ООД в детском саду для воспитателей.
17 февраля 2017 года я дала открытое мероприятие для воспитателей ДОУ №128. Тема ООД "Путешествие одного стула". Цель занятия - формирование умения детей рассказывать о предмете,используя системный оператор. На занятии я предложила детям вместе сочинить сказку, назвав ее "Путешествие одного стула". Все дети с удовольствием включились в творческий процесс. В нашей сказке главный герой СТУЛ познакомил со своим настоящим, поведал о прошлом. Дети высказали свои предположения о будущем стула. Превратившись на некоторое время в мастеров-мебельщиков, они сконструировали из палочек Кюизенера стул будущего. Присутсвующие на ООД педагоги дали отличную оценку данному мероприятию.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
mbdou.docx | 16.87 КБ |
Предварительный просмотр:
МБДОУ «ЦРР - детский сад №128»
Воспитатель – Попова Н.В., ВКК
Организованная образовательная деятельность
Тема: «Путешествие одного стула»
(Средняя группа)
Цель: формирование умения детей рассказывать о предмете, используя системный оператор.
Задачи:
*Образовательные-
Систематизировать знания детей о мебели.
Упражнять в умении связно выражать свои мысли.
Обогащать активный словарь.
*Развивающие-
Развивать ретроспективный взгляд на предметы (стул).
Развивать речь и память детей.
*Воспитательные –
Воспитывать умение слушать высказывания товарищей, дополнять их ответы.
Словарная работа: рукотворный и природный мир, мастер-мебельщик.
Материалы и оборудование: системный оператор, карточки к системному оператору, мяч для
игры, палочки Кюизенера.
Предварительная работа: беседа «Предметы, которые нас окружают»,
Речевая игра «Назови одним словом»,
Дидактическая игра «Четвертый лишний»,
Сюжетно-ролевая игра «Мебельный магазин»,
Продуктивная деятельность на тему: «Мебель».
Ход мероприятия:
Введение в тему.
Игра «Доскажи словечко»
(На нем сидим………?……….стул, табурет, пуфик, кресло, диван).
Большой стул, а маленький………?……..стульчик.
Один стул – много……?…….стульев.
Один стульчик – много ……………..стульчиков.
У человека – спина, у стула- ….…?……..спинка.
У человека – ноги, у стула - ……?………ножки.)
Воспитатель: Ребята, я хочу сегодня предложить вам вместе сочинить сказку о предмете, который
о себе так говорит:
«На четырех ногах стою,
Ходить я вовсе не могу.
Когда устанешь ты гулять,
Ты можешь сесть и отдыхать.»
Работа с системным оператором:
1.Расматривание предмета (стула) в системе Настоящего времени.
Рассуждения детей о том, какими словами можно начать сказку.
Речевая игра «Что? Зачем?»
2.Рассматривание предмета (стула) в надсистеме Настоящего времени.
Дидактическая игра «Назови родственников стула».
Лексическое упражнение на обобщение (слово «мебель»).
3.Рассматривание предмета (стула) в подсистеме Настоящего времени.
Дидактическая игра «Опиши предмет».
Лексическое упражнение «Образуй новое слово».
4.Рассматривание предмета (стула) в системе Прошедшего времени.
Рассматривание стула в ретроспективе, используя алгоритм «Камень………………….стул».
5.Рассматривание предмета (стула) в системе Будущего времени.
Фантазирование детей на тему : «Стул в будущем».
Итог:
Игровая ситуация «Конструируем стул» (палочки Кюизенера).