Консультация для родителей «Как справиться с детской истерикой».

Берестова Юлия Юрьевна

Каждый взрослый иногда сталкивается с детской истерикой, каждый помнит, какой нагрузкой (психологической и физической) они сопровождаются. В такой ситуации, когда на Вас смотрят посторонние, легко растеряться или выйти из себя. Как быть?

Вот что советуют психологи:
1. Помните, что даже самые замечательные мамы сталкиваются с такими ситуациями и дело тут не в маме, а в темпераменте и характере самого ребенка.
Задумайтесь над причиной истерики ребенка:

- ребенку не хватает вашего внимания и он таким образом стремится завоевать его ( такая привычка очень быстро закрепляется и часто используется и во взрослой жизни)

-  ребенок манипулирует вами, он привык таким образом добиваться того, что хочет.

Отличить манипуляцию легко, но понаблюдайте за своим ребенком: как именно он плачет, что помогает ему успокоиться.

- ребенок устал, хочет спать, он голоден: устраните причину, и истерика пройдет.

2. Если истерика в самом разгаре, учтите один момент. Когда ребенок набирает воздух, ктобы огласить окрестности новым криком, начините очень выразительно и захватывающе рассказывать интересную для ребенка историю.

3. Можно попытаться взять ребенка на руки, прижать к себе и ждать. Когда он успокоится, выражая тем самым свое сочувствие, желательно одной часто повторяющейся фразой.

4. Главное средство от истерик, не в падать в такое же состояние, пытайтесь сохранять спокойствие, выражая при этом сое сочувствие.

«Я понимаю, что ты сейчас расстроен, что мы не можем купить тебе …»; «Я знаю, как это обидно…»;  «Когда ты успокоишься, мы обсудим, что произошло…»

Ребенок не услышит вас с первого раза, но повторив эту фразу 10-20 раз, вы достучитесь до своего малыша и он будет благодарен вам, что вы не дали волю своим чувствам. Договорите с ребенком, выясните с ним причины его поведения.

5.Дети 3-5 лет вполне способны понять логичные пояснения взрослых. Пора научить ребенка переживать и проживать неприятности, а не делать вид, что ничего не произошло.

Конечно, объяснять что-то громко кричащему ребенку, очень сложно.

6. По возможности забудьте, что на вас смотрят: эти люди и сами не раз попадали в такую ситуацию.

7. Когда буря грянула, не корите себя, е обвиняйте ребенка.

ПОМНИТЕ, что ни кто не знает вашего ребенка так, как он себя.

ВЫВОД: чаще беседуйте с ребенком о его настроении, желаниях, интересах и обязанностях.