Координационные способности

Координационные способности

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 77777777.docx56.37 КБ

Предварительный просмотр:

В.И. Лях, в своих трудах рассматривает  координационные способности – как возможность индивида,  рационально управлять своими двигательными способностями с учетом окружающей действительности для принятия правильного двигательного решения [17].

Долгое время термин «координационные способности» существовал в форме понятия «ловкость». Данный термин в специальной литературе рассматривался вместе с силой, быстротой и выносливостью, в аспекте «физические качества».

На сегодняшний день, эта проблема создания координационных способностей исследуется в более тонком и сбалансированном ключе. Координационные способности и ловкость стали постепенно дистанцироваться.

Ловкость необходимо рассмотреть как составляющую двух способностей человека, которая характеризуется быстротой овладения новыми двигательными действиями и быстротой координированной перестройки своих двигательных действий. При этом координационные способности рассматриваются как моторная адаптация человека, что говорит об ее специфике.

В.И. Лях утверждает, что качество ловкость включает в себя появление различных координационных способностей которые не всегда могут дополнять данное качество, а представляться как отдельной двигательной способностью в двигательной деятельности и совокупностью определенны свойств [17].

В своих трудах Н.А. Бернштейн, определяет ловкость как способность быстро, оптимально и рационально справляться с любой двигательной задачей выполняя четкие правильные движения[11]. Ловкость, по его мнению, интегративно показывает множество индивидуальных качеств человека. Развитие ловкости автор связывает с ростом личностных двигательных способностей человека к выполнению сложно-координационных отдельных движений, а так же серии различных движений в совокупности определяющих их правильный набор, быстрому переключению с одного на другое двигательное действие и выработкой умения действовать наиболее рационально с учетом внезапно изменяющимися окружающимися условиями. Полученные автором выводы указывают на то, что сенсомоторная координация как категория физического развития включает развитие, управление, контроль, коррекцию движений посредством органов чувств: зрительной сенсорной системы, двигательной сенсорной системы, вестибулярной сенсорной системы, слуховой сенсорной системы.

Термин «КООРДИНАЦИОННЫЕ СПОСОБНОСТИ» ничто иное, как вытекающее понятие из качества ловкость, которое стали широко применять в последнее время для более точной или сказать другими словами конкретной характеристики появления двигательных способностей качества ловкости.

В литературе последних лет понятие «СПОСОБНОСТЬ» рядом авторов рассматривается как проявление индивидуальных свойств и качеств личности, для успешного осуществления двигательной деятельности в сложившихся определенных условиях. Так, В.М. Зациорский под координационными способностями понимает «способности человека к согласованию и соподчинению отдельных движений в единую, целостную двигательную деятельность, т.е. быстро, точно, целесообразно, экономно и находчиво решать двигательные задачи» [6].

В свою очередь, Е.Н. Гогунов полагает, что «уровень координационной способности определяется следующими способами индивида:

- быстрое реагирование на различные сигналы и движущийся объект;

- точное и быстрое выполнение двигательных действий за минимальный промежуток времени;

- различие пространственных временно-силовых критериев движения;

- приспосабливание к изменяющимся ситуациям, к необычной постановке задачи;

- прогноз положение движущегося предмета в необходимое время;

- ориентирование во времени двигательной задачи координационных способностей» [7].

Многие специалисты в области физической культуры констатируют, что координационные способности человека несут важную роль в достижении поставленной цели связанной с выстраиванием алгоритма выполнения правильных движений соединяя их в единое целое по своей сути сложное двигательное действие. В своих работах они отмечают, что имеются три группы способностей,  относящихся к координации движений.

Рассматривая координационные способности, которые ряд авторов делят на общие и специальные возможности нельзя рассматривать без ряда определяющих их факторов раскрывающие разные стороны понятия, это:

- физическая подготовленность и высокий уровень развития физических качеств;

- сложность выполнения двигательного действия;

- совершенная деятельность двигательных анализаторов:

- способность индивида к четкому анализу движений;

Рассматривая структуру специфических координационных способностей по Ю.Н. Клещову мы видим, что автор на первое место ставит дифференцирование точности воспроизведения действия, далее, распределение пошаговой точности временных и пространственных показателей движений, которые включают в себя проявление личностных качеств, таки как, быстрота реагирования, ритм движения, вестибулярная устойчивость и равновесие, ориентация в пространстве и быстрая перестройка двигательной деятельности, произвольное расслабление нужных мышечных волокон [21].

