Экологическая сказка. Слишком много игрушек.

Лариса Станиславовна Фурман

Слишком много игрушек

Жил-был мальчик. Он жил с мамой и папой в большом многоэтажном доме на красивой улице. Перед домом был парк, и по выходным мальчик ходил туда гулять с папой и мамой. Мальчик был весёлый, ловкий и смелый. Он любил бегать и прыгать, забираться высоко-высоко по верёвочной лестнице и быстрее ветра мчаться на велосипеде. А ещё он был очень упорный и сообразительный. Ему нравилось решать сложные задачки, читать книжки про космос и динозавров. И, конечно, как положено любому мальчишке, иногда он шалил и баловался. Но шалости его были добрые и забавные и не доставляли никому больших огорчений.

Папа и мама очень любили мальчика, старались исполнять все его желания и часто дарили игрушки. Игрушек было много: конструкторы, машинки, роботы, динозавры и другие всевозможные фигурки. Мальчик строил замки и космические корабли, затевал гонки машинок, превращал свой стол в планету динозавров. Машинки сталкивались и разбивались, фигурки динозавров падали со стола и ломались, а иногда игрушки просто надоедали хозяину и их выбрасывали. Но мальчик ничуть не расстраивался, потому что  их место скоро занимали новые.

Однажды в парке к мальчику подошли две красивые женщины. Одна из них была очень весёлая, а другая грустная. Мальчик сразу понял, что это феи.

- Какой славный мальчик, - сказала весёлая фея. – Когда он вырастет. То будет строить настоящие большие дома и города. Он станет сильным, добрым и смелым человеком, будет много путешествовать, подниматься в горы и покорять моря. У него будет много друзей, и все будут его любить. И будет он жить долго и счастливо.

- Нет, - сказала грустная фея, - ничего этого не будет.

- Почему? Что ты говоришь?

- Слишком много игрушек. Игрушки ломаются, стареют, надоедают детям и оказываются на свалке. Дети их не жалеют, потому что место старых тут же занимают новые, которые тоже скоро становятся мусором. Дети растут, и вместе с ними растут их игрушки. Маленькие машинки становятся большими, кукольные мебель и посуда становятся настоящими. И взрослые тоже их не жалеют, не берегут свои вещи, быстро заменяют новыми. И не замечают, как вокруг городов вырастают целые горы мусора.

- Когда этот мальчик вырастет, - продолжила, вздохнув, грустная фея, - мусора будет так много, что уже не останется места ни для этого парка ни для красивой улицы. Леса, моря, горы будут загрязнены, и путешествовать по ним станет уже невозможно. Растения будут гибнуть, воздух и вода окажутся отравлены ядовитыми отходами, люди начнут часто болеть. И этот мальчик тоже…

Мальчик вздрогнул и… проснулся. Обычно он быстро забывал свои сны, но этот помнил очень подробно. И теперь, когда приходил с родителями в игрушечный магазин, ему сразу вспоминался разговор двух фей. Он стал бережно относиться к своим вещам, а когда вырос, старался не покупать ничего лишнего. Он стал сильным, добрым и смелым человеком и много путешествовал, строил большие дома и города, у него было много друзей и все его любили. И жил он долго и счастливо и никогда не забывал разговор двух фей.

 

Комментарии

Каргаполова Татьяна Михайловна

Сон для мальчика оказался очень поучительным. Наверное, он действительно построит новые города.