Кружок "Занимательная карусель" (3-4 года)

Коржова Татьяна Сергеевна

Пояснительная записка

Дошкольное детство является периодом первоначального познания окружающей действительности. У детей формируются фундаментальные представления о мире; появляются новые способы познания и познавательные интересы; происходит эмоционально-чувственное постижение окружающей действительности.

Именно с дошкольного возраста следует начинать формирование познавательных способностей, Под познавательными способностями детей дошкольного возраста следует понимать активность, проявляемую в процессе познания. Она выражается в заинтересованном принятии информации, в желании уточнить, углубить свои знания, в самостоятельном поиске ответов на интересующие вопросы, в проявлении элементов творчества, в умении усвоить способ познания и применять его на другом материале. Познавательные способности развиваются из потребности в новых впечатлениях, которая присуща каждому человеку от рождения. В дошкольном возрасте на основе этой потребности, в процессе развития ориентировочно-исследовательской деятельности, у ребенка формируется стремление узнать и открыть для себя как можно больше нового. Познавательные способности, сформированные в период дошкольного детства, являются важной движущей силой познавательного развития ребенка.

Цель: развитие  компонентов познавательной деятельности  посредством интеграции образовательных областей (познание, физическое развитие, художественно-эстетическое, речевое).

Задачи:

§     формировать первичные представлений о себе, других людях, объектах окружающего мира, о свойствах и отношениях объектов окружающего мира (форме, цвете, размере, материале, звучании, ритме, темпе, количестве, числе, части и целом, пространстве и времени, движении и покое, причинах и следствиях и др.);

§     развивать любознательность и познавательную активность детей;

§     развивать воображение и творческую активность;

§     формировать познавательные действия (наблюдать, проводить опыты);

§     формировать первичные представления о малой родине, о социокультурных ценностях нашего народа, об отечественных традициях и праздниках;

§     воспитывать усидчивость, самостоятельность.