ПРИМЕНЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ВО ВНЕУРОЧНОЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ПО ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ

Кострова Екатерина Владимировна

Статья "ПРИМЕНЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ВО ВНЕУРОЧНОЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ПО ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_kostrova_e.v.doc59 КБ

Предварительный просмотр:

ПРИМЕНЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ВО ВНЕУРОЧНОЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ПО ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ

Кострова Екатерина Владимировна

студент гр.ZМН-ДиН-1-1

Социально-экономические перемены, происходящие в России, требуют новых подходов в сфере политики, экономики, культуры и, прежде всего, образования. Перед системой образования поставлены новые приоритеты. При этом ведущей является подготовка молодого поколения, готового жить и действовать в информационном обществе, способного адаптироваться в быстро меняющемся социуме, стремиться к творческой преобразующей деятельности и выходу за пределы стандартного опыта [3].

В систему образования широко внедряются информационные технологии. Говоря об информационной технологии, в одних случаях подразумевают определенное научное направление, в других же – конкретный способ работы с информацией [2]: это и совокупность знаний о способах и средствах работы с информационными ресурсами, и способ и средства сбора, обработки и передачи информации для получения новых сведений…»[1,с.21].

Система начального общего образования на современном этапе образования решает три главных задачи: обучение, развитие и воспитание обучающихся. Формирование знаний и умений младших школьников по различным предметам происходит не только в ходе занятий, но также в процессе внеурочной деятельности.

В рамках внеурочной деятельности в нашей школе было организовано творческое объединение интеллектуально-познавательной направленности «Я-исследователь», на занятиях которого с помощью средств ИКТ учащиеся могут усвоить естественнонаучные знания.

Использование информационных технологий на внеурочных занятиях позволяет:

- развивать  у младших школьников умение ориентироваться в потоках информации окружающего мира;

- развивать умения, позволяющие обмениваться информацией с помощью современных информационных технических средств;

- перейти учителю от объяснительно-иллюстрированного способа обучения к деятельностному.

Работа с современными средствами информатизации должна быть организована так, чтобы с первых же занятий она стала средством формирования мотивации школьников, средством развития интереса школьника к изучаемому предмету. Правильно организованная работа учащихся непосредственно с компьютером может способствовать росту их познавательного и коммуникативного интереса, что приведет к активизации и расширению возможностей.

Широкое распространение компьютеров в школьном пространстве стремительно набирает обороты. Перед современным педагогом встаёт проблема поиска нового инструмента обучения.

Познавательной деятельностью могут управлять и внешние мотивы, и внутренние мотивы, «…мотивы, основанные на внутренних потребностях обучаемого, могут стать настоящим и очень мощным «двигателем» его развития в ходе образовательного процесса» [1,с.116].

В своей деятельности я пришла к выводу, что можно использовать интерес современных детей к информационным средствам как «двигатель» заинтересованности на внеурочных занятиях. Проведение занятия в кабинете, оборудованном компьютерной техникой, завораживает детей, у них появляется мотивация, которая перерастает в интерес к предмету.

Весь учебный материал переводится в яркую, интересную, мультимедийную форму с использованием графики, анимации, в том числе интерактивных, звуковых эффектов и голосового сопровождения, включением  видеофрагментов.

Трудно представить себе современное занятие без использования технических средств. Информационные технологии могут быть использованы на различных этапах занятия:

1. Для определения тематики;

2. При изложении нового материала – визуализация знаний при помощи программы презентаций Power Point;

3. Информационное сопровождение объяснения учителя (презентации, таблицы, картинки, видео- и аудиофрагменты и т.д.);

4. Контроль и проверка учащихся;

5. Самостоятельная работа обучающихся (обучающие и развивающие программы)

Внедрение информационных технологий во внеурочную деятельность осуществляется по следующим направлениям:

  1. Создание презентаций к занятиям;
  2. Демонстрация презентаций с помощью мультимедийного проектора и интерактивной доски;

3. Работа с ресурсами сети Интернет;

4. Использование готовых обучающих программ

Мультимедийные презентации, созданные с помощью программы Power Point, являются на данный момент самым удобным и эффективным способом представления информации. Презентация сочетает в себе непосредственно все те факторы, которые удерживают внимание ребенка: динамика, звук и изображение.

