конспект
конспект открытого занятия
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 62 КБ | |
| 1.19 МБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
школа - интернат с. Некрасовка
План-конспект занятия по психологии
Тема: «Мир относится к тебе так, как ты относишься к миру».
Тема: Мир относится к тебе так, как ты относишься к миру.
Цели:
- Формирование адекватного поведения школьников с ограниченными возможностями здоровья.
- Развития коммуникативных умений и навыков детей, внимания, речи.
- Воспитывать уважительное отношение к окружающим.
Материалы: свеча, пластилин, дощечки для пластилина, зубочистки, камень, веревка, ящички или клеенка, песок или другой сыпучий материал.
Ход занятия:
- Орг. момент.
Упражнение «Свеча». Каждый участник передает по кругу горящую свечу с пожеланием или комплиментом другому участнику.
- Основной этап.
- Существует такое правило «Мир, относится к тебе так, как ты относишься к миру». Мы бываем, спокойные, а бываем, неспокойные, тревожные; бываем, добрыми и приветливыми, а иногда – злыми и агрессивными; бываем, внимательными друг к другу, а иногда обижаем и оскорбляем друг друга. Сегодня мы с вами поговорим, о том как мы относимся к людям и как люди относятся к нам.
Но сначала давайте повторим плохие и хорошие качества людей. Сейчас Я вам буду показывать на слайде плохие качества, а вы мне называть противоположные хорошие.
Игра «Противоположности».
Инструкция: Педагог называет плохие качества личности, а учащиеся хорошие.
Злой, глупый, грустный, слабый, трусливый, плохой.
МОЛОДЦЫ.
Показываю Кактус:
- Что это за цветок? (кактус)
- Какой он?
- Про этот цветок я прочитать вам сказку. Вы внимательно слушаете, а потом ответите «Почему росли колючки и почему расцвел кактус?»
Упражнение «Чудо – кактус»
Цель: гармонизация эмоционального состояния, сенсорная стимуляция.
Материалы: терапевтическая сказка «Чудо – кактус», пластилин, зубочистки, цветная бумага.
Инструкция: после прослушивания сказки учащиеся лепят кактус, протыкают его зубочистками, украшают цветами.
Сказка: Это было Так давно, Что забыть Не мудрено. Правда это Или нет —
Не могу вам Дать ответ. С той поры Прошло Полгода И ещё Сто тысяч Лет. Кактус рос Посередине Жёлтой И сухой Пустыни. Он был таким мрачным и колючим, что вокруг него образовалась огромная невидимая преграда. И всякий, кто приближался к нему пытался подойти ближе, чем его колючки, «ойкал» от неприятных ударов. Потому, что кактус никого к себе не подпускал. Поэтому все в округе стали называть кактус «Злюка». Из-за всех углов только и слышалось: «Ты не ходи этой дорогой, там «Злюка», или «Злюке» надо тоже сделать больно, вот тогда он перестанет вредничать». Но нужно сказать, что после таких слов колючки у кактуса росли еще больше и становились намного острее, чем были. И в тот момент, когда колючки стали совсем огромными, а солнце очень жарким, вдруг пошел дождь. Его капли были такими большими и свежими, что все обитатели песчаных просторов стали бегать под дождем, прыгать через лужи и громко смеяться. Только один кактус стоял и ни чего его не радовало. Он злился на всех, и всех ненавидел. Спустя какое – то время дождь закончился. Выглянуло солнышко и стало щекотать своими лучами песчаные просторы. Кактус так обрадовался солнышку, что у него от радости начали расти красивые цветочки, а колючки становились все меньше и меньше. И тут один из участников такого веселья заметил, что на кактусе стали появляться красивые цветы. Тогда он подошел к Злюке и стал петь песни и улыбаться, а кактус который первый раз в соей жизни чему то п порадовался не стал колоть весельчака, который пел ему песни.. Цветов на кактусе становилось все больше, а колючек все меньше. Увидев это, все жители стали петь песни и смеяться, встав как можно ближе к Злюке. Теперь на кактусе было много красивых ароматных цветов, а Злюку, все стали называть Чудо – кактус. Кактус был так счастлив, что у него появились друзья, что он больше ни хотел, ни кому делать больно. Ведь как только кактус прекратил колоть всех обитателям пустыни, так у него сразу появилась много друзей, и ни кто его не называл плохими словами.
Обсуждение сказки, проработка услышанного.
- От чего росли колючки
- Почему обитатели пустыни плохо относились к кактусу?
- Как поменялся кактус, после дождя?
- Что перестал делать кактус?
- Понравилась ли кактусу когда у него появились друзья, когда к нему стали относиться хорошо?
Сейчас я хочу, чтобы вы мне слепили каждый своего кактуса.
Обсуждение кактусов (детей).
выражение «Мир, относится к тебе так, как ты относишься к миру», можно сказать по другому та «люди относятся к тебе так, как ты относишься к людям»?
Как вы думаете можно ли кактус, когда он был колючим и злым сравнить с человеком? Бывают такие люди? Наверное в каждом из нас сидит такой колючий и злой кактус. Когда мы выпускаем свои колючки? (когда нас обижают).
- Вспомните ваше состояние, когда вас обижают.
Какое оно? Внутри что мы ощущаем? Какое состояние тела при этом? (напряженное). Вспомните это состояние. А после напряжения у человека наступает расслабление.
Мне кажется, что человек напоминает пружину, если пружину постоянно сжимать то в один прекрасный момент она выстрелит и станет неуправляемой.