Ряд авторов определяют, что специальные координационные способности по физиологическим и психологическим показателям можно отнести к одним и тем же группам объединяющих целенаправленные двигательные действия, выстроенные в определенном порядке, от простого к более сложному движению объединяя их в единое целое.

Такие способности, по их мнению, проявляются во всевозможных ациклических и циклических двигательных действиях, в нелокомоторных движениях тела в пространстве, также при перемещениях игровых предметов или инвентаря в пространстве избранного вида спорта, в специфике выполнения определенных амплуа игроков технических и технико-тактических действиях, нападение, защита смешанные движения, направленные на результат.

Определяя понятие общих координационных способностей, многие специалисты определяют их как простейшие реализованные возможности человека позволяющие определять дифференцированное выполнение рационально подобранных действий и умение управлять ими с учетом изменчивости моментов.

Анализируя высказывания профессора А.Н. Крестовникова, который говорит, что координационная деятельность напрямую связана с работой коры головного мозга за счет пластичности больших полушарий, а они дают возможность демонстрации новых разновидностей форм и комбинаций двигательных действий. Влияние второй сигнальной системы влияет на формирование новых движений и их комбинаций, связанных с изменением окружающей ситуации вокруг индивида, но это в свою очередь зависит от ранее изученного движения доведенного до автоматизма выполнения работы двигательного аппарата. Это в свою очередь говорит о том, что человек, выполняя сложно-координационное двигательное действия, опирается на багаж ранее изученных и закрепленных двигательных умений и навыков[4].

Анализ изученного материала о разновидностях координационных способностях позволяет утверждать о глубокой взаимосвязи всех видов ее проявления, просматривается совершенствование координационных способностей и положительный перенос от простых двигательных действий к более сложным, расширяя арсенал одиночных движений и их комбинаций, применительно в том числе и к тренировочному процессу.

Всего можно выделить пять видов координационных способностей. Этот фактор обусловлен тем, что решение двигательных задач снабжается  совокупностью признаков организма человека:

- «принятие и удержание определенной позы в пространстве и фазе полета;

- проявление временной и ритмичной согласованности движений всех звеньев тела;

- точное воспроизведение одного пространственного и ритмического рисунка движения;

- манипуляции с предметом (инвентарем) с учетом смысловой задачи, что должно быть проделано над ним, куда и как необходимо его перенаправить;

- воспроизведение образов предметов и явлений посредством речи, письма, комбинации движений»[21].

Подводя итог можно сказать, что координационные способности, это ни что иное, как совокупность личностных свойств человека, проявляющиеся в процессе достижения поставленной двигательной цели подразумевающей решение задач различной координационной сложности позволяющих контролировать успешное выполнение двигательных действий.

Рассматривая психофизиологический компонент совершенствования координационных способностей, мы ни можем, не сказать, о совершенстве сенсорной моторики человека и ее врожденных предпосылках заложенных на генетическом уровне и при целенаправленном воздействии на показатели развития координации, т.е. использование правильно подобранных двигательных действий, мы можем за минимальный промежуток времени добиться определенных двигательных сдвигов в решении сложно-координационных задач учебно-тренировочного процесса.

В.П. Губа отмечает, что «координационные способности у хоккеистов  являются ключевым механизмом его двигательной активности. Хорошо развитые координационные способности являются необходимыми предпосылками для успешного освоения технического приема. Они воздействуют на темп, вид и метод усвоения спортивной техники, а также на ее дальнейшую стабилизацию и ситуационно-адекватное разнообразное использование». Также он подчеркивает, что «координационные способности ведут к большей плотности и вариативности процессов управления движениями, к росту двигательного опыта. Координационные способности снабжают экономное расходование энергетических ресурсов игроков, воздействуют на величину их применения, поскольку точно дозированное во времени, пространстве и по уровню наполнения мышечное усилие и рациональное применение соответствующих фаз расслабления ведут к оптимальной трате сил в игре» [8].

