Открытое занятие "Кто Я? Какой Я?"

Гартусова Наталья Вячеславовна

Занятие для несовершеннолетних 8 -12 лет

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon otkrytoe_zanyatie_kto_ya.doc46.5 КБ

Предварительный просмотр:

Ленинградское областное государственное бюджетное учреждение

«Выборгский комплексный центр социального обслуживания населения»

«Утверждаю»

 Директор ЛОГБУ

«Выборгский КЦСОН»

__________Соловей Т.В.

Конспект открытого занятия

«Кто «Я», «Какой «Я»?

(несовершеннолетние  8-12 лет)

Подготовила:

педагог - психолог

отделения социального обслуживания

несовершеннолетних и семей с детьми

Гартусова Н.В.

г. Выборг

2021 год

Цели: развитие позитивной «Я» - концепции несовершеннолетних

Задачи:

Познавательные:

Создать условия для формирования представлений об индивидуальных особенностях каждого человека;

способствовать формированию первоначальных представлений о «Я» - концепции как психологической категории.

Развивающие:

Способствовать развитию умений исследовать качества своей личности;

создать условия для формирования самостоятельности несовершеннолетних.

Воспитательные:

Создать условия для проявления индивидуальности и творческих способностей обучающихся, способствовать формированию у несовершеннолетних потребности в самореализации на основе полученных знаний.

Оборудование:

Сердечки, разделенное на сегменты

Листы белой бумаги (формат А4)

Наборы карточек с отрицательными и положительными качествами человека;

Цветные карандаши.

Имена на доске

Используемые методы:

словесно – логический;

стимулирующее введение;

рефлексии;

ассоциаций;

игровой;

практический;

обратной связи.

Используемые педагогические технологии: (элементы)

Технология развития критического мышления

Здоровьесберегающая технология;

Технология развития творческого воображения

Ход занятия:

1. Организационный этап.  

Педагог — психолог:

- Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас на нашем занятии! Тема занятия Кто «Я», «Какой «Я»? Сегодня мы будем размышлять на тему, а кто мы такие, что за человек каждый из вас!

2. Игра "Ассоциации"

Педагог - психолог:

– На свете, в окружающем нас мире очень много предметов: нужных и не очень; живых и неживых, больших и маленьких. Назовите предмет, с которым вы себя ассоциируете.

Я – _________ , __________ , ___________ , _____________ , __________ , ____________.

3. Сообщение темы занятия.

– Когда я задаю вопрос каждому из вас " Кто ты? ", то вы прежде всего говорите: – Я – человек!

Сегодня мы с вами будем говорить, размышлять о человеке. Ещё древние люди говорили, что Человек – самое загадочное существо на земле. Человек – это самое простое и самое сложное. Что же представляет собой это маленькое, но такое ёмкое слово «Я»? К концу занятия мы постараемся ответить на 2 главных вопроса:

Кто Я

Какой я?

Человек – клубок тайн. Мы постараемся сегодня распутать этот клубок, раскрыть тайны человека. С каждой раскрытой тайной будем узнавать себя всё больше и больше. Раскрыв тайну, мы закрашиваем 1 пазл ( любой ) сердечка любимым цветом.

Тайна 1. Имя человека.

– Откуда у человека имя?  (его дают нам наши родители )

Люди, которые подарили нам жизнь, мама и папа, дарят нам в подарок имя. Это несколько слогов, которые стали для нас родными.

А для чего человеку нужно имя?

Ребятам раздаются листочки, на которых написано его имя и значение этого имени.

Педагог — психолог зачитывает каждое значение.

 А вам нравятся ваши имена?

Удалось разгадать первую тайну? Закрасьте пазл.

Тайна 2. Я – это Я!

Практическая работа:

Педагог - психолог:

Перед вами лист бумаги. Согните его пополам. Оторвите верхний правый уголок. Потом нижний левый уголок. Потом кусочек посередине по линии сгиба. Разверните свои листы. Сравните листы друг друга. Есть ли у кого то абсолютно похожий. Нет.

Вывод: В природе нет ничего абсолютно одинакового. То же можно сказать и про человека. Каждый человек неповторим и уникален. Вы вправе про себя сказать: Я такой один!

Чем люди отличаются друг от друга?

Что в каждом человеке общего? ( живое существо, имеет разум , испытывают чувства)

Удалось разгадать вторую тайну? Закрасьте пазл сердечка.

Тайна 3. Много я.

Педагог — психолог:

- Мы с вами уже говорили о том, что каждый человек уникален. Уникальность наша состоит ещё и в том, что нам приходится постоянно выполнять разные обязанности.

Жизнь требует от нас, чтоб мы одновременно играли множество ролей, были одновременно, меняли образ своего я.

в школе я – ученик,

в магазине я – покупатель,

на дороге я – пешеход,

в транспорте я – пассажир,

в библиотеке я – читатель,

в театре я – зритель,

для друзей я – друг,

в семье я – сын, дочь, внук, брат, сестра,

в родной стране я – гражданин.

- Можно ли сказать, что для всех вас одна какая – то роль главная. Нет. Для каждого важно что-то одно. Мы должны сочетать эти роли, выполнять их все.

Разгадали эту тайну? Закрасьте третий пазл.

Физкультминутка. "Пожалей птенца"

 

Тайна 4. Тайна самого себя.

Педагог- психолог:

 - В нашем «Я» есть и положительные, и отрицательные

стороны.

- Индивидуальная работа: перед вами на столе слова, обозначающие качества характера.

