Инновационные технологии в дошкольном образовании

Кузнецова Оксана Александровна

На современном этапе развития России происходят изменения в образовательных процессах. На смену традиционным методам приходят активные методы обучения и воспитания, направленные на активизацию познавательного развития ребенка. Внедрение инноваций в работу образовательного учреждения - важнейшее условие совершенствования системы дошкольного образования.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл innovatsionnye_tehnologii_v_doshkolnom_obrazovanii.docx19.17 КБ

Предварительный просмотр:

Инновационные технологии в дошкольном образовании

Аннотация. На современном этапе развития России происходят изменения в образовательных процессах. На смену традиционным методам приходят активные методы обучения и воспитания, направленные на активизацию познавательного развития ребенка. Внедрение инноваций в работу образовательного учреждения - важнейшее условие совершенствования системы дошкольного образования.

Ключевые слова: инновации, инновационные педагогические технологии, инновационная деятельность, новшества.

В дошкольном образовании интенсивно внедряются в работу инновационные технологии: выбираются такие формы и методы организации работы с детьми, инновационные педагогические технологии, которые оптимально соответствуют поставленной цели развития личности.

Педагогическая технология - это совокупность психолого - педагогических установок, определяющих специальный набор и компоновку форм, методов, способов, приемов обучения, воспитательных средств; она есть организационно — методический инструментарий педагогического процесса.

Современные педагогические технологии в дошкольном образовании направлены на реализацию ФГОС ДО. Инновационная деятельность в образовательной организации направлена на «разработку, апробацию и внедрение новых образовательных технологий». Поэтому актуальным на сегодняшний день становится эффективное использование технологий в детских садах.

К современным педагогическим технологиям относятся: технология проектной деятельности, информационно - коммуникативные технологии (ИКТ), здоровьесберегающие технологии, технология исследовательской деятельности, технология «портфолио педагога», личностно - ориентированная технология, игровые технологии. Инновационная деятельность в нашем ДОУ ведется по двум направлениям: инновации с педагогическими кадрами и инновации в содержании образования (использование эффективных педагогических технологий).

Тexнология проектной деятельности - это целенаправленная деятельность с определённой целью, по определенному плану для решения поисковых, исследовательских, практических задач по любому направлению содержания образования. Осуществляя проектную деятельность, я разработала проект «Родной край» по формированию у дошкольников представлений о чувашской национальной культуре и ознакомлению детей дошкольного возраста с традициями чувашского народа.

Информационно-коммуникативные технологии (ИКТ). ИКТ - это обобщающее понятие, описывающее различные устройства, механизмы, способы, алгоритмы обработки информации.

Здоровьесберегающие технологии- система мер, включающая взаимосвязь и взаимодействие всех факторов образовательной среды, направленных на сохранение здоровья ребенка на всех этапах его обучения и развития, формирование у него необходимых знаний, умений, навыков по здоровому образу жизни.

Технология сохранения и стимулирования здоровья: ортопедическая гимнастика, гимнастика для глаз, релаксация, стретчинг, дыхательная гимнастика, пальчиковая гимнастика, корригирующая гимнастика, подвижная и спортивная игра, динамическая пауза.

Технология обучения ЗОЖ: физкультурное занятие, коммуникативная игра, игротерапия, игротренинги, точечный массаж.

Коррекционные технологии:        технологии музыкального воздействия.

сказкотерапия, логоритмика, цветотерапия, арт-терапия.

Технология исследовательской деятельности - формирование у дошкольников основные ключевые компетенции, способность к исследовательскому типу мышления.

Личностно - ориентированные технологии ставят в центр всей системы дошкольного образования личность ребенка, обеспечение комфортных условий в семье и ДОУ, позволяет ребенку проявить собственную активность, наиболее полно реализовать себя.

Игровые технологии - вот фундамент всего дошкольного образования. В свете ФГОС личность ребенка выводится на первый план, и теперь все дошкольное детство должно быть посвящено игре. При этом игры имеют множество познавательных, обучающих функций.

Применение инновационных технологий способствует: повышению качества образования, повышению квалификации воспитателей, применение педагогического опыта и его систематизация, использование компьютерных технологий воспитанниками, сохранение и укрепление здоровья воспитанников, повышение качества обучения и воспитания. Новые педагогические технологии гарантируют достижения школьника и в дальнейшем гарантируют их успешное обучение в школе.

ЛИТЕРАТУРА

1.Захарова И. Г. Информационные технологии в образовании: Учебное пособие для высших педагогических учебных заведений /И. Г. Захарова. - М.: Академия, 2003. - 188 с.

2.Атемаскина Ю. В. Современные педагогические технологии в ДОУ: Учебно - методическое пособие /Ю. В. Атемаскина. - СПб.: ДетствоПресс, 2012. - 112 с.

3.Новиков С. П. Применение новых информационных технологий в образовательном процессе /С П. Новиков/ Педагогика - 2003. - № 9. - с. 32 -