Е.М. Бердичевская отмечает, что координационные способности в спортивных играх тесно сопряжены с силой, быстротой, выносливостью, гибкостью и проявляются во всех технико-тактических действий. Рассматривая координационные способности, она их рассматривает как акробатические и прыжковые связанные с изменением движений в пространстве, выполняемые в прыжках во время падений (развороты, повороты, группировки), а так же как индивидуальные, так и групповые. По ее мнению, в содержание и структуру координационных способностей будут входить следующие составляющие, это:  

- «координация движений» – умение выполнять и контролировать по проявлению физических способностей различные движения с ориентацией в пространстве и во времени;  

- умение контролировать и переключать на разные ситуационные моменты внимание – психо-физиологическое составляющее связанное с работой всех  анализаторов и скоростью  протекания нервных процессов;  

- скорость выполнения и точность движения, от которых зависят содержание рационально выполняемых технических действий в совокупности влияющих на эффективность всей игры;

- концентрированность проявления двигательной реакции на движущийся объект  формируется параллельно с воспитанием быстроты и зависит от состояния нервных процессов связанных с быстротой передачей импульсов;  

- работа вестибулярного аппарата его устойчивость в контролировании выполнения различных движений в игре, которая насыщена бегом, прыжками, падениями, внезапными изменениями скорости и направлений движений[30].

Но, как полагают такие специалисты, как Б.А. Ашмарин, В.И. Лях, Л.О. Денисюк и Л.П. Матвеев, о том, что спортсмен получивший большое напряжение или сказать другими словами повышенное возбуждение вестибулярного аппарата, тем самым снижает другие функции организма, в том числе и просматривается снижение качества общей работоспособности. Это в свою очередь приводит к искажению выполнения технических действий или приемов, появляются как простые, так и сложные ошибки при их выполнении влияющие на снижения качества их выполнения. В связи с этим авторы призывают к развитию и воспитанию координационных способностей, потому что увеличение объемов выполняемых сложно-координационных упражнений будет приводит к устойчивости выполнения определенного упражнения и поддержание возможности выполнять упражнение более длительное время, что будет способствовать совершенствованию подкоркового аппарата [32].

Рассматривая координационные способности с точки зрения физиологии,  мы можем  сказать,  что управление пространственными и временными параметрами, а также при проявлении регламентированных силовых действий в организме человека все взаимосвязано и контролируется центральными и периферическими звеньями моторики. Работа центрального и периферического отдела напрямую завязано с передачей   импульсов от рабочих центров к нервным окончаниям, процессы которых обуславливаются, в том числе и  возрастными особенностями проявления устойчивости нервной системы.

Рассматривая младший школьный возраст, мы можем сказать, что это возраст, когда протекают и совершенствуются все функциональные системы организма дыхательная, сердечно-сосудистая, совершенствуется работа костно-мышечного аппарата и других систем.

Анализ литературных источников позволяет утверждать, что  возраст 7-9 лет наиболее устойчив для совершенствования и воспитания у детей всех физических качеств и несомненно данный возраст благоприятен для развития ловкости. С целью качественного построения тренировочно-воспитательного процесса тренеру просто необходимо обладать глубокими знаниями в организации процесса с учетом анатомо-физиологических и психологических особенностей данной категории детей. В этом возрасте ребенок с точки зрения развития физических качеств развивается спокойно и равномерно. Повышение росто-весовых показателей, развитие жизненной емкости идет равномерно, так же идет и совершенствование показателей выносливости.

В возрасте с 7-13 лет происходят  значимые сдвиги в развитии качества ловкость и данный период является сенситивным для его развития заключающийся в развитии двигательного анализатора, улучшается способность работать зрительного анализатора позволяющего различать и сопоставлять разновидности движений с учетом сложности окружающей действительности. Процессы возбудимости и лабильности в организме 8-9-летних мальчиков  по показателям нервно-мышечного аппарата приближаются к законченным своего развития взрослым людям. В периоды от 6-7 до 9-11 лет идет нарастание относительной силы мышц по отношению на килограмм массы тела ребенка.

Просматривается наибольший прирост показателей силы мышц-сгибателей кисти и предплечья, разгибателей предплечья, что служит хорошим подпорьем для обучения  техническим действиям юных хоккеистов в частности технике владения клюшкой с совершенствованием приёмов-передач, финтов, выполнения ведения мяча различными способами перекидывание через препятствия, нанесения ударов в разные направления с удобной и неудобной стороны, но нужно учитывать, что связочный аппарат рук развит еще недостаточно хорошо [15].

