Сообщение"Работа с родителями по патриотическому воспитанию"

Короткова Екатерина Мехаметовна

Важной частью нравственного воспитания является приобщение ребенка к культуре своего народа, поскольку раскрытие личности в ребенке полностью возможно только через включение его в культуру собственного народа. Приобщение детей к отеческому наследию воспитывает уважение, гордость за землю, на которой живешь. Для маленького ребенка Родина начинается с родного дома, улицы, на которой живет он и его семья, в семье начинает «расти» будущий гражданин своей страны

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon rabota_s_roditelyami.ppt279.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Работа с семьей по теме: «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников» подготовила: Короткова Е.М

Слайд 2

Актуальность Нравственно-патриотическое воспитание детей – одна из основных задач дошкольного образовательного учреждения, важным условием которой является тесная взаимосвязь с родителями, семьей, как ячейкой общества и хранительницей национальных традиций. Важной частью нравственного воспитания является приобщение ребенка к культуре своего народа, поскольку раскрытие личности в ребенке полностью возможно только через включение его в культуру собственного народа.

Слайд 3

Проблемы: Утеря нравственности и патриотичности современных родителей; Отсутствие или недосформированность ценностей, которые можно передать детям Массивное воздействием западной культуры Итог: подрастающее поколение растет и формируется на чуждых нашей самобытности ценностях.

Слайд 4

Утеря нравственности и патриотичности современных родителей. Причины. Современные родители дошкольников – 80-90х годов рождения. А события последнего десятилетия XX века оказали негативное влияние на сознание населения страны. На протяжении этих лет снижался уровень российской культуры, искусства и образования, как одних из самых важных инструментов нравственно-патриотического воспитания.

Слайд 5

Массивное воздействием западной культуры. Последствия. В настоящее время в нашу жизнь стремительно «ворвалась» западная культура – музыка, фильмы, книги, мультипликация, игрушки, - все это оказывает большое влияние на восприимчивую детскую психику. Культура же русского народа, которая складывалась тысячелетиями и просто изобилует своими обычаями, традициями и обрядами, уникальным фольклором, стала забываться, отходить на второй план.

Слайд 6

Современный космополитизм постепенно деформирует чувства патриотизма, любви к Родине в российском обществе. В связи с этим именно сейчас остро назрела необходимость воспитания у детей нравственно-патриотических чувств, нравственных устоев и культуры поведения уже в младенческом возрасте. Вопрос: Как этого добиться?

Слайд 7

Ребенок дошкольного возраста воспринимает информацию внутренне её не фильтруя на «нравится- не нравится», «плохо – хорошо», а принимает её целиком от взрослого и принимает от него же оценочные критерии. В связи с этим, я считаю, что и работу по нравственно – патриотическому воспитанию стоит строить, прежде всего, с информирования родителей, с объяснения им всех «опасностей» и последствий предоставляемой ими информации.

Слайд 8

Формы работы с родителями по данной проблеме: Беседы Анкетирование Консультации (в том числе буклетированного вида в информационных уголках ДОУ) Родительские встречи Информация на сайте образовательного учреждения Публикации в СМИ и на различных интернет ресурсах Мастер- классы

Слайд 9

Основные проблемы выявленные по результатам анкетирования родителей: Родители не передают детям информацию о традициях и культуре своей семьи, своего рода. Родители не читают детям сказки, былины; Не покупают книги с русскими-народными сказками; Родители не «фильтруют» информацию, поступающую к их детям через СМИ; Но это не все родители …

Слайд 10

Ребенок учится тому, Что видит у себя в дому: Родители пример ему. Кто при жене и детях груб, Кому язык распутства люб, Пусть помнит, что с лихвой получит От них все то, чему их учит. Теперь вести себя прилично Не в моде стало, и обычно И женский пол, себя позоря, Стал срамословить в разговоре. Мужья — пример для жен своих, А дети учатся у них…. Автор: Себастьян Брант

Слайд 11

Спасибо за внимание!