Всемирный день моря. Интересные факты

Крайнова Ирина Владимировна

 

Всемирный день моря

      26 сентября (дата для 2013 года) Всемирный день моря (World Maritime Day) — один из международных праздников в системе Организации Объединенных Наций. Этот день отмечается с 1978 года по решению 10 сессии Ассамблеи Межправительственной   морской консультативной организации (International Maritime Organization, IMO) в один из дней последней недели сентября.    

       Цель Всемирного дня моря — привлечь внимание международной общественности к тому, какой невосполнимый ущерб морям и океанам наносят перелов рыбы, загрязнение водоемов и глобальное потепление. Две наиболее важные задачи — повышение безопасности на море и предупреждение загрязнения морской среды, в частности нефтью. По данным ООН, за последние 100 лет такие виды рыб, как тунец, треска, марлин были выловлены на 90%. Около 21 миллиона бареллей нефти ежегодно выливается в моря и океаны. Синтетические отходы, сбрасываемые в крупные водоемы, являются причиной гибели миллиона морских птиц и 100 000 морских млекопитающих в год. Из-за глобального потепления за последние 100 лет уровень воды в крупных водоемах планеты поднялся на 10-25 сантиметров.

Краснодарский край омывают два совершенно разных моря – Азовское и Черное, каждое из которых по-своему прекрасно и уникально.

Чёрное море (болг. Черно море, укр. Чорне море рум. Marea Neagra, тур. Karadeniz) — внутреннее море бассейна Атлантического океана. Проливом Босфор соединяется с Мраморным морем, далее, через пролив Дарданеллы — с Эгейским и Средиземным морями. Керченским проливом соединяется с Азовским морем. С севера в море глубоко врезается Крымский полуостров. По поверхности Чёрного моря проходит водная граница между Европой и Малой Азией.

Площадь 422 000 км² (по другим данным — 436 400 км²). Очертания Чёрного моря напоминают овал с наибольшей осью около 1150 км. Наибольшая протяжённость моря с севера на юг — 580 Характерной особенностью Чёрного моря является полное (за исключением ряда анаэробных бактерий) отсутствие жизни на глубинах свыше 150—200 м за счет насыщенности глубинных слоёв воды сероводородом. Наибольшая глубина — 2210 м, средняя — 1240 м.

Интересные факты

  • Черное море является одним из самых многоименных в мире. Но первое, древнейшее название оказалось самым живучим: Понтос Мелас, Кара-Дениз, Маври Таласса, Шварцемеер, Блэк сиа - все эти названия на разных языках означают одно и тоже - Черное море.   
  • В ученом мире неоднократно выдвигались гипотезы о том, что Черное море возникло около шести-восьми тысяч лет назад, когда тающие ледники мирового океана подняли уровень Средиземного моря и позволили ему преодолеть естественную дамбу, которой являлся нынешний Босфор. После его прорыва воды хлынули в Черное море с силой, равной мощности 200 Ниагарских водопадов. Этот природный катаклизм напоминает хорошо известную историю Всемирного потопа, описанную в Ветхом завете. Примечательно, что время самого крупного на земле стихийного бедствия практически совпадает по данным, как науки, так и религии.
  • Еще Геродот назвал Черное море “по своей природе самым удивительным”. Одна из его особенностей в том, что органическая жизнь в нем существует только в поверхностном 100-200-метровом слое; ниже, до самого дна (а максимальная глубина Черного моря - 2245 м) - огромная неподвижная масса воды, практически лишенная жизни, ибо заражена сероводородом.
  • Соленость воды в Черном море значительно ниже, чем в других морях. Если соленость Средиземного моря составляет 37 промилле, то в верхних слоях Черного моря - всего 18 промилле, а в нижних немного больше - 22 промилле.
  • Растительный мир Черного моря включает в себя 270 видов многоклеточных зелёных, бурых, красных донных водорослей (цистозира, филлофора, зостера, кладофора, ульва, энтероморфа и др.). В составе фитопланктона Чёрного моря — не менее шестисот видов. Среди них динофлагелляты — панцирные жгутиконосцы (Prorocentrum micans, Ceratium furca, маленькая скрипсиелла Scrippsiella trochoidea и др.), динофлагелляты (динофизис, протоперидиниум, александриум), различные диатомовые водоросли и др.
  • Зимой Черное море полностью не замерзает. Только в северо-западной части (в районе Одессы) небольшой участок моря замерзает на непродолжительное время. Правда в византийских летописях есть упоминания о полном замерзании Черного моря (Понта) в 401 г. и в 762 г. н.э.
  • Во время крымского землетрясения 1927 года в акватории Черного моря около Севастополя наблюдались высокие столбы огня: как полагают, это горел сероводород (в смеси с метаном), поднявшийся на поверхность моря и воспламенившийся.
  • На Черном море не бывает ярко выраженных приливов и отливов, а циркуляция воды происходит только в поверхностных слоях, которые насыщены кислородом и пригодны для жизни морских обитателей. Температура воды в поверхностных слоях в летнее время может достигать +30 °C, а средняя температура воды колеблется от +8 °C в зимний период, до + 22 °C летом. Температура воды в черном море в районе Анапы в летние месяцы составляет: в мае - 16-19 градусов, в июне 19-22, в июле-августе 22-25 градусов. Осенью температура воды в море медленно снижается: в сентябре 23-21, а в октябре 20-18 градусов. После жаркого лета и теплой осени море остывает еще медленней, иногда в начале ноября можно купаться, когда температура воды в Черном море сохраняется на отметке +19...17 градусов.
  • По прогнозам ученых, в нынешнем столетии уровень Черного моря повысится на 1-2 метра. Об этом сообщила профессор кафедры общей морской геологии геолого-географического факультета Одесского национального университета Валентина Янко на 2-й международной конференции "Черноморско-Средиземноморский коридор за последние 30 тысяч лет: изменения уровня моря и человеческая адаптация". Специалисты отмечают, что если в ближайшие 50-70 лет ничего не изменится, все городские пляжи Одессы уйдут под воду.

 

Все про Азовское море!!

 В древности Азовское море греки называли Меотийским болотом - за мелководность и летнее "цветение", а славяне в старину - Сурожским морем.

         Площадь Азовского моря, без Сиваша, составляет 37 800 кв. км. Наибольшая длина его, от Арбатской стрелки к устью Дона, составляет 360 км; ширина от Темрюка к Белосарайской косе 175 км. Наибольшая глубина не превышает 13.5 м, средняя глубина 8 м, объем 320 куб. км. . Самое мелкое море в мире: глубина не превышает 13,5 метров[1]

     Азовское море по площади в 11, а по объему в 1678 раз меньше Черного. Опресняемое впадающими реками, особенно Кубанью и Доном, оно является одним из самых пресных морей планеты и легко замерзает.

       Летом же Азовское море из-за небольших (до 14 метров) глубин быстро прогревается (у берегов – до + 32°С). Среднегодовая температура воды в Азовском море + 11-12° С. При долгих северо-восточных ветрах много азовской воды выдувается в Керченский пролив, и Азовское море мелеет. Зимние и осенние шторма сгоняют воду на обширном пространстве, обнажая дно. Колебания воды в этот период достигают 3-4 метра.

      По запасам рыбы Черное море сильно уступает Азовскому, в котором низкая соленость, мелководность, хорошая перемешиваемость  и  прогреваемость вод создают благоприятные условия для развития растительных и животных организмов, служащих хорошим кормом осетровым, сельди, лещу, судаку, сазану, тюльке, кильке.