Нельзя забывать, что при развитии координации необходимо учитывать и виды соматотипов или сказать строение тела,  при подборе индивидуальных заданий и совершенствования координационных способностей так как уровень развития способностей не может быть одинаковым. Учитывая виды телосложения мышечного и дигестивного типа, которые определяют уровень развития дифференцировочной способности, доказано что они статистически достоверно выше, по сравнению со сверстниками торакального и астенического соматотипа [15].

В целом, для развития координационных способностей у хоккеистов 7-9 лет могут быть использованы различные разносторонние физические упражнения, и применяться в таком объеме, в котором они включают в себя элементы новизны и представляют для детей конкретную координационную трудность и относиться к сложно-координационным упражнениям. По мере освоения упражнения и доведения его до автоматизма значение этих упражнений как средства развития координации движений сводится к минимуму, что позволяет вводить корректировки в тренировочный процесс хоккеистов.

При формировании определенного явления, а в дальнейшем и создании определенного двигательного навыка считается важным определить его устойчивость, прочность, длительность сохранения, что позволит грамотно выстраивать учебно-тренировочный процесс с развитием координационных способностей.  Анализ научной литературы  позволяет раскрыть факты о том, что дети на изучение и овладение тем или иным сложно-координационным упражнением затрачивает огромную  часть времени, а когда происходит формирование навыка при его выполнении то сохраняется на протяжении длительного времени, это объясняется длительностью сохранения временных связей в коре больших полушарий,  следовательно и проявление координационных способностей сформированных раньше.

Сформированность координации движений юных хоккеистов при грамотном построении педагогического процесса  легко поддается коррекции. Выявлено, что высокий уровень сфрмированности  координации движений оказывает положительное воздействие на овладение хоккеистами 7-9 лет новыми двигательными формами и что координационные способности сохраняются в течение сравнительно длительного срока [19].

Констатируя можно сказать, что развитие координационных способностей хоккеистов – это совершенствование двигательных возможностей детей умеющих быстро реагировать на изменение игровой ситуации с осуществлением контроля точности и быстроты выполнения упражнений с учетом пространственно временных показателей. Тем самым, определяя роль координационных способностей в хоккее, можно сказать, что они являются ключевой составляющей при выполнении технических приемов и технико–тактических действий. Чем выше проявляется чувство осязания своих двигательных способностей  хоккеистом, тем более значимей повышаются его способности к быстрым перестройкам движений, что способствует к раннему формированию двигательного навыка. К особенностям проявления координационных способностей у детей 7-9 лет, занимающихся хоккеем, относятся: развитие их физических качеств, тип телосложения, двигательный, тактильный  и зрительный анализатор и т.д. В целом хоккеисты в возрасте 7-9 лет легко изучают новые комбинации движений, формируя новые двигательные навыки, которые удается сохранить на протяжении  долгого времени, а некоторые и на всю жизнь.

Рассматривая координационную подготовку детей увлеченных игрой в хоккей, мы не можем ни опираться на достижения науки и в частности на апробированные методы и методические приемы педагогов и тренеров практиков. Основой эффективных и успешных действий в ведении игровой соревновательной деятельности и конечно же, для достижения высоких результатов может являться проявление координационных способностей, а это в свою очередь не может обойтись без проявления умений быстрого реагирования на изменчивость окружающей ситуации, ежесекундного принятия рационального двигательного решения с проявлением контроля пространственно временных показателей.

 В основу развития ловкости входят способности по освоению и выполнению различных движений составляющих особые двигательные действия складывающиеся в комбинации и далее уже относятся к сложно –координационным упражнениям. Ловкость как качество имеет свою особенность, основываясь на выполнении сложных двигательных действий, которые в процессе освоения постоянно должны видоизменяться с проявлением новизны движений, обязательно проходя маршрут выполнения движений от простого к сложному и обратно при выполнении изменяясь и совершенствуясь. Только при создании таких условий можно более эффективно повлиять на процессы развития и воспитания координационных способностей не забывая про осуществление контроля за выполнением упражнений с сохранением  чувства пространства и  временных показателей. Выполнение упражнений должно осуществляться с формированием двигательных умений, а в дальнейшем доведения выполнения упражнений до автоматизма как в целом его виде, так и по частям при этом сокращая или расслабляя мышцы в нужный момент для рационального выполнения.

