Как быстро формируются привычки?

Гайнулина Галина Николаевна

Полагаю, многие знают высказывание «посеешь мысль - пожнешь действие, посеешь действие - пожнешь привычку, посеешь привычку - пожнешь характер, посеешь характер - пожнешь судьбу».

Итак, Вам в голову пришла прекраснейшая мысль о том, что пора бы уже перестать себя стесняться (бояться знакомиться, неуверенно чувствовать себя в незнакомой компании, нервно теребить платочек на всех корпоративах и так далее, и тому подобное) или гневаться (обижаться, раздражаться, волноваться).

Отлично. А дальше что? Правильно. Действовать. Обратимся ещё к одной известной мысли. Древний ученый Аристотель сказал, что мы являемся тем, что постоянно делаем. Следовательно, нужно не просто действовать, а действовать постоянно. И тогда появится привычка. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Как долго формируется привычка15.81 КБ

Предварительный просмотр:

Как быстро формируются привычки?

Полагаю, многие знают высказывание «посеешь мысль - пожнешь действие, посеешь действие - пожнешь привычку, посеешь привычку - пожнешь характер, посеешь характер - пожнешь судьбу».

Итак, Вам в голову пришла прекраснейшая мысль о том, что пора бы уже перестать себя стесняться (бояться знакомиться, неуверенно чувствовать себя в незнакомой компании, нервно теребить платочек на всех корпоративах и так далее, и тому подобное) или гневаться (обижаться, раздражаться, волноваться).

Отлично. А дальше что? Правильно. Действовать. Обратимся ещё к одной известной мысли. Древний ученый Аристотель сказал, что мы являемся тем, что постоянно делаем. Следовательно, нужно не просто действовать, а действовать постоянно. И тогда появится привычка.

У каждого из нас уже есть опыт формирования привычек. Постоянными тренировками, преодолевая неприятные ощущения, мы научились грызть ногти, нервничать и тревожиться, курить, пить алкогольные напитки. И этот список можно продолжать бесконечно.

Вспомните, когда вы приобрели свои неполезные привычки. Давно? Некоторые из них вам помогли «освоить» ваши родственники и друзья. Сейчас вы совершаете эти действия, не задумываясь (науке это известно как «автоматизм»). И этот «автоматизм» является главным двигателем привычек.

Существует миф о том, что «новую» привычку можно создать за 21 день.  Эта идея идет от известного в пятидесятых годах двадцатого века пластического хирурга Максвелла Мальца. Однажды он выявил странную закономерность: у пациентов уходило около 21 дня, чтобы привыкнуть к новому лицу, например, после операции по исправлению носа. И после ампутации руки или ноги большинство пациентов ощущали фантомные боли тоже примерно 21 день, пока не приспосабливались к новой ситуации.

Здесь временно´й показатель (обратим внимание, что он примерный) отражает ситуацию необратимости произошедшего. Хотя известны случаи, когда человек, не смирившийся с отсутствием у него конечности, ощущает боль или зуд в этой самой «конечности» и через год, и через несколько лет.

Каждому человеку необходимо своё количество времени для формирования и, главное, закрепления привычки. И это время зависит от вида привычки, силы желания, степени мышления и серьёзности необходимых изменений.

На наш взгляд, среди факторов, необходимых для установления привычки, вообще нет времени. Время – не главный (и даже не второстепенный) движущий аргумент для того, чтобы приступить к получению полезной привычки.

Время – показатель Вашей любви к себе. Время помогает Вам, когда Вы готовы уделять внимание себе любимым ЕЖЕДНЕВНО. И помогает ответить на реальный вопрос: Как долго на самом деле формируется привычка?

С уважением

Галина G