Так и у человека, если постоянно быть в напряжении неизвестно во что это выльется. Может вылиться в агрессию, злость или обиду. Постоянно находиться в напряжении, вредно, поэтому я хочу вам показать одно упражнение, которое поможет нам регулировать наше состояние.
Упражнение «Камень и веревка»
Эта игра содержит элементы изотонической гимнастики и позволяет произвольно чередовать напряжение и расслабление мышц тела, тем самым, способствуя снятию чрезмерного напряжения, учит основам самоконтроля и саморегуляции, также она выполняет роль релаксационного упражнения.
Для этой игры понадобятся камень и обыкновенная веревка.
Игроки и ведущий удобно размещаются, рассаживаются на стульях.
Педагог показывает детям камень, и спрашиваете: «Что у меня в руках?». Даете каждому подержать его в руках, акцентируя внимание не только на его вес, форму, вид поверхности, но и на его твердость.
- Камень очень твердый. Когда мы сердимся на кого-то, сжимаем свои кулаки, и они становятся твердыми как камень, готовыми к нападению.
– Сейчас мы все попробуем сжать свои кулаки так, чтобы они стали похожи на камень. Посмотрите, как это делаю я! А теперь вы сожмите свои кулаки. Я буду проверять, насколько тверды ваши кулаки!
(Необходимо обойти всех участников игры, проверить напряжение их рук, похвалить удачно выполнивших задание)
– Молодцы, ребята! Разожмите свои кулаки! А теперь посмотрите, у меня в руках веревка. Возьмите ее, пощупайте, покрутите ее, сверните, сожмите… Какая она? Правильно, мягкая, гибкая, податливая. Когда мы выплескиваем весь негатив, скопившийся у нас. Наше тела расслабляется и становится мягким, податливым, усталым, так как выплеск агрессии, злости требует очень много энергии человека.
А теперь – посмотрите, мои руки станут точно такими, как веревка. И вы также расслабьте свои руки.
(Обойти всех участников игры, проверить выполнение задания).
- Вообще расслабление и напряжение тела нам необходимо не только во время злости, агрессии, но и способствует снятию чрезмерного напряжения, учит самоконтролю и саморегуляции. То есть когда человек сам может себя контролировать и регулировать свое состояние. И сейчас я предлагаю вам немного поработать со своим телом. Вы по моей команде вы будете превращать свои руки то в камень, то в веревку. А теперь попробуем не только руки, но и все мышцы тела напрячь так, чтобы тело стало каменным. Молодцы! Сейчас попробуем расслабить все мышцы своего тела так, чтобы тело стало похожим на веревку.
(И также по команде ребята то напрягают свое тело, то расслабляют его).
- Бывают ли так, что мы обижаем других людей только по тому, что у нас плохое настроение?
На наше настроение влияют многие вещи «погода, от того как мы утром проснулись, … Что еще влияет на наше настроение?
А цвет? А рисунок может повлиять на настроения?
- Какое будет настроение, если вы увидите рисунок солнышка? А тучи?
То есть можно сделать вывод, что на наше настроение кроме отношения к нам окружающих влияет цвет, изображение, рисунок? Согласны? Упражнение «Ассоциации».
Цель: Провести ассоциативный ряд с понятием «плохое и хорошее» настроение, активизация мыслительной деятельности участников.
- Одним словом продолжите предложение:
- «Хорошее настроение – это…» (Улыбки, смех, радость, мама, папа…).
- Если настроение – это цвет, то какой это цвет? А плохое настроение?
- Вот и сейчас мы с вами будем рисовать, но не красками или карандашами, и не на бумаге. У нас будет необычный материал для рисования. Потрогайте его. Какой он на ощупь? А вместо кисти у нас будет рука.
Упражнение «Мир из песка» («Зыбкий мир» - использование вместо песка соли и других сыпучих продуктов).
Инструкция: попросить ребенка ознакомиться с материалом, порисовать на песке.
- Я предлагаю вам нарисовать рисунок, который будет отражать ваше настроение на уроке.
- Рефлексия.
Что понравилась больше всего на занятии.
А, что не понравилась
Сейчас я Вам предлагаю выбрать смайлика, того который соответствует вашему настроению.
Я уверена, что после сегодняшнего занятия вы научились управлять своими эмоциями, и будете относиться к людям так, как хотели бы, чтобы люди относились к вам.
Ритуал прощания.
Упражнение «Аплодисменты» - участники благодарят друг друга за работу аплодисментами.
Список литературы:
- Жадько Е.Г., Широкова Г.А. Практикум для детского психолога. – Ростов н/Д.: Феникс, 2004.
- Зинкевич – Евстигнеева Т.Д., Грабенко Т.М. Практикум по креативной терапии. – СПб.: Издательство «Речь», 2003.
- Истратова О.Н. Практикум по детской психокоррекции: игры, упражнения, техники/ О.Н. Истратова. – Ростов н/Д: Феникс, 2007. (Психологический практикум).
- Набойкина Е.Л. Сказки и игры с «особым» ребенком. – СПб.: Речь, 2006.
- Практикум по психологическим играм с детьми и подростками/Азарова Т.В., Барчук О.И., Беглова Т.В., Битянова М.Р., Королева Е.Г., Пяткова О.М.; под общей ред. Битяновой М.Р. – СПб.: Питер, (Серия «Практикум по психологии»)
- Слепович Е.С., Поляков А.М. Работа с детьми с интеллектуальной недостаточностью. Практика специальной психологии. – СПб.: Речь, 2008.
- Сучкова А.Н. Арт - терапия в работе с детьми из неблагополучных семей. – СПб.: Речь; М.: Сфера, 2008.
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Злой, глупый, слабый, трусливый, плохой, грубый…