Для занятий  творческого объединения «Я-исследователь» презентация просто находка. Задания для детей, картинки, фотографии, видеофрагменты – всё можно продемонстрировать на слайдах. Анализируя ход занятия, можно отметить, что познавательная мотивация увеличивается, облегчается овладение сложным материалом.

Внимание младших школьников неустойчиво, зачастую они не умеют переключать его с одного вида деятельности на другой. С целью привлечения внимания обучающихся, использую на занятиях интерактивную доску. Интерактивная доска – удобное  современное оборудование, которое позволяет сделать процесс обучения и познания окружающего мира наглядным, ярким, динамичным.

Во время использования интерактивной доски на занятиях у ребят  наблюдается повышение активности, заинтересованности. Большой объем предлагаемого материала не давит  на детей, а позволяет  активно приобретать знания в форме игровой деятельности.  Это очень важный фактор, так как основным видом деятельности ребёнка шести – девяти лет является игра.

С помощью  интерактивной доски демонстрирую на занятиях программное обеспечение школьных переносных лабораторий  немецких фирм Cornelsen, которые являются основным оборудованием для занятий. Переносные лаборатории - это комплекты оборудования в компактной упаковке для организации естественнонаучного цикла и демонстрационного эксперимента в начальной школе.     Комплект «Наблюдение за погодой», «Весовые измерения», «Свет и тень», «Звук и тон» предназначены для демонстрации различных природных явлений и стимулируют учащихся к познанию мира природы.

В комплект лабораторного оборудования «Звук и тон» входит аудио-CD, который позволяет научить детей распознавать более 90 различных звуков.

На занятиях творческого объединения учащиеся пробуют создавать свои презентации в рамках проектной и учебной деятельности. При подготовке презентаций они отбирают  материал, выделяют самое главное, вырабатывают определенный алгоритм размещения слайдов.    Все презентации, созданные учащимися, хранятся и могут быть использованы в дальнейшем на занятиях при повторении темы или в других группах,  создаётся банк информационных презентаций.

      Оформление презентации, цветовое и звуковое, подбор фотографий и иллюстраций   воспитывает     эстетический вкус учащихся. 

«Работая с детьми над их проектами, мы ориентируем их не просто на поиск некоего нового знания, а на решение реальных, вставших перед ними проблем. Детям в этом случае постоянно приходится учитывать массу обстоятельств, нередко находящихся далеко за пределами задачи поиска истины.

Разработка проекта - обычно дело творческое, но зависит это творчество от многих внешних обстоятельств, часто никак не связанных с задачами бескорыстного поиска истины» [4,с.8].

Я могу сделать вывод, что труд, затраченный на управление познавательной деятельностью с помощью средств информационных технологий оправдывает себя во всех отношениях:

  • повышает качество знаний;
  • вносит радость в жизнь ребенка;
  • создает благоприятные условия для лучшего взаимопонимания учителя и учащихся и их сотрудничества в учебном процессе.

Использованная литература:

  1. Гончаров В.Н., Лобейко Ю.А. Информационные технологии в педагогическом образовании. // Москва, Илекса.- 2018
  2. Информатика/ под ред. Н.В. Макаровой. – М.: Финансы и статистика, 2001
  3. Канянина Т.И. Организация творческой деятельности учащихся лицея средствами информационно-коммуникационных технологий [Электронный ресурс] Научная библиотека диссертаций и авторефератов. URL: http://www.dissercat.com/content/organizatsiya-tvorcheskoi-deyatelnosti-uchashchikhsya-litseya-sredstvami-informatsionno-komm#ixzz51YVXV1FH
  4. Савенков А.И. Методика исследовательского обучения младших школьников. - Самара: Издательство «Учебная литература», 2004