Методическая разработка внеклассного мероприятия История бухгалтерского учета

Мезина Татьяна Ивановна

Разработка представляет собой внеклассное мероприятие, которое проводится среди обучающихся второго курса по учебной дисциплине ОП.07. «Бухгалтерский учет». 
Профессия Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров»   является важнейшей профессией современности. Без бухгалтерского учёта не может обойтись ни одна экономика мира. А уж тем более отдельные предприятия, заводы и даже маленькие магазины обязаны вести бухгалтерский учёт. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Методическая разработка урока внеклассного мероприятия по дисциплине «Бухгалтерский учет»




История бухгалтерского учета
Методические указания к внеклассному мероприятию 
по специальности «Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров»

2017 г.


Составитель (автор) – Мезина Татьяна Ивановна, преподаватель
Краткая аннотация
Разработка представляет собой внеклассное мероприятие, которое проводится среди обучающихся второго курса по учебной дисциплине ОП.07. «Бухгалтерский учет». 
Профессия Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров»   является важнейшей профессией современности. Без бухгалтерского учёта не может обойтись ни одна экономика мира. А уж тем более отдельные предприятия, заводы и даже маленькие магазины обязаны вести бухгалтерский учёт. Профессия должна нравиться, работа обязательно должна приносить моральное удовлетворение.
В системе среднего образования стоит задача не просто научить обучающихся тем или иным наукам, а научить их учиться и пополнять свои знания на протяжении всей жизни. 
Внеклассное мероприятие «История бухгалтерского учета» развивает интерес у обучащихся к своей профессии, ее истории, обобщает, обогащает знания по предмету.




Сценарий проведения внеклассного мероприятия
Цели: 1. Научить правильно пользоваться полученной информацией.
          2. Развить производственную компетентность.
          3. Воспитать уважительное отношение к истории.
Форма проведения занятия: 
Коллективно-творческая деятельность
Форма организации познавательной деятельности:
- индивидуальная;
- фронтальная.
Ход мероприятия
Ведущий
.
Бухгалтер – вовсе не «бумажная душа», живущая в абстрактном мире активов и пассивов, дебета и кредита. Бухгалтер – это второе лицо в компании. От профессионализма бухгалтера зависит очень многое. Без его помощи не может обходиться ни одна, даже самая маленькая, фирма. Недаром в шутку говорят: «Бухгалтер не только правая рука руководителя, но и шея, знающая, когда и куда надо повернуть его голову».
Возникновение бухгалтерского учета в нашей, да и в любой другой стране неразрывно связано с появлением государства и с необходимостью сбора налогов.
 История бухгалтерского учёта столь же стара, как и цивилизация. 
«Верное было давным-давно найдено. Оно связывало благородные умы человечества между собой. Коснись этой древней правды. Гёте»