Процессы снижения сложности выполнения упражнений приводят к регрессу процесса развития координационных способностей, при этом влияя на развитие других физических качеств, где то положительно, а где то отрицательно. Осуществляя развитие координационных способностей необходимо в своей практике использовать определенные педагогические приемы, которые способствуют совершенствованию изучаемых показателей.

Для осуществления дозированных нагрузок в процессе воспитания координационных способностей необходимо  придерживаться следующим правилам:

- при выполнении заданий на координацию, которые требуют тонких нервно-мышечных дифференцировок и волевой собранности, необходимо придерживаться первой части учебно-тренировочного занятия, когда сохраняется психическая концентрация и общая работоспособность;

-регламентированный подбор упражнений по своему объему выполнения должен быть без проявления признаков чрезмерного утомления;         - в процессе освоением упражнениями на занятиях необходимо грамотно соблюдать интервалы  отдыха, чтобы при повторном выполнении не просматривалось  искажение выполняемых  движений.

Для осуществления подбора технологий в процессе развития координации используются различные методики включающие  в себя набор средств и методов, основывающиеся на приобретении двигательного опыта, и формировании багажа совершенно выполняемых игровых упражнений приближенных к соревновательным включая отработку стандартных положений.

При развитии координационных способностей у юных хоккеистов 7-9 лет специалисты рекомендуют применять следующие ключевые методические педагогические приемы:

- при обучение новым разнообразным движениям необходимо наращивать сложность их выполнения, добавляя дополнительные элементы. Этот подход широко применяется в основе физического воспитания на этапах всестороннего физического становления в процессе начального спортивного  совершенствования. Исходя из этого, С.К. Гамидова утверждает, что ребенок, в процесс совершенствования, осваивая новые локомоции, пополняет свой двигательный опыт и дает предпосылки закреплять новые формы координации движений. Автор  подчеркивает, что «обладая огромным опытом двигательных способностей (запасом двигательных умений и навыков), человек легче и быстрее справляется с неожиданно появляющейся двигательной задачей»[11]. В.П. Губа, поддерживая данную точку зрения, отмечает, что «прекращение обучения новым разнообразным движениям неизбежно снизит способность к их освоению и тем самым затормозит развитие координационных способностей» [8];

- использовать при воспитании координации задания насыщенные движениями  для адаптации к внезапно изменяющимся окружающим условиям. Этот методический прием  находит широкое применение в основном физическом воспитании при совершенствовании координации, а также во всех игровых видах спорта и единоборствах;

- «рост пространственной, временной и силовой точности движений на базе улучшения двигательных ощущений и восприятий», а этот методический прием широко применяется во всех видах, а так же находит свое применение в профессионально-прикладной физической подготовке, как высшее достижение ЦНС;

- «преодоление неоптимальной мышечной напряженности», по мнению О.В. Козырева это «излишняя напряженность мышц (неполное расслабление в нужные моменты выполнения упражнений) вызывает некоторую дискоординацию движений, что приводит к сокращению проявления силы и быстроты, искажению техники и в процессе преждевременному утомлению». Анализируя процессы утомления  мы можем сказать, что оно не всегда отрицательно влияет на формирование координации движений, «когда база техники движений создана в качестве прочного навыка выполнение упражнений на фоне некоторого компенсированного утомления может способствовать совершенствованию некоторых сторон двигательной координации» [14]. Практики в области физической культуры убеждены в том, что «преодоление утомления, появляющегося в процессе многократного воспроизведения сложных координационных действий, является фактором воспитания своего рода силовой и координационной выносливости».

Мышечная перенапряженность, по мнению специалистов, проявляется в двух типах это тоническая и координационная.

Тоническая напряженность – это рост тонуса мышц в состоянии покоя, а координационная напряженность – это когда идет неполное расслабление мышц, в процессе выполнения работы или их отстающий переход в фазу расслабления, тем самым нарушая точность выполнения упражнения.

Для развития координационных способностей в физическом воспитании и спорте применяются следующие методы: «стандартно-повторного упражнения; вариативного упражнения; игровой; соревновательный».

Б.А. Ашмарин, В.И. Лях, Л.П. Матвеев отмечают, что «при разучивании новых достаточно сложных двигательных действий используют стандартно-повторный метод, поскольку овладеть данными движениями возможно лишь после большого объема их повторений относительно стандартных условиях» [28].