 - Вы должны найти качества, которые подходят вам.

Обсуждение качеств каждого ребенка.

Педагог — психолог:

- Есть ли люди без отрицательных черт? (они есть у всех)

Закрасьте пазл.

Тайна 5. Тайна роста.

Педагог - психолог:

-Сейчас осталось разобраться, что происходит с нашим я со временем. Есть ли в нас изменения? Я Я Я -вчера — сегодня - завтра

-Если сравнить себя сегодняшнего с собой вчерашним, в нас что – то изменилось?

-Какими вы стали?

-К чему мы должны стремиться завтра?

- Почему …?

Рост и развитие человека должно происходить без остановок. Нет предела совершенству.

Я человечества состоит из множества я. Может это я – ваше, это – твоё и т. д.

Можем ли мы сразу изменить большое, общее я? Почему?

Вывод: Если каждый из нас изменится к лучшему, то станет лучше на всей земле.

Закрасьте последний пазл.

Поднимите свои сердечки. Что вы можете про них сказать?

Моё сердце (какое? ) - …..

Итог занятия: 

Педагог - психолог:

- Что вы сегодня о себе узнали?

Рефлексия:

Педагог - психолог:

- Подойдите, пожалуйста, ко мне. Закройте глаза и протяните свои ладошки!

У каждого в ладони горошина. На что она похожа? ( на планету Земля). Именно такой горошиной она видится из Космоса. Таким же маленьким пока является ваш мирок,

ваше «Я». Маленьким, хрупким, но таким красивым. Каким станет этот мир в будущем, зависит только от вас!

Педагог- психолог______________________________________________________Гартусова Н.В.

Согласовано:

Заведующий отделением____________________________________________Лыкова Н.В.

Согласовано:

Заместитель директора  _________________________________________Кузьминчук В.В.

Ксения — открытая, дружелюбная, эмоциональная, с большим количеством друзей с самого раннего детства. С подружками часто ссорится, но быстро остывает. Маленькая Ксюша — сорванец в юбке, за ней нужен глаз да глаз. В то же время — всеобщая любимица с самого детского сада. В школе пользуется популярностью, любит учиться, показывает блестящие успехи, особенно в гуманитарных науках. Профессии: адвокат, руководитель отдела маркетинга, преподаватель иностранного языка, владелица интернет-магазина. 

Маргарита — девочка с подвижным умом, сообразительная, развитая не по годам. С раннего детства её увлекает чтение, она проявляет способности к точным наукам. Очень любопытна, на всё имеет своё мнение. В играх с детьми не бывает заводилой, но хочет, чтобы всё было по её правилам, если не случается — подолгу обижается. В школе очень старательная, но может быть замкнутой и скрытной, учителям непросто до неё достучаться. Очень творческая, Рита мечтает преуспеть в искусстве и часто этого добивается. Профессии: сценарист, театральный критик, переводчик, владелица галереи, художник. 

Кирилл — непоседливый, любознательный, интересующийся всем на свете. В компании с другими детьми — негласный лидер, может быть забиякой, но быстро отходит, если родители вовремя обратят внимание. Воспитатели прощают ему шалости, потому что видят в нём способного мальчика, хотя и не всегда дисциплинированного. Если мотивировать Кирилла хорошо учиться, он справится даже с ненавистной математикой! Профессии: актёр, менеджер по продажам, адвокат, специалист по внешнеэкономическим связям, PR-директор. 

Денис — общительный, дружелюбный, вежливый, искренний ребёнок. Сразу бросается в глаза воспитанность и врождённая «интеллигентность» Дениски. С раннего детства чрезвычайно популярен среди друзей, становится душой компании благодаря щедрости и страсти к постоянным выдумкам. Везунчик: Денис много трудится, чтобы преуспеть. В школе учителя отмечают его блестящий ум, толковые идеи при решении задач. Профессии: журналист, рекламный агент, режиссёр в рекламной и кино- сфере, спортивный тренер. 

Павел — ребёнок, который всегда найдёт себе занятие. У него пытливый ум, редкая сообразительность и высокий интеллект, хорошо общается со сверстниками, но охотнее тянется к взрослым. Учится он с удовольствием, одинаково преуспевая в математике, языках и других гуманитарных науках. Ему интересно делать, а не продавать, поэтому чаще всего он связывает свою жизнь с «надёжной» профессией и рано с ней определяется. Профессии: научный сотрудник, лингвист, математик, биоинженер, управляющий. 

Николай — мальчик с разносторонними увлечениями, которому никогда не скучно. Он очень общителен, дети пребывают в восторге от реализуемых вместе с ним проделок и постоянно зовут его гулять. В то же время Коля прекрасно общается с взрослыми, понимает их «язык», знает границы дозволенного. На уроках ему любопытно, но не хватает дисциплины. Природные таланты раскрываются везде, где нужно применять организаторские способности наряду с креативным мышлением. Профессии: шоумен, адвокат, менеджер по рекламе, бизнес-тренер, основатель бренда. 

Ярослав — сильный, спортивный мальчик, который легко заводит новых друзей, при это часто в его компании находятся и девочки. Всеобщий любимчик, всегда весёлый, капризничает редко, если только хочет, чтобы родители потратились на очередную игрушку. С раннего детства занимается каким-либо видом спорта и в нём преуспевает. Любит учиться и с удовольствием занимается саморазвитием: ищет информацию обо всём, что ему по-настоящему интересно. Профессии: режиссёр, аниматор, профессиональный спортсмен, военный, бизнесмен.