За жизнь счастливую мою.

Закалина Тамара Эдуардовна

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_moy_papa.doc615.5 КБ

Предварительный просмотр:

Мой папа……

История России знала немало войн. Самая страшная, кровопролитная, самая определяющая для судеб мира - война 1941 - 1945 годов. Победа в Великой Отечественной войне явила всему миру не только мощь нашего оружия, но и мощь русского духа. Эта победа - определяющая веха в истории нашей страны и края.

        Я хочу рассказать о своем отце, Ходжаеве Эдуарде Никитиче.

Ходжаев Эдуард Никитич, родился 25 августа 1925 г. в г. Моздок.  В маленьком возрасте переехали с родителями в Ессентуки. После окончания школы поступил в Нальчикское пехотное училище.  

В июле 1942 началась битва за Кавказ, с целью недопущения прорыва немецких и румынских войск через Нальчик и Орджоникидзе.

      Сражаясь под  Нальчик и Орджоникидзе, он получил серьёзное ранение. Был контужен и попал в плен  к фашистам. Его долго избивали и пытали, не предал своих однополчан, и его отправили в концлагерь.

    Мой  папа   рассказывал мне и брату, как было страшно и тяжело в плену, как там издевались над людьми фашисты, как морили голодом военнопленных. В концлагере были люди разных стран: Болгарии, Чехословакии и др. Папа рассказывал, как они поддерживали друг друга и, благодаря этому, они и продержались до тех пор, пока их не освободили наши войска в конце войны.

        После победы  нашёл своих друзей-однополчан и людей, с которыми сдружился в плену. Они переписывались и несколько раз встречались.

       Мой папа пользовался почётом и уважением со стороны жителей своего родного г. Ессентуки. На 9 Мая его всегда поздравляли пионеры. В этой войне погибло много людей: это чьи-то отцы, сыновья, братья. У моего папы тоже погибли близкие люди на войне, его папа а наш дедушка пропал безвести.

Эдуард Никитич, умер в 1993 году. Ему был 68 лет. Хотя после военного ранения врачи говорили, что он проживёт недолго.

        Наша семья всегда будет чтить память моего отца, деда и прадедушки. Мой внук гордиться своим прадедушкой и всем об этом говорит. Для него 9 май большой праздник.  Он был добрым, трудолюбивым, справедливым и никогда не унывающим человеком, благодаря своей военной закалке, был руководителем духового оркестра.

За Ваше мужество в бою,

   За Вашу боль, за Ваши раны,

      За жизнь счастливую мою -

          Земной поклон Вам, ВЕТЕРАНЫ !!!

Воспитатель

Закалина Тамара Эдуардовна

МБДОУ №8 «Зоряночка» г. Ессентуки


 

Комментарии

Медведева Татьяна Петровна

Трогательный и очень интересный рассказ.