Пушистые краски для ванны ( методика Монтессори )

Курганова Екатерина Борисовна

cheekyПушистые краски для ванны

Какой малыш не любит купаться!  Игры в ванной – одно из самых обожаемых всеми детьми занятий. А что, если еще сделать пушистые краски для ванны? Как сделать краски своими руками?

Включив в домашнее обучение детей занятия в ванной комнате, мы обеспечиваем тем самым развитие ребенка во время увлекательного и любимого им игровой процесса. Кафельные стены ванной – прекрасная площадка для того, чтобы рисовать красками руками прямо на них. После того, как малыш наиграется, стены легко помыть. При этом вполне можно пользоваться пальчиковыми красками, продающимися в любом детском магазине. А можно сделать необычные объемные краски своими руками из имеющихся в каждом доме вещей: кусочка детского мыла и пищевых красителей (которые с успехом можно заменить обычной гуашью или акварелью).
 
Итак, как сделать краски своими руками?
Есть два способа:
Первый – взбить кусок мыла при помощи блендера
Второй – растопить его в микроволновке, при нагревании в которой он сам по себе превращается в пену
 

Сбитое мыло добавляем в стакан.

Получив густую мыльную пену, добавьте в нее краски различных цветов. Перемешайте. Вот и все – вы сделали краски своими руками!
Для того, чтобы ребенку было удобно играть, наполните красками плотные целлофановые мешочки, завяжите их и отрежьте один уголок. Покажите маленькому художнику, как, используя такой пакетик словно кондитерский мешок, наносить рисунки на стены.
 
Пусть малыш экспериментирует, а если ему станет скучно, включитесь в деятельность, направив ее в полезное русло, исходя из того, что умеет ребенок. Например, напишите на стене буквы или цифры, повторите цвета – простор для вашего и детского творчества просто неограничен! Используйте сделанное своими руками для детей развивающее пособие по своему усмотрению.
Такое занятие будет вполне соответствовать методике Монтессори: оно будет способствовать сенсорному развитию малышей, координации движений их рук и пальчиков.