День детских изобретений

          А вы знаете, что объединяет водные лыжи, меховые наушники, фруктовое мороженое на палочке? ….. Нет? Все эти предметы были изобретены детьми. Ежегодно более 500 тысяч детей и подростков изобретают различные гаджеты и игры, создают и модифицируют роботов и технику. Все детские изобретения, несомненно, делают нашу жизнь удобнее и интереснее.

         И в преддверии «Года матери и отца» в Чувашии и «Года экологии» в России дети подготовительной группы «Ромашка» В МБДОУ «Детский сад «Звёздочка» на долгие новогодние выходные получили задание ко «Дню детских изобретений», придумать что-то нужное и существенное. Дети нашей группы  настоящие исследователи, изобретатели, фантазёры! Вот, что они напридумывали: «Рукоходы»,«Улучшитель настроения»,«Кормушка из сумки», «Меткий стрелок», «Звёздолов», «Кепка-Тренажер», «Держатель карандашей»,  «Необычная мелодия», «Волшебный сундучок», «Руковички-ловишки»,  «Желет-спасайка»,  «Полочка для аккуратных хозяек», «Метёлочка-Помогайка», «Салфетница», «Бинокль», «Коврик примирения».     

    Но всем без исключения понравилось изобретение Василисой Н., это «Добрый конверт». Такие  розовые конверты в течении всего 2017 года дети нашей группы решили предложить посылать своим мамам и папам, не только к празднику, а часто, часто, в обычные дни с добрыми, ласковыми, уважительными словами от детей маленьких и даже очень, очень взрослых, которые умеют писать, ведь мамы и папы всегда независимо от возраста, своих детей считают детьми до старости и ждут от них добрых слов, а дети, которые пока не знают букв, просто будут рисовать ласковые, нежные, добрые пожелания в картинках и тоже посылать в этих конвертах своим мамам и папам. Очень хочется, чтобы пустые розовые конверты для добрых писем разносились почтальонами, продавались на почте и во всех киосках «Союзпечати» и все могли их приобрести и послать доброе письмо родителям. А если мамам и папам понравится получать часто такие письма, тогда такие письма своим мамам и папам все дети будут писать всю жизнь долгие, долгие годы.

          Подобная творческая работа, поддержка детей, поощрение их тяги к созиданию помогает раскрыть талант каждого ребёнка, заложить основы его дальнейшего развития в будущем.