В.М. Зациорский и Ю.И. Смирнов отмечают, что «метод вариативного упражнения со многими его разновидностями имеет более широкое использование». Метод вариативного упражнения они рассматривают в двух вариантах – первый, это в строгой вариативности выполняемых поочередно действий, а второй с  использованием нестрогой регламентации вариативности действий и условий их выполнения.

Рассмотрим их составляющие, к первому варианту (строгой вариативности) относятся следующие разновидности методических приемов:

- «строго заданное варьирование определенных характеристик или всего освоенного двигательного действия (изменение силовых параметров, к примеру, прыжки в длину или вверх с места в полную силу, в полсилы; изменение скорости по предварительному заданию и внезапному сигналу)»;

- «изменение исходных и итоговых положений (бег из положения приседа, упора лежа; выполнение упражнений с мячом из исходного положения: стоя, сидя, в приседе)»;

- «изменение путей выполнения действия (бег лицом вперед, спиной, боком по направлению движения, прыжки в длину или глубину)»;

- «зеркальное» выполнение упражнений (смена толчковой и маховой ноги в прыжках в высоту и длину с разбега, метание спортивных снарядов «не ведущей» рукой и т.п.)»;

- «выполнение освоенных двигательных действий после влияния на вестибулярный аппарат (упражнения в равновесии сразу после вращений, кувырков)»;

- «выполнение упражнений с исключением зрительного контроля – в специальных очках или с закрытыми глазами» [22].

В.М. Гелецкий и А.А. Гужаловский подчеркивают, что использование упражнений с исключением зрительного контроля или выполнение их с полным отключением будет более влиять на совершенствование сенсорных предпосылок и развития пространственных показателей и в свою очередь временных. Этот метод способствует, по их мнению, «росту уровня точности множества движений, как относительно элементарных (движение конечностями при фиксированном положении тела, а также другие значения, которые не сопряжены с перемещением всего тела), так и довольно сложных (метание предметов, поднимание штанги), при условии  их безопасности»[2].

Рассмотрим второй вариант применения развивающего методического приема. Упражнения не строго регламентированного варьирования взаимосвязаны с применением окружающих условий естественной среды (бег, прыжки, передвижение на лыжах по пересеченной местности), преодоление различных препятствий как естественных, так и заранее установленных, для создания необходимы условий. Сюда мы так же мы отнесем отработку индивидуальных и групповых атакующих технико-тактических действий в командных видах спорта, включая хоккей с мячом.

Результативным методом развития координационных способностей у хоккеистов 7-9 лет, по мнению Ю.В. Верхошанского, является «игровой метод» с выполнением дополнительных заданий и без них, который предусматривает выполнение необходимых упражнений в определенных условиях с учетом временного контроля выполнения или определения ограничений выполнения  действий, например , выполнение передач в парах или тройках в одно касание при этом выполняя задание в «малой восьмерке»[31].

Анализ научно-методической литературы позволил определить достаточное количество средств физического воспитания применяемых педагогами практиками в процессе развития и воспитания координационных способностей. В основу  применяемых упражнений координационной направленности, несомненно, войдут физические упражнения повышенной координационной сложности, а также содержащие элементы новых ранее не изученных движений. Для повышения сложности выполняемых упражнений необходимо изменять условия их выполнения, изменять пространственные, временные и динамические параметры, изменять порядок расположения оборудования (снарядов), изменяя их вес, высоту расположения.  Так же рекомендуют усложнять упражнения за счет их комбинирования между собой сочетая ходьбу, бег и прыжки, передвижения с различной скоростью и  ловлю предметов, используя различные условия выполнения упражнения по сигналу или за ограниченный промежуток времени.

Очень широко авторы представляют группу средств связанных с использованием подвижных игр и применением игрового метода в процессе развития координационных способностей детей. По определению мы знаем, что  «игра  - это самостоятельная, осознанная, активная деятельность ребенка», которая позволяет выполнять определенный набор действий разной направленности,  с учетом быстро изменяющихся условий окружающей игровой обстановки. Специалисты утверждают, что во время игры ребенку приходится подстраиваться под окружающие условия, которые заставляют его выполнять разные сочетания двигательных действий насыщенных проявлением всех основных видов движений при этом с осуществлением контроля за точностью их выполнения при соблюдении определенных правил игры. Доказано, что игровая деятельность является одним из основных средств развития координационных способностей связанных с выполнением условий и проигрыванием сюжетов.