На Петербургском телевидении есть передача "Блеф-клуб". В ходе игры один игрок задает вопрос: "Верите ли Вы, что...?", а другой должен догадаться, блефует тот или нет, и дать ответ: "верю" или "не верю". 
Вопросы для игры "Блеф"
1. Верите ли Вы, что все хозяйственные операции можно назвать модификациями?
2. Верите ли Вы, что в качестве учетных регистров применялись веревки?
3. Верите ли Вы, что абак - один из первых видов счетной техники в мире?
4. Верите ли Вы, что американскую форму счетоводства (журнал-Главная) придумал француз?
5. Верите ли Вы, что Лука Пачоли известен в истории учета как человек, который разделил счета на синтетические и аналитические?
6. Верите ли Вы, что Чарльз Бэббидж - создатель первой "аналитической машины" с программным управлением - написал книгу об экономике сельского хозяйства?
7. Верите ли Вы, что на предприятии может быть такая ситуация: денег на счете в банке нет, а прибыль есть?
8. Верите ли Вы, что французский социалист, теоретик анархизма П. Ж. Прудон написал: "Бухгалтер и есть настоящий экономист, у которого клика мнимых ученых украла его имя"?
9. Верите ли Вы, что правило Дегранжа гласит: обороты журнала должны быть равны дебетовым и кредитовым оборотам Главной книги?
10. Верите ли Вы, что в Положении о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации, утвержденном приказом Министерства финансов Российской Федерации от 20 марта 1992 г., нашло подтверждение высказывание Э. П. Леоте, французского преподавателя коммерческих дисциплин: "Закон не может предписать обязательные формы счетоводства. Это значило бы посягнуть на свободу, здравый смысл и прогресс"?
11. Верите ли Вы, что при оценке навоза некоторые бухгалтеры исходили из того, что навоз - "дар природы" и, как воздух и вода, ничего не стоит?
12. Верите ли Вы, что имена трех государственных аудиторов, которых назначил 24 марта 1324 г. Эдуард II в Англии, сохранились до наших дней?
13. Верите ли Вы, что в СССР существовал копиручет?
14. Верите ли Вы, что в члены Общества счетоводов, основанного в 1892 г. Ф. В. Езерским, принимались женщины?
15. Верите ли Вы, что в Обществе счетоводов Езерского не допускались игры в карты, биллиард, кегли, спиртные напитки?
16. Верите ли Вы, что Египет был родиной "счетоводства на свободных листах"?
17. Верите ли Вы, что в Древней Греции государству были выгодны недостачи у материально ответственных лиц?
18. Верите ли Вы, что Наполеон во время одного из египетских походов, когда его войску угрожал неприятель, воскликнул: "Ослов и ученых - в середину колонны"?
19. Верите ли Вы, что существует роман "Приход и расход"?
Ответы
1. Не верю, операции, изменяющие валюту баланса, называют модификациями; операции, не изменяющие валюту баланса, называют пермутациями.
2. Верю, веревки применялись в качестве учетных регистров в империи Инков, индейцами, да и сейчас их применяют разные народы, например американское племя индейцев Одинокая Собака.
3. Верю, абак - один из первых вычислительных инструментов.
4. Верю, это был Эдмон Дегранж.
5. Не верю, разделение счетов на синтетические и аналитические является заслугой Жака Савари.
6. Не верю, в 1832 г. Ч. Бэббидж написал книгу об экономике промышленного
предприятия.
7. Верю, предприятие определяет выручку от реализации продукции (работ, услуг) по отгрузке товаров и предъявлению покупателю (заказчику) расчетных документов. Прибыль уже определена (сосчитана), а деньги на расчетный счет от покупателей еще не поступили.
8. Верю.
9. Не верю, это правило Мендеса.
10. Верю, в Положении о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации сказано, что предприятие самостоятельно устанавливает организационную форму бухгалтерской работы исходя из вида предприятия и конкретных условий хозяйствования, определяет форму и методы бухгалтерского учета, основываясь на действующих в Российской Федерации или вновь разработанных Министерством финансов России либо министерствами и ведомствами формах и методах, при соблюдении общих методологических принципов.
11. Верю, этой точки зрения придерживался Ламбль.
12. Не верю, сохранилось имя только одного из них - это Джон де Пайкеслей.
13. Верю, его перестали практиковать незадолго до Великой Отечественной войны. Регистры были представлены в виде карточек. Употреблялись специальные аппараты, облегчающие копирование.
14. Не верю, в общество Езерского женщины не принимались.
15. Не верю, игры и буфет были главной доходной статьей Общества счетоводов Езерского.
16. Верю, в Египте факты хозяйственной жизни регистрировали на свитках папируса или пальмовых листьях - "свободных листах".
17. Верю, малейшая недостача покрывалась из залога или имущества материально ответственного лица или его поручителей. Если недостача квалифицировалась как растрата, то изъятие проводилось в десятикратном размере.
18. Верю, великий завоеватель отлично понимал, что без ослов, неутомимо перевозящих груз, и без ученых, придумывающих умные машины, делающих расчеты для наведения мостов и переправ, ему в походе не обойтись.
19. Верю, исторический роман "Приход и расход" Г. Фрейтага.

А теперь давайте попробуем подобрать русские пословицы к приведенным ниже утверждениям с точки зрения бухгалтерского учета. За каждый правильный ответ команда получает очко.
Подтвердите пословицей, что:
материально ответственные лица должны нести наказания за недостачи, хищения. (Сколько веревочке не виться, а кончику быть.)
сразу не становятся опытным бухгалтером, на все нужно время. (Москва не сразу строилась.)
один опытный бухгалтер стоит двух неопытных. (За одного битого двух небитых дают.)
бухгалтер не добьется результатов, если возьмется сразу за несколько дел. (За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.)
и опытный бухгалтер может ошибаться. (И на старуху бывает проруха. Конь о четырех ногах, и тот спотыкается.)
сначала нужно провести маркетинговое исследование, а потом открывать свое дело. (Не зная броду, не суйся в воду.)
нуждающийся в чем-либо человек изобретателен. (Голь на выдумки хитра.)
найдется кто-либо, кто займет вакантное место бухгалтера. (Свято место пусто не бывает.)
от плохого бухгалтера следует избавиться. (Худую траву из поля вон.)
качественная работа бухгалтера говорит сама за себя. (Хороший товар сам себя хвалит.)
Спасибо за внимание.