

Статья

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Статья19.41 КБ

Предварительный просмотр:

ТЕХНОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ ЛИДЕРСКОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕБЕНКА В ДЕТСКОМ КОЛЛЕКТИВЕ СВЕРСТНИКОВ

Савельева Л.И.

В настоящее время актуальна проблема воспитания лидера. Создание условий для развития инициативы и лидерских способностей подростков и реализации их посредством участия в организации жизнедеятельности коллектива является одной из основных предпосылок.

Воспитание ребенка в коллективе – важнейшее условие всестороннего развития его личности и раскрытия ее внутренних богатств. Только в коллективе ребенок может сравнивать себя с другими, согласовывать свои поступки с поступками сверстников, преодолевать трудности.

Лидер не мыслим в одиночку, он всегда выступает как элемент групповой структуры. Мера влияния лидера на группу не является величиной постоянной: при одних обстоятельствах лидерские возможности могут возрастать, при других, напротив, снижаться.

Какими бы природными задатками ни обладал от рождения тот или иной человек, сформировать на их основе определенные способности можно лишь в деятельности, вне которой психическое развитие невозможно. Для формирования у ребенка новой черты характера личности (в том числе и лидерские качества), прежде всего, необходимо создать ситуацию, в которой ребенок впервые пережил бы соответствующее данной черте психическое состояние, а затем это состояние закрепить, сделать наиболее устойчивой. 

Хваля за успехи, подбадривая при встрече с препятствиями, поддерживая в моменты неудач и проявляя доверие, позволяя, ребенку практиковаться в новых умениях и навыках, возможно, сформировать лидерские задатки еще в младенческом возрасте. Секрет воспитания лидерских качеств заключается в успешности детей, движении вперед. Детям нравиться быть в роли победителя. Однако, столкнувшись с трудностями и неудачами, они могут испытывать отрицательные эмоции разочарования и страха.

Личность ребенка словно вырастает в успехе, в то время как неудача заставляет его скукоживаться, сворачиваться, замыкаться от осознания своей второстепенности. Ю.Е. Лукьянов пишет: «Успех окрыляет ребенка, способствует выработке у него инициативы, уверенности в своих силах, обеспечивает впоследствии формирования в характере борца, верящего в свои силы» [1, С. 32].

        Чтобы максимально вовлечь ребенка в различные виды деятельности, которые способствуют развитию личностного, лидерского, творческого, интеллектуального потенциала ребенка, педагоги должны стараться подобрать различные формы и средства воспитания. Для развития лидерского потенциала ребенка необходимо создать условия, которые требуют проявления детской активности. Участие в жизнедеятельности коллектива готовит ребенка к выполнению обязанностей, возложенных на каждого из нас обществом в решении общественно значимых задач, помогает в жизненном самоопределении. Толчком к развитию лидерских качеств могут стать спортивные или интеллектуальные (командные или индивидуальные) игры-соревнования, требующие ловкости, точности, скорости движений или точности и скорости запоминания и воспроизведения информации. Основной целью родителей и педагогов должно стать развитие у ребенка ощущения веры в  себя и собственные силы [2, С. 24].

        Так как лидерство неразрывно с коллективом, необходимо проводить конкурсы на выявление талантов среди одной группы ребятишек. У каждого ребенка свой талант, каждый должен получить оценку или приз за него и рассказать о своих чувствах, которые были пережиты во время вручения подарка. Таким образом, возрастает не только самооценка ребенка, но и одобрение его таланта сверстниками.

С точки зрения  теории опережающего отражения действительности, каждый ребенок строит планы на будущее, стремится к росту и достижению все новых и новых успехов. Что стимулирует его деятельность, наполняет жизнь радостью достигаемых успехов [3, С. 349].

        Согласно исследованиям Э. Эриксона, развитию человека нет пределов, оно происходит на протяжении всего жизненного цикла, является результатом успешного взаимодействия индивидуума с благоприятными возможностями окружающей среды. Таким образом, каждый может развивать и совершенствовать заложенный в нем лидерский потенциал.

        Список использованной литературы:

  1. Вульфов, Б. Ребячий лидер – кто он? Подумаем вместе/Б. Вульфов//Воспитание школьников. – 1991. №1. с.32-34.
  2. Емельянова, М. Воспитание ребенка-лидера/М. Емельянова//Воспитание школьников. – 2006. №5. с.23-25.
  3. Общая психология: Курс лекций для первой ступени педагогического образования / Сост. Е. И. Рогов. — М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003. - с.129-160.
  4.  Петровский, А.В., Ярошевский, М.Г. Теоретическая психология. Учебное пособие для вузов/ А.В. Петровский,  М.Г. Ярошевский. – М.: Академия, 2001. – с.267-281.