По определению П.Ф. Лесгафта, «подвижная игра является упражнением, путем которого ребенок готовится к жизни. Увлекательное содержание, эмоциональная насыщенность игры побуждают ребенка к проявлению определенных умственных и физических усилий»[26].

Педагоги и тренеры утверждают, что собственно подвижные игры не требуют от участников специальной подготовленности. Данная деятельность помогает участникам удовлетворять в живой, интересной форме потребность в движениях, вырабатывать и совершенствовать ценнейшие качества характера и воли, а также иные жизненно необходимые уменья, навыки и способности.

Подвижные игры в хоккее находят все большее отражение. Это вызвано тем, что дети, начиная изучать этот вид спорта, не могут быстро овладеть базовыми техническими приемами, игра в хоккей на первых порах для них не посильна. В результате интерес к занятиям у ребенка пропадает, двигательная активность и внимание сокращаются. Здесь и оказывают большую роль подвижные игры, которые имеют направление на развитие физических качеств, в данном случае координационных способностей. Применение игрового способам в хоккее способствует росту эмоционального состояния юных хоккеистов и в результате лучшему усвоению изучаемого материала.

Рассмотрим, существующие методы развития координационных способностей у хоккеистов 7-9 лет, в качестве игр и эстафет, используемых непосредственно на земле и на льду:

- две команды произвольно становятся по обе стороны хоккейной площадки. У каждого игрока в руках мяч. По сигналу тренера игроки выбрасывают мяч на другую сторону как можно быстрее. Выигрывает команда на стороне, которой не будет ни одного мяча. Можно усложнить условие игры. К примеру, перемещение хоккеистом мяча из одной стороны хоккейной площадки в другую. Чья команда быстрее доберется до другой стороны, та и выиграла;

- игра «переправа через ручей». Игроки делятся на несколько команд и располагаются за линией старта. В нескольких метрах от линии старта двумя линиями обозначается ручей, через который (исходя от количества команд) переброшены переправы (скамейки или тросы). По сигналу тренера игроки, взявшись за руки, переходят по переправе через ручей. Они могут перемещаться прямо или боком, приставными шагами по узкой рейке. Игроку, коснувшемуся пола, начисляется штрафное очко. Выигрывает команда, которая первая преодолела ручей с наименьшим количеством штрафных очков. Сходить с переправы и разрывать руки не разрешается;

- участники эстафеты разделяются на равные команды и выстраиваются в колонны перед акробатическими дорожками. По сигналу тренера они с разбега в темпе выполняют подряд четыре броска и ловят мяч двумя руками с кувырком через правое или левое плечо, далее делают рывок на 10-15 м и прыжками на обеих ногах возвращаются к колонне. Как только возвратившийся игрок перебежит черту, эстафету начинает следующий игрок. Побеждает та команда, которая быстрее и технически правильнее закончит эстафету [1].

Анализируя структуру формирования координационных способностей, мы можем сказать, что определенное движение строится на основе ранее изученного двигательного действия устанавливая прямую связь между собой. Поэтому накопленный багаж движений и двигательных действий несомненно будет влиять на индивидуальные способности ребенка на скорость и точность воспроизведения новых групп движений, ранее не изученных, а это в свою очередь будет давать предпосылки к объединению в комбинации движений и в дальнейшем поспособствует формированию двигательного навыка сложно-координационных упражнений.

В заключении можно сказать, что к методическим приемам развития координационных способностей относят:

- обучение и совершенствование новым разнообразным движениям с постепенным наращиванием и увеличением их координационной сложности;

- воспитание способности перестраивать двигательную деятельность в внезапно изменяющимся условиям и игровой обстановки с осуществлением контроля за пространственно-временными показателями.

Результативность и эффективность применения данных методов зависят от осуществления систематического контроля за освоением необходимых движений, применения современных технических средств  для получения срочных сведений о пространственных рамках и общей эффективности применения групп упражнений. Самую важную группу возглавят упражнения с оказанием влияния на конкретные психофизиологические функции организма человека, отвечающие за контроль и регуляцию двигательных действий.

Результативным средством развития координационных способностей является подвижные игры с дополнительными заданиями, которые предусматривают выполнение упражнений в ограниченное время или в конкретных ситуациях с какими-либо двигательными аспектами