Презентация "Нерегулируемый пешеходный переход" (средняя группа)

 

Актуальность:

Дети дошкольного возраста – это особая категория пешеходов. Дети, ввиду возрастных особенностей, очень

импульсивны, рассеяны, не могут здраво оценить расстояние до

приближающегося автомобиля и его скорость. Именно сами дети чаще становятся причиной ДТП на дороге.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prez_pdd.ppt851 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МКДОУ «Ласточка» Нерегулируемый пешеходный переход Средняя группа Составитель: Клочкова Е. В. 2015г.

Слайд 2

Актуальность: Дети дошкольного возраста – это особая категория пешеходов. Дети, ввиду возрастных особенностей, очень импульсивны, рассеяны, не могут здраво оценить расстояние до приближающегося автомобиля и его скорость. Именно сами дети чаще становятся причиной ДТП на дороге.

Слайд 3

Цель: познакомить детей с элементарными правилами дорожного движения, привести их к осознанию необходимости соблюдения этих правил. Прививать элементарные практические навыки безопасного поведения на городских улицах в качестве пешеходов для сохранения жизни и здоровья себе и окружающих. Привлекать к данной работе родителей, активизировать среди них работу по пропаганде безопасного поведения на дорогах .

Слайд 4

Задачи: Образовательные: — познакомить детей с понятием улица, ее основными частями (дорога, тротуар), домашним адресом; — познакомить с видами пешеходных переходов и дорожными знаками, обозначающими их, а также перекрестком и правилами его перехода; — продолжать знакомить детей с видами транспорта (наземный, водный, воздушный) и транспортных средств различного назначения (общественный, специальный транспорт). Развивающие: — развивать внимательность, память, мышление, осторожность, способность к ориентировке в окружающей обстановке, наблюдательность; познавательный интерес; — обогащать словарный запас детей. Воспитательные: — воспитывать уважение к правилам дорожного движения, а также желание детей выполнять правила безопасного перемещения по улицам; — прививать основы культуры поведения, находясь в районе проезжей части , в общественном городском транспорте.

Слайд 5

Презентация «Улица города»

Слайд 6

Художественная деятельность « Дома на улице»

Слайд 7

НОД «Безопасное поведение на дороге»

Слайд 8

Игра «Автошкола»

Слайд 9

НОД «Правила для пешеходов»