Авторская разработка - Урок "Амортизатор"

Урок для специальности "Автомеханик"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Конспект_урока.docx23.64 КБ
Файл Анализ_урока.docx12.74 КБ
Файл Презентация.pptx646.97 КБ

Предварительный просмотр:

Урок в группе «Автомеханик»

Тема:             Амортизатор

Цели:

        1.Сформировать знания по устройству , назначению и принципу работы амортизатора.

        2.Показать значимость знаний , умений и навыков, полученных на уроке в практической жизни.

        3.Развивать воображение, логическую память, внимательность. Научить пользоваться приёмом анализа, сравнения, обобщения.

Методическая цель:          Формирование познавательной деятельности при изучении нового материала.

Тип урока:        Урок формирования новых знаний.

Вид урока:        Комбинированный с использованием ИКТ

Методы:        Объяснительно-иллюстративный, проблемный, продуктивный.

Образовательный уровень:        II

Межпредметные связи:         Физика, история, русский язык.

КМО:           а)ИКТ

презентация по теме «Амотизатор»

                б)оборудование : 

амортизаторы, пружина , шприц, машина на пружинах

                в)дидактический материал: раздаточный материал

(основные элементы подвески, кроссворд, устройство амортизатора)

                г)учебная литература: 

Ю. Т. Чумаченко «Автослесарь» изд. «Феникс» г Ростов-на-Дону 2002

                д) дополнительная литература:

Е.М. Михайловкий «Устройство автомобиля» М. «Машиностроение» 2000г; И.И.Артоболевский Политехнический словарь;

В. И. Каратовин «Ремонт автомобилей» М. «Машиностроение» 2001г.

                                                  Конспект урока

I Организационный этап

  1. Проверка посещаемости
  2. Проверка готовности к уроку

II. Проверка домашнего задания     СЛАЙД 1

Раздаточный материал №1

1. Проведение теста (определение основных элементов подвески)

2.Самопроверка выполнения задания  СЛАЙД 2

1.Верхний рычаг

2. Шаровые опоры

3. Поворотный кулак

4 Нижний рычаг

5. Пружина

6. Поперечина подвески

7. Амортизатор

                                                                                                                                       

  III. Сообщение темы и плана урока                                                                                                                                 1.Тема урока : Амортизатор.  СЛАЙД 3                                                                            2.  Цель   урока:   Изучить   назначение,   устройство   и   принцип   работы амортизатора (Изображение руки и шприца)                                                                                   3. Целевая установка урока.

Мотивация учебно-познавательной цели

 (Сравнение иллюстрации с темой амортизатор)                                                                        Внешняя мотивация: Этот вопрос имеется в экзаменационных билетах, и если сейчас мы хорошо разберемся в этой теме, то это мы можем рассматривать как подготовкой к экзаменам.                                                                                                                           Внутренняя мотивация: Зная хорошо устройство подвески, вы будете легко определять ее неисправности. Если учесть состояние дорог и реальные условия эксплуатации на них, то можно отметить, что неисправности встречаются, гораздо чаще в ходовой части чем в двигателе или трансмиссии.                                                                                               4.План урока. СЛАЙД 4                                                                                             1.Назначение амортизатора.                                                                                                                             2. Виды амортизаторов                                                                                                                           3 Устройство и работа гидравлического амортизатора.

IV.        Актуализация знаний.

Вопрос.

  1. Зачем нужен амортизатор?

(Амортизатор служит для гашения колебаний кузова, которые возникают из-за работы упругого элемента. Жесткость амортизатора определяет скорость гашения колебаний.)

  1. Можно ли обойтись без этого элемента?

(Можно обойтись без амортизатора в задних  подвесках  грузовых автомобилей, тракторов и сельхозтехнике.)

Опыт. Демонстрация возникновения колебания при примере пружины и машины.

