Сенсорное воспитание детей раннего возраста

Дворникова Валентина Леонидовна

Фото - отчёт слушателей МО "Новые подходы в воспитании детей раннего возраста" в форме презентации.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentaciya_sensornoe_razvitie.ppt1.52 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Фоторассказ о сенсорном развитии малышей Ясельная группа МДОУ д/с №5 п. Умба Воспитатели: Дворникова В.Л Гневышева В.А. Сенсорное воспитание

Слайд 2

Сенсорное развитие – это серьёзно! Сенсорное воспитание - (от лат. sensus - чувство), целенаправленное развитие и совершенствование сенсорных процессов (ощущений, восприятий, представлений). Сенсорное развитие ребенка - это развитие восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине, положении в пространстве, а также запахе, вкусе и пр. С получаемых ощущений, с восприятия предметов и явлений окружающего мира начинается познание.

Слайд 3

Сенсорные способности составляют фундамент умственного развития. Установлено, что умственное развитие детей в дошкольном возрасте происходит намного интенсивнее, чем в более поздние возрастные этапы. Если не создать условий для развития умственных способностей, то мышление человека окажется ограниченным узкими рамками, не сформируется интеллектуальная гибкость, желание и умение мыслить самостоятельно, выходить за пределы конкретной практической задачи.

Слайд 4

В игре формируются понятия о сенсорных эталонах! Буду знакомиться с формой предметов! Итак, приступаю. Задача – достать фигурки!

Слайд 5

Знакомство с цветом. Занятие «Построй башенку!» . Основное внимание на цвет Игра с мозаикой способствует различению и узнаванию цвета

Слайд 6

Собственные впечатления! Сделано открытие: «А пирамидка – то, цветная !»

Слайд 7

Сенсорные эталоны Любая игрушка, которой играет ребёнок, имеет свои признаки и свойства. Взрослому важно обязательно их обозначать Сенсорные эталоны – общепринятые образцы внешних свойств предметов (цвет, форма, размер, запах, вкус и другое).

Слайд 8

Окружающий мир в цвете Как здорово видеть мир цветным! Ещё лучше, когда про этот цветной мир рассказывают взрослые!

Слайд 9

Цветной беспорядок В группе беспорядок! Но это только на первый взгляд. Многоцветье и разнообразие форм и размеров стимулируют предметную, а значит мыслительную деятельность малыша!

Слайд 10

Постижение сенсорных эталонов идёт рядом с развитием координации вообще и зрительной в частности.

Слайд 11

Окружающая действительность – основа познания свойст предметов

Слайд 12

Ориентировка в пространстве дело не только полезное, но и приятное На велосипеде доехать до места можно быстрее. Это значит, что так формируется понятие эталона времени.

Слайд 13

С размерами предметов можно знакомиться по разному Какие большие туфли! Мои туфельки маленькие, а носочек не съедобный!

Слайд 14

Детские книжки – помощники в сенсорном воспитании ребёнка Рассматривая картинки, малыш видит цвет, форму и величину предметов. Для закрепления названий сенсорных эталонов необходима помощь взрослого. Любое действие детей должно быть откомментировано взрослым.

Слайд 15

Серьёзные ясельные занятия-это специально организованная работа педагога, решающая определённые задачи. «Собери башенку» - это не просто игра, а игра по правилам.

Слайд 16

После занятия… Научившись на занятии ребёнок пытается воспроизвести действие в самостоятельной игре. Теперь сам малыш будет совершенствовать и усложнять разученное действие, а значит получит дальнейшее развитие его умственная деятельность.

Слайд 17

Пазлы – «собирашки» Для маленького ребёнка соотнесение формы предмета задача не простая. Игры с забавными картинками вызывают интерес, а значит способствуют действию. Собрать целую картинку очень сложно, но занятно. С помощью взрослого это сделать можно. Заодно малыш услышит название цвета и формы.

Слайд 18

Получилось!

Слайд 19

Игра с конструкторами Конструкторы разной модификации позволяют ребёнку расширять его деятельность. Он не только усваивает цвет, форму, величину, но и приобретает опыт фактуры материала, его поверхности, фиксацию деталей.

Слайд 20

Дети в этом возрасте учатся везде. Попробовав игрушку на зуб, можно понять, что она твёрдая и невкусная. А есть игрушки мягкие, которые и на горшке не помешают.

Слайд 21

Вкусы бывают разные У игрушки нет вкуса, а вот каша сладкая!

Слайд 22

Развитие глазомера, координации движений, а также закрепление цвета у детей в динамический игре «Забей гвоздики!»

Слайд 23

Ноты – это тоже сенсорные эталоны. Ребёнок не только может слышать их в исполнении взрослых, но и воспроизводить сам при наличии такого детского «синтезатора».

Слайд 24

Любое действие с предметами знакомит с его признаками и свойствами. Колечко можно покрутить, потому что оно круглое. Можно надеть на ногу, потому что дырочка в нём больше по размеру ножки малыша. А можно просто поиграть с «бумажным» снегом, зато цвет у него белый, как у настоящего. Взрослому необходимо только подтверждать открытия ребёнка.

Слайд 25

Учимся, играя!

Слайд 26

Занятия с малых лет изобразительной деятельностью оказывает большое влияние на сенсорное развитие детей раннего возраста. Это не только тренировка руки и развитие мелкой моторики, но ещё и знакомство малышей с разнообразием цвета.

Слайд 27

Дошкольный возраст – это возраст, когда складываются и развиваются сенсорные процессы. Поэтому сенсорное воспитание, по мнению и известных психологов и педагогов, в этот период занимает важнейшее место. В ряду способностей, обеспечивающих успех будущей деятельности не только школьника, но и будущего музыканта, художника, писателя, конструктора, сенсорные способности также занимают ведущее место. Они дают возможность с особой глубиной, ясностью и точностью улавливать и передавать нюансы формы, величины, цвета, звучания и других внешних свойств предметов и явлений.