«Взрослые вопросы о детских праздниках»

Крутина Людмила Анатольевна
 Детство - самая счастливая пора для каждого из нас, пора беззаботного и легкого общения, веселых и подвижных игр, пора исполнения всех желаний. Именно в детстве мы верим в сказки и волшебство, Дед Мороз для нас живой, а на деревьях живут эльфы.
Многие родители, вырастая, забывают, что для малышей так важно, чтобы праздник был не листом календаря, а незабываемым приключением, путешествием в мир грез. Тем более  что устроить его можно и без повода, просто от хорошего настроения и для этого не так много нужно: отличное настроение, безграничная фантазия, желание порадовать близких.. Однако праздник станет по-настоящему незабываемым для ребёнка, если все эти атрибуты и подготовку к нему вы осуществите вместе с ребёнком. Ведь для ребёнка важен не столько сам праздник, а его дух и ощущение своей сопричастности, и внимание к нему.

Случай из жизни

 Из всех новогодних праздников, самым веселым мне запомнился  новый 1980-й год. Так случилось, что отмечать его мне, 10-летней девочке, и брату пришлось не дома. Елки не было, игрушек тоже. Тогда наша родственница, на попечении которой мы остались в эти дни, решила отправиться с нами на поиски елки в ближайший лесок. Не стану описывать все приключения, а они до сих пор вызывают приятные воспоминания и улыбку, но елку мы домой принесли. И тогда перед нами появилась проблема - а чем украсить зеленую красавицу? Из подручного материала мы сделали снежинки, домики…  Это конечно была не самая красивая ёлка в моей жизни, но… самая любимая, тепло от которой до сих пор согревает душу  и придает уверенность  в жизни: ведь тетя показала нам, что из любой ситуации можно найти выход и даже  повеселиться.