V.        Введение материала.                                                                                                                                                           1.   Назначения амортизатора.                                                                                                      1.1    Определение    понятие    амортизатора    по    политехническому словарю под редакцией академика И.И. Артоболевского  СЛАЙД 5                                        Амортиза́тор (от фр. amortisseur) — устройство, превращающее механическую энергию в тепловую. Служит для гашения колебаний (демпфирования) и поглощения толчков и ударов, действующих на корпус (раму). Амортизаторы применяются совместно с упругими элементами пружинами или рессорами, торсионами, подушками и т.п 1.2 Назначение амортизатора СЛАЙД 6

                2.    Виды амортизаторов СЛАЙД 7

*        по принципу действия — на фрикционные или механические (сухого трения), гидравлические (вязкостного трения) и реласакционные;

*           по характеру действия сил трения — на амортизаторы одностороннего и двустороннего действия (с сопротивлением на прямом и обратном ходах);

*         конструктивно-гидравлические амортизаторы делятся на рычажно-лопастные, рычажно-поршневые и телескопические (двух- и однотрубные)с газовым подпором или без него;

*         по характеру изменения силы сопротивления, в зависимости от перемещения катков, скорости и ускорения этого перемещения амортизаторы подразделяются на:

        -амортизаторы с примерно постоянной силой трения (например, простой механический амортизатор танка «Ландсверк»);

        -амортизаторы с силой трения, зависящей от перемещения («Леопард-2»), при этом сила трения может быть как пропорциональна перемещению, так и иметь нелинейную зависимость;

        -амортизаторы с силой трения пропорциональной скорости перемещения катка (подавляющее большинство современных гидравлических амортизаторов);

        -амортизатор, сопротивление которого меняется пропорционально ускорению.

2.1    Просмотр видеофильма «Виды амортизаторов»

2.2    Заполнение   таблицы    начертить    и   заполнит   таблицу

СЛАЙД 8,9

                3.Устройство и работа гидравлического                                                         амортизатора

3.1.Гидравлический амортизатор двойного действия состоит из:     СЛАЙД 10

Корпус с ушком.

Шток с ушком и кожухом.

Поршень с кольцами и клапанами сжатия и отдачи.

Цилиндр.

Клапаны сжатия и отдачи на дне цилиндра.

Гайка.

Уплотнения.

3.2. Принцип действия двухтрубного телескопического амортизатора   СЛАЙД 11,12

        Во время хода сжатия рессоры, шток  и поршень , опускаясь вниз, вытесняют основную часть жидкости из пространства под поршнем  в пространство над поршнем  через клапан сжатия . При этом часть жидкости, равная объему штока, вводимого в рабочий цилиндр, через отверстие перепускного клапана  сжатия перетекает в полость  резервуара.

Во время хода отдачи поршень движется вверх и сжимает жидкость, находящуюся, над поршнем. Клапан сжатия закрывается, и жидкость через внутренний ряд отверстий и клапан  отдачи перетекает в пространство под поршнем. При этом часть жидкости, равная объему штока , выводимого из цилиндра, через отверстия перепускного клапана отдачи  из полости резервуара  перетекает в рабочий цилиндр 3.3.    Объяснение по планшету «амортизатор»

                                                                                                       

VI.        Обобщение, первичное закрепление и систематизация знаний                    1.    Проведение фактологического диктанта (устно) СЛАЙД 13

  1. Изношенный неисправный амортизатор может привести к отрыву колеса от дороги.
  2. Работа     гидравлического     амортизатора     основана     на перекачивании жидкости через комбинированные отверстия.
  3. Сопротивление   амортизатора   больше   при   режиме   при отдаче                                               

VII .    Анализ и оценка итогов работы                                                             VIII .    Домашнее задание                                                                                Заполнить кроссворд (Раздаточный материал 2,3)

        Министерство образования Саратовской области

        Государственное     образовательное   учреждение

             Среднего профессионального образования  

     « Балаковский  промышленно-транспортный техникум»

                        Открытый урок

                Тема : «Амортизатор»

                                         

                                        Провёл преподаватель первой                                                 квалификационной категории

                                        Ветёлкин Сергей Александрович

                                            Балаково

                         2010 – 2011 учебный год



Предварительный просмотр:

                        Самоанализ урока.

Дата 23.01.2010

Группа 208

Предмет : Устройство автомобиля

Тема урока:  Амортизатор

Преподаватель:  Ветёлкин Сергей Александрович

        В перспективно-тематическом плане учебного материала  по устройству автомобиля на 2010-2011 учебный год, разработанном в соответствии с федеральным компонентом государственного стандарта урок занимает в теме и является уроком №189 в общем курсе. Исходя из требований государственного стандарта, степени сложности учебного материала и взаимосвязи с целями задачами предыдущего урока, учитывая реальные возможности группы: среднюю активность, репродуктивную способность , были оптимально избраны тип, вид и методы преподавания, определены цели урока:                                 1.Сформировать знания по устройству , назначению и принципу работы амортизатора.                                                                                                                                   2.Показать значимость знаний , умений и навыков, полученных на уроке в практической жизни.                                                                                                          3.Развивать воображение, логическую память, внимательность. Научить пользоваться приёмом анализа, сравнения, обобщения.

Технология организации современного урока требует определённой структуры, которая определилась при подготовке к уроку. После организации обучающихся к уроку с целью активизации и контроля знаний ранее изученного материала, была проведена проверка с использованием схемы подвески автомобиля. Заострив внимание, на элементе подвески и поставив цели, плавно перешёл к  новому материалу. Этап формирования умений и навыков был осуществлён посредствам ИКТ и лекции, на которой демонстрировался опыт, Обучающиеся смотрели видео ролик, выполняли самостоятельную работу в письменной и устной форме. В конце занятия задано домашнее задание и объяснён порядок выполнения. Достоинство урока вижу в эффективности усвоения знаний. На уроке использовались различные формы работы, применялось ИКТ, ТСО, оборудование класса, дидактический материал, проводилось модулирование работы подвески

 ( на примере опыта). В целом через последовательность подачи материала, доступность, нестандартность, разнообразие форм работы большинство обучающихся были активны, проявили умение слушать предлагаемый материал, умение анализировать, высказывать свои мысли и отстаивать свою точку зрения. Учитывая работоспособность обучающихся на уроке и уровень уже сформированных знаний, умений и навыков, считаю что тема урока была дана в наиболее интересной форме, с взаимной заинтересованностью всех участников. Урок цели достиг.


Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проверка домашнего задания Основные элементы подвески 2 3

Слайд 2

Самопроверка 1. Верхний рычаг 2. Шаровые опоры 3. Поворотный кулак 4. Нижний рычаг 5. Пружина 6. Поперепчина подвески 7. Амортизатор

Слайд 3

Амортизатор

Слайд 4

Цели урока : изучить назначение, устройства и принцип работы амортизатора ПЛАН УРОКА 1. Назначение амортизатора 2. Виды амортизаторов 3. Устройство и работа гидравлического амортизатора

Слайд 5

Амортизатор (от франц . amortir –ослаблять, смягчать) – устройство для смягчения ударов в конструкциях машин и сооружений в целях защиты от сотрясений и больших нагрузок. Амортизаторы используют для гашения колебаний при движении автомобиля на неровной дороге. В конструкциях используют рессоры, торсионы, резиновые элементы и т. д., а также жидкости и газы. («Политехнический словарь» академик И.И. Артоболевский)

Слайд 6

Назначение амортизатора

Слайд 7

Виды амортизаторов

Слайд 8

Виды амортизаторов Тип Амортизатора Ход подвески Достоинства Недостатки

Слайд 9

Виды амортизаторов Тип Амортизатора Ход подвески Достоинства Недостатки Газомасленные однотрубные 3 см Повышают манёвриность автомобиля. При работе жидкость меньше слёживается. Лучше, чем двухтрубные. Газ под высоким давлением.Жёсткая подвеска не высовая надёжность. Газомасленные двухтрубные 4 см Давление внутри до 3 атмосфер. Можно устанавливать в любом положении. Сложнее конструкция. Гидравлические 4 см Обеспечивает мягкий ход подвески. Повышают общий комфорт автомобиля. Хуже управляемость на поворотах.

Слайд 10

Устройство гидравлического амортизатора

Слайд 11

Работа гидравлического амортизатора

Слайд 13

Фактологический диктант 1. Изношенный неисправный амортизатор может привести……… 2. Работа гидравлического амортизатора основана на……….. 3. Сопротивление амортизатора больше при режиме ……….